Раздел: Страхование, налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покупка ОСАГО через брокерские конторы

почему там цена меньше ? муж купил на мою машину страховку РОСНО, стоимость процентов на 40 меньше, чем моя былая от РЕСО. опасаюсь не левак ли и как бы проверить.
06.09.2010 12:28:52,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Crwin
По больщому секрету: по осаго страховые легко дадут и 40% скидки. Но только своим.
Потому и у брокеров разные скидки.
Главное, чтобы брокер вовремя передавал деньги страховой.
07.09.2010 22:32:38, Crwin
Сумма страховой премии, которая указана в полисе и квитанции, совпадает с тем, что вы заплатили?

Меньше может быть потому, что хотят привлечь клиента и мухлюют:
а) с размером скидки за безубыточное страхование. По правилам должны взять с вас справки из прежней страховой компании о безубыточном страховании и сделать скидку в 5% от прошлого года. Особо недобросовестные считают по минимальному Кбм, который может быть накоплен у людей с 2003 года.
б) делают скидку за счет своего комиссионного вознаграждения.

Как себя успокоить.
Во-первых, на сайте РСА по ссылке можно проверить, какой СК был "отгружен" ваш бланк полиса.
Во-вторых, на том же сайте РСА проверить по калькулятору, сколько вы должны были заплатить за полис с учетом региона, количества допущенных, марки машины и безубыточного стажа. Эта сумма должна быть отражена в полисе. Если в полисе правильно, а заплатили по факту меньше - ничего страшного. Если реально премия посчитана меньше, то могут быть проблемы.
06.09.2010 12:36:57, Polett
По ссылке бланк подлинный, но сумма указана именно сниженная в бланке и на квитанциях так же... 06.09.2010 13:00:42, Атом
Тогда я бы насторожилась.

Скидку за счет вознаграждения по ОСАГО официально делать нельзя!!! Если делают скидку за счет него, то в квитанции пишут правильную сумму премии (без скидки), а фактически с клиента берут меньше. В кассу СК также сдают денег меньше, чем по квитанциям, но недостаток покрывается проводкой о выдаче агенту комиссии.

Надо смотреть, как они считали премию. Потому как возможна ситуация, когда СК потребует признать ваш договор недействительным на том основании, что при заключении договора вы предоставили недостоверные данные, в связи с чем представитель страховщика неправильно посчитал премию (а делается это, как правило, при страховом случае, когда надо отмазаться от выплаты). Если есть возможность - запросите у брокера копию заявления на страхование, там внизу есть графа с базовым тарифом и коэффициентами. Его (заявление) обязаны были заполнить при выдаче полиса ОСАГО и страхователь должен был его подписать.

Конечно, это все стоит делать, если вы волнуетесь и готовы доплатить премию.
06.09.2010 15:11:53, Polett
ЕК настоящая
Или докупить ДАГО? 06.09.2010 15:33:49, ЕК настоящая
Не уверена, что оно "сработает" в случае, если договор ОСАГО признают недействительным, тем более то, которое в РОСНО стоит 100 рублей (там для получения выплаты надо предъявлять к осмотру как авто пострадавшего, так и свое. не многие это знают и пролетают с выплатой, т.к. на момент обращения за доплатой по ДАГО своя машина оказывается уже отремонтированной).

Если хочешь быть 100% уверенным, что с ОСАГО все в порядке, надо писать письмо в РОСНО и просить разобраться, правильно ли брокер посчитал премию и не будет ли проблем с полисом. Но надо быть готовым доплатить в случае, если РОСНО признает расчет неправильным.

Или забить...
06.09.2010 16:47:13, Polett
Ешкин кот, то ли гнать волну-разбираться в РОСНО, то ли молиться чтоб ОСАГо и ДАГО(оно тоже есть через тех же брокеров) не пригодилось(((( 06.09.2010 20:11:43, Атом
Если брокер "свой", то запросите у него копию заявления. Если пришлете мне скан, я вам подскажу, где они ошиблись с коэффициентами. Может что-то посоветую. 07.09.2010 09:36:22, Polett


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!