Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кража ключа

Так случилось, что вчера ночью квартирные воры унесли с собой помимо прочего ключ от моей машины. Стоит она у меня около дома, в ракушке, т.е. при желании угнать ее достаточно легко.
Сразу же позвонила в страховую - говорят, приезжайте, оформляйте страховой случай.
Спрашиваю, если у меня сейчас машину угонят, будет ли это являться страховым случаем, получу ли я возмещение? Отвечают что-то типа: Вы должны обеспечить ее сохранность.
- Каким образом? Ракушка с замком - обеспечение сохранности?
- Ну... в общем обеспечьте сохранность.
- ???
Страховая - Ингосстрах.
И что мне делать дальше - непонятно. То ли ехать срочно в сервис перепрошивать ключ самостоятельно и забить на страховую, то ли ехать в Ингос, писать заявление и в письменном виде требовать - опять же, чего требовать?
В общем, на фоне невысыпания, тревог и волнений у меня уже голова категорически отказывается соображать. Подскажите, знающие люди, как быть в этой ситуации?
22.07.2010 16:39:54,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
caban
поставить машину на охраняему стоянку? запасной ключ есть? 22.07.2010 19:19:55, caban
запасной ключ есть, на машине я езжу сейчас. стоянок поблизости нет. кроме того, совсем нет лишних денег на охраняемую стоянку, даже не знаю сколько она стоит.
меня интересует именно правовой аспект - будет ли возмещение, если вдруг что.
т.е. я готова рискнуть, зная, что с выплатой будет все ОК. в правилах нет никаких указаний на этот счет. т.е. по идее я не обязана стовить машину на охраняемую стояну.
22.07.2010 21:14:43, Freska
КошМарочка
нет не будет возмещения почти на 90 % ;-( У подруги угнали машину стащив ключ из кармана. Возмещения не добились ;-(

Стоянка стоит не так дорого, как новая машина
25.07.2010 15:28:42, КошМарочка
нда... печально.
попробую ставить на стоянку, хотя бы до ответа страховой.
26.07.2010 13:38:36, Freska
LU
стоит недорого - уж за пару ночей не разоритесь. а шанс остаться без машины - поимеете... 22.07.2010 22:43:04, LU
в том-то и дело, что не о паре ночей речь, а о 1-2 месяцах. т.е. я все это время должна буду ставить машину на стоянку, а потом на такси добираться до дома. и так дважды в день. накладно получается.
вчера была в страховой, мне про сроки все подробно объяснили.
самой менять личинки и ключи очень дорого получается.
23.07.2010 10:46:40, Freska
КошМарочка
поменять личинку надо только на замке зажигания фактически, этого будет достаточно. + перепрограмировать сигнализацию если она была. Если нет, да замена всех замков. Ну дорого, но вы рискуете Значительно большей суммой 25.07.2010 15:30:57, КошМарочка
Имхо, вам надо еще раз съездить в СК и письменно попросить ответить на запрос следующего содержания:

" В ОСАО "Ингосстрах" от Страхователя <ФИО полностью, адрес, контактный телефон>

Уважаемые господа,
прошу Вас дать письменный ответ на вопрос относительно возмещения расходов страхователя, произведенных в целях уменьшения убытков.

Принадлежащее мне ТС <марка, модель, госномер> застраховано в ОСАО "Ингосстрах" по договору <номер, дата>.
<дата> из моей квартиры был похищен комплект ключей от ТС, о данном событии было заявлено страховщику <дата, номер заявления>. Специалист ОСАО "Ингосстрах" уведомил меня о том, что я обязана обеспечить сохранность застрахованного имущества до урегулирования страхового случая (замены замков на ТС). По словам специалиста срок урегулирования - от 1,5 до 2 месяцев.
В соответствии со ст.962 ГК РФ "При наступлении страхового случая, предусмотренного договором имущественного страхования, страхователь обязан принять разумные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры, чтобы уменьшить возможные убытки. Принимая такие меры, страхователь должен следовать указаниям страховщика, если они сообщены страхователю."

Прошу Вас письменно сообщить мне, какие меры я должна принять для уменьшения возможных убытков в данной ситуации и является ли обязательным в данном случае хранение ТС в дневное и в ночное время на платной охраняемой стоянке?

В случае, если хранение ТС на платной охраняемой стоянке является обязательным, прошу Вас подтвердить, что расходы на оплату услуг по хранению ТС на таких стоянках будут возмещены мне в соответствии с п.2 ст.962 ГК РФ на основании предоставленных платежных документов.

Прошу Вас ответить на данный запрос в разумные сроки в связи с большим риском наступления страхового случая по риску "Угон".

С уважением, ФИО полностью, подпись, дата"

Данное заявление сдаете в Ингосстрах с отметкой о приеме на вашем экземпляре.
23.07.2010 13:42:30, Polett
О-о-о!
Спасибо Вам огромное, Вы практически за меня все написали.
В страховой была вчера, мне на словах сказали, что все нормально, на стоянку ставить не надо, но вот чтобы был письменный ответ, посоветовали сделать запрос в юр. отдел. Я как раз сижу, пишу!
Еще раз огромное спасибо!
23.07.2010 14:58:32, Freska
На здоровье :-) 26.07.2010 08:14:28, Polett
отправила в пятницу письмо с уведомлением по почте, параллельно продублировала по факсу и эл.почте. теперь жду ответа.
пока попробую поставить на стоянку.
26.07.2010 13:41:25, Freska
ЕК настоящая
А я не поняла: почему не сделать ключ-то новый и перепрошить все имеющиеся?
Цена вопроса = 3-5 дней стоимости платной стоянки и полдня времени.
26.07.2010 19:11:31, ЕК настоящая
цена вопроса порядка 15 т.р. + ключей нет в наличии, надо ждать.
я узнавала в страховой, можно ли заменить самой, чтобы потом компенсировали, говорят нет, нельзя.
а лишних 15 тыс. у меня сейчас совсем нет, и так много непредвиденных трат с этой кражей... :(
27.07.2010 09:58:19, Freska
ЕК настоящая
Простите, может, мы о разных вещах говорим?
Я говорила об изготовлении и прошивке нового ключа с чипом.
Цена вопроса вряд ли больше 2 т.р. (На мою машину это было 1250 р.)
А Вы о чем?
27.07.2010 12:49:12, ЕК настоящая
ну да, и я о нем же, ключи с иммобилайзером + новые личинки + работа.
я, правда, узнавала цену у офиц. дилера.
27.07.2010 13:09:17, Freska
ЕК настоящая
Личинки чего? Куда?
Работа какая?

Я Вам тоже сказала цену дилера. По своей марке.
Болванка ключа стоит 20-50 долл (зависит от жадности дилера),
нарезка болванки - 50-100 руб (любой металлоремонт),
прошивка - 15 долларов (10-30 минут).
27.07.2010 13:12:04, ЕК настоящая
все личинки: от зажигания и от всех дверей.
ключи и личинки стоят 30%, остальное - работа.
я, конечно, позвоню еще другим дилерам, но не в разы же цена отличается.
27.07.2010 14:31:21, Freska
ЕК настоящая
Погодите.
У Вас чипованный ключ?
27.07.2010 14:33:07, ЕК настоящая
а ХЗ. что есть чипованный? у меня ключ с иммобилайзером, проще говоря - большой с пластиковой фигней с кнопочками. 27.07.2010 15:00:34, Freska
ЕК настоящая
Тогда зачем менять личинки???

Я Вам написала путь. Все можно сделать за полдня и не 15 тыс, а на порядок дешевле. Ну пусть даже не за 1200, а за 3000. Все равно - быстро. И не надо объясняться с СК. Нидайбох потом что с машиной - вам припомнят эту кражу ключей.
27.07.2010 15:14:20, ЕК настоящая
поздняк, в страховую уже сообщила.
они же все равно потом узнали бы, что ключи меняли? если нидайбохчто.
в страховой сказали менять все личинки.

единственное, что мне пришло в голову, может, сейчас поменять только один ключ самой, а потом по страховке пусть меняют все личинки?

что-то я уже запуталась. т.е. если я делаю 1 ключ, мне иммобилайзер перешивают (это все за 3 т.р., да?), то старым ключом уже машину не открыть, правильно?
но зачем тогда менять личинки? что-то тут не так.
27.07.2010 15:27:59, Freska
ЕК настоящая
Нет. Не узнали бы. Как?:)))
Заявление можно забрать, написав, что ключи нашлись и предъявить их в СК. Или сделать фото и отправить.
Но это (предъявлять и уведомлять) все равно придется потом, когда сделаете ключи (чтобы СК не вздумала отказать Вам в оплате в случае угона или кражи вещей из салона, сославшись на то, что Вы не обеспечили сохранность, потеряв ключи, и сами во всем виноваты).
Так что сейчас можно и не делать ничего.
Но я бы не стала говорить, что сделала новый ключ.:)

Я теперь 2 вещей не понимаю:
1) зачем менять личинки? Они не настолько уникальны, ни от чего не защищают, и открыть машину злоумышленник может и без ключа.
2) что, собственно, Вы хотите от СК? СК не будет Вам оплачивать замену личинок. С чего Вы взяли? Это не ущерб, не злоумышленные действия третьих лиц.

Предлагаю путь:
У дилера Вам продадут болванку ключа. Также, как квартирный ключ, - ее надо выточить под замок зажигания. Но заводить машину он не будет пока его не запрограммируют. Это может сделать же дилер, либо другой ХОРОШИЙ сервис по Вашей марке, у которого есть оборудование (узнать можно, к примеру, на авто.ру или в автоклубах по вашей марке).
Любому ближайшему дилеру позвоните (даже не тому, у кого покупали машину) и спросите: можно ли у них купить болванку ключа. Скорее всего, Вас попросят назвать VIN.
Лучше позвонить нескольким дилерам, т.к. цены и на болванки, и на программирование могут отличаться в разы. Подъехать - купить.
Далее в любом металлоремонте, где делают ключи, выточить болванку - 5 минут и 50-100 руб.
Запрограммировать - еще 10-30 минут и 15 долл (ну, может, 50 - не знаю Вашу машину). При себе иметь ВСЕ ключи от машины - прошивать заново будут все сразу, и украденный ключ больше не сможет завести Вашу машину. Открыть дверь сможет, да. Но на этот случай сигнализация есть. Либо доп. штырь в дверь установить, чтоб она от того ключа не открывалась.
27.07.2010 16:45:20, ЕК настоящая
<Нет. Не узнали бы. Как?:)))
Заявление можно забрать, написав, что ключи нашлись и предъявить их в СК. Или сделать фото и отправить.>
а вот если все тот же недайбохчто, то боюсь, все это всплывет в очень нехорошем для меня виде.
27.07.2010 17:05:03, Freska
все, теперь разобралась, даже могу ответить на Ваши вопросы:
1) <Открыть дверь сможет, да.>
вот чтобы этого не было и меняют личинки.
2)почему? это страховой случай, злоумышленные действия третьих лиц. во всяком случае, и по телефону и на месте в страховой мне так сказали. да я и сама в правилах читала что является СС (жаль, сейчас под рукой нет).
27.07.2010 17:02:26, Freska
ЕК настоящая
ОК.
Тогда, если не затруднит, напишите - чем дело кончилось?

А Вы что решили? Поставить на 2 месяца на платную стоянку?
То есть Вас сейчас держат справки из ОВД? Потому что сама СК всего 15 дней рассматривает, а не 2 месяца.
27.07.2010 17:21:36, ЕК настоящая
обязательно :)
продолжение истории уже есть:
только что звонили из Ингоса, задали несколько уточняющих вопросов и сказали, что как только я принесу справку из УВД, сразу же при мне дадут направление на ремонт, т.о. сроки уже сократились, дело за малым - добыть справку.
про стоянку ответили - да, надо на стоянку, оплачивать страховая не будет. все это с объяснениями и ссылкой на закон обещали написать в письменном виде.
а с машиной решили пока ставить на стоянку - у меня есть такое место, достаточно далеко, у родительского дома, муж будет меня туда возить пока.
27.07.2010 17:42:50, Freska
LU
2 месяца ждать решение страховой о замене ключей и личинок??
ну тут опять же - что дороже: машина или самой тогда уже поменять эти личинки.
23.07.2010 11:04:57, LU
там сроки вкупе получились такие: сначала ждать справки из УВД, затем ждать направления на ремонт, затем ждать поставки деталей, т.к. личинок и ключей в наличии не бывает.
мне дороже я, а не машина :) т.е. я готова рискнуть и ездить на ней в обычном режиме, зная, что она застрахована. тем более, что домушники и угонщики все-таки разные категории.
думаю, ключ прихватили, думая, что машина стоит у дома, может, и там покопаться хотели.
хотя, риск угона, несомненно, есть.
23.07.2010 11:31:23, Freska
ЕК настоящая
<т.к. личинок и ключей в наличии не бывает>

Каких личинок-то?
Ключи всегда есть в наличии.
27.07.2010 13:53:09, ЕК настоящая
нет, нету.
про личинки выше написала.
27.07.2010 14:31:58, Freska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!