Раздел: Страхование, налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nightmare

Отзыв лицензии у ОСАГОвской страховой

Я в такой по ОСАГЕ застрахована, и случайно на сайте РСА сегодня увидела, что у нее еще в апреле лицензию отозвали:-) Полис декабрьский, квитанция об оплате есть.

Мне же пох?:-)
24.05.2010 10:08:01,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare
Позвонила в РСА. Рассказываю.

Полис действителен в полном объеме.
В течение полугода после отзыва лицензии компания сама будет урегулировать все претензии по ОСАГО (а это до середины октября), после этого - РСА.

Важный момент - с момента признания компании банкротом полис прекращает действие. Но важно именно признание банкротом, а не введение процедуры наблюдения или других процедур банкротств. Отслеживать банкротство надо самостоятельно. Утешает, что на сегодняшний день наблюдение не введено, а процесс банкротства меньше года не длится.

Так что мне пох:-))))
25.05.2010 10:29:43, Nightmare
MeDyZa
Ну да, главный вопрос только где компания эти полгода будет брать деньги на урегулирование убытков? Или урегулированием они сбор документов с потерпевших считают?
Лицензию отзывают - больше не продают ОСАГО - где деньги будут брать на выплаты?
25.05.2010 12:07:42, MeDyZa
Nightmare
а меня это уже не волнует:-))))
На самом деле, конечно, будут ликвидные активы распродавать, ранее созданные резервы тратить.
Все-таки страховая деятельность - это не пирамида, когда возмещение предыдущим выплачивается за счет взносов последующих:-)
25.05.2010 12:35:54, Nightmare
Hobbit©
бгг .. это именно пирамида !!! И в случае массовых выплат ещё как рушится !!!. 25.05.2010 13:05:53, Hobbit©
Nightmare
скажем так. В норме собранные премии должны превышать выплаты. Для этого нормальные компании целые штаты актуариев и андеррайтеров держат. Когда не превышают - начинается отзыв лицензий. Я так понимаю, что у моих как раз накопленного на полгода хватит:-) 25.05.2010 14:00:19, Nightmare
MeDyZa
Ваши слова да богу в уши - про ликвидные активы, накопленные резервы и не пирамиду страховой деятельности. Проработав почти 10 лет в финансовой служюе страховых компаний, ИМХО - у компании на момент отозыва лицензии и активы выведены, и резервы ликвидные потрачены, остальное фантики, да мебелишка офисная. 25.05.2010 14:30:46, MeDyZa
Nightmare
но мне-то в данном конкретном случае все равно:-)
Выведено у них... не выведено... Главное, РСА от полиса не открещивается:-)
25.05.2010 14:40:40, Nightmare
Nightmare
а я им еще по электроночке написала... 25.05.2010 16:30:35, Nightmare
ЕК настоящая
А потом "у нас обстоятельства изменились" или "Вам отвечал сотрудник, который недостаточно владел информацией". :))) 25.05.2010 17:34:25, ЕК настоящая
Nightmare
да понятно все... только закон-то все равно на моей стороне:-) И мне от них денег не надо и не факт что надо будет:-) 25.05.2010 18:01:00, Nightmare
ЕК настоящая
Пока вопрос по телефону задается, то чего ж? 25.05.2010 16:28:40, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Если не нарвешься на отморозка, который предпочтет решать вопросы с тобой лично - моральным давлением, через суд и пр., а не с РСА.

Купи расширение до 1 млн в нормальной компании.:)
24.05.2010 10:47:47, ЕК настоящая
Crwin
Во-во! Именно!
И закон тоже будет на его стороне, т.к. лицом причинившим ущерб будете Вы, а страховая или РСА. И с Вами судиться гораздо проще - Вы вот, а у страховой только лицензию отозвали, может и не быть банкротом, а денег уже нет...
27.05.2010 14:10:42, Crwin
В ресо расширение до 1 000 000 руб стоит 1 700 руб 24.05.2010 10:54:06, 43684
ЕК настоящая
Ну ошиблась, ошиблась. Я уже призналась.:))) 24.05.2010 11:02:20, ЕК настоящая
Nightmare
30 баксов - тоже деньги... как это будет технически-то выглядеть? В пределах лимитов ОСАГО претензии к РСА, а все, что сверху - в страховую, где расширение купила? 24.05.2010 11:05:34, Nightmare
Да, именно так. Только вот по ДАГО не забудьте уведомить СК о наступлении страхового случая сразу после ДТП, а не по факту того, как не хватит денег от РСА. И внимательно прочитайте правила. Помнится, на авто.ру человек рассказывал про случай с такой страховкой - там в условиях написано, что в течение определенного срока после ДТП надо предъявить СВОЮ машину к осмотру страховщику. Он это сделал и (молодец) не забыл потребовать от эксперта свою копию акта осмотра. Когда дело дошло до выплаты, СК сначала пыталась ему отказать на том основании, что он совремя не известил СК и не предоставил машину на осмотр. Он им в ответ: "вот вам копия моего заявления, вот вам копия акта осмотра". В результате СК посетовала на то, что их акт осмотра потерялся, но деньги выплатили. 24.05.2010 15:20:11, Polett
Nightmare
Вас и ждала:-) Спасибо!
А если не куплю это ДАГО, то какие у меня риски в связи с отзывом лицензии у страхователя ОСАГО?
24.05.2010 16:12:56, Nightmare
Для того, чтобы РСА начал выплаты по таким полисам, страховщик должен передать ему базу - номера полисов, когда проданы, кому. Потому что РСА несет ответственность только по тем полисам, которые страховщик продал ДО приостановления лицензии на ОСАГО. В общем, это все не быстро.

Сейчас есть прямое урегулирование убытков, когда пострадавший при наличии полиса ОСАГО обращается за выплатой к своему страховщику, а тот потом выставляет требование СК виновника. Когда у СК виновника лицензия приостановления/отоз­вана, ПУУ не работает.

В принципе, если вы уверены, что:
1) купили полис напрямую в СК (не через посредника, который мог не передать деньги в СК или вообще оказаться мошенником) и у вас есть квитанция об оплате,
2) вы купили полис до даты приостановления лицензии,
то можно и не волноваться, даже через суд рано или поздно РСА пострадавшему деньги заплатит.

Но оно вам надо - выслушивать претензии пострадавшего, его наезды и таскаться в суд?

В общем, я в такой ситуации (когда у моей компании отозвали лицензию), пошла и купила новый полис осаго (не говорю уже про каско).

Во-вторых, в этом фонде РСА осталось не так много денег, еще пару компаний сдохнет - и фонд будет исчерпан. Кто тогда будет платить - мне лично не понятно.
24.05.2010 16:33:31, Polett
Nightmare
Полис декабрьский, лицензию отозвали в середине апреля.
Агент мошенник-не мошенник не знаю, но квитанция есть.
Инфо об отзыве лицензии нашла на сайте РСА, то есть видимо база им тоже передана...
Завтра вооружусь полисом и стану в РСА звонить, выяснять.
24.05.2010 16:54:50, Nightmare
Да, позвоните в РСА, скажите, что у вас полис этой компании и все ли будет нормально с выплатами. 24.05.2010 17:37:04, Polett
Nightmare
а мне продадут?! отдельно расширение, без полиса?! 24.05.2010 10:52:38, Nightmare
Кто-то продаст, кто-то - нет. Имхо, я мало верю в то, что какой-то вменяемый страховщик захочет продать ДАГО к полису ОСАГО страховой компании, которая уже умерла. 24.05.2010 16:36:13, Polett
ЕК настоящая
Если б не пробовала сама, не давала б совет.:) Но насчет суммы я обманула тебя: щас глянула - 30 долларов.

Год назад попала в дурацкую ситуацию: записалась в ГАИ на перерегистрацию машины на 12 января (сразу после НГ праздников), а полис ОСАГО по 11 января включительно был. :( Рядом с ГАИ забежала в первый же вагончик с крупной надписью Ингосстрах и не глядя (где был мой моск???) купила страховку. Уже приехав домой и раскладывая бумажки в обложку, увидела, что ОСАГу мне выписали вовсе не Ингосовскую, а некой Короны. Плюнула на это дело, а через 2 месяца, когда страховала квартиру, выяснила, что у Короны отозвали лицензию, и тут же, у того ж агента купила ДАГО.
24.05.2010 11:01:50, ЕК настоящая
Nightmare
надо действительно того агента найти, и пусть он мне расширение задешево делает, ибо его косяк:-)))) 24.05.2010 11:06:33, Nightmare
Продадут. Его вообще у тех, кто каско делает, в полис каско вписывают. 24.05.2010 10:59:44, читаю
Nightmare
каски у меня вообще нет уже года три:-) ибо не окупается ниразу. 24.05.2010 11:01:43, Nightmare
Это я к тому, что отдельно от ОСАГО вполне продается. 24.05.2010 11:03:09, читаю
LU
наверно,да)) только потом - если что - пострадавшие по суду стребуют полный ремонт с тебя вместо страховой(
я поэтому боюсь страховаться в малоизвестных компаниях... вернее даже - не из первой десятки...
24.05.2010 10:18:40, LU
Nightmare
С какой стати с меня?.. С РСА потерпевшие потребуют... Для этого специальный фонд в РСА есть, и туда все страховщики ОСАГО взносы делают... 24.05.2010 10:34:29, Nightmare
Грамотные потерпевшие потребуют с тебя, причем в судебном порядке. А ты, как ответчик, помахав перед носом судьи полисом, потребуешь привлечь в качестве соответчика свою СК или РСА. 24.05.2010 16:35:00, Polett
Nightmare
почему соответчиками? Я скорее тогда о ненадлежащем ответчике буду говорить:-)

Млин, нету у меня сейчас лишних денег на новый полис:-(((((
24.05.2010 16:56:36, Nightmare
Crwin
С ГАИшниками да, а вот если, не дай бог, Вы будете виноваты в аварии, то кто будет оплачивать? А если суд, то кто будет в соответчиках?
Идите в РСА и попробуйте узнать, кто получил клиентов Вашей страховой.
24.05.2010 10:14:46, Crwin
Nightmare
Оплачивать будет РСА, из спец. фонда, насколько я знаю. В пределах лимитов, предусмотренных ОСАГО. На большие суммы я по любому буду соответчиком.

На сайте РСА написано, что еще 6 мес. (то есть до октября) компания будет исполнять свои обязательства.

У меня просто сейчас возможности нет глубоко в тему зарыться - поэтому надеюсь, что местные юристы что-то скажут.
24.05.2010 10:36:31, Nightmare


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!