Раздел: ГИБДД

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Skripka

А что будет,если не остановиться ,когда тебя Гаец тормозит?

Ехала я вечером по трассе .140 где-то.Вдруг из темноты бежит с палочкой светящейся Человек в форме ГИБДД.Не знаю,что меня на это сподвигло(может быть кромешная темнота-Н.Рига в этом месте неосвещенная) ,но я не остановившись,уехала.Они меня тоже преследовать не стали.Но теперь меня мучит вопрос.Сойдет мне это правонарушение с рук или пришлют по почте квитанцию или повестку.Вроде бы говорили неоднократно ,что тормозить только на стационарном посту должны или я как всегда заблуждаюсь.
02.12.2009 16:57:16,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если не стали, то сойдет
Я не останавливалась - не догоняли - ничего не было
Подруга не остановилась (кстти, н.рига как раз) - они ее догнали, разочаровались, что не выпимши, выписали квиток "явица туда то" (по месту ГИБДД какойго-то подмосковного). Не явилась (я советовалась тут, выяснила, что карается это штрафом). Штраф по почте не прислали, вроде, пока.
03.12.2009 16:22:46, Янyшка
В такой ситуации оказывался не раз и не только на трассе(город), даже при самом плохом исходе- вас догнали с миг@лками и остановили- предъявляете документы и спокойно объясняете ситуацию( не видел, задумался, испугался - решил остановится на посту) т.е. если у вас все в порядке вы трезвы и без характерного запаха и "вида" 3-5минут и вы едите дальше. В городе бывает (у меня уже около 3 случаев) сАтрудник машет п@лкой когда переднее крыло уже осталось позади сАтрудника и разгадать этот жест сложно- да наверно и не нужно. Резюме- все нормально, а про трассу в темное время суток соблюдая скоростной режим не когда не остановлюсь! P-S Пистолета нету:) а похоже уже надо послушав Ну*ргалиев@! 03.12.2009 10:32:27, Lord
Орлуша
По существу не подскажу. Но вообще я в шоке бываю от гайцев на Новой Риге. Ладно еще, они стоят там, где 2-полосная дорога, но когда они через 3 ряда бегут, чтобы махнуть палочкой машине в левом ряду - вот это жесть. Мы 2 раза такое наблюдали (на мосту, где съезд на Красногорск), и оба раза были за той машиной, которой махали. Вот это жесть. 03.12.2009 09:37:11, Орлуша
В темное время суток, на трассе, вне стационарного поста ГИБДД, имеете право не останавливаться. 02.12.2009 20:40:41, EUROPEAN
Только потом надо бы остановиться на стационарном посту и доложить, что вас там-то пытался остановить человек похожий на ДПС-ника... 03.12.2009 10:22:13, Клоунесса
Дэви
Это с чего вы взяли? Не имеете такого права, обязаны остановиться. 03.12.2009 07:44:16, Дэви
gera
Укажите на конкретный пункт в правилах 03.12.2009 09:28:05, gera
Дэви
Хм...а действительно...есть пункт

2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах - также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
Работники Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Российской Федерации должны быть в форменной одежде и использовать для остановки диск с красным сигналом либо со световозвращателем. Они могут пользоваться для привлечения внимания водителей дополнительным сигналом-свистком.
Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение.

Но здесь идет речь о том, что у них есть право остановить кого хотят и где хотят (не важно, освещенная трасса или нет, главное, чтобы в форме были). А о том, что водитель обязан остановиться - нет.

есть такое

2.2.
....
Водитель, осуществляющий международную автомобильную перевозку, обязан останавливаться по требованию работников Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах и предъявлять для проверки транспортное средство, а также разрешения и другие документы, предусмотренные международными договорами Российской Федерации.

Но это про международное движение...

Если только общий пункт притянуть
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Так что, если считаете себя обязанными остановиться по требованию, то придется везде останавливаться и в темное время и на трассе..
либо можете не останавливаться вообще и требовать указать пункт правил :) я не рискну, если честно
03.12.2009 13:07:55, Дэви
Skripka
Спасибо успокоили. 02.12.2009 22:41:24, Skripka
Helly
Если таки догонят и предъявят, что не остановилась - штраф от 200 до 500 рублей за "невыполнение требования об остановке".
Можно попытаться оспорить, квитанцию не брать, требовать составления протокола, в протоколе писать "вне стационарного поста, в ночное время, видела человека в одежде, похожей на форму... была в машине одна/с ребенком, испугалась, не остановилась.
Если таки протокол выпишут - протокол не штраф, его оплачивать не надо. Потянут в группу разбора - там отвечать то же, что написано (см.выше).
Если и на группе разбора выпишут штраф - писать гайскому начальству/прокурору­/в суд "жалобу на действия ИДПС" с тем же самым текстом(см.выше)
02.12.2009 18:36:33, Helly
Skripka
Спасибо огромное за подробную инструкцию. 02.12.2009 22:42:44, Skripka
Сью
ничего не будет, если они не зафиксировали номер, а сделать это они вряд ли успели...

я бы не парилась... они своё "наловят" :)
02.12.2009 18:06:28, Сью
Skripka
вот и славно.спасибочки 02.12.2009 22:43:12, Skripka
swehh
ну вот, человека обидели. он расстроился и заплакал небось 02.12.2009 18:02:42, swehh
Skripka
я не хотела,чесслово.больше не буду.Пусть гаишники спят спокойно. 02.12.2009 22:44:42, Skripka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!