Раздел: Поездки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nanik

А кто-нибудь возил

ребенка дошкольного возраста около суток на машине?

Насколько это сложно переносится (не родителями, ребенком)? Может, лучше ехать частями с заездами в др. города и остановками? (Хотя я не любитель резать хвост по частям, мне проще: сел, доехал - там расслабился).

Как организовывали спальное место? Всю дорогу в кресле? Или сложить сидения, устроить на матрасе "лежбище котиков"?

или вообще плюнуть и полететь самолетом...

Расскажите мне чего-нибудь на эту тему, а то я не могу определиться, затевать или не затевать.
28.11.2009 13:32:34,

148 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КляксА
7-летку Москва-Ставрополь (и, соответственно, обратно) - часов 13 первый день, потом ночевка в мотеле, часов 10 второй день. В мотеле останавливались не из-за ребенка, а из-за того, что я была единственный водитель, для меня это был первый такой дальний дальняк и в ночи я ехать побоялась. Ребенок развлекался просмотром двд-плейера, прослушиванием аудио-сказок, сном (только в кресле), ковырянием мобилы и остановками раз в 3-4 часа, где я нещадно заставляла ее двигаться. Это было летом, перенесла отлично. После НГ едем Москва-Хельсинки, я волнуюсь, т. к. зимняя трасса (Ленинградка, бе), на остановках не так комфортно как летом, одежды куча - снимать-одевать. Но нам там машина нужна, поэтому самолет не рассматриваем. Водителя теперь два, второй опыт ночной езды и трассовый имеет оч. хороший, поэтому надеюсь тока на разделение ответственности. 01.12.2009 19:42:51, КляксА
Мы каждый год мы из Питера ездим в Крым (2300 км), с детьми (у нас трое), вот уже больше десяти лет (с перерывом на рождение младшего). Мы ведем попеременно (оба при правах и стаже), по мере накапливания усталости сменяем друг-друга. А дети сзади. Промежуток между передним и задним рядом кресел заполнен мягкими шмотками и дети имеют возможность или лежать/спать на этом лежбище вдоль кресел, или сидеть (младший на подставке - бустере). Когда сидят - пристегнуты и мы едем по быстрее. Когда лежат (и не пристегнуты) мы ведем осторожнее, хотя, конечно, это не порядок - надо придумывать более безопасный метод транспортировки детей - плотность движения на трассе возросла.
Ночуем по дороге у родственников (в Белоруссии и на Украине) или (когда накатила усталость на обоих) просто разбивая палатку в поле.
01.12.2009 17:11:55, Клоунесса
Пуляющий Peter
Сутки нет, часов по 15 ездили. В год-два-три периодически останавливаться, чаще чем на заправках, для прогулок.
Всю дорогу в кресле исессна. Взять запасную одежду на случай вспотевания, на спинку кресла пелёнки класть.
01.12.2009 10:26:16, Пуляющий Peter
не сутки, но 10-11 часов часто возим ребенка с полутора лет, спит в кресле, останавливаемся в дороге на "кустики" и один раз попить чайку в кафешке. переносит нормально, приезжает не капризная 01.12.2009 10:13:00, М@нечк@
Биccектриса
Возили восьмилетку к бабушке - 1300 км. Туда - с ночевкой в гостинице через 800 км, обратно сам попросился ехать сразу домой. Мне как водителю лучше с ночевкой, т.к. езда по трассе для меня большое удовольствие, а в темноте я хреново вижу, поэтому основная дорога в светлое время суток. Ребенок НЕ СПЯЩИЙ в транспорте ни в каком состоянии. В тот раз отрубился около 11 вечера от занудности мероприятия (обычно спать ложится в 21-30). Слушали аудиокниги, в огромном количестве заблаговременно подобранные, играл на компьютере, пока аккумулятор не разрядился, в промежутках набивал пузо кукурузными палками, яблоками, огурцами, баранками и т.п. исключительно с целью занять время :-) Останавливались через каждые 2 часа - заправка, в туалет, в кафе... Но в целом я бы сказала, что с ребенком это было нелегко... 30.11.2009 22:14:45, Биccектриса
Oker
Я ездила больше суток, но с остановкой на ночлег. Спали в машине, ребенок все время в кресле. Отстегивали только тогда, когда прогуляться выходили. Отлично перенесла) 30.11.2009 20:14:07, Oker
мы ездили, но меньше суток
спали на заднем сидении
я тут писала - ужасались
решай сама
я вот лучше уж так, чем самолетом!
30.11.2009 17:12:46, Янyшка
плюнуть и полететь самолетом:)
я бы сама застрелилась сутки в машине, но бить на части точно не стала бы - тоже лучше уж сразу отмучиться
29.11.2009 21:18:37, Водяная лошадка
Мы ездили на юг, когда одному было 6, а второму 3. Останавливались на 5 часов ночью на сон. Доехали нормально, хуже чем на самолете, но намного лучше чем на поезде. В дорогу брали МР3 плеер с аудиосказками (и водителя не отвлекает и реб занят), геймбой, много новых (или забытых старых) игрушек. 29.11.2009 11:24:28, Konst
sacha
Мы возили, в Финляндию, 5.5 ей было. Причем мы караваном ехали, так что остановки по своему разумению делать не могли, только все вместе. Ничего, нормально доехали, в кресле все время. Но на следующий год поехали на поезде и автобусе, не из-за нее, а из-за меня - я не люблю долго на машине ехать. 28.11.2009 21:11:43, sacha
караваном - это вообще смертоубийство, извиняюсь. и чего ради?
можно было бы хотя бы заранее определить место сбора, и какие-то промежуточные точки сбора, а туда уже ехать каждому в своем темпе.
28.11.2009 21:30:00, Маграт
Cима Пoлoсатая
ну, мы тоже с друзьями на Украину 2-мя машинами ездим, нормально. Держим друг друга в поле зрения. 28.11.2009 22:17:40, Cима Пoлoсатая
sacha
Ну, это мы из Питера в Рукку ехали. Мы-то в первый раз, а впереди мужик, который каждый год ездит. Все же удобно, когда ведет тот, кто знает где, что и как. А то как-то неуютно в три часа ночи на автоматической заправке посреди леса без знания местных реалий и языка:-) 28.11.2009 22:07:10, sacha
на заправках и можно было договариваться встречаться. 28.11.2009 22:38:42, Маграт
возили, не сутки, но существенно больше полсуток. Мои в креслах как дома, спали там же. Развлекали друг друга. Они вообще в машине обычно золотые дети, редко когда передерутся :) Останавливались регулярно (ну через часа 3), вылезали, питались, бегали. Но тут оборудованные остановки, это помогает. 28.11.2009 20:27:39, Nastasja
Я ездила с детьми на море летом. Младшей трех лет не было. Туда в Ростове ночевала (т.е. 1000 + 500 по километрам), а обратно без остановки. На второй день она капризничала. Первый без особенностей. Раздевать только смешно было. Из дому выехали в колготках, куртке и т.п., туда приехали в трусах и майке :)

Но. Это важно. Они со старшей на заднем сидении ехали вдвоем. Т.е старшая мелкую развлекала, кормила, игрушки упавшие поднимала. Я от дороги не отвлекалась. Из развлечений игрушки, книжки, аудио песни и сказки (накачала перед поездкой пластинок из своего детства, бременские музыканты, волшебник изумрудного города и пр, сама наслждалась). Побегать останавливалась.
Младшая всю дорогу в кресле, старшая без ремня могла поспать, повертеться и пр.

Со старшей, когда ей было 5 лет, ездили к дедморозу в Рованиеми. 1800 км из Москвы. С двумя ночевками. Обратно с одной. На девятке. Без особенностей.

Одна с мелкой не поеду, нужен второй пассажир на страховку.

Езжу много с ними. Зимой в Устюг ездили, это тыща из Москвы, туда с ночевкой, обратно без.
28.11.2009 20:09:47, анрег
Мы дольше 5-6 часов не ездим (и в эти 5-6 останавливаемся чаю попить, перексить), а затем останавливаемся на ночлег в отелях, осматриваем примечательности, а на следующее утро, неспешно позавтракав, двигаемся дальше, обычно.
Но это не в России, не знаю, можно ли здесь так. надо изучать маршрут.
28.11.2009 19:42:47, Ррозовая
Ездили из Сиэттла в ЛА и обратно, даже 2 раза. Все время в кресле. Лаптоп с видео плюс портативная игровая приставка. Останавливались поесть, ноги размять, в туалет сходить, если виды какие по дороге- тоже. Если не ставить себе цель доехать за минимальное кол во времени- вполне весело. Road trip:) 28.11.2009 18:31:51, Svetagul
Cима Пoлoсатая
2 года из Крыма возвращаемся на машине.как ни странно, в 4,5 перенёс дорогу проще, чем в 5,5, в этом году как-то больше уставал в кресле, меньше спал в пути (в кресле конечно, какое там "лежбище"). 2 ночёвки, обязательно в гостиницах. Когда дети уставали, останавливались на привал, гуляли. Но осенью-зимой не поехала бы на машине, только летом. Ну и на стандартной легковушке не поехала бы с детьми, я и сама в такой устану, у нас минивэн. 28.11.2009 18:01:25, Cима Пoлoсатая
Фламинго
да, 3-летку в Сочи и назад. перенес менее болезненно, чем мы. не ныл, не стенался. не мотал мне нервы. я к гораздо худшему была готова. 28.11.2009 17:50:46, Фламинго
LightBug©
мы в Питер ездили. 12 часов. машинка маленькая была, первый раз, и вообще я не гоню никогда. самое главное, что я для себя вывела - регулярные остановки и разминка. даже если вроде никому не хочется - каждые три часа останавливаемся - в кусты, чай из самовара на обочине, вид красивый, городок интересный - что угодно, но хоть 15 минут ребенок вне машины должен провести

водителю тоже легче: я сама такая же - мне проще сесть и за один раз доехать, с пассажирами в дальнобой вообще не люблю - кому покурить, кому пописать, кому еще что... поэтому когда настраиваешься на регулярные остановки - оно сильно облегчает процесс. плюс ребенок не канючит при этом - устает явственно меньше. я могу сравнивать - туда мы ехали без режиму

из развлечений брали альбом и карандаши, диски с любымыми песнями (пели хором, когда радио заканчивалось), обязательно пить и перекусить (ребенку опять же развлекалово - маму-водителя чаем из термоса прям на ходу напоить, и запеканку дать пооткусывать). плед-подушку, чтоб прикорнула, если вдруг захочется

туда я выехала, тормознули в Клину поужинать, и дальше начался кошмар. моя спать не ложится, я вышла в кусты - ей неохота, через 15 минут только из фуровой пробки вырвались - ей приспичило в туалет. когда в 23:00 она все-таки уснула - начался кайф, конечно. но обратно я ехала днем, сразу настроилась на четкие регулярные остановки, и все прошло несравнимо легче

ребенке было почти 4
28.11.2009 15:46:41, LightBug©
ZAIA
мы трехлетнего возили 1600 км в крым:) без кресла, ага. спал, как сурок, периодически просыпался и спрашивал "где юг?" 28.11.2009 14:54:32, ZAIA
Cима Пoлoсатая
в Крым без кресла?? ну вы даёте... 28.11.2009 18:04:26, Cима Пoлoсатая
ZAIA
как Брамби ниже написала - 11,5 лет назад кресла были дорогие и необязательны для применения.
я вообще плохо понимала, зачем они. и стоили они как крыло от боинга.
тебя в детстве возили без кресла, надеюсь? или с того времени что-то изменилось в вопросах детского травматизма при аварии?
28.11.2009 19:44:01, ZAIA
Oker
11,5 лет назад кресла были) И стоили не заоблачно) 30.11.2009 20:15:21, Oker
Мадам Шредингер
с того времени аварий стало больше и скорости выше. 28.11.2009 22:38:19, Мадам Шредингер
Cима Пoлoсатая
меня в детстве вообще на машине не возили, у нас её не было:)) Но по сути - тогда СУЩЕСТВЕННО меньше машин на дорогах было, и "джигитов" тоже, и безбашенной молодёжи и пьяных/обкуренных за рулём. Имхо.

Вот когда старшая мелкая была, да, у нас кресла не было, и я помню кошмарный момент, когда ей месяц был, мы ехали в январе с её крестин, дорога скользская и нас на 70 км/ч занесло и развернуло на встречку:(( хорошо что машин не было, Бог отвёл...
И дальше дачи (70 км от города) мы на машине с ребёнком не ездили тогда, в Крым бы никогда не решились.
28.11.2009 22:23:31, Cима Пoлoсатая
ZAIA
мы решились, и получили колоссальное удовольствие от поездки. я вообще не пуглива по жизни, есть авантюрная жилка. а о креслах мы действительно не имели тогда особого представления, равно как и все остальные автопутешественники:) и ничего, ездили как-то. 28.11.2009 23:53:58, ZAIA
Nanik
Я старшему сразу сказала: после третьего вопроса в стиле осла из Шрека мы останавливаемся, ловим такси и отправляем его в обратном направлении. помогло :-)

В то время, когда твоему 3 было, кресел-то еще и в продаже так особо не было. Я тоже давно-давно ездила с беременной подругой и ее 2,5-летней дочкой в Питер. Правда, они сделали укрепленную со всех сторон лежанку и спали.
28.11.2009 15:07:10, Nanik
Oker
Уже был достаточный выбор кресел) Мы свое первое купили 13 с лишним лет назад) И было из чего выбрать ;) 30.11.2009 20:17:27, Oker
Брамби (©)
гы, ну не каменный век-то все-таки был:)) были кресла. Дорогие и необязательны для применения.
у нас было!:))) но нам повезло, из Штатов недорогое и оч. хорошее привезли.
28.11.2009 15:20:58, Брамби (©)
ну 9 лет назад кресла были в свободной продаже и за вполне доступные деньги... вот раньше не скажу, не интересовалась за ненадобностью) 28.11.2009 16:03:04, foster
Nanik
Ну, мне в то время вопрос о детях был не актуален :-) и тем более о том, как купить кресла. но точно они были не сильно распространены. 28.11.2009 15:35:54, Nanik
Брамби (©)
а мой всегда спрашивал "Когда приедем?":) даже если от дома только 50 км проехали:)) 28.11.2009 14:56:30, Брамби (©)
Мы этим летом ездили с двумя детьми 3года и 5 лет на Азовское море, в пути примерно 20 часов. Останавливались раза 4, поесть, размяться. Оба ехали в креслах, спали там же, правда уже под конец, часов в 22-23 уснули, а в 2 мы уже были дома. 28.11.2009 14:29:22, Tusya&Sashka
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Мы ездили в Болгарию, двое суток туда, сутки с половиной обратно. Спасало от детского буйства то, что машина просторная (додж-караван) и в наладонниках много мультиков. Дети сами сорганизовались так, что родителям практически не мешали вести машину, ибо очень хотели на море :), но и обратно доехали тоже неплохо. Еды надо брать побольше, как оказалось :). 28.11.2009 14:41:39, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Еды у нас мнооого было, особенно из серии погрызть: яблоки, сушки и т.д. А еще аудиосказки очень помогали:)
А обратно мы доехали даже быстрее, чем туда. Туда мы все-таки на ночевку останавливались, т.к. водитель очень спать хотел, а обратно одним днем. И дети почему-то тише сидели:)
28.11.2009 15:02:27, Tusya&Sashka
Брамби (©)
дорога домой всегда быстрее, доказано:)) 28.11.2009 15:05:57, Брамби (©)
Это точно. Но действительно быстрее вышло:) 28.11.2009 15:13:55, Tusya&Sashka
Брамби (©)
верю. у нас тоже так каждый раз, домой по времени даже быстрее получается, а не только по ощущениям:) 28.11.2009 15:18:52, Брамби (©)
Брамби (©)
и питья:)) 28.11.2009 14:45:09, Брамби (©)
Nanik
Спасибо! Вселили надежду :-) 28.11.2009 14:31:49, Nanik
Брамби (©)
дет.кресло или бустер потверже, чем кресло в машине, попа сутки выдержит? 28.11.2009 14:21:06, Брамби (©)
Nanik
Можно взять адаптер ремня и чередовать. только вот адаптер я все никак не куплю. 28.11.2009 14:23:57, Nanik
Брамби (©)
если так, я бы повезла на машине. Тем более, как прочла ниже - выезд к ночи, потом днем делать перерывы в дороге (перекусы, размяться), в течение дня, думаю, еще ребенок поспит, ночью тем более снова спать будет. Только сидеть надо будет с ним рядом и развлекать днем в дороге:) игры, книжки. Мы своему еще мультики в дороге показывали на компе (автомобильный зарядник компу и всё!) 28.11.2009 14:28:28, Брамби (©)
Nanik
А вот сзади сидеть я не могу, меня укачивает жутко. В прямом смысле, не то что в сон клонит :-) играем запросто в города, рифмы русские и английские, песни поем и пр. и пр. 28.11.2009 14:30:37, Nanik
Брамби (©)
т.е. ребенок сзади один сидит спокойно? ну тогда вообще нет проблем, мне кажется.

а как покормить, че-нить подправить, выворачиваешься вся назад?:))

тогда лучше в кресле, чем с адаптером, а то спать неудобно - шея во сне затечет.
28.11.2009 14:43:28, Брамби (©)
Nanik
Да она сама ест и пьет, чего ее в пять лет-то кормить? 28.11.2009 14:58:17, Nanik
Брамби (©)
5? так ужо большой человек. Я - за машину:) 28.11.2009 15:06:26, Брамби (©)
Nanik
Ну да, человек осознанный и сознательный. Просто 15 тыщ на билет каждому - жаба душит. 28.11.2009 15:08:14, Nanik
Брамби (©)
45 тыщ дают массу поводов для размышления:) 28.11.2009 15:21:47, Брамби (©)
Nanik
Ну да, я найду им достойное применение :-) 28.11.2009 15:26:09, Nanik
Брамби (©)
:)) не лишние - точно! 28.11.2009 15:32:17, Брамби (©)
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
особенно, если сравнить с затратами на автомобильную поездку :) 28.11.2009 15:23:16, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Брамби (©)
о да! 28.11.2009 15:32:00, Брамби (©)
Возила много раз, начиная с 2.5 лет старшей. Среднее время в пути 22-24 часа, полет просто отличный... деть в кресле, единственно я ей ее подушку под шею спец. покупала, в нем же она и спала. Особо даже развлекать ее не надо было, пить-есть дать и опять спит)) Остановки делали редко, только на поесть-пописать, ну или где че купить (тульский пряник обязательно, типа традиция))
Мелкую первый раз повезла в 3 месяца.
Но имхо надо смотреть по ребенку, мои с рождения "живут" в машине, постоянные поездки и обе переносят хорошо (ттт). От других же слышала страшные отзывы от долгих переездах на машинах с детьми.
28.11.2009 14:20:50, foster
Nanik
Ну, у нас поездка на дачу (почти 200 км) или в тот же Углич считается ни за что, это хоть каждые выходные. Так что к машине детеныш привычный, переносит легко и спокойно, без капризов, развлекается сама, ничего особенного не требует. Думаю, ей всяко проще будет, чем нам - баранку крутить :-)

описание обнадеживающее, продолжаю думать :-)
28.11.2009 14:27:38, Nanik
kk ленивец
возили старшую 18 часов ( москва-хельсинки) . в кресле. ей 6 лет было. тяжеловато. лучше поездом или самолетом. 28.11.2009 14:11:02, kk ленивец
tanich
возили. тяжело. из кресел и с бустеров все равно слезают, так как спать в сидячем положении нереально... в этот раз решили частью поездом, частью машиной... и вот попали с этим крушением в пробку из поездов... 28.11.2009 13:59:31, tanich
Nanik
У меня никто никуда не слезает в принципе. это немыслимо. Может только попроситься, если устала. вот я и думаю, как часто это будет происходить. 28.11.2009 14:00:58, Nanik
Oker
у нас не чаще, чем ребенок начинал хотеть писать))) 30.11.2009 20:18:19, Oker
tanich
я свою не пускала, но стоны постонные были. главное, укачивает, а голову приклонить некуда в этом кресле...остальные дети были допущены папами до спанья валетом...остановки раз в три часа приходилось делать, то одному в туалет, то другой. 28.11.2009 14:07:55, tanich
tanich
укачивает в плане, что всех детей клонит в сон в дороге... садизм 10 часов под новогородом в поезде стоять... и утаивать информацию о крушении, когда уже известно что будут дикие задержки. 28.11.2009 14:21:01, tanich
пчела Майя
Я не знаю, куда всех клонит. Моего реально укачивало в детстве, поэтому я поняла, что укачивает - это оно и есть. Если нет, то другое дело. 28.11.2009 14:23:38, пчела Майя
пчела Майя
Если укачивает, вообще садизм далеко на машине возить. 28.11.2009 14:13:30, пчела Майя
Cима Пoлoсатая
"авиа-море" и нет особых проблем:) уж на что мою старшую всегда укачивает, но и она теперь нормально дорогу переносит. Плюс хорошо имбирный чай, он тоже от укачивания помогает 28.11.2009 18:10:26, Cима Пoлoсатая
пчела Майя
Щаз. Чего мы только не пробовали. Полчаса - максимум, и все снаружи. Вместе с проглоченной таблеткой. Лет до 12 так было. 28.11.2009 18:19:59, пчела Майя
Cима Пoлoсатая
ну в принципе да, организмы разные:) 28.11.2009 19:04:20, Cима Пoлoсатая
Nanik
У нее кресло с подголовниками боковыми, обычно ездит и спит в нем спокойно. Раз в 3 часа - это не так и много, ночь-то все равно проспит. 28.11.2009 14:10:25, Nanik
tanich
у нашей было тоже с подголовниками... как-то не то, трясет же на наших дорогах. сейчас у производителя есть полулежачее положение для кресел такого типа. у нас нет, наша модель здесь 28.11.2009 14:18:04, tanich
Лютики-цветочки
+1. 28.11.2009 14:16:52, Лютики-цветочки
Лучше самолетом.
Так долго сидеть ребенку тяжело, а выпускать из кресла ни за что не буду.
28.11.2009 13:38:51, Jules
Nanik
Выпускать - это останавливаться, да. 3-4 часа она сидит спокойно совершенно, но, значит, надо делать остановки-разминки? А ночь спать все равно в кресле, сидя?

Что-то билеты подорожали, жабка поддушивает...
28.11.2009 13:43:41, Nanik
Cима Пoлoсатая
ночью всё-таки лучше спать в кровати, есть же придорожные отели 28.11.2009 19:06:02, Cима Пoлoсатая
Tomsik
Остановки-разминки по-любому делать надо, не только для ребенка. Мы обычно каждые 3 часа останавливаемся на полчаса, даже если все пассажиры - взрослые. 28.11.2009 13:45:28, Tomsik
Nanik
Мы обычно только заправиться и пописать, и эти процессы совмещаем. Очень редко на один перекус. Тут остановки будут в любом случае, поскольку в моей машине курить нельзя, а курильщик явно взвоет :-) 28.11.2009 13:48:23, Nanik
Tomsik
:-) Ну вот мы "заправиться(или не заправиться, зависит от скорости полета и отдаленности следующей заправки), пописать и перекурить (на магистрали даже на "крейсерской" скорости в 130 км/ч окно не очень-то откроешь, даже если в машине можно курить) , размять ноги и выпить кофе из термоса" и совмещаем. Примерно каждые 3 часа. ;-) 28.11.2009 13:52:28, Tomsik
Nanik
Ага. ладно. буду продолжать думать. Обычно мы выезжаем ночью, то есть чтобы в темноте ехать в свежем и бодром состоянии и настроении, а к следующему вечеру уже быть на месте. 28.11.2009 14:03:17, Nanik
Tomsik
Мишка у меня всегда в кресле спал, причем совершенно добровольно - только машина тронулась с места - он уже сопит, как только остановились и мотор заглушили - тут же просыпается. Хоть 2 часа едешь, xоть 12 с перерывами, xоть ночью, xоть средь бела дня - единофигственно ему было. 28.11.2009 14:06:11, Tomsik
моя знакомая с 3мя детьми на машине на Азовское море ехала. впереди-она с мужем, сзади- именно было лежбище и там дети спали-играли.
а я и до Питера - с трудом. мне тяжело. а больше суток- ИМХО- лучше самолетом
28.11.2009 13:37:20, W.i.t.c.h.
Nanik
Ехать всю дророгу по трассе без кресла - это слишком.

Я сама езжу легко и непринужденно, в этом даже вопроса нет. Старший мальчик ездил - тоже, вроде, нормально, даже на старой машине.
28.11.2009 13:45:22, Nanik
Ci Sara
ммм. то есть об автокреслах на трассе речь не шла? 28.11.2009 13:38:34, Ci Sara
ОООльга
:( это очень распространено.
у нас есть несколько знакомых семей, где не возят детей в автокреслах почти принципиально. "раньше не было автокресел и ниче, все живы" и т.п.

одни друзья делают многотысячные пробеги с детьми по Европе без автокресел и не пристегивая их...
28.11.2009 17:34:00, ОООльга
Cима Пoлoсатая
мда...не знаю, что сказать. странные они люди.. 28.11.2009 18:12:26, Cима Пoлoсатая
камикадзе блин(( 28.11.2009 14:22:51, foster
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Не судите, люди. На трассе машин в разы меньше и вероятность, что втрескается в вас какой-нибудь дурак очень мала. А родители за рулем, везущие детей, ведут машину ответственно, ибо дети же свои :), так что вероятность самим устроить дтп тоже мала, если только родителям жить не надоело. Мы тоже везли этим летом детей на море машиной, в Болгарию. Отсидеть столько времени в автокресле и бустере нереально никому, поэтому - да - дети передвигались по машине свободно. Ночью было лежбище, ибо спать в бустере ребенок не может. Только младший спал в своем автокресле, ибо оно у него в лежачее положение переводится. Если мы с мужем чувствовали, что дорога опасная, требовали детей пристегнуться, если чувствовали, что можно расслабиться - давали им свободу. Путешествие было замечательное и все живы и счастливы. 28.11.2009 14:38:39, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
murzzzzzilka
М-дя...... Т.е., вы одни такие уникумы и чувствуете опасность? А остальные люди, попадающие в аварии - просто лохи, не сумевшие почувствовать ее?...
Вы можете гарантировать, что водитель, который едет по встречке, через секунду не вильнет в вашу сторону?
Блин, как можно так безответственно относиться к безопасности собственных детей???
01.12.2009 18:55:18, murzzzzzilka
Биccектриса
На трассе скорости таковы, что вы и подумать не успеете, аккуратно вы едете или не очень, а другим и подавно нет дела до ваших детей в вашей машине... У меня сын по городу в бустере передвигается, рост позволяет, а по трассе только в кресле со спинкой. 30.11.2009 22:29:28, Биccектриса
отсидеть не только реально, а полмира так и возит детей. Дети с рождения привыкли, им очень реально. Не понимаю такого пофигизма :( 28.11.2009 20:32:07, Nastasja
Cима Пoлoсатая
простите, но бред Вы пишите, честное слово. "Отсидеть столько времени в автокресле и бустере нереально никому.." ВСЁ реально, если дорога жизнь и безопасность детей. Мы по 3 дня из Крыма едем, с остановками, всё нормально, все (младшие дети - мой и друзей) в креслах, и они _понимают_ что иначе просто НЕЛЬЗЯ. Всё иное - полная безответственность взрослых. ИМХО. 28.11.2009 18:15:28, Cима Пoлoсатая
ну точно камикадзе говорю ж... Вы только мне про трассы не рассказывайте, ладно... у меня опыт таких поездок достаточно большой, чтобы реально все оценивать. и не обязательно дурака чтобы врезаться. резкого торможения вполне достаточно детю без кресла((( а лось, выбежавший на дорогу (например) не самый редкий случай кстати и подобных примеров я могу море привести. Наивняк полный да и только, и халатность еще такое недооценивать(( 28.11.2009 15:30:23, foster
Nanik
Етицкая сила...

А все остальные тоже едут разумно и аккуратно. потому что у вас в машине дети?
28.11.2009 14:55:41, Nanik
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
дорога была практически пустая, когда движение становилось более плотным - все пристегивались. Мы же не вчера с мужем права получили :) 28.11.2009 14:57:37, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
murzzzzzilka
Т.е., вы и сами, не пристегиваясь ехали?
Знаете, один мой друг потерял коллегу и автомобиль на практически пустой трассе... На дороге было 3 автомобиля. В аварии участвовали 2. Этого оказалось достаточно.
01.12.2009 18:58:04, murzzzzzilka
Nanik
Много, кстати, и не надо: достаточно 1 машины (1 лося, одной лопнувшей шины).

Знаете, когда мне пробило 2 колеса в лохмотья, я одна ехала. И руль удержала, и не слетела в кювет. Но это очень хорошо прочищает голову на тему того, какие бывают случайности на дороге.
28.11.2009 15:03:38, Nanik
Tomsik
Косуля на дороге тоже очень неплоxо мозги прочищает. Или "подрезающий" тебя "крутой джигит", принесшийся откуда-то сзади и пытающийся на скорости в те же 130 из крайнего левого ряда свернуть на парковку с правой стороны магистрали. 28.11.2009 15:05:59, Tomsik
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
джигитов на трассе видно было издалека, а там, где косули водились (мы даже видели одну :) ), ехать можно было только медленно - дорога была плохая :) 28.11.2009 15:10:10, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Tomsik
Вы в самом деле так наивны или только прикидываетесь, "чтоб поговорить"? 28.11.2009 15:23:38, Tomsik
Nanik
вы пытаетесь всех убедить. что ездить надо так, как это делаете вы? не стоит. 28.11.2009 15:13:35, Nanik
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
я пытаюсь сказать, что не надо сразу клеить ярлык сумасшедшего на человека, который возит детей на машине далеко и позволяет им не пристегиваться в некоторых ситуациях. А меня пытаются убедить, что ездить, как это делаю я, опасно для всех :) 28.11.2009 15:17:38, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
murzzzzzilka
Именно так. Опасно для всех.
Не так давно гуляла ссылка на видео, как при аварии и сработавших подушках, которые уже вроде спасли жизнь четверым пассажирам, пятый, непристегнутый - убивает всех. Очень замедленная и показательная съемка.
01.12.2009 19:00:01, murzzzzzilka
Mary-Lea
+1000 30.11.2009 21:35:28, Mary-Lea
Cима Пoлoсатая
да, это именно так - "ездить, как это делаю я, опасно для всех :)" странно, что это ещё для кого-то не очевидно...
Впрочем, дети Ваши, поступайте, как заблагорассудится...
28.11.2009 18:17:56, Cима Пoлoсатая
Tomsik
Если Вы не понимаете, что это опасно в первую очередь для Вашиx детей, а в конце концов - и для всеx, то это, конечно, НЕ "сумасшествие". Это всего лишь полное непонимание xотя бы того, что "надо чтить Уголовный Кодекс (а наxодясь за рулем - ПДД)" и того, что Вы, собственно, делаете. 28.11.2009 15:20:56, Tomsik
Nanik
ВАС, поверьте, никто не будет убеждать, и так все ясно. это вы убеждаете. что ваше поведение нормально. я ниже все написала, что думаю. если вы хотите - заведите отдельную тему, пожалуйста, а здесь вот только не надо агитировать за разумную езду с непристегнутыми детьми, окей? 28.11.2009 15:19:52, Nanik
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
я не агитирую :). Я просто говорю, что не надо судить людей, не побывав в их "шкуре". Вы пишете, исходя из своего опыта, я пишу, исходя из своего, и очень хорошо понимаю человека, который везет ребенков в отпуск на машине и разрешает им непристегиваться в некоторых случаях. Я и вас понимаю, конечно :). Из-за таких как мы, невинные дети кучами гибнут на дорогах. 28.11.2009 15:32:54, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
murzzzzzilka
Они гибнут из-за слишком самоуверенных родителей... 01.12.2009 19:01:02, murzzzzzilka
Tomsik
Точно не вчера? И ПДД xотя бы прочитали? 28.11.2009 15:01:19, Tomsik
Nanik
Что не мкешает вам ездить с кучей нарушений, ага. и это - при полной машине детей.

Уж на что я не образец дисциплинированности. Но такой бред читать - выше моих сил.
28.11.2009 15:00:31, Nanik
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
130 на Украине на трассе - разрешенная скорость. С прошлого года. В Беларуссии разрешенная 120. Единственное нарушение - не всегда пристегнутые пассажиры :) 28.11.2009 15:11:38, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
famius
На Украине разрешенная скорость на дорогах с разделительной полосой 110 км/ч, ну и да за превышение в 20 км они не штрафуют, но разрешенной 130 там никогда не было. 30.11.2009 17:38:04, famius
Cима Пoлoсатая
про 130 разрешённых - неправда. Разрешённая - 90, превышение на 20 км - не штрафуется, т.е. 110, а если на 21-22 - уже штраф, сами под такое попали на трассе. 28.11.2009 23:44:32, Cима Пoлoсатая
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
на трассе, то есть на дороге, которая имеет разделительную полосу в виде заграждения или газона, разрешенная скорость 130 км на Украине. В Белоруссии 120. Знаки этим летом стояли везде. 29.11.2009 00:03:53, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Tomsik
Это автор, поxоже, с Германией перепутала. Решила - раз не в России - то лимит скорости "как в Европаx" и везде одинаковый. А что "в остальныx Европаx" скорость на магистрали - 100 (Австрия), а то и вовсе 90 (Польша) - это не все знают. 28.11.2009 23:57:59, Tomsik
Ир, а откуда то, что превышение на 20 не штрафуется? всегда было на 10. 28.11.2009 23:56:42, Маграт
Nanik
Вы человек вроде бы (по возрасту) взрослый, ездите как хотите, хоть затылком назад, это мне монопенисуально. Но то, что вы принимаете такие безответственные решения за своих детей, которые сами не в состоянии с этим разобраться, говорит мне достаточно. 28.11.2009 15:18:04, Nanik
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
я же не за ваших детей такие решения принимаю :). А мои уж как-нибудь сами разберутся и извлекут себе нужные уроки :). Пока результат меня радует :). 28.11.2009 15:22:12, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
murzzzzzilka угрюмо
Дай Бог, чтобы он продолжал вас радовать..... 01.12.2009 19:02:42, murzzzzzilka угрюмо
Nanik
Тогда можно в теме про моих детей не раздавать подобного рода советы, пожалуйста? 28.11.2009 15:27:34, Nanik
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Извините. Вы меня неправильно поняли :). Я советов так ездить не давала :). 28.11.2009 15:35:36, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Tomsik
Я фигею, дорогая редакция... "на трассе машин меньше, вероятность, что какой-то дурак втрескается, очень мала"... И ездите Вы по трассе, наверное, со скоростью 30 км/час? ОЧЕНь жалко, что Вас в Болгарии полиция не штрафанула по полной за непристегнутость! 28.11.2009 14:41:44, Tomsik
да уж. Аавтор, вы понимаете, что среднестатистическая авария на скорости сильно отличается от среднестатистической на тихом ходу? И что ремень/кресло спасают часто в этих случаях? 28.11.2009 20:36:15, Nastasja
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
в Болгарии мы проехали два часа из всего пути. Полиция там примерно такая же, как у нас. То есть она вроде бы есть, но видели мы ее один раз. И гоняют болгары (впрочем как и румыны с их ужасно строгой полицией и украинцы с их штрафами), не хуже русских :). И мигают фарами так же, как у нас (вот где сюрприз для нас с мужем был).
А по трассе на Украине, например, или в Беларуссии, ехать можно 130. Трасса прямая, поворотов минимум (на то она и трасса). Ну и какая опасность, скажите?
28.11.2009 14:48:53, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
murzzzzzilka
Прогуляйтесь по ссылке. Очень отрезвляет. 01.12.2009 19:08:50, murzzzzzilka
murzzzzzilka
Вы меня простите, но ваша самоуверенность граничит с глупостью...
130 и непристегнутые родители и дети - это просто выше моего понимания.......................
01.12.2009 19:08:30, murzzzzzilka
Cима Пoлoсатая, бьёт себя по рукам и заклеивает клаву
мда... каждый год езжу по украинским трассам..
всё, молчу.
28.11.2009 18:20:42, Cима Пoлoсатая, бьёт себя по рукам и заклеивает клаву
Tomsik
Скорость 130 км на трассе, где в любой момент может возникнуть надобность экстренного торможения - это уже и есть опасность. Вы когда-нибудь "продавливали тормоз до упора" на скорости в 130 км/ч? Т.е. - можете себе реально представить ощущения при этом?
Еще раз - ОЧЕНь жалко, что Вас так и не оштрафовали. Некоторые люди понимают только ту опасность, которая угрожает иx карману.
28.11.2009 15:00:41, Tomsik
Nanik
130 со скачущими непристегнутыми детьми - это сильно. 28.11.2009 14:56:56, Nanik
вы никогда не задумывались почему даже в самолете рекомендуют пристегивать ремни, если даже нет турбулентности и самолет не взлетает/идет на посадку, а во время обычного полета? А трасса, согласитесь, у самолета поскопойнее будет, чем у автомобиля.
Потому, что в любой момент может случиться непредсказуемое. Если вы питаете иллюзию, что у вас все под контролем, это совершенно не означает, что в вашу машину, например, не может врезаться другая машина. Что вашему мужу, например, станет плоxо с сердцем. Что под колеса вам бросится олень/кролик/лось (нужное подчеркнуть). Что с моста, под которым проезжает ваша машина, какие-нибудь xулиганы бросят камень, который может угодить в лобовое стекло вашей машины.
Лопнет шина.
И т.д. и т.п.
28.11.2009 14:56:52, Jules
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
ну, если вы воспринимаете меня настолько несоображающей, остается только сказать - да, я пофигистка :), у моих детей судьба такая :), иметь таких неосторожных родителей.
Кстати, если нет турбулентности, ремни в самолете пристегивать не требуют, а если настолько бояться происходящих в мире опасностей, то в конце-концов они могут случиться и с тобой. Я в этом случае вспоминаю, что двух смертей не бывать и кому суждено быть повешенным, тот не утонет :).
В Москве, кстати, пристегиваю всех и всегда :), и машины пропускаю, ибо лучше опоздать, но пропустить, чем обогнать и создать ДТП.
28.11.2009 15:08:08, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Ага. Вот чтоб у ваших деьей не было такой судьбы, и пишут ПДД. Чтоб пофигизм тех, кому жизнь не дорога, урезонить хотя бы в отношении детей. 28.11.2009 15:21:54, Mercury
Nanik
Как вы пишете, так вас и воспринимают, что тут странного.

В мою машину один особо умный товарищ умудрился врезаться, когда она вообще тихо стояла припаркованная, причем по всем правилам. ровно за те три минуты, на которые я от нее отошла.
28.11.2009 15:12:53, Nanik
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
В вашу машину врезались на трассе, далеко от Москвы? 28.11.2009 15:19:20, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
murzzzzzilka
Интересно, и откуда на трассах столько венков...? 01.12.2009 19:10:21, murzzzzzilka
Nanik
Мне на трассе пробили 2 (два) колеса, под дождем. Далеко от Москвы. Среди леса, и шиномонтажей там нет. Большое счастье и удача, что я удержала машину. количество крестов и венков на обочинах трасс посчитайте как-нибудь на досуге.

А еще очень далеко от Москвы на совершенно пустой трассе водитель убил одного и очень тяжело покалечил другого пассажира. До сих пор никто не знает, как ему удалось съехать на песок и поймать единственную на этой дороге трансформаторную будку. Можно я не буду продолжать?
28.11.2009 15:24:53, Nanik
Tomsik
Настя, бесполезно. Поxоже, что у человека (точнее - у двоиx, муж автора тоже этому подвержен, судя по описанию) реально отключаются всякие "предоxранители" и способность к реальной оценке ситуации, как только он попадает на трассу. Такой тип людей(водителей) встречается довольно регулярно во всеx странаx. "Поворотов нет, машин немного, у меня машина большая, джигитов нам не видно было"... детский сад! :-) 28.11.2009 15:27:59, Tomsik
Nanik
Уж на что я люблю полихачить. И правила нарушаю. Но читаю - и прям зло берет.

Навеяло мне тему, как такой малипусег семи что ли лет начал в зеркало заднего вида фонариком светить, а родители у него его отнимать. тоже хороший вариант аккуратного вождения с детишками.
28.11.2009 15:33:30, Nanik
Tomsik
Ну... фонариком в зеркало светить - это может и полностью пристегнутый малипусег... И полиxачить я люблю. Но есть некоторые моменты, которые относятся не к "полиxачить", а к "нужно чтить Уголовный Кодекс", что я уже сказала выше ;-)
Человек даже не понимает, что "подрезающим джигитом", из-за которого приxодится продавливать тормоз на скорости в 130, может, как это и было в моем случае, оказаться толстая тетка сильно средниx лет и с вполне миролюбивой внешностью, сидящая за рулем такого же "толстого", новенького, респектабельно-бюргерского Опеля Омега. Тока после того, как она "не вписалась, вывернула назад на правую полосу перед моим носом и продавила свой тормоз (к счастью, она сидела в Опеле с АБС и прочей фигней, а я - в советской Ладе без наворотов, мой тормозной путь оказался на метр короче, чем ее), она еще потом врубила задний xод и въеxала на ту парковку задом... Не знаю, чего ей там свидетели представления наговорили, я, матерясь, поеxала до следующей парковки.
28.11.2009 15:43:30, Tomsik
Брамби (©)
""Уж на что я люблю полихачить. И правила нарушаю""
та-а-а-к... ты смарри, мы ща и до тебя доберемся,всю твою манеру по полочкам разберем:)))
28.11.2009 15:40:34, Брамби (©)
Nanik
А это уже происходило неоднократно :-) Но я езжу лихо без детей и прочих отягчающих обстоятельств. 28.11.2009 15:45:31, Nanik
пчела Майя
А вдруг в другой машине дети, а вы в нее врежетесь? 28.11.2009 18:34:28, пчела Майя
Nanik
Только вчера в детской давали ссылку на то, как младенец умер у мамы на руках. Скорость 60 км/x, средний ряд. товарищ перелетел через разделительное ограждение, прилетел прямо на их машину. 28.11.2009 15:01:59, Nanik
наверное, у ниx дома запасной комплект детей имеется. 28.11.2009 13:49:05, Jules
не шла. 28.11.2009 13:40:46, W.i.t.c.h.
Ci Sara
я так не возила и не повезу. ИМХО - тяжело это и взрослому.
спать в кресле на ходу - негуманно. класть на матрасе - а машина едет в это время???? неее.
я склонна рассматривать дорогу как часть путешествия. поэтому выбирала бы интересные города и гостиницы в них. а если надо быстро - то поездом или самолетом.
28.11.2009 13:35:49, Ci Sara
Nanik
Поезда я ненавижу, так что это точно не вариант. интересные города - это вполне, тем более, там есть куда по дороге заехать. Трасса уже наезженная, мы ее переносим легко и непринужденно. 28.11.2009 13:46:35, Nanik
я сравнивала "поездом", было гораздо тяжелее и так грязно (даже в отдельном купе, выкупала все купе для нас), что фу((( 28.11.2009 14:16:30, foster
Nanik
Поезд не рассматривается просто в принципе. Ни-за-что. 28.11.2009 14:28:46, Nanik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!