Раздел: Правила

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рината

Группа разбора или сразу со справкой в страховую?

помогите разобраться, почему в некоторых случаях назначают группу разбора, а иногда сразу направляют в страховую?
Я имею ввиду случаи, когда вина одного из участников очевидна.
08.11.2009 16:26:49,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насколько я понимаю, некоторые гайцы имеют право устроить разбор на месте и тогда, если оба участника ДТП согласны с протоколом, то с копией протокола сразу в страховую. Но у нас было в прошлом году ДТП, дама на Жипе въехала в левое крыло, там был разбор на месте, ее признали виноватой, но со страховой мы так и не получили ничего, проще было поменять крыло, чем кататься от страховой к гайцам от гайцев к страховой...сначала им эта бамажка, потом им та бамажка... и т.д. 09.11.2009 21:19:01, я(зараза)
Дэви
Когда вина очевидна, то на виновника составляется сразу постановление о нарушении. И это постановление может быть обжаловано в течение 10 дней. Эти 10 дней и заставляют страховую требовать от вас сначала одну справку - которую на месте дтп дают, чтобы дело открыть. а потом вторую, окончательную, которую готовят в гибдд по истечении 10 дней, когда обжаловать постановление уже нельзя.
Это по-правильному. На практике, гибдд сейчас часто обе справки выдают сразу.
09.11.2009 11:15:27, Дэви
pstptt
я так и не разобралась в своем случае, но страховая меня опять отправила в ГАИ. Вина второго водителя в моем случае была очевидна (он не уступил мне дорогу, отъезжая с парковки). ГАЙцы выписали мне бумагу и сказали поехать поставить печать. Я так и сделала и со всеми документами поехала в страховую виновника. Но мне там ответили, что надо ехать обратно в ГАИ и получать еще одну справку, какой-то формы. Она как раз и выдается в группе разбора. Мне ее не выдавали, т.к. никакой группы разбора назначено не было. Поэтому высните в ГАИ сразу, какую еще справку им надо выдать. Помню, что она заполняется вами от руки, туда вносятся данные с протокола. Она должна иметь две печати. 09.11.2009 09:30:42, pstptt
Если на месте дтп сотрудник затрудняется определить вину конкретного участника или когда один из участников не согласен в своей вине, назначают группу разбора, где выносится окончательное решение 09.11.2009 00:52:20, Ссаныч
LU
мне сегодня въехал в зад мальчик, в протоколе гайцы написали,что он виноват (несоблюдение дистанции), выдали мне на месте все нужные бумажки для страховой (но на справку сказали печать поставить - нужно будет приехать в гаи) и сказали, что группы разбора не будет, т.к. нарушение виновного очевидно.
вообще, на удивление быстро приехали, были очень доброжелательны и вежливы, подбодрили меня (мальчик был в компании еще 4х парней, вызвал папу, который пытался прессовать и угрожать, благо я была с подругой, которая не дала нас в обиду), сказали,что если даже виновный будет обжаловать решение - чтоб я не волновалась, такие решения не отменяются.
08.11.2009 23:50:08, LU
Рината
ага, понятно. Т.е. признание другим участником своей вины не обязательно. 09.11.2009 00:35:56, Рината
ЕК настоящая
Назначают - когда не очевидна (когда можно денег получить с участников). А еще когда нет с собой всех нужных бланков. 08.11.2009 18:56:28, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!