Раздел: ГИБДД

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sadstar

Ямы на дорогах.

Я к вам за мнениями.
Ситуация такая, ехали мы с мамой на дачу, из Митино по улице Ген. Белобородова в сторону Красногорска, мимо Павшинского кладбища, было уже 10 час вечера соответственно темно уже, в этом месте дорога очень узкая и не освещенная вообще, так вот еду я с поворота ну максимум 50 км\ч, на встречке на обочине припаркована машина на аварийке,и тут джип решил успеть его обогнать передо мной, выехав на мою полосу, а поскольку моя это полоса, я решила проехать первой, уворачивалась от него влетела в яму всей правой стороной, сразу два колеса полетело(вот и съездили на дачу). Картина маслом, колесо одно запасное (собственно как и во всех машинах) ночь и кладбище напротив, романтика. Джип уехал, припаркованная машина почти сразу тоже уехала. Красота…Вышли посмотерли яму. Яма находится и на дороге и на обочине, на дороге не хватает 25 см асфальта в ширину, в длину 80 см и в глубину 20 см. Решено было вызывать ГИБДД наше любимой, что бы составили протокол. Ехать им совсем не хотелось, сначала пытались убедить, что ничего мы не отсудим у ДРСУ. Настояли, приехали, опять убеждали, что не отсудим, опять мы настояли, замерили, схему составили, все ок. Молобой ГИБДДшник, очень приятный парень, все разъяснил, сказал через 4 дня с фотками ямы и повреждений приехать за заключением. А тут самое интересное, прихожу на группу разбора, отдала доки инспектору, он куда-то ушел, я в это время достала все фотки думала, что сейчас все покажу объясню(ага сейчаззз). Он возвращается, щлепает штампы и отдает все заключение, я довольная вы хожу (ну я была уверена в своей правоте на все 100%) и читаю заключение, что я оказывается не справилась с управлением и нарушила п.10.1 ПДД(хех если бы было предусмотрен за это штраф, ещё бы и его вкатали), я в шоке плюхаю обратно к инспектору, объясняю ему все, а он мне "я не читал, что у вас там, вы можете оптратестовать решение ит.д."отбрехался и выставил меня. Дальше была прогулка по всему начальству этого ГИБДД все отфутболивали. Меня просто это возмущает, никто даже слушать не хочет. На фотках видно, что не въехала в яму, а только пол колеса съехало и диск оставил царапину на асфальте. Короче просто интересно ваше мнение, может какие советы.
Всем кому интересно фоки в паспорте.
11.10.2009 15:24:33,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Crwin
Так в чем проблема? не согласны пишите жалобу! месяц на рассмотрение.
Причем Вы можете писать жалобу и начальству, и в суд, но именно ЖАЛОБУ, а не иск!
Готовите два экземпляра и в отдаете под подпись о вручении секретарю, отказывается - заказным по почте с уведомлением и описью.
Излагаете все с чем не согласны, причем ссылки на статьи совсем не обязательны, т.к. это не иск.

Основание: Закон Российской Федерации №4866 от 27.04.93г. "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права граждан"
14.10.2009 15:56:47, Crwin
Mary-Lea
ИМХО, инспектор прав. Вы не справились с управлением. Впредь будьте внимательнее. 12.10.2009 10:55:16, Mary-Lea
LMila
Я по этой дороге каждый день езжу, там ямы на обочине, а не на проезжей части, так что ничего в суде у Вас не получится. И еще один момент: этот участок дороги не относится ни к Москве, ни к Красногорску, он бесхозный, так что там и некому претензии предъявлять :( 12.10.2009 10:25:51, LMila
Helly
В принципе, бодаться можно. Только тогда надо было писАть, что "хотела остановиться на обочине, притормозила до 50 км/ч, стала сдвигаться к краю проезжей части и попала правыми колесами в яму" ну и далее уже описывать... Опять же, с гаями надо было сразу додавливать вариант "ПДД не нарушала, виноваты дорожные условия" или "ПДД не нарушала, уходила от столкновения".
Который раз убеждаюсь, что надо очень тщательно обдумывать все, что делаешь и пишешь на месте происшествия. От этого зависит 90% дела.
13.10.2009 19:01:46, Helly
LMila
Там просто не скем бодаться. Реально несколько метров дороги на границе между Москвой и Красногорским районом которые никому не принадлежат, поэтому в таком состоянии находятся :(( 14.10.2009 15:22:34, LMila
Oker
Судя по фото, яма все ж на обочине... Ширина вашей полосы до ямы сколько? 12.10.2009 08:50:01, Oker
ЕК настоящая
Поясните: яма была на дороге или на обочине? Без уворачивания от джипа, Вы бы в нее попали? 12.10.2009 00:02:52, ЕК настоящая
Ирина
Я знаю это место- там ямы идут по обочине и местами по самому краю дороги- но попасть в них без уворачивания от джипа - это надо постараться -) Там действительно дорога узкая, плохо освещенная, с глухим непросматриваемым поворотом у ворот кладбища и периодическими ремонтами полотна. ИМХО, даже 50 км/ч ночью там- многовато -( 12.10.2009 10:31:17, Ирина
Helly
Там вроде написали, что и на дороге, и на обочине. Тот кусок, который на дороге - размеры указаны, некислые такие :(
Могу представить, о чем речь, т.к. сама ежеденевно около такой ямы езжу (дорога, кстати, прошлым летом заново укатана). Яма аналогичных размеров и точно так же расположена: полукруг асфальта от дороги отвалился (сантиметров 30 к середине дорожного полотна, около метра по длине вдоль дороги), второй полукруг заполнен водой и грязью обочины. Глубину не мерила, но если по срезу асфальта смотреть - минимум сантиметров 15, т.к. видны слои асфальта, щебеночной подложки и грунта.
Завтра постараюсь нашу местную яму сфоткать.
12.10.2009 00:14:11, Helly
Sadstar
Ну если бы джип не вырулил колесом на мою полосу, то по самому краю своей полосы я б проехала, дорога очень узкая а ещё где 30 см не хватает дороги, хотя в протоколе они намерили все 80 см.
12.10.2009 00:08:48, Sadstar
ЕК настоящая
То есть дырка внутри полосы? Я не могла посмотреть фото.
Если яма именно внутри положенных на полосу 3,5 (?) метров, то последовательность шагов описала Helly. И не надо упоминаний про джип, только про освещенность.
Лишь бы это было не краем полосы, не за границей ее. Тогда так и будут пинать как не справившуюся...

Но вообще мне сомнительно было читать про "поскольку моя это полоса, я решила проехать первой". Это неправильно чисто практически: джип неправ и дурак, но он уехал целый и невредимый, а Вы - такая вся права-права, но вот щас маетесь.
12.10.2009 00:48:23, ЕК настоящая
Рината
не очень понятно, зачем и кому нужна история про джип?
Почему не сказать просто: ехала по дороге и въехала в яму? Яма страшенная, при плохом освещении не видная.
И все.
11.10.2009 21:45:47, Рината
Sadstar
Ну наверное, что бы объяснить, что мне пришлось ну узкой не освещенной дороге увернуться от него, что в следствии я и словила эту яму... 11.10.2009 22:09:40, Sadstar
Helly
Советов могу дать, сама так попадала в яму прошлой зимой :)
1.Вызваются гайцы, составляется схема ДТП, замеряются длина-ширина-глубина ямы, делаются фото с привязкой к местности. Схему подписывают гайцы, Вы и двое понятых. Сразу же требуйте справку о повреждениях транспортного средства, ОБЯЗАТЕЛЬНО заставьте гаев вписать "возможны скрытые повреждения"
2.Составляется АКТ (не протокол!!!!) о ненадлежащем состоянии дорожного полотна. Вписываются свидетели. При попытке гайца составить протокол "не справилась с управлением, должна была принять меры вплоть до полной остановки" сразу переходить к шантажу и угрозам :)
3. Шантаж:
"ОК, если Вы составляете на меня протокол - я сразу же по прибытии в цивилизованное место пишу:
- жалобу на Вас (неправомерные действия ИДПС - я ничего не нарушала, возможности увидеть яму у меня не было, освещения нет, дорожное покрытие не соответствует ГОСТу)
-жалобу на сотрудников дорожного отдела ГИБДД, отвечаюшего за этот участок (ненадлежащее исполнение федерального закона №196 "О безопасности дорожного движения", нарушение приказа №185 МВД, ненадлежашее исполнение должностных обязанностей и проч, и проч...)
-жалоба в прокуратуру на бездействие лиц, ответственных за безопасность дорожного движения на данном участке
-жалоба Вашему вышестоящему начальству
-заявление в суд на направомерные действия должностного лица, составившего в отношении меня данный протокол.
Если же Вы пишете все как есть - т.е в справке о ДТП указываете "ПДД не нарушала", то я в свою очередь подписываю Ваш акт о состоянии дороги, который Вы передаете доротделу, который выдает дорожникам предписание о ликвидации ямы и ставит себе в план жирную галку. Далее я буду судиться с дорожниками, и если сейчас виновной выставите меня - с Вами и вашим доротделом. Угадайте с трех раз, кого лишат премии и кому отодвинут очередное звание".
4.Никакой "группы разбора" по идее быть не должно - в справке будет написано "ДТП с одним участником", причина ДТП - ненадлежащее состояние дорожного покрытия.
5.повреждения оценить у независимого эксперта, все чеки (за осмотр, за вызванное эксперту такси и проч. и проч.) тщательно собрать и сохранить.
6.установить, кто обслуживает тот участок дороги (самое трудное дело) - название организации, юридический и фактический адрес. Я пошла по пути наименьшего сопротивления: написала в администрацию района, где произошло ДТП, заявление: прошу сообщить, какая организация обслуживает участок трассы с ... по ... км между городами ... и ... Информация нужна для подачи искового заявления в суд". Чем способ хорош - у Вас на руках будет официальный ответ с печатью и подписью. Тогда в суде никто не скажет Вам, что ООО "Рога и копыта" уже закрылось, ищите другого виновника (искать ответчика суд не обязан).
7.Починить машину, тщательно сохраняя все чеки, платежки и проч. и проч.
8. Пойти в районный суд по месту жительства, написать исковое "прошу возместить ущерб в размере ... млн.руб", приложить все бумаги. В качестве третьих лиц можно привлечь гаев из доротдела и страховщиков, если чинились по КАСКО.

Это вкратце :))))
11.10.2009 21:37:47, Helly
Sadstar
Ох=)спасибо огромное за советы, а вот схему я подписала с описанием ямы и т.д., там ничего не было, а вот заключение (как они мне в гаи сказали это протокол на такие аварии) подписи моей нет, я и не знала, что виновата пока не пришла на группу разбора короче цирк. Но все-равно спасибо огромное, знаю, что дальше теперь делать. 11.10.2009 22:08:18, Sadstar
Пуляющий Peter
Не справилась с управлением и что? Выехала на встречную, на обочину, или чиффо куда?
11.10.2009 21:34:12, Пуляющий Peter
MeDyZa
ИМХО - кроме ПДД есть еще одно железное правило, которое спасло немало жизней - правило 3Д - "дай дорогу дураку". Вы пошли на принцип - моя полоса, я первая проеду - ну и шли бы в лобовую до конца, а не по обочинам уворачивались. Тогда бы точно в протоколе был виноват джип, который пошел на обгон по вашей полосе. А вы сиганули на обочину, покоцали себе машину, вместо того, чтобы просто притормозить и пропустить придурка. 11.10.2009 16:08:20, MeDyZa
Sadstar
Я может немного не правильно написала,у меня не было выбора пропустить, точнее был когда я ещё не доехала, да и он тоже, мне показалось что они притормозит пропустит и сам поедет, я стала объезжать, а он решил не ждать меня...да и на обочину так и не выехала...проехала по краю дороги 11.10.2009 16:17:02, Sadstar
LU
совет единственный... помнить правило трех "Д"... 11.10.2009 16:06:19, LU
Hobbit©
+1000 12.10.2009 10:32:56, Hobbit©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!