Раздел: Поездки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Secret

Поездка Москва-Крым (поезд или авто)

Дорогие формунчане. У нас с мужем загорелся спор - мы собираемся ехать вдвоем в отпуск в Крым. Вопрос встал - на чем ехать. Он за машину, я - за поезд. Но как обычно возникает много за и против и того, и другого вида транспорта. Мне удобнее, с одной стороны, на поезде - я считаю, что это безопаснее (у меня при мысли о поездке в Крым на машина в сознании всплывают какие-то жуткие картины 90-х годов - всякие страшные бандиты на дорогах и пр.). И еще я далекий человек от машины - не в курсе на счет Каско и Осаго - оно действует только на территории РФ или везде, мало ли чего с машиной - и куда мы, пешочком домой? :) В этом плане поезд надежнее, купил билет сел - сутки поспал в свое удовольствие и ты у моря, все довольны. Но поезд, по нашим скромным подсчетам, нам обойдется минимум в 16 тыс туда-обратно на двоих (да и не факт, что билеты еще есть на начало августа). А поездка на машине раза в 2-2,5 точно дешевле будет. Но при поездке на поездке мы теряем заманчивую возможность попутешествовать по Крыму на машине, объездить все те места, куда на общественном транспорте не особо доедешь (да и вообще, когда машина под боком - всегда лучше, чем когда ее нет). Как говорится - я вся такая внезапная, такая противоречивая вся... Кто что думает на счет выбора ТС для такой поездки?
29.06.2009 13:22:13,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Последний из могикан
раньше любил встав с утра и поняв что хочу, тупо ехал в еропорт и через 2 часа лету был в Сочи. 29.06.2009 15:07:27, Последний из могикан
а сейчас как? :)
Эх, молодость, молодость...
(с)
29.06.2009 15:09:32, а сейчас как? :)
а сейчас я стал старше, и мне тупо хочется денег... 29.06.2009 15:14:53, Зеленоглазая Коза
Последний из могикан
не-а! 29.06.2009 15:56:33, Последний из могикан
мамАнечка ©
Решать вам:-) мы бы с мужем на авто поехали. Но мы фанатики дороги:-) 29.06.2009 14:57:48, мамАнечка ©
Если без детей, то я бы однозначно с мужем на машине. С детьми - только поездом. Они мне душу вытрепят в машине-то. Ну или ему, когда за рулем буду я :( 29.06.2009 14:41:41, Янyшка
Mary-Lea
В Крыму машина очень пригодится. Когда мы там в последний раз были (года 3 назад) попытались взять машину напрокат. Там тогда этот бизнес был совсем не отлажен и потому неудобен пользователям.
В Крым на машине я не ездила, ездила только на "наше море". Поэтому про страховки и про прохождение границы не подскажу.
Но мы ездили так, что в машине 2 шофера. Поэтому доехали за 18 туда и 20 часов обратно. Ненапряжно, т.к. менялись. А если шофер один, надо подумать о том, где переночевать в пути. А это тоже деньги, так что материально можете и не выиграть.
29.06.2009 14:15:49, Mary-Lea
Helly
Мы в палатке ночевали :) Кайф!!! И бесплатно :))) 29.06.2009 20:31:56, Helly
ЕК настоящая
В Вашем описании проблемы и ответ на нее.:)
Нечего добавить. Все так и есть. Надо только выбрать.

КАСКО и ОСАГО действуют, если это предусмотрено страховкой (это я про КАСКО). Читайте договор, там есть пункт "территория покрытия".
При въезде на Украину нужно будет купить тамошнюю ОСАГО, цена зависит от машины, в среднем около 400 руб на 2 недели.

С билетами действительно может быть напряг, да и комфорт в таком поезде для меня лично - условность. Для нашей семьи получалось сильно больше 20 тыс., если купе (4+4+3+2 и столько же обратно). Ехать поездом дольше, больше суток.
Машиной - смотря куда едете. У нас вышло 17-19 часов (р-н Феодосии). Думаю, в этом году будет дольше из-за введения новых штрафов.:(
Бензин обошелся 7-8 тыс руб (зависит 92 или 95) + бензин для путешествий по Крыму.

Резюме. Лично для меня поездка поездом и ее условия - вопрос чисто когнитивный, т.к. поездом я все равно не поеду по одной простой причине: сидеть на одном месте в Крыму - это преступление против самого себя, там есть что посмотреть, и само по себе путешествие по Крыму - не менее ценно, чем купание в море.
Но никого не агитирую за такой вояж - это должен быть зов души. :)

PS Мы в прошлом году дважды ездили. Сейчас опять собираемся. Если есть вопросы - задавайте. :) Но не забывайте, что есть сайт Антона Дыбова - там, по сути, сконцентрировано все.:) И кросс-пост в Отдыхе дайте - там эту тему периодически муссируют.
29.06.2009 14:14:16, ЕК настоящая
мамАнечка ©
а зачем покупать "тамошнюю" осаго? Мы делали расширение КАСКО и покупали грин-карту, на этом все. 29.06.2009 14:54:37, мамАнечка ©
ЕК настоящая
Можно грин-карту, а можно украинский полис. Его купить проще - можно прямо на границе, и он дешевле. 29.06.2009 15:04:17, ЕК настоящая
А пробки там есть летом? А народу много на пляжах? (просто инитресно) 29.06.2009 14:35:41, Зеленоглазая Коза
ЕК настоящая
С пробками в нашем понимании мы не сталкивались. :)
На городских пляжах и вблизи городов очень много народу. Как в Турции около отелей.:))) Правда, мы на таких пляжах не были, только мимо проезжали - для этого как раз машина и нужна: чтобы всегда иметь возможность поехать туда, где лучше. :)
29.06.2009 14:51:03, ЕК настоящая
как возле турецких отелей, только на голых камнях, без зонта и душа... 29.06.2009 15:26:44, Зеленоглазая Коза
ЕК настоящая
А вот это неправда.:) 29.06.2009 15:39:59, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!