Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В Печатниках и Отрадном началось строительство "народных гаражей"

В минувшую субботу глава московского Стройкомплекса Владимир Ресин принял участие в церемонии заливки первого кубометра бетона в основание паркинга, возводимого по программе "Народный гараж" на улице Гурьянова (район Печатники). Как сообщили в правительстве столицы, паркинг на улице Гурьянова рассчитан на 520 машино-мест. К строительству гаража привлекаются средства автовладельцев, пожелавших участвовать в программе "Народный гараж". После окончания строительства, которое намечено на конец этого года, машино-места будут переданы автовладельцам в собственность. Согласно условиям программы, стоимость одного машино-места составляет 350 тыс. руб.
Напомним, что аналогичная акция прошла 12 июня на северо-востоке города. При участии мэра Москвы Юрия Лужкова был залит первый кубометр бетона в основание паркинга на улице Римского-Корсакова (район Отрадное).

 (AutoNews)

Другие новости.
15.06.2009 14:29:42,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамАнечка ©
когда слушала по радио, прозвучала еще фраза, что у нас потому пробки, что нет парковок. А вот при чем же тогда "народные" гаражи, если проехать невозможно днем, когда машин возле дома нету, они все у работы вдоль обочин на проезжей части стоят! 16.06.2009 14:44:14, мамАнечка ©
у нас на месте плоскостной стоянки (которую должны снести были еще зимой) должны построить оп программе народный гараж. Только вот как мне говорили, там аренда земли только на 3 года (это с учетом вкладывания нехилой суммы денег)- потом могут не продлить, и как председатель сказал в собственность не передаются гаражи.. хотя может и наврал, т.к. он у нас тот еще жук.. да и самое удивительно, что строят на количество не больше 100 машиномест, т.е. на то же кол-во гаражей, а что во дворах нет места машины ставить, это никого не волнует, можно же было строить и на большее кол-во гаражей... 16.06.2009 07:35:08, Йоко
Мы 4 года назад купили каменный гараж в гаражном кооперативе за 14 тыс.долларов. И никаких гарантий того, что завтра-послезавтра участок под этим кооперативом не отберут на нужды города (участок земли в аренде на 50 лет, 15 из которых уже прошли; и договор предусматривает его досрочное прекращение по инициативе города). Имхо, если место в гаражном комплексе именно покупаешь в собственность, то уж лучше такое место, чем непонятно что на птичьих правах в гаражном кооперативе.

Имхо, для машиноместа в паркинге рядом с домом цена нормальная. Если вы считаете ее не адекватной, то какова должна быть цена? Я не имею понятия о себестоимости строительства 1 машиноместа в таком паркинге. Если вы имеете - поделитесь, чтобы можно было хоть чем-то аргументировать "боже мой, как дорого". Чай не при коммунизме живем, никто бесплатно не обязан строить и каждому жаждущему раздавать.
15.06.2009 22:07:35, Polett
ГрандПапчик
себьестоимость 1 машиноместа составляет около 200 000 рублей. Поверьте, цифра достаточно точная... 16.06.2009 09:10:13, ГрандПапчик
Рыжая кошка
Вы знаете, у моего дядьки нашемарка. Стояла в гараже (типа ракушки), во дворе дома. Естественно, снесли. Предложили место в строящемся паркинге. За 350 тыс. Ага, за эти деньги можно 2 его машины купить... Теперь ставится во дворе, как и другие бедолаги. И по двору теперь не проехать... А паркинг пустует... Наверно, с тех, кто все-таки купил в нем гараж, окупился.

Слово "народный" подразумевает (на мой взгляд), что это все-таки для народа делается. Для тех, кто ездит на нашемарках и недорогих иномарках. И если за энное кол-во денег можно купить гараж или вторую машину я предпочту вторую машину...

Считала бы цену вполне адекватной в 150-200 тыс. В кооперативе напротив продавался гараж за 260 тыс... И там, извините, качество самого гаража повыше будет. На своей стоянке даже не интересовалась. Просто мне гараж не нужен... Хотя был бы по адекватной цене, купила бы - велосипеды своих 3-х мальчиков хранить :) А машину ставить на открытой стоянке :) И из окошка на нее любоваться :)

А где Вы ниже прочли, что нам кто-то обязан бесплатно строить и каждому жаждущему раздавать?
15.06.2009 23:17:46, Рыжая кошка
Имхо, строительство именно "гаражей" даже в пешей доступности от домов все равно НЕ РАЗГРУЗИТ дворы. Потому как всегда будет повод для того, чтобы НЕ ставить машину в гараж, а припарковать рядом с домом. У нас большинство жителей дома имеют гаражи/ракушки в пределах 10-15 минут хода от дома. И что? Двор все равно забит машинами, а гараж = место для хлама, которому "дома не место, а выкинуть - жаль". И вы мою мысль подтвердили <Хотя был бы по адекватной цене, купила бы - велосипеды своих 3-х мальчиков хранить :) >

Поэтому я отчасти могу понять проектировщиков, которые строят паркинги (открытые с 3 сторон машиноместа), а не гаражные комплексы - нефиг плодить склады для хлама.

<Слово "народный" подразумевает (на мой взгляд), что это все-таки для народа делается. Для тех, кто ездит на нашемарках и недорогих иномарках.>

Как хорошо вы выкинули из "народа" тех, кто ездить на более дорогих машинах. Получается, раз в силу своего материального положения к "народу" не относишься, не суйся туда, что для "народа" делается? Есть 30 штук баксов на машину - найдешь столько же и на гараж, надо же за чей-то счет малоимущих машиноместами обеспечивать и прибыль от строительства получать?
16.06.2009 15:29:36, Polett
Рыжая кошка
>Имхо, строительство именно "гаражей" даже в пешей доступности от >домов все равно НЕ РАЗГРУЗИТ дворы. Потому как всегда будет повод >для того, чтобы НЕ ставить машину в гараж, а припарковать рядом с >домом.

Если Вы внимательно бы прочитали, то поняли бы, что описанная ситуация как раз другая. Люди были приучены ставить машины в гаражи недалеко от дома, не поверите, но дворы были свободны. Даже немного неуютно было одной парковаться возле их дома, поскольку других-то машин нет :) А им тут такую свинью подложили. Переучить будет гораздо сложнее.

В нашем районе очень много стоянок, очень много гаражей, люди ждут эти места, предпочитают ставить на стоянке, а не у дома. Приезжающие на несколько дней постоянно спрашивают где поблизости есть стоянки. Это не к нам лично приезжающие, это любые приезжающие, спрашивают, когда иду по улице, во дворе. На стоянке ставится девочка, которая живет через 2 микрорайона от стоянки. И все равно исправно ставит машину, а не бросает во дворе. Культура у нас другая что ли?... Машиноместа покупаются и продаются, наверно, цена адекватна... Понятно, что мест на всех не хватает и машины во дворах все равно стоят. Но вот в том гараже, который будут строить по программе, думаю, машиноместа будут пустовать. Во-первых, неудачное расположение. Как оттуда потом домой добраться? Если там автобусы почти не ходят. Во-вторых, оттяпают кусок парка. Надеюсь, жители отстоят. В-третьих, кто будет покупать место за 350 тыс, когда в удобно расположенном месте в полтора раза дешевле? На всякий случай, у нас строят просто огромный подземный паркинг, не по этой программе :), там цены тоже вполне адекватны.

> а гараж = место для хлама, которому "дома не место, а выкинуть - >жаль". И вы мою мысль подтвердили <Хотя был бы по адекватной цене, >купила бы - велосипеды своих 3-х мальчиков хранить :) >

Очень интересно, что Вы наши 3 спортивных велосипеда к хламу приписали... Не знаю как принято у Вас, но у нас в семье хлам (а что это такое?) выносится на мусорку... А велосипеды было бы действительно удобнее хранить в гараже, на стоянку-то их не поставишь... С подрастанием моих мальчиков начнутся скутеры-мотоциклы, их тоже на стоянку особо не поставишь. Пока мне гараж для машины не нужен, поэтому особо не присматриваю, но для мелкой колесной техники возможно. Но не за 350.

Вспоминая гаражи в гаражных комплексах, в которых была я, - кроме комплекта резины, автохимии да инструментов люди ничего не хранили. Сдается мне - пожарники очень сильно присматривают... Помню, владелец шмон наводил: канистры с бензином не хранить. Да и места там для фигни нет. И покупать гараж за сколько бы там тысяч для складирования хлама...

>Как хорошо вы выкинули из "народа" тех, кто ездить на более >дорогих машинах.

С чего Вы это взяли? Думаю, тем, кто ездит на более дорогих машинах (я сама езжу на более дорогой :)), было бы приятнее купить гараж не за 14 тыс долларов, а за 7... Ну или за 10...

>Получается, раз в силу своего материального положения к "народу" >не относишься, не суйся туда, что для "народа" делается?

Вы еще выше не ответили на вопрос :"А где Вы ниже прочли, что нам кто-то обязан бесплатно строить и каждому жаждущему раздавать?", но я все равно спрошу: "Где Вы это прочли?"

Знаете, Ваша логика мне напоминает старый анекдот: "Да ты лох! Купил галстук за 500 долларов, а за углом его за 1000 можно купить!"

>Есть 30 штук баксов на машину - найдешь столько же и на гараж, >надо же за чей-то счет малоимущих машиноместами обеспечивать и >прибыль от строительства получать?

Знаете, у меня есть знакомый - любитель дорогих машин. Машины далеко не за 30 тыс. Как то он не торопится гараж покупать, хотя мог бы скупить целиком весь гаражный комплекс... Ну не надо это человеку, ни за 10, ни за 14...

Ну купили Вы гараж за 14 тыс. Радуйтесь, кому-то сверхприбыль обеспечили. К тому же это, опять-таки, половины цены Вашей машины. Положа руку на сердце - а за 30 тыс купили бы гараж?

Вот только никак не пойму - как это за Ваш счет место кто-то малуимущий получил? В Вашем гараже, в который простым смертным вход воспрещен?

P/S/ Вы никогда не жили между Усачева и Пироговкой?
16.06.2009 18:35:41, Рыжая кошка
Hobbit©
Шпокойнее надо, шпокойнее !! :)) Если вы богаты - купите пару мест и не парьтесь :))) А по поводу отношения к народу - не количество денег, а доброта !! по отношению к ближнему приближает к народу. 16.06.2009 16:53:54, Hobbit©
мамАнечка ©
я как услышала по радио, что стоимость такого гаража "вполне приемлема 10-12 тыс. дол", мне плохо стало!:-) 15.06.2009 21:19:44, мамАнечка ©
Hobbit©
Для авторов проекта (тех кто ворует) эта стоимость вполне приемлема :) 16.06.2009 13:14:34, Hobbit©
LU
моя подруга живет на юго-западе (ул.самора машелы) - там тоже есть эдакое строение типа "народного гаража"... по слухам - продано хачам. цены - далеко не народные. визуально - заполнено не более,чем на четверть...
а во дворах по-прежнему не разъехаться,т.к. из-за припаркованных машин для проезда остается только одна полоса (а дома там длинные... да и пятиться особо некуда - особенно если сзади тебя еще пара машин)
15.06.2009 16:48:47, LU
Пуляющий Peter
Лунунбо?.. (-) 15.06.2009 16:53:03, Пуляющий Peter
LU
да там вообще не пойми как улицы поназывали - язык сломаешь:))) 15.06.2009 19:38:15, LU
Рыжая кошка
Стоимость машино-места сравнима с ценой на авто. Нафига такое место?

Ну а если не сравнима, то и гараж уже не "народный" :)

Я ставлю свою машину на стоянку. Сумму в 350 тыс я выплачу этой охраняемой стоянке за 18 лет... Как раз сегодня считала, у нас эти св... собираются часть парка оттяпать под гаражи свои... Даже если просчитать ежегодное увеличение стоимости стоянки, то получается 15 лет. Кто его знает, что через 15 лет будет? Я уж лучше потихонечку деньги тратить буду, чем вот так скопом.

По секрету скажу, у нас в районе есть много кооперативных гаражей, причем именно крытых, многоуровневых, а не таких, какие предполагаются по программе "народный гараж" (типа многоуровневой парковки в ТЦ "Город"). Так вот, капиталисты за всю эту красоту хотят немного меньше. И у кого после этого гаражи "народнее"?
15.06.2009 16:29:39, Рыжая кошка
Пуляющий Peter
С иййамой? (-) 15.06.2009 16:32:05, Пуляющий Peter
Рыжая кошка
В ТЦ "Город" ясное дело, что без ямы :) В многоуровневых - тоже. У меня на стоянке есть отдельные гаражи, те с ямой, прошлым летом один продавался, правда, не знаю за сколько. Меня пока мое машино-место устраивает :) 15.06.2009 16:39:44, Рыжая кошка
Пуляющий Peter
Бес иййамы -- аццтой... (-) 15.06.2009 16:41:44, Пуляющий Peter
Рыжая кошка
Ага. И этот отстой за 350 тыс... У кооперативных хоть окна есть (т.е. там нормальное капитальное крытое и застекленное здание), своя мойка, машинки оттуда чистенькие выезжают, а в ТЦ "Город" машина все равно как бы на улице стоит...

А яма зачем? Может под своей прокопать? Теоретически понимаю, чтобы под машину лазить, но практически ни разу не нужна была. Машина моя, как говорит муж, сама за ней и смотри, он под ней лежать не собирается... А мне проще в сервис, а там у мальчиков ямы есть, я думаю :)
15.06.2009 16:48:39, Рыжая кошка
Пуляющий Peter
Если гараж, то с ийамой, штоп самому можно было, если что. А иначе какой смысл -- проще за каску/ццтойанку заплатить ни разу.
15.06.2009 16:52:18, Пуляющий Peter
Рыжая кошка
Я себя (метр с кепкой и 40 кг живого веса :) ) в яме просто не представляю "штоп самой можно было, если что"... :) Стоянка имеется. Вывд - яма не нужна? :) 15.06.2009 16:58:24, Рыжая кошка
Hobbit©
При таких массо-габаритных параметрах самое место в яме - всё просторно и удобно. 16.06.2009 13:15:48, Hobbit©
Рыжая кошка
Не-а, я лентяйка! Пусть кто-нибудь другой в яме возиться :) 16.06.2009 18:38:40, Рыжая кошка
Пуляющий Peter
Падонке, глумяццо... :( (-) 15.06.2009 14:38:15, Пуляющий Peter


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!