Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте пожилой нерешительной тетьке

Как всякого перфекциониста меня мучает куча комплексов неполоценности.
Один из них - неумение водить машину.
Семь лет назад я училась в автошколе и даже раз 10 прокатилась на 5-ке по городу, но не доучилась, в семье случилось несчастье и я выпала из всех сфер жизни примерно на год, после, к теме вождения не возвращалась.
В 36 лет мне приспичило восполнить этот пробел.
Вот думаю, стоит ли учиться, или продолжать жить безмятежно?
Исходные данные:
1. возраст = необучаемость?
2. психотип -
истероид с манией преследования
3. предыдущая попытка давалась оч тяжко - похудела на килограммов 5, после каждой выездки выходила из салона мокрая, как мышь, в диком напряжении.
Ну, что посоветуете, идти за правами в этот раз или не осложнять обстановку на дорогах?
пы-сы: права нужны, реально нужны, пользоваться машиной планирую почти кажный день.
18.05.2009 10:43:16,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ещё раз ВСЕМ большое спасибо за поддержку! 19.05.2009 09:21:03, Gosya
Lyta
Аналогично было. Только я на 10 лет Вас старше.
Несколько лет назад училась, недоучилась, плюнула-бросила.
В прошлом году нашла ХОРОШЕГО инструктора, научилась, права получила, машину тоже получила :) и уже 17 тысяч на ней накатала.
Удачи, все получится.
18.05.2009 20:59:38, Lyta
Nightmare
моей маме 55. В этом году купила права, сейчас потихоньку на даче осваивает вождение на автомате, к лету ближе возьмет инструктора для обучения городу. По даче я с ней ездила - нормально совершенно водит:-) думаю, 5-6 уроков с инструктором - и в городе поедет замечательно 18.05.2009 19:21:28, Nightmare
Пуляющий Peter
Не, маршрутуе для "5-6 уроков с инструктором - и в
городе поедет замечательно".
19.05.2009 19:12:01, Пуляющий Peter
Nightmare
Пока нормально не поедет - она и сама не решится в город без инструктора:-) А вообще в Зеленограде дело будет.
Кстати, у тебя в автошколе сколько выездов в город было? У меня как раз штук 6, не больше. Так что ирония неуместна, моя матушка будет ровно таким же чайником, как и остальные выпускники автошкол:-)
20.05.2009 10:40:41, Nightmare
Nightmare
Дачный поселок без названия в районе пансионата Карачарово, Конаковский район, Тверская область:-) Не попадайся и бойся, там знаешь сколько таких чайников тренируется! 19.05.2009 10:52:37, Nightmare
Пуляющий Peter
8-O Маршрутуе азвуччте... (-) 18.05.2009 20:48:55, Пуляющий Peter
рыба-солнце
Всё придет в норму - садитесь с хорошим инструктором, как почувствуете прогресс: типа перестали глохнуть на светофоре, осознание габаритов машины и прочее - находите время и причину, что бы ездить каждый день куда-либо хоть по чуть-чуть - практика это великая весчь....
помогала соседке в возрасте за 50 адаптироваться за рулем и нормально.... ну бросала она сцепление, потом стала сама осознавать, что бросила и говорить : "ой, я опять сцепление бросила...", а потом перестала бросать - зато она "осторожный водитель" без резких прыжков по полосам и всегда смотрит в зеркала - и ездить начала, в отличии от дочки "ездящей", кот-я не бросала сцепление, но в зеркала забывает до сих пор смотреть и перестроение её - это что-то не один седой волос завелся уже на моей голове :-(
ага и у меня нога дрыгалась непроизвольно - по-первости, и муж самый спокойный человек на свете - орал: "..куда едешь!!!", а теперь мы поменялись местами - я на пассажирском сидении в его машине все время ищу тормоза и эпизодически уточняю : "куда едешь...." :-)

Удачи!! убедите себя - и все ОК!
18.05.2009 17:45:38, рыба-солнце
Щука
Мне 44:)
Моим правам - 3 месяца.
Пока у меня ощущение, что ВСЕ ВОКРУГ меня пропускают. Правда, я сама пропускаю всех, кого ни попадя.. Чего не пустить-то, если вежливо просят?
.. мой личный скоростной рекорд - пока 90 кмч:))))
А первую неделю я ездила на 60.. иначе не успевала все увидеть. Ну и что?:)
18.05.2009 17:39:29, Щука
Oker
Мой папа первый раз сел за руль в возрасте 60-ти лет. 3 года ездит - полет нормальный) 18.05.2009 13:45:19, Oker
Я бы посоветовала в первую очередь возлюбить себя и начхать на все))) а права-то, конечно, получать. Рискну предположить, что из Вас может получиться экземпляр из безопаснейших на дороге))) 18.05.2009 12:48:00, Katerine
года полтора назад я тут в истерике писала, что никогда-никогда не научусь водить машину. Права были получены сто лет назад, стала ездить с инструктором на механике, чтобы восстановить навыки, после десятого занятия ничего не получалось, тупила, рыдала, ненавидела машину, инструктора и себя.
поняла, что от возраста обучаемость не зависит (мне 30, я необучаема :) зависит от хорошего, спокойного инструктора. мой на мои вопли говорил меланхолично - конечно, смотри - видишь, сколько машин вокруг? они все, конечно, сразу сели за руль и идеально поехали, без ошибок и страха, ага :)
про психотип - я очень нервная, думала, за рулем тоже так же буду себя вести. по факту - только много разговариваю с другими машинами и пешеходами, дети от этого ржут :)
в общем, очередной раз порыдав во время обучения, что нет результата, я перестала ждать результат. решила, что у меня не будет задачи научиться водить машину "хорошо", я просто хочу перейти от состояния "не могу ехать" к "могу ехать", без оценки качества. В общей сложности часов 30, наверное, наездила с инструктором, потом он сказал - давай сама. Моя машина была уже с автоматом, стало проще. Осваивала короткое маршруты - от дома до школы, до бассейна, до бабушек, вдаль не стремилась, быстро не ездила, парковалась медленно и осторожно, от бибиканий старалась не нервничать. Правила строго соблюдаю :) не спешу, пропускаю, если надо пропустить.
хочу, в общем, поддержать Вас в желании учиться - спокойно, без нацеленности на быстрый и идеальный результат, для себя.
18.05.2009 12:30:13, kak_ogurets
Ну Вы даете, 36 лет-это не возраст. У меня мама в 54 села за руль, ездиет почти кажлый день и зимой тоже. Главное цель научиться, тем более щас не на 5-х учат. Я тоже как вспомню, так вздрогну училась на 4-ке с психом инструктором на его машине, который бил по рукам, когда я "мучала" его машинку. Удачи Вам!!! 18.05.2009 12:02:40, elizavetat (Lizanka в системе)
Helly
1. Полная фигня. Бывают необучаемые вьюноши 18-20 лет и прекрасно обучаемые "тетки" за пятьдесят. "Уметь водить" отнюдь не равно "крутить руль и нажимать педали", педали нажимать Вы уже умеете :) Осталось включить голову и начать учиться водить (то есть сосуществовать на дороге с другими водителями/машинами)­, а в 36 лет - когда уже есть жизненный опыт и мозг - это у Вас гораздо легче получится, чем у юных сикалявок.

3.Поздравляю - Вы относитесь к 90% населения, потеющего за рулем в первые дни обучения :)))) Так что у Вас не мания преследования, а мания величия :)))) поскольку тут Вы вовсе не уникум :)))
18.05.2009 11:54:30, Helly
КленовыйЛис
Ой, рассмешили Вы меня "Пожилая ТЕтка" :)))))
Если есть желание - учитесь обязательно! Да хотя бы для повышения собственной самооценки :)))
ПО поводу второго - страшно только вначале - не поскупитесь, возьмите хорошего инструктора. Кроме того есть отличный препарат "тенотен" - гомеопатия и не влияет на скорость реакции.
Третье - см пунк 2 :))
Удачи Вам и помните, что все когда-то начинали. И сейчас за рулем то же люди :))
18.05.2009 11:45:28, КленовыйЛис
1. нет
2. что значит с манией преследования?
3. найти хоршего инстрра
18.05.2009 11:38:41, Янyшка
:)))) ну, мне кажется, что другим водителям нечем заняться, кроме как создавать мне трудности: подрезать, выпихивать с полосы, гудеть на светофоре и т.д. 18.05.2009 11:45:40, Gosya
Lyta
Такие есть, а как же. Смешные они... 18.05.2009 21:00:36, Lyta
эт мания величия, а не мания преследования - очень Вы, действительно, нужны. Нам бы побыстрее до места назначения доехать :) а перечисленные вами способы этому не способствуют :)
ДДД - никто не отменял :)
18.05.2009 14:13:25, Янyшка
Сью
да какое там величие! о чём вы? :) человек сам себя боится в такой ситуации :)

Gosya, я первое время валерьяночку пила :) начала за неделю до покупки машины принимать и к первому выезду на СВОЕЙ машине уже была "подготовлена" :) ехала одна из Бирюлёво на Каховку! но мне маршрут был до боли знаком - каждый поворот и светофор... удачи Вам!!!
18.05.2009 14:40:33, Сью
:)) я первый раз вообще думала с инструктором ехать. А он посреди дороги велел его высадить - и по делам утопал. Говорит, я за тебя спокоен, езжай. Ооооооо, чуть не померла :) ничо. Намана доехала. И так и катаюсь. 18.05.2009 14:59:24, Янyшка
lialka
валерьяночку - спиртовую настойку? ;))))) 18.05.2009 14:44:57, lialka
Сью
ниии )))) таблЭтки ))) 18.05.2009 14:55:48, Сью
Helly
Такая "мания преследования" преследует всех новичков и проходит через определенное время сама собой :) 18.05.2009 11:50:09, Helly
да ну, не всех :) 18.05.2009 14:13:35, Янyшка
Helly
90 % точно :) Имхо, но если у новичка этой мании нет - это очень плохо. Вместо нее обычно бывает мания величия (я - шумахер) и дело кончается обычно плачевно. 18.05.2009 17:18:27, Helly
Я так думаю, если у новичка его нет, то новичка правильно выдрессировал инструктор :) 19.05.2009 10:41:09, Янyшка
Helly
Это в идеале. Так сказать, сферический конь в вакууме. :))) Ни разу таких не видела - ни учеников, ни инструкторов.
У новеньких обычно либо мандраж, либо "два дня за рулем, но чайники уже достали" :) У кого-то больше, у кого-то меньше. У кого явно, у кого зажато в себе - но все равно присутствует.
19.05.2009 13:20:31, Helly
Гамма
Моя мама в 50 лет права получила, ездила сначала на копейке, сейчас вот форд фьюжен купили, ездит нормально. Удачи! 18.05.2009 11:37:55, Гамма
Спасибо вам всем, мне важно знать, что есть люди пересилившие страх, он, конечно, парализует, отсюда, наверное, и тупость за рулем. 18.05.2009 11:27:25, Gosya
Лиса Патрикеевна
Вы для себя должны понять несколько вещей. Во-первых - если есть слово НАДО - то все остальное приложится. Второе - приняв для себя это самое НАДО, подумать о том, как бы вам было более комфортно, как минимизировать неприятности на дороге - в процессе обучения и езды. Какжется что на дороге тесно, нервирует что вы выпадаете из этой толпы - катайтесь по ночам (а лучше по утрам, на рассвете - потому что "куриная слепота", нападающая на большинство женщин в сумерках и в темное время суток - научный факт. Женщины ночью и в сумерках хуже оценивают расстояния, отвлекаются на свет фар, не видят знаков и т.п. Вам эти раздражающие факторы ни к чему.
Проработайте ваши маршруты - проблема новичков в том что они не в состоянии вести машину, следить за другими участниками дорожного движения и знаками-светофорами и т.п. По знакомой дороге едешь быстрее, меньше боишься, а значит меньше мешаешь и вызываешь меньше раздражения у других:))
МАшина с автоматов - это еще одна важная составляющая вашего спокойствия. По многим причинам, которые я перечислять не буду - они очевидны.
Ну вот как-то так:)
Да, насчет возраста - моя тетка поехала в 55. Мой дядя восстановил права (которые у него были в армии) тоже около 55.
18.05.2009 12:41:36, Лиса Патрикеевна
Если нужны - то идти и не сворачивать с полпути : ) Мне тоже первое время за рулем было оооочень страшно - "похудела на килограммов 5, после каждой выездки выходила из салона мокрая, как мышь, в диком напряжении" как раз мой вариант. Но ничего - постепенно стало легче, уже 6 год за рулем.
Я сначала довольно долго ездила с инструктором, потом попросила спокойного знакомого поездить со мной рядом, чтобы освоить основные маршруты, а потом уже сама.
18.05.2009 11:21:01, ЛюбимицаКлаппа
Зря уж Вы так, про пожилую-то. Моя мама сдала на права в 37 лет, сама, с первого раза (правда, не в Москве), потом много лет водила машину. Я тоже училась с нуля и получила права после 30-ти. Сейчас каждый день за рулем и пожилой тетькой себя не считаю. Так что вперед!!! 18.05.2009 11:20:43, Лайм
Тюльпанчик
У меня конечно было все не так страшно, училась я на права в 27 лет, НО...повторюсь, что все приходит с опытом. Я ездила, ездила сразу, как получила права. Ездила везде и много: в центр, за город, по заполненным шоссе и по пробкам, после недели боевого крещения мне было все по фигу :)
Удачи!
18.05.2009 11:16:41, Тюльпанчик
Юлija
Я тоже, учась в автошколе, выходила из машины мокрая, очень нервничала, хотя мне было 18 лет, но тоже некоторые вещи доходили отнюдь не моментально. Да, и первые разы, имея права, ездила без музыки, чтобы слышать звук машины: не заглохла ли))) Могу с уверенностью сказать, что все приходит только с опытом и не надо бояться пробовать, мандраж пройдет очень скоро, но это только при правильном настрое конечно) Начинать никогда не поздно, моя тетя села за руль лет в 50 и сейчас себя отлично там чувствует)) Удачи! 18.05.2009 11:02:16, Юлija
Ну Вы же сами себе ответили- права нужны! Какие могут быть вопросы? В вождении главное опыт, ну и наматывайте километры. Тем более сейчас лето-чуть посмободнее на дорогах будем, ну и дополнительно можно кататься рано утром/поздно вечером. Я вот на ролики встала. Никогда в жизни не каталась,а хотела давно,да и сын мечтал напару кататься. Зато теперь горда собой безмерно,а сыном еще больше-он,оказывается,так хорошо катается:))) И у Вас получится! Главное,верить в себя и идти к целе:) ЗЫ: У меня в мае как раз правам 13 лет исполнится:))Причем все это время активно за рулем:))А куда ж без него? 18.05.2009 10:53:43, Мирабель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!