Раздел: Покупка/продажа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Servasha

Может кто сталкивался? Как при покупке

Может кто сталкивался?
Как при покупке б\ушной машинки небольших годов узнать, не висит ли на ней кредита? Или может как-то подстраховаться можно?
А то встал вопрос с заменой машины, новую ждать долго, а слегка б\у покупать страшно, вдруг обманут и с кредитом продадут.
20.10.2008 12:41:51,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
очень частое явление, было на собственном опыте. Идешь в ГАИ пишешь заявление что ПТС потерян. Когда Гаишник выписывал ПТС, то с ехидцей спросил :А где это вы его потеряли?Случайно не в банке оставили? Я ответила:Именно так же, как и у всех.

21.10.2008 07:16:23, jannetta
ЕК настоящая
<очень частое явление, было на собственном опыте.>
Вы продали кредитную машину, за которую не погашен кредит?:)

А ПТС Вам выписали без пометки "Дубликат"?
21.10.2008 16:33:01, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Попросить у продавца договор на поставку автомобиля с салоном, там прописывается кредит, а также чеки (приходники и пр.) - по ним видно, откуда шли деньги.
Плюс внизу уже ответили: узнать в салоне - это вполне реально.
Про ПТС, забранный из банка, где не погашен кредит... Ну, допустим, это так. Но я не вижу механизма - на каком основании у банка могут быть к Вам претензии. У банка есть должник (даже уже без машины человек может вернуть кредит, в т.ч. с денег от проданной машины),
+ у банка есть поручители и созаемщики.
Отнять машину без суда у Вас банк не может.
Что он реально может?

Юристы, ау! :)
20.10.2008 15:07:24, ЕК настоящая
На авто.ру неоднократно обсуждали. Там постов на эту тему было - ужасть. Люди писали, что гайцы машину останавливают, пробивают и и говорят, что она под арестом, эксплуатация машины запрещена.

Короче говоря, банк накладывает арест на машину как на предмет залога, а в чьей собственности эта машина в момент ареста находится, суду фиолетово. После чего владелец машины покупает абонемент на метро.
20.10.2008 15:30:18, 43684
ЕК настоящая
Ясно. Значит через суд? И только в случае остановки на посту и проверки вина?

А проблемы продавца-покупателя - это никого не волнует, кроме покупателя, отдавшего деньги?


Ну тогда только через прочтение договора с салоном и просмотра чеков, как я понимаю...
20.10.2008 15:31:39, ЕК настоящая
А у покупателя в момент покупки никаких проблем нет - машина находится под обремененением, но не под арестом. И не факт, что она окажется под арестом.

А то, что гаи в момент регистрации машины на нового владельца знает об обременении и что она обязана вести записи об обременении, я сильно сомневаюсь.
20.10.2008 15:52:16, 43684
ЕК настоящая
ГАИ не знает точно. Я это проверяла. Потому и спрашиваю о технологии.
Арест может наложить - кто? Прокурор. Значит это возбужденное дело. И его кто-то ведет. И у следователя нет возможности получить ФИО и адрес нового владельца, и поэтому машина может быть только случайно отловлена на посту ГАИ? Как-то неубедительно...

В общем, я понимаю, что в этой стране возможно все что угодно и как угодно. Но вот механизм продажи авто из-под кредита с последующим ее отбиранием банком для меня непрозрачен...
20.10.2008 16:30:16, ЕК настоящая
Арест накладывает суд, ну это так, к слову.
А вот обо всем остальном, если не лень, почитайте здесь. Если вопросы остануться - отвечу.
Вкратце схема такова. Кредитный автомобиль, находящийся в залоге у банка, продается человечку. Человечек не в курсе, что авто в залоге. Продавец перестает платить кредит.
Банк подает иск об обращении взыскания на предмет залога в суд.
Одновременно, банк ходатайствует о наложении ареста на предмет залога. Суд ходатайство удовлетворяет (до вынесения решения, как правило).
Данные передаются через судебного пристава в ГИБДД, вуаля - машина в аресте. Данные нового собственника легко получаются банком в ГИБДД. Суд удовлетворяет иск банка. Человечек остается без машины. Но с правом требования к Продавцу. Только вот взять с этого продавца нечего.
20.10.2008 16:50:24, Безобразная Эльза
а как можно продать авто без ПТС (кредитный ПТС же в банке - или нет?) 23.10.2008 16:23:19, Moon
ЕК настоящая
Понятно... 20.10.2008 19:37:01, ЕК настоящая
Вы очень сильно ошибаетесь. Банку куда как проще обратить взыскание на предмет залога. А не бегать за поручителями и заемщиком. У банка будут ВСЕ юридические основания получить погашение кредита из стоимости авто. Залог следует за вещью. Это закон. 20.10.2008 15:19:07, Безобразная Эльза
ЕК настоящая
Наверное, Вы правы. Я не знаю, вообще не представляю механизма этого.
Из того, что я читала: банку еще нужно найти нового владельца, потом найти предмет залога, а потом как-то его получить.
Все это банк САМ сделать не может. Что он делает?

И еще. Как банк узнает, что машины уже нет? Только если платежи сильно просрочены, верно? А заемщика он найти не может. И тогда - что?
Вам известен механизм? Расскажите?
20.10.2008 15:27:05, ЕК настоящая
Насколько я знаю, действительно, ПТС в Банке хранится, пока кредит не погашен. Но можно, например, поинтересоваться у Продавца на основании какого правоустанавливающего документа он владеет машиной кроме ПТС. Если Вы хотите слегка Б/У машинку, то это должен быть непременно договор купли-продажи с салоном. В договоре все моменты по кредиту или за полную стоимость должны быть определены. 20.10.2008 14:59:46, VikaPri
Огневушка-поскакушка
Так если машина в банке висит на кредите, то у них в залоге ПТС лежит. А если ПТС на руках - то машина не заложена. Как-то так. Сама кредит на машину не брала, но вопросом этим интересовалась. 20.10.2008 13:25:11, Огневушка-поскакушка
есть способы взять из банка ПТС. В инете поищите. Кроме того, к примеру, Юникредитбанк, поняв, что изъятие ПТС не является панацеией, перестал из брать. 20.10.2008 13:28:42, Безобразная Эльза
Огневушка-поскакушка
вот, блин.... я как-то про это не думала.... придется теперь только новую присматривать, из салона. С банком шутки плохи, отымут машинку, фиг назад получишь... 20.10.2008 15:00:10, Огневушка-поскакушка
MeDyZa
Узнавать, через какой салон была продана, и туда с бутылкой к продавцам - должна в базе остаться информация, за нал полностью покупалась или через кредит. 20.10.2008 12:59:37, MeDyZa
а потом в банк, узнать погашен ли кредит? Кто ж в банке даст такую информацию? 20.10.2008 13:04:01, Безобразная Эльза
MeDyZa
Я думаю, банк будет благодарен за "звонок" о том, что его заемщик пытается его кинуть :))) 20.10.2008 15:52:32, MeDyZa
а банк никто и не пытается кинуть... тут даже состава мошенничества нет. Авто так и остается в залоге. 20.10.2008 16:00:00, Безобразная Эльза
MeDyZa
Ну почему нет - ПТС нужен при продаже, значит или из банка изъят по заведомо ложной причине, или дубликат получен незаконно. Хотя я не спец, просто рассуждаю. Когда покупали б/у форд, пробивали именно через сервис - в Независимости всю историю выложили, как покупалась и что ремонтировалось. 20.10.2008 19:52:03, MeDyZa
Независимость по определению не может дать сведений о том, выплачен ли кредит.
И ПТС в банке можно и не по ложной причине взять, а потом не вернуть. И есть банки, которые ПТС не изымают.
21.10.2008 10:29:19, Безобразная Эльза
MeDyZa
Салон дал информацию о том, что а/м приобретен полностью за наличные путем внесения денежных средств в кассу физическим лицом.
А по какой "неложной" причине можно взять ПТС из банка? Тем более что когда банк его забирает, то дает заверенную ксерокопию. Для оформления страховки этого достаточно, что может быть еще?
21.10.2008 19:27:11, MeDyZa
никак, с сожалению. 20.10.2008 12:48:21, Безобразная Эльза
Servasha
Вообщем, я подозревала, что именно так все и обстоит :(
20.10.2008 14:33:02, Servasha
больше того, машина (теоретически) может быть не в залоге у банка, а в залоге у любого другого лица. До сих пор не созадана система регистрации залоговых прав на автотранспорт. 20.10.2008 14:41:06, Безобразная Эльза
Servasha
А может можно в договоре что-нибудь такое хитрое прописать, что бы подстраховаться?
Я честно говоря в юридическом плане вообще никак, поэтому не могу придумать что точно.
20.10.2008 15:56:32, Servasha
ничего. Ибо все, что можно было бы изменить, является императивной (неизменяемой) нормой по закону. Хоть что пишите в договоре - залог останется залогом со всеми вытекающими. 20.10.2008 16:00:55, Безобразная Эльза
Crwin
можно прописать ответственность продавца...
но где ж его искать потом когда жареный петух клюнет?
21.10.2008 17:07:40, Crwin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!