Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Троганье с места. Помогите!

Ситуация: обучаюсь я вождению. 10 занятий прошли с одним инструктором - все замечательно (или видимость замечательности). Потом так получилось, что перешла к другому инструктору - и началось...с трудом трогаюсь с места! Постоянно глохну. Ну не могу я прям аккуратно отжать сцепление это гребаное!
Скажите, это лечется? Как долго вы нарабатывали этот навык, так, чтоб делать все, незадумываясь? У меня прям все мои силы и мысли уходят в координацию газ-сцеление...
Всего прошло 14 занятий....за это время, я так понимаю, люди уже асами становятся....
Спасибо.
18.11.2002 21:49:13,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А машина та же??? Случается, что поменяв машину, даже опытный водитель заглохнет. Есть машины отрегулированные иначе и Вы можете просто не понять ее (машину). А трогаться с места научится хорошо можно тогда, когда Вы машину почувствуете и услышите.. Отнеситесь к ней как к живому существу. Мне 10 лет назад помогло.. И главное спокойствие 20.11.2002 11:08:04, lapa
все просто. Купить машину с АКПП ;-)))) 19.11.2002 20:11:44, Gluhar
О! Я уже тоже об этом гундю, но муж против:( 19.11.2002 21:43:25, кактус
Муж зря против. Если вы так напряжены за рулем, и не получается с механикой, то попробуйте пока поездить с автоматом. Начнете чувствовать дорогу, вообще ощущать себя, з рулем, в потоке... Проходит все с опытом. Но где ему опыту взяться, если на дорогу вас выпускать пока еще опасно? Так что пробуйте все же научиться со сцеплением ладить.
Ездила на механике. На курсах поехала без проблем с 5 занятия. отъездила всю беременность на АКПП, на механике не могу из-за ноги левой ломанной. Устает нога в пробках на сцеплении.
Делайте только так, как вам проще и безпроблемней. Внимание должно быть на дорогу, а не на процесс управления... С удовольствием за рулем (с) :)))
20.11.2002 11:51:17, Иришка с детишком
Прав муж. Учиться и начинать ездить действительно стоит, ИМХО, на механике. Тогда потом этот навык уже будет навсегда. Мало ли как жизнь сложится и какая вдруг возникнет необходимость - лишний навык никогда не помешает. Я тут после двух лет АКПП пересела на механику (даже на старой "шестерке" месяц довелось поездить) - довольно приятно чувствовать, что руки-ноги за 5 минут вспомнили все навыки и нет проблемы сесть за руль любой легковой машины. 20.11.2002 01:29:55, Кузькина Мать
Фабьен
Я тоже обучаюсь. Надо без газа попробовать трогаться. И отпускать сцепление медленно. Вот проходишь через точку сцепления и, если дальше быстро отпустить, то как раз заглохнешь. А надо после "точки" еще подержать, прижать. Мне инструктор так объяснил. Вроде, не глохну больше. 19.11.2002 18:27:27, Фабьен
keinengel
можно без газа трогаться на автодроме
на дороге это невозможно имхо
26.11.2002 17:37:50, keinengel
Неправильно без газа. Лучше так не учись :-)
Это у инструктора так машина отрегулирована, чтобы не глохла постоянно. А вообще-то это неправильно.
20.11.2002 10:39:55, Газель
А я вот стараюсь его после этой точки придержать, думаю, что еще половина хода, а оно как-то быстро заканчивается...и получается, что я его кидаю.... 19.11.2002 21:44:55, кактус
keinengel
газ до точки 26.11.2002 17:40:22, keinengel
New32
:) Я, когда один раз заглохла при трогании, и очень разнервничалась (сзади кто-то стал меня "оббибикивать"), запомнила фразу инструктора, "не нервничай, может ему удовольствие доставляет сигналить... Постой еще немножко, пусть человек порадуется." Больше проблем с троганьем не было. 19.11.2002 15:19:30, New32
тоже самое было. а потом мне один дядька сказал что делать и больше нет проблем.
народ слушайте:
1. сначала отжать сцепление
2. добавить газу: звук слушать и на тахометр смотреть (люди скажите сколько должно быть, я забыла)
3. ногу на газе зафиксировать
4. отпускать сцепление плавно до момента, когда машина пошла
5. когда машина пошла, зафиксировать ногу с сцеплением и проехать на таком сцеплении так метра 2
6. плавно отпустить сцепление.

Вот такая бесплатная мудрость от старого инструктора. Толковый дядька. Даже меня выучил водить.

Безнадежный нет!!!
19.11.2002 14:03:09, Талифа куми
Теоретички я все это знаю, но не получается! 19.11.2002 15:06:59, кактус
Надо просто сделать это много-много раз :) 19.11.2002 16:36:12, kateD
О да! все следующее занятие проведу на площадке... 19.11.2002 21:46:59, кактус
ну тогда не знаю 19.11.2002 15:32:40, Талифа куми
alena
а может этому процессу чуть меньше внимания?
У самой на первых занятиях такое же было: как подумаю, ну глохну и все.до слез обидно было. А потом мне инструктор сказал не думать протроганье. И все прошло. Причем больше такого не было :)
19.11.2002 13:06:26, alena
Вот и мне обидно...прям тупым уродом себя ощущаю:) 19.11.2002 15:08:44, кактус
alena
да просто не зацикливаться на этом и все.
Ноги педали жмут, руки на руле, а сами в это время какой-нибудь пустяк спросите у инструктора.
Между прочим когда я экзамен в ГАИ сдавала, там такое и практиковалось: вам говорят "трогайтесь" и сразу что-то спрашивают, у меня например отчество переспросили.
19.11.2002 20:39:19, alena
Жамбын Б-мунх
в писанине толку нет, только практическими занятиями можно добиться результата ... попробуй тронуться вообще без газа - поймешь где и как сцепление начинает "схватывать" ... а вообще странно ... я кучу народу научил за одно занятие 19.11.2002 12:28:03, Жамбын Б-мунх
пробовала....помогает с трудом.... 19.11.2002 15:09:12, кактус
Попробуй на горке с неболшим наклоном удержать машину сцеплением (стоишь носом вверх). Когда поймешь, где эта точка, будешь трогаться без проблем. 19.11.2002 16:48:35, Харас
Вот на горке, как раз, у меня, почему-то , получается:)
Но все равно спасибо:)
19.11.2002 21:46:02, кактус
Тоже самое было :) Через пару дней у должен был быть меня экзамен в ГАИ, и решила я на отцовкой машине поупражняться (четверка). Села и кааак заглохла. Папашкин понять не может в чем дело, я вообще в трансе :) Часа два только училась этот гроб с места сдвигать :) Для меня вообще стало откровением, что при трогании надо одновременно на газ жать, но научиться этому можно, труднее преодолеть свою психику, пребывающую в панике, что вот сейчас она опять заглохнет :) Четверку эту я до сих пор боюсь, а вот с другими транспортными средствами таких проблем не было. 19.11.2002 12:18:56, kateD
У Вас проблема чисто психологическая.Думаете, как правильно сделать и напрягаетесь из-за этого.Отсюда резкось и скованность.У каждого этот период индивидуален.Побольше попрактикуйтесь на дороге, исключая большие перерывы.Лучше всего каждый день.Через пару-тройку недель все устаится и Вы точно будете представлять грань отпуска сцепления и нажатия на газ.И не меняйте машины при этом. 19.11.2002 10:20:07, LEOP
Может быть.... 19.11.2002 15:08:03, кактус
Можно попросить инструктора, чтобы он первое время отжимал сцепление параллельно с Вами. И останавливал его, когда надо. После нескольких таких раз Вы просто почувствуете тот момент, где надо останавливить ногу, в потом отпустить совсем. 19.11.2002 10:02:54, Mila
Попрошу, спасибо:) 19.11.2002 15:07:29, кактус
Совет: Отжимаете медленно сцепление, при это даете газ, часто нажимая на педаль, потом отпускаете сцепление и едите. Т.о. вы никогда не заглохните, трогаясь с места. ;) Кстати, можно тронуться с места только на одном сцеплении. 19.11.2002 02:36:38, Скорпион
Мысль! Попробую 19.11.2002 15:10:06, кактус
Этому меня папа научил, когда увидел как я мучаюсь. ;) А у него стаж 27 лет. 19.11.2002 21:23:11, Скорпион
Ты делай подгазовочку.Короче левую ногу медленно отпускаешь, а правую прибавляешь(велосипед), НО полегонько подгазовываешь.Т.е. как бы чуть-чуть прибавишь и тут же отпускаешь, короче нащупываешь - поехала или нет. Тебе это надо прочувствовать. А вообще у каждлой машины своё сцепление и к его надо прочувствовать.Поэтому этими движениями(ну буквально на 3-5 см туда-суда) ты как бы прощупываешь где тот самый пик.Не переживай, когда окончательно будешь ездить по городу, даже вспоминать не будешь, что куда и как нажимать.Всё приходит с опытом.Будут вопросы - пиши! 18.11.2002 23:30:04, мамуля
Спасибо! Ваша теория мне нравится, но вот получится ли на практике.... 19.11.2002 15:06:14, кактус
Газу побольше. 18.11.2002 22:48:07, Ева

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!