Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

транспортный налог

Девушки, а никому не приходило требование об уплате налога на машину, проданную несколько лет назад по доверенности? Нам вчера пришло требование на 28 т.р. на форд, который мы уже и не помним, как выглядит...
Есть ли какой-нибудь шанс уж если не обнулить, то хотя бы пересчитать налог? у нас осталась копия нотариальной доверенности, которая составлялась при продаже.
Или уж теперь все равно придется заплатить, и только потом какие-то заявления писать о том, что "я не я, и шляпа не моя"?
14.07.2008 11:33:17,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Crwin
ПРОДАННУЮ ПО ДОВЕРЕННСОТИ!!!!!
Texas, когда же все наконец-то усвоят, что нет "продажи по доверенности"?
По доверенности доверяют право пользования. Но все обязанности,связанные с машиной остаются на владельце!
Налоги, а теперь и штрафы платить Вам!
Доказать, что машина не Ваша Вы НЕ сможете. Поскольку вы ПЕРЕДАЛИ право распоряжения машиной другому лицу.
Если с этого момента прошло больше 3-х лет, то есть вероятность, что машина снята с учета и уже не Ваша. Для проверки этого факта Вам нужно обратиться к любому сотруднику ГАИ (с благодарностью), чтобы по VIN проверил машину. Если в базе Вы не значитесь как текущий владелец, то Вам надо ехать в МРЭО, где стояла машина на учете и брать справку, что Вы не являетесь владельцем. И уже с этой справкой (и ее копией) в налоговую. Оригинал оставьте у себя на всякий случай.
Если же Вы по-прежнему числитесь владельцем и прошло более 3-х лет с выдачи доверенности (!!!), то надо искать концы кому машина отдана в настоящий момент. Подавать в розыск - самой крайнее дело, если ничего другого не остается.
16.07.2008 12:55:05, Crwin
Оль, мы также продавали по доверенности.Если можно найти того, кому продавали - встребовать деньги с него и переоформить потом сразу.Если нет - придется платить и потом снимать с учета вообще.
Я долго препиралась с налоговой по этому вопросу.
14.07.2008 11:53:11, кисс
Ну найти-то его можно, только думаю я, что давно та машина на запчасти разобрана, и он, конечно, платить откажется.
Так что платить все-таки придется нам, скорее всего, а вот дальше как-то хотелось бы избавиться от этого чемодана без ручки..:(
14.07.2008 12:13:55, Texas
ЕК настоящая
Без скандала спросите - есть ли у него ДКП, если он машину продал или копия ПТС.
Если есть - принесете в налоговую.
Действие доверенности - 3 года. Так что при плохом раскладе (если ваш покупатель ездил по ней весь срок) Вам только эту сумму придется оплатить.

И запрос в ГАИ на машину с VIN'ом. Офиц. выписку о регистрации авто с таким номером и номерами агрегатов - в налоговую.

Но сначала просто прийти в налоговую, объяснить ситуацию.
Возможно, просто придется написать заявление с указанием контактов Вашего покупателя.
14.07.2008 18:38:09, ЕК настоящая
1. Платить придётся Вам, так как Вы собственник. Вообще, продажа машины по доверенности - стрёмное мероприятие. Особенно в случае ДТП с новым "владельцем".
2. Попытаться найти текущего "владельца" с целью снять машинку с учёта. Для этого понадобятся документы на машину. Я так полагаю, у Вас их нет, так как ушли вместе с машиной.
3. Если новый "владелец" откажется или не найдётся, то можно спокойнонаписать заявление об угоне авто.

Вообще, генеральная доверенность, мне кажется выдавалась на срок не более 3 лет. Потом нужна была пролонгация. В генеральной доверенности должно быть указано (точнее может быть указано) не только право управления и пр., но и снятие с учёта, постановка на учёт и что важно, прохождение техосмотра. Если про техосмотр ничего сказано не было, то формально, он его проходить не имел право, а если проходил, то это одна из тем пообщаться на тему: "А как Вам это удалось? Всё ли там законно?" Ну Вы понимаете...
14.07.2008 12:21:38, Жора.
Hobbit©
Всё гораздо проще - авто списывается в утиль БЕЗ документов и БЕЗ номеров.
Подробности в архиве конфы за прошлый месяц.
14.07.2008 14:40:19, Hobbit©
Ну мы на общественном ресурсе :) Субординация и всё такое :).
Вообще, незаконных способов решения этой проблемы (в смысле снять-утилизировать) много, вопрос наличия желания в это влезать, собственного мироощущения после погружения в нечистоты (хотя у некоторых цель оправдывает средства). Если знакомых нет, то у ГАИ всегда есть добровольные помощники. Ставят и снимают же с учёта как-то машинки с номерами движка не совпадающими с номерами в документах?
14.07.2008 12:49:17, Жора.
Спасибо за развернутый ответ, Виталик, и так ты забавно со мной - на "вы":)
По существу - грустно да, видимо, придется заплатить, а потом утилизировать, мне кажется, это путь наименьшего сопротивления.
14.07.2008 12:36:33, Texas
ГрандПапчик
в ГАИ есть форма заявления на утилизацию... А вообще пошурши вот этот сайт... 14.07.2008 12:16:46, ГрандПапчик
спаисбо, пошуршу... 14.07.2008 12:21:15, Texas
ГрандПапчик
<встребовать деньги с него>
процент вероятности = 0,0000000000000000000000000000...
14.07.2008 11:55:13, ГрандПапчик
Почему? если человек ездит на этой машине? Ведь если ее снять с учета -все, ездить нельзя?
мы -то сняли с учета потому как точно знали, что нашу машину брали на запчасти.
14.07.2008 11:59:33, кисс
ГрандПапчик
я только про ВСТРЕБОВАНИЕ ДЕНЕХ...))) 14.07.2008 12:02:49, ГрандПапчик
Ольга-13
при снятии с учета сдают номера.
где их взять, когда машина у другого человека?
14.07.2008 12:02:48, Ольга-13
Муж ничего не сдавал.Написал заявление и все. 14.07.2008 12:10:30, кисс
ГрандПапчик
))) так не бываит... 14.07.2008 12:14:24, ГрандПапчик
Hobbit©
Бывает. < "в связи с утратой" > . 14.07.2008 14:41:13, Hobbit©
Не было у нас номеров - точно говорю.Он ее снимал как непригодную . 14.07.2008 12:22:19, кисс
Сначала пишется заявление на утерю (кражу) номеров, потом на утилизацию авто. Только какие-то документы на машину всё-же иметь надо. 14.07.2008 12:25:23, Жора.
Hobbit©
Нет. можете позвонить в гаи - ни чего не надо. 14.07.2008 14:42:18, Hobbit©
:) это смотря в каком ГАИ :) ибо закона об утилизации автотраспортных средств - нет, есть гиашно - мвдешные инструкции. Вообще, для утизизации нужно вот это:

1. Заявление
2. Паспорт
3. Отметка о снятии с учета военкомата для полноприводных машино отечественного производства, грузового транспорта, автобусов и тяжелых мотоциклов.
4. Паспорт транспортного средства, при его наличии
5. Свидетельство о регистрации транспортного средства, при наличии
6. Регистрационные знаки, при их наличии
7. Доверенность и нотариально заверенная копия доверенности (в случае обращения доверенного лица)

НО вопрос ведь не стоял в том, что нужно утилизировать переданное по доверенности сроком на 3 года транспортное средство. Вопрос состоял в том, что надо заплатить не слабый такой налог в размере 28 тыр кажется за авто, о котором уже забыл.

Значит что?

Нужно для начала разыскать того, кто сейчас катается на этой машинке и попытаться договориться с ним о каком-то долевом участии. Если не согласиться, тогда возможны варианты. Причём долевое участи тут должно быть 100 % новый "владелец" и 0 % старый владелец. 28 тыр за фордик неизвестно какого года и литража - это приличная сумма, т.е. набежала она более чем за три года. Генеральная даётся на три года и в неё можно указать - справом снятия постановки на учёт или нет, с правом прохождения ГТО или нет. Что это значит? Это значит, что через три года "новый владелец" должен был придти к старому владельцу и продлить доверенность, или перерегистрировать машину в соответствии с уловиями доверенности и в рамках действующего законодательства. раз этого не сделано, то управление транспортным средством осуществлялось незаконно всё это время (если в доверенности, опять таки, не сказано о праве выдачи других доверенноостей). Юридических тонкостей много вэтом случае.

А так да, машина на учёте стоит на авторе топика, есть копия доверенности. Этого вполне достаточно, чтобы утилизировать машину.
14.07.2008 15:39:12, Жора.
Hobbit©
Реально нужно только 1-е 2 пункта. И не рушьте людям мозг - это уже неоднократно проверено. 14.07.2008 18:58:12, Hobbit©
КошМарочка
в Московском ;-) Или вам конкретно округ назвать?
Мама снимала так машину проданную лет 15 назад (когда по доверенности продавалась большинство машин)... И которая ну никак физически не могла дожить до наших дней и уж конечно доверенность на которую ОООЧЕНЬ давно кончилась.

14.07.2008 16:38:02, КошМарочка
Добавлю.
Если захотеть, то можно утилизировать даже тачку, которая стоит во дворе и у неё спушены колёса и она давно не мылась . Не верите? Позвоните в ДЭЗ и спросите. Вам скажут что это не возможно. так как такчка чья-то, но намекнут. что если бы на ней не было номеров....
14.07.2008 15:51:58, Жора.
Hobbit©
Вы вообще о чём ? Тема была совсем о другом. 14.07.2008 18:59:37, Hobbit©
Что же Вы так переживаете насчёт утилизации-то? Тема-то была о том, как не платить 28 тыр налога за машину, которой не пользуешься. А не о том, как её можно утилизировать. Утилизация машины в 2008 году не освобозжает от уплаты налогов. Видите разницу? Даю маячок: вопрос - как не платить налог, а не - как утилизировать машину.
Что нужно для утилизации машины - я написал выше. Причём, подчёркиваю, я указал какие документы НЕ являются обязательными.
Если там слишком подробно, то персонально для Вас соглашусь с Вами, что да, нужны реально только Паспорт и Заявление.
Но повторю, в органах регистрации, несмотря на необязательность наличия номерных знаков, Вас могут попросить объяснить куда они делись, так как номерные знаки являются собственностью государства. Но это уже другая история. Более того, если ваши славные номерные знаки засветились где-то, ну вы понимаете, то у вас могут спросить и на этот счёт. Например где? Например, в случае нарушения ПДД и осуществлении видеоконтроля, где-нибудь между московской и тульской областями.

Удачи на дорогах.
:) и это, не знание закона.. ну Вы знаете. Флейм прекращаю.

14.07.2008 19:44:44, Жора.
У него только копия доверенности была и еще какие-то копии - наверно, на саму машину. 14.07.2008 12:31:43, кисс
Ольга-13
когда денег дополнительных платишь - всё возможно. Даже то, что по закону нельзя. 14.07.2008 12:25:03, Ольга-13
Ничего не платил.Он сейчас по телефону не отвечает - не могу точно узнать. 14.07.2008 12:30:58, кисс
Ольга-13
+1 14.07.2008 12:18:06, Ольга-13
ГрандПапчик
<проданную несколько лет назад по доверенности? >

так не бывает, либо ПРОДАННУЮ, либо ПЕРЕДАННУЮ ПО ДОВЕРЕННОСТИ...

Если вы с учёта не снимали авто, то вы остались владельцем по всем документам в ГАИ и налоговой, такшта - пжалте в кассу...)))
14.07.2008 11:41:20, ГрандПапчик
ну, в общем, я так и думала... 14.07.2008 11:44:27, Texas
Ольга-13
Оль, если ты ее по доверенности передала, то продолжаешь оставаться собственником.
Это не продажа.
14.07.2008 11:36:46, Ольга-13
а есть вообще какой-нибудь механизм, чтобы её с себя скинуть? ну, сейчас мы заплатим, бог с ними, а дальше-то неохота тащить её на себе всю жзнь. она, может, давно на помойке где-нибудь сгнила, а мы по 6500 в год за неё платить так и будем?..хнык. 14.07.2008 11:46:19, Texas
Hobbit©
Варианта 2:
1. подать в розыск.
2. списать в утиль.
14.07.2008 14:43:29, Hobbit©
ГрандПапчик
канешна есть: либо подать в угон, либо заявление о сдаче в утилизацию, Лита вроде бы недавно интересовалась подобным вопрососм...
Но в первом случае тово, кто щас на ней ездит, могут поймать и арестовать на основании вашево заявления, а во втором случае ево тоже поймают, но вас обвинят в мошенничестве...))) По-любому надо сообщить нонешнему владельцу о своих намерениях...
14.07.2008 11:51:08, ГрандПапчик
Ольга-13
Ответь на два вопроса:
1. Ты можешь сейчас найти того, кому машина передана по доверенности?
2. Ты на какой срок доверенность выдавала?

тогда я тебе скажу рецепты:-)
14.07.2008 11:49:30, Ольга-13
Не знаю, могу попробовать поискать по тому адресу, который указан в доверенности. На три года. 14.07.2008 12:12:32, Texas
Ольга-13
1. Поискать его и убедить снять с учета. пригрозить, что подашь в угон.
2. Таки подать в угон.
14.07.2008 12:19:15, Ольга-13

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!