Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Берем щенка - посоветуйте

Решили завести собаку, уже договорились с хозяевами маленьких Французиков, что заберем где-то 14 марта. Зверику в этот момент будет почти полтора месяца.
Я вот думаю, может быть взять недельку отпуска чтобы в свое удовольствие позаниматься с собачкой, только вопрос когда, сразу как возьмем, ведь щен будет совсем маленький и надо будет часто кормить, а может быть лучше месяца в 3 когда можно будет начинать гулять и соответственно приучать к улице?
02.03.2009 09:26:13,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
До полугода нужно чтобы кто-то был с щенком, т.к. кормить нужно каждые 2-3 часа. 02.03.2009 11:46:48, .Лукьяна
Угу,конечно же у нас все население земного шара не работает по пол-года когда щеночка заводят:)))В 2 мес. например наш цверг вполне обходился 3-х разовым питанием потому что мы купили ее в субботу.а в понедельник мне на работу...Может не совсем по правилам,но отпуск у меня всего 2 недели в любом случае..Ничего,жива-здорова:)))Да и у всех в основном так. 02.03.2009 20:00:09, Усатая-полосатая-кошка
Ну как у нас - чтобы собака одна дома весь день - мало в какой стране найдешь, обычно заводят те кто дома бывает днем. Кто весь день на работе - заводят кошку. 03.03.2009 11:26:48, .Лукьяна
да вы правы - надо мной соседская собака целый день воет, пока видимо хозяева на работе, я незнаю скучно ей или они с ней гулять с утра не ходят:( Иногда хочется просто по хорошему с соседями поговорить чтобы не мучали животное, может я буду заходить к ним да гулять с несчастной псиной, пока я в декрете? 10.03.2009 04:11:53, Самая моя
КошМарочка
моя просто не переносила одиночества .... ни на сколько... даже совсем не надолго. И не важно, сколько она до этого гуляла, что ела и как давно ее оставили одну....

Она и счас этого не переносит. Хорошо хоть что в двоем они поют реже ....
11.03.2009 01:06:47, КошМарочка
Учитывая, что у них наш год за семь идет - представьте, вас одну дома на неделю запрут? Потом выходные с вами - и снова неделю один дома взаперти...Я бы с ума сошла. Жалко животных, если дома хозяина нет - можно максимум рыбок завести или стайку мышек, которым общение не нужно. 11.03.2009 11:16:34, .Лукьяна
КошМарочка
да какая неделя... 3-5 часов в день... дома почти постоянно кто то есть. Но гулять ребенок с няней ходили БЕЗ собаки, а я иногда знаете ли езжу в места где собаку с собой не возьмешь. И даже в машине не всегда можно оставить собаку, хотя она этол ОЧЕНЬ любит 16.03.2009 13:37:32, КошМарочка
Ну да конечно:))) 04.03.2009 18:28:21, Усатая-полосатая-кошка
Спасибо, успокоили, а то я уж просто испереживалась вся, что буду мучить бедную собаку... мне тоже казалось, что кормить три раза в день с 2 месяцев это уже допустимо. 03.03.2009 08:02:07, SuSik
ШаНуар
Если Вы хотите в будущем иметь собаку беспроблемную по здоровью и поменьше тратиться на ветеринаров,кормить 2 месячную собаку 3 раза в день недопустимо.Тем более,если я правильно поняла,Вы собираетесь брать фр.бульдога, или французики это что-то другое? У бульдоговых вообще слабая печень,потому правильное питание для них очень важно,у самих уже третий боксер,немножко в теме.
03.03.2009 17:23:35, ШаНуар
crazycat
до полугода каждые 2-3 часа?! у меня щен кушал в 2,5 месяца 4 раза в день, сейчас ( ему 4 месяца)кушает три раза в день... и все его сестицы аналогично. Может это их особенность конечно... 02.03.2009 15:10:57, crazycat
Сейчас берите. Щенок дома будет плакать - из гнезда и сразу в одиночное плавание :(
К улице за неделю все равно не приучите.
Удачи!
02.03.2009 10:22:36, Natttttt
krotichka
а почему так рано забираете? подождите хотя бы месяц. 02.03.2009 10:05:59, krotichka
Там пятеро щенят у мамы, она их всех уже просто не выкармливает. Хозяйка предлагает забрать вообще после 8 марта, но я раньше 15 точно не смогу, может получится договориться на 21-22. 02.03.2009 10:36:43, SuSik
Vuamire
Мы 2 недели назад взяли щенка лабрадора 2,5 месяцев после всех необходимых прививок, четко осознавая, что поскольку муж сейчас безработный, есть кому заниматься щенком. Поэтому могу точно сказать, что неделя отпуска - это ни о чем. Щенка до 3-х месяцев надо кормить 5-6 раз в день по часам, с 3-х до 4-х месяцев - 4 раза в день, с 4-х, в принципе, уже можно пееводить на 3-хразовое, но все зависит от показатеей роста конкретного щенка. и только поле года специалисты рекомендуют переводить на 2-хразовое.
Вообще, советую почитать литературу по Вашей породе, чтобы представлять себе масштаб катастрофы )))
И еще - очень странно, что заводчик выпихивает щенков так рано. Большинство ждут хотя бы 2 месяцев, чтобы сделать первую прививку, пусть даже за счет владельца щенка. У нашей мамы в помете было 11 щенков, так что 5 -это не много. И мне кажется, что это задача заводчика их правильно выкормить, чтобы не было приобретенного брака. Большинство новых хозяев забирали после первой прививки, хотя документы на них все были оформлены много раньше, в нашем случае, мы выдерживали кота на карантине после необходимых прививок, прежде, чем вселить в квартиру щенка
02.03.2009 13:25:17, Vuamire
Черепашка aka Bel
всё верно. хороший заводчик не отдаст в 1.5 месяца. а уж забрать, да еще не представляя, что с ним дальше делать... так нельзя :( 02.03.2009 16:00:01, Черепашка aka Bel
К сожалению я совершенно не уверена в профессионализме заводчика (можно даже сказать уверена в его отсутствии), так что забирать в 1,5 месяца буду, отпуск возьму на 2 недели и буду надеяться что справлюсь. Спасибо большое за советы и ответы 03.03.2009 08:06:03, SuSik
Только раньше 1,5 месяцев не берите. Очень плохо для щенка отрываться от мамки так рано, это чревато психологическими проблемами в будущем, в частности может развиться страх потери хозяина, и тогда Вам будет обеспечена веселая жизнь. И еще, попросите хозяина мамки написать Вам подробно рацион щенков, так будет хоть чуть-чуть попроще. И хорошо бы, чтобы от молока уже отучил. 03.03.2009 10:47:46, *******
Спасибо, обязательно воспользуюсь советом. Страх потери хозяина это жестоко. У нашей пуделихи была такая проблема, она была потеряшкой и очень боялась оставаться одна... дерматиновой обивке входной двери пришел бесславный конец - а в остальном умнейшая и прекрасная была псинка :( 03.03.2009 10:57:02, SuSik
Мы тоже это проходили с восточником, поэтому и сказала. Уже после прочитала книгу Фишера "О чем думает ваша собака". Там очень много дельного, в том числе советы, как эту проблему устранять.)) 03.03.2009 15:50:15, *******
ШаНуар
Месяца в 3 все равно еще надо часто и разнообразно кормить,4 раз в день.В 1,5 мес-6 раз в день.В принципе,чтобы не было всех этих проблем,надо брать совсем подрощенного щена месяцев 7-8.А так,когда мы брали месячную собаку, на протяжении многих месяцев дома постоянно кто-то был,сначала были каникулы и была я,потом отпуск у матушки,потом я училась в институте и приходила не позже 15-00 домой,а матушка срывалась с работы часов в 12 ,чтобы покормить.В общем тот еще гимор,но все были молоды,сейчас я на такое пойтить бы не смогла :-).А вот когда брали 7-месячного было гораздо проще.Хотя сейчас вон многие в течении дня собак в клетках держат,чтобы в доме порядок был. 02.03.2009 09:43:13, ШаНуар
olga112295
какой 7-8 месяцев? Щенок наверно тоже живой,а не игрушка. Ему тяжело расставаться с прежними хозяевами и мамой. Щенка надо брать до 2-3мес. и то в 3 уже тяжеловато. Конечно уход нужен большой,но зато собака будет ВАША и воспитана,так как вам надо,а не так как прежним хозяевам.
Отпуск лучше взять ,когда возьмете щенка, его оторвут от мамы и поэтому щену нужна будет поддержка и внимание.
02.03.2009 19:20:47, olga112295
ШаНуар
По личному опыту,щенку в 7 месяцев не тяжело "расставаться с прежними хозяевами и мамой",т.к. он все ж не человек.К хозяевам такой щен относится достаточно равнодушно,у него на первом месте мать,но и от матери он уже отдаляется.И хозяевами уже основные-бытовые понятия дрессировки уже привиты.Да ,конечно приятно взять малыша и вложить в него душу,когда есть на это возможности,но ,поверьте ,гораздо комфортнее взять подрощенного, и такой щен привыкает к новым хозяевам за сутки,при добром отношении. 02.03.2009 22:09:12, ШаНуар
А вы видели много заводчиков, готовых выращивать щенков до 7-8 месяцев??? да и это будет уже практически взрослая собака, точнее подросток, стремящейся стать вожаком.. 03.03.2009 10:52:19, *******
ШаНуар
Я вообще по жизни стараюсь избегать заводчиков.Так как-то повезло со всеми собаками,приобретали у знакомых или родственников.Но мне никогда не нужна была выставочная собака,исключительно для души.С заводчиками был очень неудачный,даже неприятный опыт как личный,так и у знакомых.И тоже хочется задать вопрос,а Вы-то сами много видели семимесячных щенков,не в единственном экземпляре у хозяев,где они действительно начинают самоопределяться(кстати это вообще касается в основном кобелей),а в количестве нескольких штук ,да еще при мамке,да еще если есть еще какая-нить живность?
03.03.2009 17:36:15, ШаНуар
Значит Вам повезло со знакомыми, которые держали щенка до 7 месяцев и потом отдали:) Лично я бы не стала держать у себя до 7 месяцев, или потом не отдала бы (свое, родное становиться). А насчет самоопределения. Мой вест (сука), забранный домой в 2,5 месяца уже успел построить братьев-сестер и йорков. боюсь, что в 7 она бы построила и взрослых вестов, и пошла бы строить людей ;)))))))) Все исключительно личный опыт, без претензии на закономерность. 04.03.2009 10:57:05, *********
ШаНуар
Видимо, еще и от породы многое зависит,от породного характера так сказать.У меня опыт исключительно по боксерам-собака компаньон и защитник.А весты это кажется охотники? 04.03.2009 16:19:52, ШаНуар
Ага, охотники! да еще и терьеры! поэтому характер если терьерско-сильный-упрямый-самосоятельный, но это ух!!!!

А Вам боксера до 7 месяцев держали? вот это да!
05.03.2009 17:18:50, *********
Оlьг@
А больших собак рекомендуют еще раньше брать. Я видела на другом сайте похожую тему и там тоже разные мнение,но больше 3 месяцев никто не рекомендовал. А женщина у которой помимо большая собака , сказала ,что брала ее в месяц,потому что охрана и там очень важно воспитание и воспринятие собаки нового хозяина.
А насчет заводчиков зря так. Не пугайте людей.
05.03.2009 18:37:52, Оlьг@
Эм.. А че я про заводчиков сказала то? что до 7 месяцев выращивать не будут? ну ведь и правда большинство не будет, если есть люди, которые заберут маленького щенка. А вот раньше 1,5 месяцев запрещено отдавать щенков. Так что хороший заводчик сам не отдаст:) 06.03.2009 11:08:08, *********
Оlьг@
Мелкие породы - да, а крупных собак начинают раздавать с месячного возраста. 06.03.2009 23:38:31, Оlьг@
Ну может и начинают, только актировку делают в 45 дней, и по правилам РКФ раньше отдавать щенков нельзя. И психика, увы, от этого серьезно страдает, внезависимости от величины собаки. 10.03.2009 11:03:19, *********
Oazis
Привыкнуть -конечно привыкнет, и взрослые привыкают. А вот те самые "бытовые навыки" и привычки могут быть неприемлимы для нового дома и отучать сложнее, чем научить с первого раза. Кроме того, к 6-7 месяцам у собак наступает период запечатления хозяев (не свой-чужой, а "кто в доме хозяин"), щенок выходит из младенчества и начинает строить отношения с другими собаками и все эти моменты лучше контролировать самим. 03.03.2009 01:21:43, Oazis
плохаямама
сразу,чтобы привык и кормить и лучше полный отпуск.Чем старше собака,тем проще с уходом и кормёжкой 02.03.2009 09:41:30, плохаямама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!