Раздел: Другие животные

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

...Кролик...?

Девочки! Нужен Ваш совет, стоит ли дома заводить карликового кролика. Сынулька очень просит животное. в результате долгих раздумий из все возможных вариантов остановились на кролике.
Поделитесь опытом (у кого были), плиз, как они в уходе. Запах есть от них?
Заранее спасбо!
05.11.2008 15:27:28,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oks83
у меня кролик - 2 года, может мне и повезло, но ничего не грызет, все провода целы, лежит рядом с ними и внимания не обращает.я его в клетке не запираю, живет рядом с ней, на коврике, запрыгивает туда - поесть, попить и в туалет))) ну и если какая опасность для него)))...например, в дверь позвонят...на кухню он не бегает, боится, наверно, я его туда приношу - он убегает, прибегает только в комнату, поиграться и то - только на ковре бегает, на диван прыгает, по полу боится, скользко ведь по паркету. в общем, кролики - оч. милые создания, ласковые и преданные. я хотела кошку и теперь ни сколько не жалею. П.С. не пахнет, если убирать раз в 3-4 дня, а уж по сравнению с кошками, собаками - не пахнут, если и убраться раз в неделю))
10.11.2008 00:06:58, Oks83
СПАСИБО, за отклики, серьёзно задумалась, с одной стороны очень хочется, особенно тот которого видела в магазине, ласковый такой... Но пугает ответственность, не знаю готовы ли..пожертвовать движимым имуществом :)...Сможем ли уделять необходимое время и т.д. 05.11.2008 19:25:43, Danay
Дождик
Вот кого,кого,а кроля бы точно не завела... 05.11.2008 23:04:47, Дождик
у нас жил карликовый японский. Редкостно бесполезное животное. 1) сбежал из клетки перегрыз провода -телек, холодильник, телефон.2) отгрыз кнопку мьют на пульте от телека. Жизнь стала невыносима от рекламы.3) сбежал в очередной раз и сгрыз носки у моих новых сапог за 400 енотов, сделал босоножки из них, тварь.4) муж полез его кормить рукой в клетку-прокусил вену на руке, кровищи было по взрослому. и вспоминать и вспоминать... из рук вырывался, типа кошки, я рассчитывала, что он вяленький будет.. потискать, погладить-какой там! дай боже словить пока что нить не сгрыз.Хотя может это у нас был был такой бесноватый, но знайте что и такие бывают. 05.11.2008 19:20:58, Дамка
Валентин-ка
У нас два карликовых кролика. Ухода за ними немало... Чистка клетки и лотка через день, сено, корм, вода. Но можно спокойно оставить дня на 2-3. Весят мои чуть до кило. 05.11.2008 18:33:24, Валентин-ка
Clumsy
советую. Но карликовый может стать чуть ... э-э-э... крупнее. Наш (типа карликовый) дорос до 3,3кг... То есть не большой кролик, но и не карлик...
Запах - если не убирать больше 3-4 дней. Какашки - сухие шарики, не пахнут вовсе. Если у кролика под рукой, то есть под лапой, достаточно материала, то он будет прикрывать свой туалет сам - сеном, н-р.

Но вот гастрономачиские присрастия - могут оказаться очень неожиданными. Кролики страшные гурманы, у них вкусовых сосочков на порядок больше, чем у человека, кошки, собаки... Только телята более-менее приблизились к кроликам :))) Но отрыв все равно большой.

Есть такая штука, как цекатрофы (почитайте поиском) - специальный вид кала, который выделяется и съедается кроликом, это необходимо для правильного пищеваниея. Так вот они пахнут. Если все хорошо, Вы их и не увидите, но если кролик напуган или нервничает, или у него нет места, где выделить и потребить ыекатрофы, чтобы они не вывалялись в опилках - то останутся лишние, так сказать, и будут пахнуть. Но это сразу почувствуете. и вопрос часто решается просто - салфеточкой и в унитаз :)))
05.11.2008 18:02:47, Clumsy
Чиффа
Кролик - это клево. Но создания они нежные, болеют и гибнут - стремительно. Обожают провода и обои. Мне своего к лотку приучить не удалось, хотя жила моя зайца на вольном выпасе. Но, с другой стороны, ничего более приятного на ощупь, чем теплый пушитсый кролик, придумать невозможно. И кошки, и собаки им в этом отношении сильно уступают, ИМХО. В общем - не однозначный это домашний любимец :) 05.11.2008 17:38:34, Чиффа
Clumsy
у нас все провода уже давно наружу... В последний раз зачем-то вытащил обе зарядки от мобильников из розеток и, не грызя, оттащил на кухню, на цветочную стойку, где лежать любит - играл, видимо, когда на выходные один оставался... 05.11.2008 17:57:53, Clumsy
panter
я дарила крестнице. Сожрал весь линолеум на кухне, ел куриные кости, из миски у кошки ел первый :) постоянно жрал сахар, если не спрятать. Самые интеллектуальные-это крысы, но живут макс 3 года 05.11.2008 17:09:55, panter
Светушок
У меня жили 2 года три морские свинки. В общении классные, свистят, радуются, не кусаются. Единственное опилки точно надо раз в три дня менять, и запаха нет никакого.
Большой минус, у меня проявилась так называемая накопительная аллергия, которая закончилась тяжелейшим приступом астмы. Еле откачали, очень страшно не уметь дышать. Пришлось свинок пристроить.
А дочка - аллергик - на свинок не было никакой реакции.
05.11.2008 16:48:16, Светушок
LU
они больно бьются задними лапами - уууужас!!! у меня у знакомой кв-ру снимала девушка с кролем - прикольный, но лапами орудовал - маманегорюй:((( лучше уж кошечку... умненькую:))) 05.11.2008 16:44:24, LU
Clumsy
гм, ну... это ж как его довести надо, чтоб бился задними лапами... Наш умеет, пару раз показывал... Но незачем ему :))) По рукам любит сидеть :))) 05.11.2008 17:55:28, Clumsy
Munya
У меня лично 2 морских свинки, очень хорошие животинки. Но можно и кролика Вам завести,только кого бы Вы не взяли, ОБЯЗАТЕЛЬНО ознакомьтесь на сайтах,а лучше на форумах с условиями их содержания и кормления! Это поможет Вам не столкнуться с неожиданностями и трудностями, взвесить все за и против.
Если нужно,могу кратко описать жизнь морских свинок:)
Если логически подумать,то нехорошо кроля держать все время в клетке,ему простор нужен, а свинку можно пару раз в неделю отпускать бегать по дивану,а чтоб не написали,застелить предварительно целлофаном,а потом каким-нибудь старым покрывалом.Только клетку в любом случае лучше брать пластиковую, чтоб опилки не летели.
Обращайтесь,если что в общем:)
05.11.2008 16:28:04, Munya
Перепёлка Юлька
Не советую. Во-первых играть с кроликом сложно - это не кошка, бегать за бантиком не будет. Только гладить (да и то если повезет, моя крольчиха абсолютно не ручная была!), да смотреть как скачет. Во-вторых если гуляет без присмотра - хана проводам и обоям, постельное белье у меня тоже страдало. И если провода можно убрать, то обои... А не спускать с него глаз тоже сложно, не на 10 минут же выпускать. В-третьих к туалету может приучится, а может и нет. Если нет, то "горох" в местах прогулок в больших количествах.
Но запаха нет (правильный наполнитель в клетку и менять 1-2 раза в неделю). И лижутся они (те, которые ручные, такие злюки как моя была все-таки редко попадаются) прикольно конечно :)
05.11.2008 16:20:44, Перепёлка Юлька
Большое Солнце
круче всех- морская свинка!!! дочке 4 года любит играть и кормить)) убирать 1 раз в неделю))запаха нет 05.11.2008 16:14:33, Большое Солнце
+мильен!!!!!!!!!!!! 05.11.2008 16:22:48, Кирен
Морковка.
у меня 10 дней жил кролик карликовый,прелестное создание,запаха нет,уход не сложный.А как эта крольчиха с моей кошкой играла-умора!Бегали друг за другом,прятались))))) 05.11.2008 16:13:20, Морковка.
~Alisha~
Вот такие мы были в молодости:)) 05.11.2008 16:01:06, ~Alisha~
~Alisha~
У меня живут 2 зайки белоснежные) К лотку приучаются, но могут и метить территорию (особенно в период созревания). Пахнуть не будут, если будете правильно кормить и убирать пару раз в неделю. У меня немного вредины,но если в доме ребенок и кролик будет постоянно во внимании и ласке, то думаю, никаких проблем не возникнет. Но учтите, что все кролики со своим характером и тут уж предугадать сложно, какой именно вам достанется:) 05.11.2008 15:43:16, ~Alisha~
Симпа
Жила у нас крольчиха Дусейка. Прожила длинную жинь, больше 8 лет. Умерла прошлым летом... Скучаем по ней. В детстве, конечно, и провода погрызла, и пледы, и рубашки ребенку. Но это потому что ребенок ее везде оставлял без внимания и в те же пледы заворачивал. А потом перестала хулиганить, гуляла себе по квартире, какала строго в своей клетке, линяла не сильно, не кусалась. Запаха нет, если убирать хотя бы раз в 3 дня. Питалась кормом для хомяков, соломой и свежими фруктами. В общем, то ли нам повезло с девочкой, то ли кролики - суперживотные. Я бы взяла еще раз крольчиху, да нет возможности. 05.11.2008 15:42:35, Симпа
m a f i
у нас гостил две недели...ну не знаю. На сколько я люблю животных, но, имхо, кролики - самые бесполезные животные. Большинство времени прятался под шкафами и диванами, изредка выходил поиграть. Гадил(ну не сказать иначе...) в коридоре на выбранном им для этого дела коврике (один раз на постели нам оставил сюрприз :(((((
)
Вообщем, зачем он нужен как домашнее животное я не поняла. Вернули его хозяевам с радостью! Может если бы мы были его хозяевами он вел себя бы иначе.
Кошки и собаки в тысячу раз лучше. ИМХО!
05.11.2008 15:36:59, m a f i
а почему не на хорьке? не грызун, в отличие от кролика :) 05.11.2008 15:36:52, Dragonfly
Вы знаете-КАК они воняют???????? Нужно брать с удаленными железами, тогда вони не будет, я за неделю, дома чуть не умерла, при том, что через день его мыла.... 05.11.2008 17:22:49, Аришка04
Clumsy
А кролики не пахнут - чистюли ужжасные... Пахнет мехом, даже когда прожил 2 недели в одном... скажем так, очень пахучем месте... 05.11.2008 17:52:28, Clumsy
Oks83
+10000000000000
10.11.2008 00:10:44, Oks83
это вы мне? :) естественно, у хорьков, которых дома держат, удаляют вонялки :) 05.11.2008 17:46:32, Dragonfly
Про хорька не думали... Они ж вроде не особо домашние.. Могут укусить... 05.11.2008 15:39:17, Danay
наш никого никогд ане укусил, вы ж не дикого брать будете, берите фретку, это такой одомашненый хорь :) очень игривые, не прыгают, с ними можно гулять на поводке, день проводят в клетке :) 05.11.2008 15:41:29, Dragonfly
Darklantern
а у нас у родственников хорек ну очень кусачий попался
причем, т.к. это все-таки хищник, то он не просто кусает. он куснет и не отпускает
05.11.2008 16:33:49, Darklantern
не повезло вашему родственнику :) 05.11.2008 16:35:36, Dragonfly
mussii
у меня у сестры кролик живет, уже, наверное 4й по счету. они животные симпатичные, но совершенно тупые. у них кролик бегает по всей квартире, писает в лоток, а какает где попало, вроде не особо пахнет. да, провода грызет только в путь 05.11.2008 15:34:46, mussii
Clumsy
<совершенно тупые
Какие-то неправильные кролики живут... Помимо всего остального, он даже слова понимает, ну, как собака или кошка... Если позвать, идет - только в хорошее место - на диван, н-р :)))
Провожать выходит...
А 4-й по счету - это почему?!
05.11.2008 17:44:23, Clumsy
eklist
Описание из двух слов - "грызут и какают", уход - дать ,что погрызть и убрать,то что накакал.))Но многим нравятся и кто то даже находит у них интеллект и тонкую ,ранимую душу ... может всё таки кош или собаку?) 05.11.2008 15:34:45, eklist
Clumsy
агха, находим душу, а какать он в будку ходит, как и писать. Душа есть, как же ж, только вот насчет ее нежности и ранимости я бы поспорила :))) Нахал он, причем упертый :)))
С кошками прекрасно ладит, знаком с 4 штуками - на дачах и у родителей.
05.11.2008 17:37:09, Clumsy
фотка понравилась, где крол на диване отдыхает:) Прикольно 05.11.2008 21:15:16, Просто Рыжий Кот
Clumsy
:)))) 05.11.2008 21:35:17, Clumsy
>кто то даже находит у них интеллект и тонкую ,ранимую душу
гыгыгы, я, например :)
05.11.2008 16:40:49, Букля☼ и Зайцы
eklist
У тя кроль штоли? ))))Ну Даш,лишь бы нравился.))
Мне помнится мама приносила двух белых лабораторных зайцев...млиин это была катастрофа...но вот люди ж пишут...как повезёт.)) Пусть твой будет добрым и симпатичным.)
05.11.2008 16:52:05, eklist
Он злой, но я его лублу :) А когда его берешь на руки, он пугается, прижимает уши, а глаза у него становятся большими-большими и несчастными :))) Точь - в точь, как у Кота из Шрека. Думает, наверное, что его сейчас зохавают :))) 05.11.2008 17:10:47, Букля☼ и Зайцы
eklist
Нашла фотки...масенький то,оспидя,как хомячок.)))) Смешной конечно,пушистенький,мне ещё рыженький родственник понравился.))))
Просто мои воспоминания,эт тихий ужас...мдя,но у меня и кроли другие были,настоящие,здоровенные, там одни зубищи сантиметра три...
05.11.2008 17:21:32, eklist
Он сейчас уже раза в полтора больше, чем неделю назад :) И в ширину пошел :))) А рыжий родственник всем нравится абсолютно :) 06.11.2008 15:24:09, Букля☼ и Зайцы
Ой, какие у Вас зайки в фотоальбоме!!! Написала на почту! 05.11.2008 16:48:15, Danay
Давайте :) 05.11.2008 17:11:09, Букля☼ и Зайцы
Да, кошку проблематично кому то пристроить на время отпуска... А этого в клетке попроще... А собака-это очень хорошо, но и хлопот слишком много... 05.11.2008 15:37:57, Danay
eklist
Для кошек гостиницы есть,можно туда.Я бы чессногря ни за какие коврижки кроля не взяла бы на передержку.)) 05.11.2008 15:40:02, eklist
Clumsy
И прально!!! Не берите, а то потом не расстанетесь :))) Наш так к нам попал - 4,5года назад на передержку на месяц взяли у детей :))) А потом - мы привыкли, кролик проводил рекламную акцию "я вам ничего не буду стоить" и не ел комнатные цветы (не верьте кролику! Он даже герань уже лопает, если дотянется!). А детям он надоел (он там в будке сидел в темном коридоре, а вы гляньте на фото, как он любит, а там - коридор, фу :((() 05.11.2008 17:41:01, Clumsy
Сасиска
а почему не кошку?..у нас не было. но кролика же не выпустишь, будет несчастный в клетке сидеть, а если выпустите, перегрызет все. не поластится. имхо) 05.11.2008 15:29:41, Сасиска
Oks83
я вообще своего кролика не закрываю, и двери не закрываю - ничё не грызет ))))))) ттт
10.11.2008 00:14:32, Oks83
Clumsy
шо значит не выпустишь?! :))) В клетке он, канеш, несчастный будет, но можно выпустить не на всю квартиру - в некоторые помещения дверь закрывать :))) Провода спрятать-изолировать, было бы желание :)))
Не грызет он уже ничего, обои под обоими балконами ободрал, так мы в этот ремонт туда полипропиленовый лист вставили :)))
05.11.2008 17:35:17, Clumsy
Муж категорически против кошек/собак. А кролика выпустить под присмотром можно.. А о ласковости, так у нас в зоомагазине такое очарование продается - когда подходишь к клетке он так и тянется к тебе. если руку просунешь-лижет. А глаза! Отдельная песня. 05.11.2008 15:36:02, Danay
Может это значит, что он точно не сердитый, этот конкретный детеныш:))) 05.11.2008 21:17:57, Просто Рыжий Кот
m a f i
если муж против кошек и собак, то кролик не ваш вариант точно. Думаю муж и его не одобрит, когда начнутся какашки ВЕЗДЕ, клетку и территорию вокруг нее убирать в день нераз прийдется. Вот и все общение было у нас, убирать, убирать, убирать...поймать, погладить, посмотреть как прыгает иногда забавно, покормить. Не наше животное, однозначно. Дети охладели к нему на третий день, а по началу столько было счастья...

Возьмите напрокат у кого-нить :)
05.11.2008 16:07:47, m a f i
Marigrina
гы..гы. Мой муж тоже был сильно против кошки и против вообще живности. Теперь кот -самое любимое животное, а ещё есть до кучи рыбки. Вот уж за кем уход минимальный, если честно. Я животных пошла с мужем выбирать. :-))))) 05.11.2008 16:00:35, Marigrina
воот как раз такое очарование и домой=)))) 05.11.2008 15:40:08, Marmaladka
Катюха78
У меня живет кроль-НЕ БЕРИТЕ НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!-интереса ребенка хватает на месяц, с кролем особо не поиграешь, грызет все подряд,линяет,и сидит он у нас в клетке-никому не нужный :-( только животина мучается :-( на них хорошо смотреть когда они у кого другого живут , по моему с хомячками и морскими свинками даже интересней-а лучше вообще никого не заводить(мы назоводились(и рыбки и собака и кошка-сейчас еще и кроль)-сейчас уже никуда не денешь-жалко)


05.11.2008 17:35:43, Катюха78
Clumsy
Мдя-а-а... Мужнины дети так завели - и наигрались :((( У нас 4,5 лет он живет - не нарадуемся. Были у меня и кошки, и собака - с кроликом проблем на порядок меньше... Он аккуратист - в будке свой туалет - опилки/стружки - сеном прикрывает...
Поначалу был дикий и пугливый - сейчас наглый и смелый. Рядом с ним упала из холодильника масленка - он даж ухом не дернул, сразу понимал, видимо, что имо - и нечего дергаться... Как только гости - валит тусоваться в общую комнату...
У них при постоянном сидении в будке - мое ИМХО - характер портится :((( А у кого бы не испортился?!
05.11.2008 17:51:27, Clumsy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!