Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поросенок Плюх

Напрыгивание на прохожих

Добрый день. У меня щенок, 6 мес. напрыгивает на улице на прохожих (если без поводка). на "нельзя" реагирует не всегда. неудобно и перед людьми, да и нарваться на кого-то не хочется. Как отучить?
07.10.2008 17:39:08,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KatyaStepa
В щенячьем возрасте следует ограждать собаку от контактов с посторонними людьми. Не позволяйте никому, кроме членов Вашей семьи, гладить собаку. Если собака сама бежит к прохожему ласкаться - подзывайте собаку, а прохожего просите не обращать на неё внимания. Если к Вам домой приходят гости или родственники, дайте собаке тщательно всех обнюхать, покажите её кто пришел и закройте щенка в отдельной комнате. Когда гости будут уходить - опять выпустите собаку проводить всех гостей, если щенок при этом ещё и полает на них, то это будет только к лучшему. Я бы рекомендовала ВООБЩЕ НИКОМУ, кроме проживающих с собакой, не позволять гладить щенка: ни лучшим друзьям, ни родственникам - только тем, кто живет с Вами в одной квартире! Конечно, многие будут обижаться, но что для Вас важнее: чужая обида или "характер" собаки? Людям, скорее всего, абсолютно безразлично, какая у Вас вырастет собака, послушная или нет, добрая или злая, охранник или "ласковая кошечка". А вот безразлично ли это Вам?
Воспитанная подобным образом собака, с возрастом сама решит кому позволительно гладить её. Подобное воспитание не делает из собаки злобного монстра, а лишь учит равнодушно относиться к посторонним людям.
Так же вам нужно пройти общий курс дрессировки (ОКД).
08.10.2008 17:01:57, KatyaStepa
Oazis
Если нужна недоверчивость и охрана -я согласна с такой методикой.

А если нужна лояльная городская собака -категорически нет. Наоборот, нужно давать и гладить, и уж точно пускать к гостям, а не запирать беснующегося щенка в другую комнату. Просто до гостей отрабатываются удобные для семьи обычаи и команды -отсыл на место, команда лежать, или как у нас команда "брысь" - то есть выйди из комнаты. Для меня дикость занимать под собаку при гостях отдельную комнату, вот честно. При этом наша собака абсолютно добрая ко всем и облаивает незнакомых при попытке зайти в калитку на даче или при подходе/звонке в дверь. Так же и курьеров, почтальонов, электриков. То есть доброта охране не мешает и на улице я могу позволить ее погладить любому.

А если нужно не недоверчивость и не доброта, а равнодушие к прохожим -тогда да, толпа, прогулки через людей без контактов с ними.
09.10.2008 18:04:44, Oazis
Поросенок Плюх
Мы 2 мес ходим уже на занятия, команды учим, знаем, пока не на автомате, но выполняем. я поняла, что надо отвлекать в этот момент собаку, но вопрос в том, что делать, когда не углядел за собак/ не успел дать замещающую команду 08.10.2008 17:09:36, Поросенок Плюх
KatyaStepa
прохожего просите не обращать на неё внимания, подойти и забрать собаку,а не отзывать,если она не на 100% слушает команды. А почему вы не задаете эти вопросы тем у кого уже занимаетесь? 08.10.2008 17:20:20, KatyaStepa
Поросенок Плюх
нам сказали. что она маленькая и для ее возраста это простительно и с возрастом перестанет. 08.10.2008 17:31:36, Поросенок Плюх
KatyaStepa
ага щаззззз :) с возрастом,привыкнет и это будет ПРИВЫЧКА! 13.10.2008 15:09:30, KatyaStepa
КошМарочка
а чего щенок делает на улице БЕЗ поводка? У вас команда КО мне уже отработана до автоматизма???? 08.10.2008 10:28:49, КошМарочка
Поросенок Плюх
Почти ДО. и потом, дело не в ко мне, а чтобы не прыгал. т.е. не дело успевать дать команду , как увидешь прохожего. Щенок сам не должен прыгать на людей. + гуляем не по улице часто, а по берегу Волги. надо же собаке где-то побегать. 08.10.2008 10:42:37, Поросенок Плюх
КошМарочка
тут как раз самое важное это НЕДОСМОТР.
Прибежит ниоткуда злобная собака, и ваш удерет.
Тут важно чтобы хозяин ПОСТОЯННО крутил на 350 градусов головой.
Люди ж не из воздуха там появляются...
08.10.2008 18:32:39, КошМарочка
Фрея
Дома, когда он будет напрыгивать на Вас, не сильно, но ощутимо наступайте ему на задние лапы. Собакам это не нравится. Они сразу пытаются встать на 4 лапы. Только делайте так всегда, а не через раз. При этом давайте какую-нибудь команду "нельзя" или "фу". Через некоторое время отучиться. 08.10.2008 00:22:23, Фрея
Oazis
Не позволять этого делать дома ни при каких обстоятельствах. Вот вы вошли -он прыгает. Спокойно "фу" ("нельзя"). Прыгает. Наступаете на заднюю лапу (чувствительно, но не травматично), быстро и коротко. Прыгает снова? Повторяете, пока не дойдет. Сел, виляет хвостом? Или просто перестал прыгать на вас, прыгает на месте? Хвалим, молодец, ура. Снова прыгнул (раз молодец-то!), снова наступаем.

Еще можно, если щенок крупный, выставлять коленку свою ему навстречу. Наткнулся пару раз, перестал прыгать -молодец.

Можно научить какой-то команде, которая мешает прыгать -например, лежать или сидеть. Вошли в квартиру - гав-гав- сидеть, молодец. Загвоздка в том, что приход хозяина уж очень радостное событие. Однако пес быстро поймет, что пока он прыгает, вы его не гладите, а наоборот. А вот не прыгая - сразу получает и ласку, и почесывание, и голос радостный.

То же на улице. Попросите друзей понаступать при "неожиданной" встрече, соседей по выгульной площадке.
Щен пока маленький, с эмоциями ему сладить трудно, прыгает он , ЧТОБЫ ДОСТАТЬ ДО ЛИЦА И ОБЛИЗАТЬ (инстинкт, младшие должны облизывать старших, мол, я признаю старшинство). Вот он и прыгает.

Если дома отработать посадку, и сажать пса, сразу к нему наклониться или присесть на корточки, то он сможет выразить вам признательность, облизав вас по полной программе. :))))

А вообще есть толковый курс воспитания щенка на сайте K-9, по ссылке, но он пока ледит, наверно, там переоборудуют движок.

Спокойствия, терпения, настойчивости и все у вас получится!
07.10.2008 23:43:31, Oazis
Поросенок Плюх
спасибо. коленку выставляли, мало действует. попробую на задние лапы наступать. 08.10.2008 09:46:36, Поросенок Плюх
долго Вы их искать будете, по крайней мере мне это удовалось не всегда...Выставляемая коленка тоже через раз, только путем выполнения команд, если идут люди не очень хорошо, что собака бегает перед ними, команда рядом или ко мне всегда когда рядом люди другие животные, это для вас он щенок,маленький ничего не сделает, элементарно ободрать, испачкать, напугать ребенка...да побегать нужно, но и следите за горизонтом, как кто-то нарисовался поближе к себе целее будете.. дома сидеть или лежать или отправлять на место 6 мес уже в полне должен выполнять команды такие...ИМХО свою собаку отпускаю без поводка среди людей и животных,мы в этот момент не носимся а покоманде рядом идем, но он команды выполняет на 100% 08.10.2008 16:06:42, маму
Поросенок Плюх
Я понимаю, что может испугать/испачкать и пр. поэтому и спрашиваю - КАК отучить. команды знаем, учим, занимаемся на площадке. а вот что делать-то, когда не команда рядом, а команда гуляй? и в этот момент она прыгает. 08.10.2008 16:33:02, Поросенок Плюх
Прыгнул, команда нельзя/фу.. не выполняет, команду рядом или сидеть, чтоб успокоился...отвлечь на игрушку вкусняшку...у нас команда гуляй и собаки рядом нет тут же)) 08.10.2008 16:55:39, маму
Поросенок Плюх
но ведь не всегда можно уследить за ней, т.е. вовремя отдать замещающую команду. я об этом. а отучать надо. поэтому кроме наступания на лапы ничего не вычитала(( 08.10.2008 16:59:46, Поросенок Плюх
В 6 мес я совего спускала с поводка только на площадке или когдя рядом не было никого, как кто-то появлялся я пристегивала на поводок, т.к. точно знала, что собака на отлично команды не выполняла 08.10.2008 17:09:42, маму
За своей собакой нужно следить всегда, раз это не возможно, тогда собань должна быть на поводке. 08.10.2008 17:05:11, маму
Поросенок Плюх
я не поняла, вот честно. если не успеваешь отдавать собаке замещающие команды, то поводок. а я про то, чтобы собака сама не прыгала. у нас была уже собака. она никогда не прыгала на прохожих. А это электровеник прям.. 08.10.2008 17:16:22, Поросенок Плюх
У вас ИМХО не социализированная собака, вообще для дрессировки она не маленькая, и присечь это нужно было очень давно в самом зачатке, ходите по улицам на поводке, среди людей, тянется к людям одергивайте, гладить не позволяйте, останавливайтесь в местах скопления людей (остановки) усаживайте собаку, укладывайте, стойка, ведет спокойно не прыгает, команды выполняет хвалим угощаем..прыгает на вас/др человека резко нельзя\фу, встряхнуть за холку, ошейник, успокоился вкусняшку, хвалим но неочень бурно, чтобы опять не начсал скакать... 08.10.2008 17:57:08, маму
Солнечный Зай
Кстати, тут согласна - насчет социализации. Моему тоже очень помогли прогулки в людных местах на поводке. После нескольких одергиваний при попытках к кому-то поприставать или в ответ на "ой, какой хорооооооооошенький!", он к прохожим стал равнодушен. 09.10.2008 10:59:26, Солнечный Зай
Поросенок Плюх
Попробуем так. Но тт недавно были на выставке, там полно народу было, аж толпа. Там у нее желания ни к кому прыгать не возникало. 09.10.2008 11:08:29, Поросенок Плюх
Солнечный Зай
Ну, Вы сравнили! Выставка! Она там может просто в стрессе была (мой первое время на выставках очень "терялся"). А Вам предлагают просте прогулки, причем не раз-другой, а достаточно регулярно, чтобы именно привычку не обращать внимание на других выработать.
А, и еще - лично я все-таки по-другому гуляю. Если пес бегает без поводка, то или играет с другой собакой (я при этом глаз с него не свожу), или играю с ним я. Поэтому я все равно не очень понимаю, как это у Вас получается, что кто-то прохожий откуда-то внезапно возникает, песка к нему кидается, а Вы и не видите... Может, ей скучно просто так бегать, и она таким образом внимания просит? Может, если с ней играть, так она и отвлекаться на других не будет?
09.10.2008 14:28:10, Солнечный Зай
Поросенок Плюх
я все понимаю) но собака живет у родителей. и кидается к прохожим, когда папа с ней гуляет. а папа с ней не играет на улице.вот идут они по набережной, она сама по себе бегает, на папу смотрит и следит, чтобы никто не скрылся с ее глаз, но растоянии от папы. и идет человек по тропинке там же. и вот она вся такая радостная к нему подлетает и напрыгивает. папа не всегда успевает сказать нельзя. Ну вот как-то так. 09.10.2008 14:50:16, Поросенок Плюх
КошМарочка
значит Папе надо с ней ЗАНИМАТЬСЯ! Ходить на ваше ОКД, просто заниматься на прогулке.
На лицо проблема ХОЗЯИНА!
10.10.2008 09:11:14, КошМарочка
Поросенок Плюх
родители на окд ходить не будут. Да, она меня больше слушается, дома показательные выступления послушания показывает, когда я приезжаю. но ее скорее мне отдадут, чем папа еще и на окд ездить будет... 10.10.2008 09:22:22, Поросенок Плюх
Солнечный Зай
Ну, лично я считаю, что сами Вы воспитать собаку ДЛЯ ПАПЫ не сможете. Кто хозяин, того и слушает собака. Мой муж поначалу не хотел принимать участие в воспитании нашего пса. Но потом понял, что пес его не воспринимает, пока команду не дам я. Хорошо, что понял он это довольно быстро:) Как только сам стал собаку воспитывать, все наладилось. А так - я могла тыщу раз просить собаку слушаться папу:))) сами понимаете, толку ноль... 10.10.2008 10:37:55, Солнечный Зай
Поросенок Плюх
так когда я у родителей, она их слушается)) и без меня тоже слушается, но не всегда, видимо.. 10.10.2008 10:44:35, Поросенок Плюх
Солнечный Зай
Это только подтверждает необходимость занятий с собакой именно родителями. Не обязательно ОКД. Заниматься и просто во время прогулок, да и дома, можно. Другое дело, что обычно лень или некогда, или еще какие отговорки... Но тут уж Вы им ничем не поможете, увы. Только они сами. 10.10.2008 15:26:12, Солнечный Зай
Поросенок Плюх
Она дома только по желанию своему команды делает. но все чаще слушается, так что надеюсь, со времен все наладится. 10.10.2008 15:28:17, Поросенок Плюх
Oazis
поэтому вам и советуют: учите собаку выполнению замещающих команд на расстоянии. При приближении другого человека вы отдаете любую команду, которую собака хорошо выполняет: "сидеть", "лежать", "стоп", "ко мне". И вместо того, чтобы бежать знакомиться и прыгать на человека, пес выполняет вашу команду.
Отучить пса прыгать на всю жизнь невозможно, если только лапы ему не прижигать или электротоком не бить. Да и зачем? А вот помешать ему сделать это вполне можно.
Да, отдана команда "гуляй". Но хозяин вправе в любой момент гулянку прекратить и собаку подозвать (или уложить, или усадить). В этом смысл.
Кстати, я же вам написала - искусственно создайте ситуацию, когда 2-3-5 человек ПОДРЯД при прыжке на них отдавили псу лапы. Она не дура, поймет, что прыгая, нарывается на неприятность, сформируйте этот условный рефлекс.

А уже позже, когда она вырастет, у нее не будет такой потребности всем доказывать свою лояльность и младшее положение, ко всем бегать и прыгать. Тем не менее дрессировка нужна, вы правы.

08.10.2008 16:54:09, Oazis
все верно, с Вами полностью согласна, но вот найти задние лапки весьма проблематично, когда собань вся как уж извивается и крутится и вертится)).. 08.10.2008 17:03:45, маму
Ветер апреля
поводок вне площадок обязателен 07.10.2008 23:06:07, Ветер апреля
Поищите в "Семейной" Курмена. Он вас проконсультирует Ж-) 07.10.2008 18:19:10, читательница
Догада
водите на поводке для начала) 07.10.2008 17:57:30, Догада
И потом тоже на поводке... 08.10.2008 01:24:03, маугленок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!