Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SplashWife

HELP!!! Преученик котёнка к лотку! и ещё несколько вопросов!

Девочки выручайте!В суботу у нас появился новый малюсенькй член семье (маленткая кошечка 1мес. и неделя)
Опыта совсем нету, пожалуйста помогите. Вопросы следующие:
1. Как приучить её ходить по свиои делам в лоток? Где его вообзе луше поставить (как ребёнку горшок или в туалете?Но у нас там дверь закрывается,как быть? ужас, за 3 дня описала и обк..ла всё что только можно)В лотке катсан ( играет с ним киска), может её в ваеой закрыть на несколько часов что б в лоток сходила? вообще жду советов!
2. Чем теперь всё эо можно очистить что бы не было запаха? Её тянуть на запачканные места не будет?
3. Маленькая она, плохо ест, кушает очень мало молока ( за день, ну может 4-5 столовых ложек молока. дали ей прокрученную курицу, она бедная аж набросилась на неё но есть не смогла. хоть и урчала.
Мы купили ей два корма сухих для котят (но он с 2-х месяцев) она его не ест. Купила вискас в пакетиках для котят, тоже не ест..даже не притронулась. Только молоко ( и у неё от него мне жется растройство желудка уже, сорри, но её вроде поносит). Что делать, чем кормить?
4. Детки! Старшая уже затискала её, а вот маленькая того и гляди ей либо хвост отарвёт или ещё не дай Бог чего, я уже серьёзно боюсь за этого котёнка. Говорила , объясняла, ничего не слушает, хватает за шейку и всё тут, может и здсь посоветуете? Извините что длинно, очень волнуюсь. Спасибо что дочитали!
23.07.2008 01:53:45,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
reina
Вы не расстраивайтесь и потерпите немножко,кошки быстро соображают,главное пару раз в лоток успеть сходить и потом помогать найти это место. Может потом и ошибиться,но это ж не страшно,наладится. Я новорожденных котят несколько раз выкармливала,то наша кошка отказывалась кормить,то подбросили,и то получалось,а тут уже месячный:) Просто все протертое давайте по капельке,пока только как добавочку и заменитель молока кошачьего хорошо бы как основное питание пока(раньше не было,молоком и выкармливали,помню,мама разводила как-то).А как кушать сможет другое,так и уберете. Вырастет,удачи Вам! 24.07.2008 16:17:43, reina
скорее всего от молока расстройство желудка))) сухим пока не кормите - еще маленьких совсем. попробуйте мяска дать мелко нарубленного, печенку через мясорубку провертите... катсан - не самый лучший наполнитель (он плохо удерживает запах), попробуйте фреш степ (у меня такой - по 2 недели все нормально выдерживает)...
как отучить? на самом деле странно что котик прям "все загадил" за 3 дня... тут точно расстройство сыграла. походите за ним по пятам некоторое время, когда завертится, начнет хвост поднимать (захочет в туалет) проведите до туалета и в лоток... надо просто один раз ей туда сходить и вообще кошки в этом деле сообразительные. не переживайте. купите доместос - ототрите квартиру...
24.07.2008 15:48:24, Натаська
у меня только брань нецензурная, чес слово..откуда вы взяли кошку в таким возрасте?? котят берут не раньше 2,5-3 мес!! проглистогоненных и привитых, приученных к еде, лотку. и к этому надо готовиться!!
далее. на любом кошачьем форуме написано - чем кормить котёнка. вы где-то там встречали слово "вискас"?! или вы видели рекомендации кормить молоком?? котёнка ещё сиську должна сосать, их только начинают приучать к другой пище в этом возрасте!
купите заменитель кошачьего молока и поите котёнка. начинайте приучать к скоблёнке, ошпаренной кипятком. творожок с перепелиным яйцом можно. никакого молока и вискаса. можно дать разбавленных водой сливок.
сделайте ей вольерчик. там должна быть лежанка и туалет. в качестве наполнителя сейчас лучше использовать очень мелкие деревянные хлопья - поищите такой наполнитель. в вольерчике она быстрее научится ходить в лоток. и уберите детей от котёнка, ей сейчас и так плохо и слабая она. просто - убрать и строго запретить трогать. вырастет (если вырастет..) - вот тогда и поиграют.
23.07.2008 15:03:35, Lii очень зла
Zeta
вот, Кать. Звонят мне насчет котят, как услышат, что им 2.5 месяца, говорят "Уууу... мы маленькую хотели, месяца полтораа не старше. А ваш уже большой, к нам плохо привыкать будет!". А мои еще мамину сиську сосут и около мамы спят! 25.07.2008 11:09:47, Zeta
объясняй им, что они дураки. веди так сказать пропаганду правильных идей :) как кошачий миссионер :) 25.07.2008 15:08:52, Lii
Zeta
объясняю, куда ж деваться. Последний довод - я раньше двух месяцев котенка не отдам! 25.07.2008 18:19:45, Zeta
мама дорогая, вы забыли написать поцеловать под хвост. кошка не золотая. и в месяц они спокойно выживают. древесный наполнитель! супер корм!!! скобленка, перепелиное яйцо, веточка базилика еще че нить с горных склонов альп!! "если выживет"... вы не пэрис хилтон случаем? 24.07.2008 15:45:37, Натаська
сколько котёнку надо тех яиц и той скоблёнки? а вырастить здоровым - это значит потом иметь меньше проблем. а вы можете и газеткой подтирацца, если хотите. 25.07.2008 15:11:31, Lii, она же п.хилтон
Zeta
а если б золотая, то вы бы целовали? 25.07.2008 11:11:23, Zeta
Чапка-Лапка
а можно еще слепого котенка взять и героически потом из пипетки выкармливать. Тоже выживают... бывает.
Именно, не золотая статуэтка - а живое существо. Перепелиные яйца не супер-пупер какая еда. Всем полезно.
25.07.2008 00:25:27, Чапка-Лапка
Вечная Весна
а что, по-вашему, нужно насыпать в лоток и чем кормить котёнка? 24.07.2008 16:23:31, Вечная Весна
Zeta
известно чего - в лоток газетку, а кормить тем, что сами не доели. Ибо котенок не золотой - это ключевая фраза. 25.07.2008 11:10:44, Zeta
Моя кошка из всех перепробованных наполнителей предпочитает пустой лоток. Я пока не работаю, могу мыть его немедленно по употреблению.
25.07.2008 13:35:29, маугленок
Zeta
я не про наполнитель ,я про подход. Моя кошкобанда ходит в наш отечественный Зооник древесный. Но вот вопрос - вы когда на работу выйдете, как обходиться будете? 25.07.2008 18:17:55, Zeta
Буду решать вопросы по мере появления. У меня _сейчас_ дома чисто и запаха нет, после 6 лет борьбы, я и тому рада.
Надеюсь, что к тому времени мама будет дома сидеть. А нет... на втором месте после пустого лотка у моей кошки идет как раз газета.
25.07.2008 20:05:45, маугленок
Irina L
Со свинцовой краской? А она потом эти лапы вылизывать будет? Ну-ну... 25.07.2008 20:56:00, Irina L
У Вас сильно устарелые сведения - в типографской краске свинец не используется уже лет 20, если не больше. Современные газеты ничего опасного из себя не представляют, уж поверьте. 25.07.2008 22:00:45, маугленок
Чапка-Лапка
свинец да не используют, но химии хватает. :((( 28.07.2008 10:52:05, Чапка-Лапка
Чапка-Лапка
у меня только один вопрос возник... что останется от скобленки если ее ошпарить кипятком? оно же все стечет.... если только в марлечку заворачивать :)
А по опыту общения с некоторыми знакомыми которых "заводчики" уговорили повязать кош один раз "для здоровья" - я таких перлов наслушалась... что ... вискас не самым страшным покажется :((((
Но возмущение Ваше разделяю целиком и полностью. Кошачьих младенцев от мамы отрывать в таком возрасте ... мягко говоря безответственно. :(
23.07.2008 15:32:49, Чапка-Лапка
ну...скоблить надо крупно :)
единственный способ прекратить продажу на птичке - это не покупать там..
23.07.2008 18:45:37, Lii
SplashWife
да мне его так жалко стало, на птичке....сидит такой пищит голодный. Понимаю что маленький, но всяких страхов про птичку начиталась что таких безпородных выбрасывают в лес. Ужас! 23.07.2008 15:45:30, SplashWife
да конечно, сразу было понятно, что купили не супер элитную кошку которую только швейцарской говядиной надо кормить. успокойтесь) все у вас будет хорошо и у киси тоже) вырастет) 24.07.2008 15:49:36, Натаська
Чапка-Лапка
вау... а мои супер пупер швейцарскую говядину не любят, они любят прибалтийского тунца и подмосковную ряженку. И что же мне теперь делать то а? 25.07.2008 00:27:00, Чапка-Лапка
Голодом морить) пока на элитные корма не перейдет) 28.07.2008 12:51:31, Натаська
Чапка-Лапка
искусает :) 28.07.2008 16:00:29, Чапка-Лапка
Чапка-Лапка
тогда выхаживайте!
И... топайте ка Вы с ним к ветеринару. Анализы сдайте на всякий случай.
Оттуда можно такой букет притащить :(((
На такой вот нашей жалости эти горе продавцы и существуют ...
23.07.2008 17:48:18, Чапка-Лапка
я бы посоветовала пока прогнать глистов (суспензией). все нормализуется) 24.07.2008 15:50:09, Натаська
Чапка-Лапка
а если там нет глистов? 25.07.2008 00:27:55, Чапка-Лапка
abri
1.Поел котенок и через минут 20 следите за ним,лучше следить рядом с лотком. Я так приучала котят от своих кошек где-то такого возраста.Они сначала могут там играться и пристраиваться совсем в другом месте,но его надо возвращать в лоток.Бумажку обмоченную котёнком можно туда положить для запаха,чтобы понял для чего лоток.Котятки потом знали где надо,но всё= иногда присаживались в комнате,но если повысить голос,то летели к лотку ;)Конечно лучше вообще сначала ограничить пространство,чтобы было меньше шансов(мест) для туалета...
2.Или спецсредствами или просто помыть с уксусом. И не факт что это поможет...увы
3.Молоко лучше не давать.Если планируете кормить сушкой,то тогда только вода. Если хотите перевести на сушку,то это надо делать постепенно,добавляя по чуть-чуть к обычному корму(но это к 2-м месяцам ближе). Пока кормите мяском(без жира),кашками,овощами с мясом,творожком,яичком.
Вообще-то где-то с месяца грудничков начинают подкармливать,так что ваш котёнок мал. Если хотите его подкормить молочком,то купите сгущеное молоко БЕЗ сахара! продаётся такое,похоже на концентрированное и разбавьте его втрое кипяченой водой.Я так выкармливала из соски котят с первых дней.
4.Объясняйте детям.Надо чтобы поняли,иначе :( сами понимаете...
23.07.2008 11:16:03, abri
SplashWife
Девочки, спасибо вам огромное!!!! 23.07.2008 10:51:16, SplashWife
Вечная Весна
1. в лоток насыпать лучше мелкие гранулы, или древесный наполнитель. Капк только видите, что котёнок собрался делать дела несёте в лоток и сажаете там. Приучаются они быстро. Хорошо ещё в лоток часть его испражнений добавить, чтобы он ориентировался по запаху, если технически сможете это сделать.
2. как приучится, то не будет. Отмываются обычными моющими средствами.
3. Котёнка кормить специальными кормами для котят. Никаких вискасов и китикетов! Если нет денег на баночкный корм, то водой разбавляйте сухой (хиллс, ройял канин, проплан и тому подобное) Молоко и остальную человеческую еду давать котёнку не нужно.
4. Если ребёнок не понимает слов, то изолировать котёнка от детей. Либо объяснить более жёстко, что животному тоже бывает больно и котёнок это не игрушка.
И вообще если дети маленькие, то лучше брать взрослую кошку. Она отпор даст гораздо быстрее и действеннее, дитё сразу начинает уважать права животного:)
23.07.2008 10:43:50, Вечная Весна
Oazis (Ваня 6 + Ната 2)
Насчет детей. Тут четко - пока трогать кошку нельзя, и все. У нас собака и есть запрет определенных действий -даже речи быть не может тыкать собачку в глаз или лезть ей в попу, стоять унее на лапах, например. А вот тискать, гладить и т.п. можно. Моя двухлетка это сразу поняла. Сын в малом возрасте понимал хуже, но тут уже нужно применить власть мамы. В тяжелых случаях, когда некогда присмотреть за котенком, я бы сажала ее на часик-два в переноску или запирала в какой-то комнате без детей. 23.07.2008 10:37:12, Oazis (Ваня 6 + Ната 2)
Чапка-Лапка
Вот сколько раз твердили миру что нельзя брать таких маленьких котят????
1 - про горшок. Для такой малютки купите несколько маленьких лоточков. И расставьте их во всех углах помещений где бывает котенок. В этом возрасте - они как дети - заигрался, приспичило и бегом в ближайший укромный уголок. Или локализуйте детку с горшком в небольшом помещении. Это же поможет спасти котенка от пункта 4.
2 - тянуть будет. Запахи и загрязнения удаляйте средствами зооклин. Если Вы в Москве они продаются в сети зоомагазинов 38 попугаев. в оранжевых емкостях.
3 - от молока точно поносит. Кормить можно детским мясным пюре Тихорецкое, Тема, Агуша, скобленным промороженным сырым мясом (говядина) ну или порезать его мелкими мелкими кусочками или фарш. Творожок, ряженка. Кошки вообще едят маленькими порциями, но часто. Так что выкармливайте своего грудничка и больше раньше 2,5 месяца котят не берите.
23.07.2008 07:57:59, Чапка-Лапка
SplashWife
Спасибо большое! 23.07.2008 10:50:34, SplashWife


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!