Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

собака

Народ,хочу посоветоваться.Есть двое детей-9 и 5 лет,которые полностью на няне,я работаю активно)) Дети просят собаку.Как думаете-стоит ли заводить? Собак у меня никогда не было,поэтому затрудняюсь даже предположить насколько сильный с ними гемор.Бывают вообще такие с которыми утром-вечером погулял,ну покормил понятно,и все?
И еще-из детства помню подружкину собаку.Она кажется была очень неприхотливая в быту-по внешности похожа на лайку ну только маленькая,примерно по-колено собачка,и шерсть не длинная у нее.Скорее даже короткая.А так-и мордочка и хвост бубликом,как лайка внешне.Это дворняжка была,или порода какая-нибудь?
08.07.2008 14:03:37,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот еще вспомнила - бассенджи порода называется. Найдите фото в интете, по-моему то, что Вам нра. Только про характер не знаю ничего. Правда эта порода модная теперь, поэтому цена будет немаленькая. Вот еще порода - джек-рассел терьер (фильм Маска). Но собачки с характером. А еще лучше, найдите календарь собачьих выставок, чаще всего они проходят в манеже братьев Знаменских м.Сокольники. Мы так с сыном ходили. Много-много разных пород, можно поговорить с хозяевами, да и вообще интересно. Кста, сыну моему 11 лет, помощник так-себе, может девочки более ответственные. 10.07.2008 10:09:16, Laris
джек-рассел терьер - электровеник. Не сидит ни минуты. 13.07.2008 06:47:09, LucyMO
Сейчас имею риджбека, но он крупный Вам не подойдет. Просто для сравнения. До него был той-пудель. Небо и земля. С пуделем не было никаких проблем, как раз то, что Вам надо. Звонкий правда только. Утром-вечером вышел, покормил. Послушный, умный, преданный, не забияка. Супер. Только за здоровьем нужно следить. Зубы, уши и т.д. Риджбек сейчас это ваще караул. Гадила до года дома. Стала агрессивной к сукам (правда не ко всем). Слушается с трудом (при том, что отходили 2 курса на площадку и дома занимаемся). 09.07.2008 14:24:30, Laris
Эх.Мне бы небольшого,умного,не пушистого))),не слюнявого))) и здорового.Есть ли интересно такие.Читаю про лаек маленьких-все у них хорошо,но охотничьи собаки.Пишут что сидение в доме на здоровье плохо сказывается,им нужно много двигаться.Да и вообще,на улице они даже могут жить,а в домах это не их.Вообще,устроила бы и помесь,то есть не чистопородный лайк))).Но таких искать получается еще поблемнее-породных хоть в питомниках можно,а помесь-ну не на рынке же покупать,неизвестно у кого.Эх. 09.07.2008 16:54:46, Линдааа
Кузя и сын
МЫ вот на гриффона решились. Сыну - 9 лет. Начинали с крысок ;) Было 2-е крыски. Одна умерла через год из-за болезни, вторая пережила первые на 1 год. За эти два года очень привязалась к этим животным. Серьезно плакала, когда и та и другая умерла :( Но после их смерти на мое предложение купить новых, сын как-то по-взрослому совсем сказал: "Они так мало живут..."
Вот думали купить кота или собаку, но остановились-таки на собаке.
Гулять с ним планируем, но их еще и приучают к пеленке, т.е. можно выгуливать по обстоятельствам. Шесрть у них короткая, линьки практически нет, шерсть надо выщипывать, но если не выставляться, то и стричь под машинку можно. Посмотрите на фото. Но могу предположить Вашу первую реакцию - страшненькие. На них надо смотреть живьем. Потому как сын, глядя на фото, категорически отказался. И мы думали купить йорка. А когда поехали смотреть йорков, у заводчицы оказались и гриффоны, сын влюбился именно в гриффонов и отказался от покупки йорков. Я тоже у них влюбилась окончательно и бесповоротно.
Наш щен будет приближен к стандарту 5-6 кг, но бывают и гриффоны мини - 3 кг. кстати именно такого недавно купила моя подруга.
Собаки недешевые, но можно поискать с племенным браком. Будут значительно дешевле.
09.07.2008 17:08:18, Кузя и сын
Мне тут внизу корги советуют-посмотрела описание-прям идеал а не собака.Только что ноги короткие))).Надо посмотреть-я ее живую то ли не видела то ли не обращала внимания.Мне честно не очень важно дорогие или нет,она ж одна всего,переживем как-нибудь цену,да и брак мне не важен,не для выставок же и размножения. 09.07.2008 17:19:10, Линдааа
Irina L
Мне они стррррашно нравятся, такие лапочки. И УШИ!!!!! Была бы возможность, именно ее бы завела. 09.07.2008 17:37:27, Irina L
ROlia
Ого! ничего себе. У меня тоже ридж, девочка. Но прямая противоположность:-) Очень деликатная, терпит всегда, дома совсем перестала дела делать месяцев в 6. Слушается хорошо. Мы с инструктором занимались и на площадке. Все хвалили, она очень легко дрессируемая была. Охраняет прекрасно. Но к девочакм, кстати, тоже агрессивная, причем в основном к большим, но и маленьким породам спуску не дает, если они первые на неё задираются. Вообщем, я довольна собакой:-) Хотя, конечно, сил на неё положено немало, как, впрочем, и на всякую другую собаку, от порожы не зависит. 09.07.2008 15:15:53, ROlia
На площадке-то моя тоже была супер. Я сравниваю с овчарками, которые у меня были. Была одна самая первая оч. агрессивная, грызла всех без разбора мальчиков-девочек. Но овчарку можно в прыжке остановить командой, а вот риджбечку никак. Сегодня как раз мужик на лошади утром встретился. Как моя заливалась, ни на что не реагирует: ни на команды, свист, подзывы, свисток, лакомство. Слава богу мужик нормальный попался: "Погодите, грит, она сейчас попривыкнет и успокоится". И правда успокоилась, но все бежала рядом, пыталась лошадь обнюхать. Дома-то она золотая, любимая, преданная, лучший друг для ребенка и кота, охраняет участок, но сравниваю с прежними своими собаками. 09.07.2008 16:12:35, Laris
ROlia
понятно... у меня овчарок не было никогда....инструктор собаки моей сестры заядлый любитель овчарок. точнее он профессионал по дрессировке ВЕО для нужд милиции. для него другие породы просто хорошие собачки, а настоящая порода только одна -ВЕО. Он говорит, они как люди, только собаки:-)))) 09.07.2008 16:25:35, ROlia
lenkin73
А у нас тойтерьер, девочка, ничего не грызла - мусолить - мусолит, но грызть - видимо не в состоянии))) Гуляет и на улице и дома в лоток))) Ест мало, почему-то не гавкает - редко-редко. НО, ломала передние лапы - 2 месяца в гипсе, зубы молочные сами не хотели выпадать, и вообще излишняя хрупкость заложена породой... После года стала просто прелесть, а не собака)))) И чих у меня был, тоже хорош))) Но, как Вам уже писали - очень гавкучий, просто жуть была на улице, да и дома шумел, если что не нравилось)))
09.07.2008 08:54:33, lenkin73
у меня чих гладкошерстный именно таков в уходе, т.е. кроме выгулять, сменить воду и положить еду в миску нет проблем. во дворе есть у него подружка-чих, ту в 90% случаев выгуливает мальчик, в 8 лет ему купили. мои девчонки чиха не выгуливают потому что он не привык - все 7 лет я его выгуливаю (старшая пробовала - он садится у подъезда и не двигается с места). племяннице моей почему-то разрешает, но она взрослая уже.

крупную собаку (напр. овчарку) для ребенка не завела бы в любом случае.

да и с мелкой тоже надо все же быть готовой к тому что дети есть дети, вам тоже придется включиться в собачью жизнь - еду покупать (и варить если на натуре будете), на прививки вряд ли сам дети повезут, если заболеет тем более. в идеале, хорошо бы быть готовой к тому чтобы делать уколы - в/м и п/к.

да, и конечно, нужно продумать вопрос о том с кем оставлять на время отъездов. нашего мы за 7 лет всего раз оставляли (с мужем) и вот сейчас на 2 недели придется на даче свекрам оставить. и это проблема - он до дрожи, до кончика хвоста привязан ко мне, прямо сердце разрывается. и это тоже думаю результат неправильного воспитания, пес должен с детства привыкать оставаться не только с любимой-разлюбимой хозяйкой. надо было его в детстве на даче понемногу оставлzть наверное.
08.07.2008 15:56:08, ALora
Кармина
"у меня чих гладкошерстный именно таков в уходе, т.е. кроме выгулять, сменить воду и положить еду в миску нет проблем."
вот вы расскажите лучше сколько раз ваша чишка писала и какала дома, пока маленькой была, сколько чего погрызла и испортила, сколько раз вы ее в детстве кормили.
Проще всего человеку никогда собак не имевших рассказать про взрослую собаку-"погулял-покормил". Не вводите в заблуждение, пожалуйста. Да со временем так и будет-"погулал-покормил", но не раньше чем к годовалому возрасту соббаки. Щенок, маленький щенок это тяжело.
08.07.2008 21:05:28, Кармина
какал маленький 2 раза максимум в день, писал ну не знаю сколько, но на газетку, иногда мимо. у нас линолеум в коридоре где газетка была, без проблем. ел максимум 3 раза. до подросткового возраста не испортил ничего, а нет съел мои тапки из нат. кожи, ну я ему спецом позволила, он целый день дома один был с 4,5 мес. 9взяли в 3.5 и сразу в отпуск поехали на моер сним на месяц). в подростковом (с 9 до 12 мес.) испортил 2 пары мужниных ботинок, на дашкиных кроссах перегрыз одну липучку. на этом закончились все ущербы. вообще. за более чем 7 лет.

смотря щенок какой породы. ВЕО - это очень тяжело (пришлось испытать), а чих фигня.
08.07.2008 23:12:25, ALora
сорри.Годовалый-это 1 год? а обычно их в каком возрасте покупают,месяцев в 5? 08.07.2008 21:13:08, Линдааа
Кармина
оптимально в 2.5 месяца покупать 08.07.2008 22:26:00, Кармина
Irina L
Не раньше 2. Кстати, мой кобель немецкой овчарки по ночам лил лужи дома до 1,5 лет. 08.07.2008 21:16:32, Irina L
Ух.У нас все началось с соседской.кажется восточноевропейская овчарка-такая большая и лохматая.Такое я точно не вынесу-сразу представляю сколько там писается и какается))) Она сейчас как теленок прям маленький стала.Но на даче она конечно хорошо смотрится.Для города все-таки что-то поменьше надо.Вон чих-он наверное вообще как котенок в этом смысле. 08.07.2008 21:35:14, Линдааа
Irina L
Нет, то, что Вы описываете, это не ВЕО. Возможно кавказец. 09.07.2008 00:17:16, Irina L
во-во, что акое ВЕО-щенок, мне не надо рассказывать. это проходили. даже отец который обожает Джеки (сейчас уж 3,5 года) вспоминает период до года с некоторой долей ужаса:)

чих даже лучше котенка, в смысле даже попроще в быту. хоть за окнами не надо следить, за шкафами, антресолями, куртками с меховым воротником (у нас 2 коши, одна еще ребенок - 6 месяцев). чих - это чудо что за собака. но гавкучая, факт. правда уже во взрослом возрасте. до 4 лет он только редко и тонко мяукал, когда намекал на то что пора выгуливаться:)
08.07.2008 23:16:34, ALora
да, это на кавказца судя по описанию лохматости похоже. но ВЕО-щенки какают и писают не меньше. наш уже в 1,5 мес. был будь здоров посрать, только успевай убирать. а уж пожрать...всегда готов, это с рождения - пищевики они. и мужики ВЕО здоровые бывают, больше 70 см в холке. 09.07.2008 01:28:59, ALora
Чиффа
Собака - тот же ребенок. Только взрослым не станет никогда. Заводя собаку, Вы принимаете на себя ответственность на ближайшие 10-15 лет. И в эту ответственность входит не только покормил-погулял (хотя и этого немало, гулять-то надо в любую погоду и при любом самочувствии хозяина), но и воспитание - немалый труд в течение 2-х первых лет собаки, и лечение, и ограничения на перемещение в пространстве (куда девать собаку во время отпуска, например). В общем, очень-очень серьезное решение, ИМХО. Я, при всей своей "органической" любви к собакам, ограничила себя кошкой именно потому, что они существенно проще в общежитии. 08.07.2008 15:39:40, Чиффа
Кармина
а забота о собаке на кого ляжет? на детей 9 и 5 лет? особенно пока щен маленький? писать-какать пока дома будет кто будет убирать? а какают-писают они в детсве по десять раз на дню. а гулять кто? а воспитывать? а элементарным командам учить?
имхо заведите кошку или птичку.
08.07.2008 15:25:52, Кармина
Мда. 10раз на дню-это боюсь на няню ляжет.Потому как дети как минимум полдня отсутвуют-одна в школе,вторая в саду.Не говоря уж про меня.Кошку точно не заведу-я их не переношу совершенно.Птичек и рыбок не просят.Просят именно собаку.В принципе,против чего-то типа дворняги,в смысле неприхотливости, я б не возражала.Но боюсь что гулять и командам учить и воспитывать-это все детям придется.Интересно,а какого возраста дети для этого уже годятся?На самом деле собака заводится только ради детей.Бесполезно рассчитывать что они за ней ухаживать сами будут? 08.07.2008 15:32:10, Линдааа
ТАСЯ
Посмотрите правила содержания собак в том городе, где Вы живете. Как правило, они в частности ограничивают возраст ребенка, который может выгуливать собаку - где-то 12, где-то 14, а кое-где и 16 лет. Если Ваш старший ребенок этого возраста не достиг, то согласно букве закона он не сможет гулять с собакой без сопровождения взрослых. Вы или Ваша няня готовы его сопровождать?

Мне первую собаку купили, когда мне было 12 лет, и занималась ей только я - вплоть до поездок в ветклинику на общественном транспорте с двумя пересадками, и выгула собаки с температурой 39. Жестковато, конечно, но я родителям очень благодарна за то, что научили меня быть ответственным и самостоятельным человеком.
08.07.2008 15:47:28, ТАСЯ
Москва у меня))). В принципе соседки гуляют с собаками-лет 10 девочки,то есть 3 класс.Но только во дворе.И собачки у них не серьезные. 08.07.2008 15:52:33, Линдааа
ТАСЯ
в принципе во дворе НЕЛЬЗЯ выгуливать собак. Ближе 20 метров к жилому дому - нельзя, на детских площадках, которые обычно располагаются во дворе - нельзя, ну и ребенку 10 лет по закону тоже нельзя. Другой вопрос, что обычно всем на это наплевать 08.07.2008 15:55:56, ТАСЯ
В принципе у нас в парке тоже нельзя)))Парк у нас прям рядом с домом. Но и собак и какашек их достаточно.А площадка в парке очень маленькая конечно,это которая собачья.Вообще,в городе совсем непонятно где их выгуливать,бедные собаки. 08.07.2008 16:03:05, Линдааа
Кармина
думаю бесполезно.
У меня первая собака в 12 лет появилась. И могу чесно сказать-одна, без помощи мамы я б не справилась. Воспитать собаку ребенку не под силу. Да, я первого пуделя сама воспитывала, но мне повезло и он был умнейший и интеллегнтнейший собак, который НИ РАЗУ за 13 лет ничего в дома не попротил и слушался беспрекословно. А ка вы думете сможет ли 9 летний ребенок показать собаке кто в доме главный, что необходимо что бы собака на голову не села, особенно если щен доминантный попадется?
Рано, рано в 9 лет собаку. И потом кто вам сказал что дворяне более беспроблемны чем породистые? Что за бред.
08.07.2008 15:39:47, Кармина
Сашик
заводить собаку маленьким детям (маленьким в смысле сами не осилят уход и ответственность) я бы собаку покупать не стала. Сама завела собаку в первую очередь по СВОЕМУ желанию. Конечно, оно с дочкиным совпало:) Но при отношении со стороны взрослого "покормил-погулял" не стала бы. 08.07.2008 14:37:31, Сашик
Какие дети уже не маленькие для ухода за собакой? И еще-что именно входит в уход,кроме покормил-погулял? Про лаек я почитала-их вычесывать еще надо регулярно.Что конечно не здорово-еще и шерсть получается по всей квартире.Хотя ковров у нас нет к счастью))) 08.07.2008 14:56:11, Линдааа
Сашик
ну, мне самой мама разрешила собаку завести в 14 лет:) Это была МОЯ собака. Я с ней гуляла (в любую погоду, в любой день), кормила, к врачу возила (как минимум прививки), на площадку ходила (ОКД проходила и т.п.). Убирала за щенком (а поверьте, дома было что убрать - щенок столько всего сгрыз и испортил, пока вырос...), разнимала из драк, если таковые случались и т.д. и т.п. Но при этом встречала взрослых, которые гуляли со мной вместе и завидовали: тоже таким же взрослым детям купили собаку, а дети поигрались 3 месяца со щеночком и спихнули уход на папу-маму.
про любую породу желательно почитать породные форумы, чтобы понять особенности, а не выбирать, ориентируясь на миленький внешний вид...
кроме того, надо продумать, кто будет ухаживать за собакой, пока вы в отпуске будете. Ну, и конечно уборки в принципе прибавляется в доме, где есть дети и появляется собака.
Но повторюсь: я считаю, что главное самой хотеть собаку. В противном случае все эти необходимые заботы с годами начнут раздражать... вот, мол, дети хотели, а я со всем этим теперь ношусь. Потому что собака будет жить с Вами долго.
08.07.2008 15:34:16, Сашик
а мне разрешили завести в 11. Убирал-гулял папа, кормила мама. А я только изредка помогала, и то только после 30 замечания.

Но собак всегда любила, с самого раннего детства. Только любовь эта в 11 лет не включала в себя уборку за ними, или другую серьезную заботу.
13.07.2008 06:56:58, LucyMO
KatyaStepa
ага.они еще болеют и уход нужен любому животному 08.07.2008 14:45:26, KatyaStepa
Я посмотрела-порода похожа была на норботтенскую лайку.То есть-мелкая такая лайка и не очень пушистая.Но написано что с ней много надо гулять.Сама я конечно вряд ли что смогу,потому как работаю с 9 и до 8.Собаку просят именно дети.Собственно,я тоже в детстве хотела)))
Когда подросла уже перехотела.Мне не заводили именно по той причине-родители работали.Теперь вот не знаю)))
08.07.2008 14:53:40, Линдааа
не знаю, как порода называется на русском, но на английском она называется скипперки (Schipperke). Выглядит, как маленькая лайка. В основном, черные, но вне Америки их разводят и в других цветах.
Но с подшерстком. И любит гавкать.

Но я бы завела шнауцера. Или дворняжку - любую понравившуюся.
13.07.2008 06:53:45, LucyMO
КошМарочка
корги посмотрите если уж надумаете ;-))) 08.07.2008 23:59:45, КошМарочка
С любой собакой надо много гулять. У меня шпиц малый, а выгуливать себя требует не меньше 3-х часов в день, иначе дома стоит на ушах. А еще первые полгода у меня было впечатление, что я не собаку завела, а ребенка родила. То день с ночью "ребеночек" перепутает (днем дрыхнет, а ночью ей играть приспичит), то сопли потекли (под дождь попали), то корм не подошел, неговоря про писонье и каканье в квартире. На улице всю душу вытряхнула, пока научилась подходить по команде и не подбирать все подряд. Вообщем, если решили собаку заводить, то расчитывайте в первую очередь на свои силы. Детей собаки как правило считают за равных себе и не слушаются их, т.е. поиграть это пожалуйста, но когда речь заходит о воспитании тут уж извольте... 08.07.2008 20:32:58, liliay
Сашик
гулять желательно много с любой собакой. Т.е. выводить не просто до ближайшего куста - собаке нужны впечатления, общение с сородичами и т.п. Недовыгулянных собак видно издалека: характерный признак - асоциальное поведение (замкнутость, трусость или наоборот агрессия). 08.07.2008 15:37:42, Сашик
Понятно.Всем спасибо.Ее пару лет может подожду.Пока рыбками ограничимся))). 08.07.2008 15:45:36, Линдааа
Кармина
вот, отличное решение. 08.07.2008 15:51:08, Кармина
KatyaStepa
я тоже с рыбок начинала,теперь вот третья собака у меня :) 09.07.2008 14:15:13, KatyaStepa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!