Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ROlia

стерилизация

Помню, кто-то из владельцев риджбеков просил у меня поделиться опытом, как собака чувствует себя после стерилизации.
так вот делюсь..
стерилизацию сделали в четверг, т.е. неделю назад.
наркоз дали утром, часов в 10, при нас, потом нас выгнали.
велели приходить не раньше 5 вечера.
От наркоза отходила без нас.
Вечером уже вышла к нам в полном сознании, на своих лапах.
Первые два-три дня все время лежала, была грустная, даже на ласку не раегировала, по ступенькам спускалась медленно и тяжеловато.
Сейчас, неделю спустя, все нормально. Сегодня даже за голубями было рванула, но я остановила, все таки пока швы не сняли надо поберечься.
Как и была, ласковая и веселая.
Но, честно говоря, после операции нас больше беспокоило её психологическое настроение, чем физическое состояние, которое итак понятно.
насторожило, что она совсем не проявила никаких радостных эмоций, когда увидела нас полсле целого дня разлуки:-) такое впечатление, что она обиделась, что мы её "бросили" в чужом месте. т.к. мы её никогда не оставляли одну (кроме дома, конечно), то для неё это был шок. обычно она очень радуется, когда в машину садиться. после операции не проявила никаких эмоций, просто села и отвернулась от нас:-( даже на лаковые разговоры, поцелуи и поглаживания - ноль эмоций! такое было впервые.
оттаяла только через пару дней.
поэтому, советую, если это, конечно, возможно, находится рядом с собакой, когда она будет отходить от наркоза, чтобы она не почувствовала себя брошенной в то время, когда ей и так плохо в физическом смысле.
04.07.2008 12:42:10,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
BORINA
Дело не в обиде,а в наркозе 04.07.2008 16:40:07, BORINA
Cпасибо, спасибо. Это, наверное, я спрашивала. Если не сложно, через некоторое время дайте знать, изменилось ли ее поведение в принципе. Какая она у вас была до операции: доброжелательная или нет, к людям, к собакам? Что изменилось после? Заранее спасибо.
Насчет ее обиды. Действительно, не хотелось бы очеловечивать, но у меня риджбек-девочка тоже обидчивая. У остальных моих собак такого замечено не было.
04.07.2008 15:45:13, Laris
ROlia
Я, конечон, напишу, если замечу какие-гибудь изменения в её характере. Но, честно говоря, что-то не верится, что она станет добрее:-) Она к другим сукам очень агрессивная, в любое время, и во время течки и после.....К людям она не то, чтобы агрессивная, но очень и очень недоверчивая. Ко мне не подпускает никого, к ребенку тем более. Дом, автомобиль охраняет. Ей уже 7 лет, так что я не уверена, что она станет добрее:-)) 07.07.2008 10:08:00, ROlia
Irina L
Мамина кошка после стерилизации явно стала добрее, теперь ее даже можно погладить посторонним людям :-))) 07.07.2008 11:03:41, Irina L
ROlia
:-))))) а наша не изменилась:-) если хочет, то и в сумку к гостю залезет и на руки, а, если нет, будет полностью игнорировать.
На даче ходит с нами гулять, как собака, видимо берет пример с нашей собаки:-) Однажды в лесу зарычала на попавшихся нам двух девушек. Они были в шоке:-) Говорят, никогда не слышали, чтобы кошка так рычала:-))) Все это было и до стерилизации:-) Все-таки, видимо все зависит от конкретного случая, точнее от конктретного животного:-)
07.07.2008 14:06:26, ROlia
Irina L
Ну да. и еще от причины, почему она была агрессивная. У маминой кошки явно были гормональные проблемы, а от них характер портится :-) 07.07.2008 15:54:48, Irina L
ROlia
понятно, этого не знала.... 07.07.2008 16:50:41, ROlia
Догада
да ничего не меняется) только агрессия больше нет, которая была в течку и после. и ложных щенностей нет:) 04.07.2008 15:56:33, Догада
Догада
у меня не ридж, а такса, которую тоже стерелизовали. могу вам сказать по поводу настроения собачьего после операции - после наркоза мало проснуться, надо еще в сознание нормальное придти:) я свою забирала сразу после операции, она еще в каматозе была, потом на ней была попонка - что тоже она не любит , после наркоза был озноб, т.е. не до радости, и более менее различимые эмоции были только на след день:) тоже самое могу сказать и коте - ему наркоз делали трижды за все его жизнь - тоже самое, первые сутки - каматоз полный) хоть и ходил по квартире, но никого не воспринимал. 04.07.2008 12:55:58, Догада
ROlia
нашей наркоз делали утром, в 10, а забирали мы её вечером, в 5 часов. она уже полностью была в сознании, команды понимала, там например, "стоять", "лежать", всё выполняла.
но обида её быда велика.
вот вы хорошо, что сразу забирали.
когда собака приходила в себя, она уже видела вас, а наша была одна в чужом месте. это я считаю моей ошибкой.
04.07.2008 13:00:03, ROlia
а я ещё считаю, что очеловечиваю своих зверей :)) но до вас мне далекоооо :)))
плохо ей было. физически. вот и всё. и не надо ничего усложнять и придумывать.
04.07.2008 15:02:52, Lii
Догада
может, конечно, и правда обиделась, но скорее всего просто сознание еще мутное было:) 04.07.2008 13:16:51, Догада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!