Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

стерилизация (вопрос профессионалам)

Добрый день!
У кошки (10 мес) первая течка. Мурчит очень мелодично :)

Меня интересует масса вопросов.
1."Пустые" течки, без кота, чем ей грозят?
2. Виды операций (стерилизация) для кошки:
1) удалить матку с сохранением яичников
2) удалить матку и один яичник
3) удалить один яичник
4) удалить 2 яичника
Далее вопрос.

Если хозяева не хотят, чтобы у кошки были когда-нибудь котята, что лучше:
1). пустые течки без кота
либо
2). одна из вышеуказанных операций (какая из них)?
При какой операции и течки будут тихие, незаметные, и кошка останется
здоровой?
Когда лучше сделать такую операцию?

Мне сказали тут, что пустые течки здоровой кошке вреда не нанесут, тем не менее лучше сделать операцию - вырезать матку и 1 яичник. Мне непонятно, если вреда пустые течки не принесут, то зачем делать операцию?

Надеюсь, кто-нибудь расшифрует мне этот вопрос...

19.11.2001 15:25:50,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отвечаю, хотя на звание гуру не претендую. :) При пустых течках (если котят вы не хотите вообще никогда) есть некоторая вероятность заполучить в зрелом возрасте такие "женские" проблемы как кисты яичников, например. Но в 10 месяцев об этом (да и о вязках вообще) говорить рано - маленькая она ещё, рано ей беременеть. :)

Операцию обычно делают или по показаниям (не дай бог какие воспаления :( ), или если не желают _больше_ котят, или если надоели кошкины страстные крики. Лучше всего вариант, когда вырезают матку с одним яичником, оставив второй. Тогда и гормональный фон в норме, и течки слабые и тихие, и нормальную половую жизнь можно позволить без последствий.

Насчёт сроков и подробностей лучше проконсультироваться с ветеринаром в хорошей (их список для Москвы я уже тут вроде давала) клинике.

23.11.2001 00:38:54, Жданова Наталья
Спасибо за ответ. Наталья, внизу я напишу, что я выяснила по этому поводу в ru.cats и на 03.ru (смесь такая...), прокомментируйте плиз...
Особенно что Вы скажете на первый пункт?

Операции и их последствия

1. удаление матки и одного яичника. - Один яичник может заработать за двоих и
толку от такой операции не будет (возможно).
Оба яичника следует удалять потому, что если останется один, он "возьмет на себя" функцию удаленного и будет то же самое, что и с двумя яичниками, поведение кошки не изменится.
от меня - правда котят не будет.

Особенно меня теперь интересует - количество течек, если они частые, не изменится? В таком случае, если кошке не предоставлять кота (допустим нет возможности), то это будет плохо для нее?
2. Если оставить оба яичника,
и удалить только матку, - возpастет pиск (небольшой процент) онкологических заболеваний из-за гоpмонального фона. Но это самая
предпочтительная из операций. (по ru.cats)
3. Удалить только 2 яичника
оставив матку. (предпочтительнее - так говорят на 03.ру) - Опухоли. Кисты. Внимание - на регулярность всего в ее жизни, на периодичность. Если что-то появится там - не нормлаьные псевдо-течки, может быть проблемы молочных желез, будет выпадать шерсть.

Операцию нужно делать обязательно, особенно для тех кошек, которые часто
текут. При пустых течках (если котят вы не хотите вообще никогда) есть некоторая вероятность заполучить в зрелом возрасте такие "женские" проблемы как кисты яичников, например.

Если удалить оба, это будет уже кастpация кошки. (потеpя хаpактеpа,
желаний, пpевpащение кошки в существо сpеднего пола) - нельзя

Что скажете???
23.11.2001 09:47:22, Nadine
Надин, а чего именно вы хотите от кошки? Чтобы у неё не было котят или чтобы она вообще не просила кота?

Тут ведь как: яичники-гормоны-сексуальное желание-характер кошки - связаны очень тесно, нельзя убрать один компонент без последствий для остальных. Если гормоны не бушуют, то вместе с исчезновением желания _неизбежно_ меняется характер.

Вариант с оставлением одного из яичников - как раз на тот случай, когда для кошечки всё-таки предусмотрена половая жизнь (т.е. желание не пропадает, характер практически не меняется). Течки будут реже и слабее.

Кстати, второе мурчащее домашнее животное не слишком добавляет к беспорядку в доме и отягощает бюджет. :) Так что может вам всё-таки завести кошке мужа? :) Дать ей разок родить, а потом на операцию.

Любое вмешательство - это риск. Просто разные подходы к решению проблемы течек - это _разные_ проблемы со здоровьем. Тут главное знать, на что следует обращать повышенное внимание (как своё, так и ветеринара) и _регулярно_ проводить положенные обследования (например, котам - сдавать мочу, кошкам - сдавать кровь, делать УЗИ женских органов).
23.11.2001 21:34:36, Жданова Наталья
Хочу, чтобы не было котят. По той причине, что не смогу их раздавать, а если и раздам, буду мучиться, как они там, чтобы их не выбросили или еще что...

Как часто примерно хоть в варианте с оставленным одним яичником будет нужен кот? Как часто нужен он вообще для кошки - в каждую течку или не обязательно?

Наталья, я почему спрашиваю про все операции. Просто я хочу разобраться про все, я просто хочу знать :) Если замучила вас вопросами тут, может напишете мне на e-mail? Я, понимаете, просто хочу разобраться с этими операциями, их последствиями. Что к чему может привести, какой процент.
В итоге станет ясно, какая наиболее предпочтительная. поэтому и прошу Вас прокомментировать все виды операций.

А кота завести никак не могу...
26.11.2001 11:16:47, Nadine
А вот за подробностями и процентами лучше всего обратиться к хорошему ветеринару - он и кошечку осмотрит, и уж исходя из её конкретных особенностей всё вам расскажет. :) 26.11.2001 21:47:00, Жданова Наталья
Потеря харарктера???????? не верю. Или, по крайней мере, скажите, в какой срок он теряется. Кошка, кастрированная год назад, ничуть нек изменилась.. 23.11.2001 21:20:13, sichan
Жданова Наталья, прошу, ответьте! Насколько я заметила по конфе, Вы профессионал по кошачьим - жду Вашего ответа! 20.11.2001 12:22:44, Nadine
>1."Пустые" течки, без кота, чем ей грозят?

Только вашему спокойствию... :)

>2. Виды операций (стерилизация) для кошки:
>1) удалить матку с сохранением яичников
>2) удалить матку и один яичник
>3) удалить один яичник
>4) удалить 2 яичника

Говорят, что точно удаляют матку. Про яичники не знаю. Если вас это
так тревожит, то попробуйте узнать в ветеринарке.

>Если хозяева не хотят, чтобы у кошки были когда-нибудь котята, что лучше:
>1). пустые течки без кота
>либо
>2). одна из вышеуказанных операций (какая из них)?

Операция - стерилизация. Решает ваши и ее проблемы навсегда!

>При какой операции и течки будут тихие, незаметные, и кошка останется
>здоровой?

Хмм... Таких вроде пока не придумали... Именно операций.

>Когда лучше сделать такую операцию?

Лучше не очень молодой, и после хотя бы одних родов.

>Мне сказали тут, что пустые течки здоровой кошке вреда не нанесут,
>тем не менее лучше сделать операцию - вырезать матку и 1 яичник.
>Мне непонятно, если вреда пустые течки не принесут, то зачем делать операцию?

Чтобы котят не было и не орала в поисках удовлетворения!
20.11.2001 00:32:55, Ку
Руфь
А она не котика просит, а беременость...
Так что не мучайте кошку...
Вот наша Динка, как только забеременеет, кота к себе уже не подпускала..
19.11.2001 20:53:30, Руфь
Я не профессионал, но все же :)
Зачем Вам незаметные течки у кошки? Это все противно природе, как и пустые течки, как и стерилизация. Стерилизованная кошка и больная кошка - не синонимы. Если не хотите приплодов то лучше полная операция - матка и 2 яичника.
Про сових кошек я могу сказать, что у одной удалена полностью вся дамская начинка, а что удалено у второй - не знаю (не я возила на операцию, а муж так переживал, что не узнал). Кажется, тоже вся начинка. Ну и что? Главное, правильно кормить.
А пустые течки, они, кажется, приводят к воспалением начинки.
19.11.2001 16:12:18, sichan
Хотите сказать, что кастрация - это не против природы? Это ведь не так. То, что Вы предлагаете - это называется кастрация, а не стерилизация. И приводит она к гормональным нарушениям, сбоям и прочему (источник ФИДО - конференции ru.cats,
pvt. cat.club). Аналгично, чтобы не иеть приплодов, я могу сделать неполную операцию, но кошка останется кошкой. Мне только неясен вопрос с пустыми течками - стерилизовать или пусть будут пустые течки (насчет которых тоже не ясно - приводят ли к проблемам или нет)...
19.11.2001 16:37:48, Nadine
Я хочу сказать, что цивилизация калечит всех - и людей, и зверей. А стерилизация тоже может привести к гормональным нарушениям, сбоям и прочему, потому что главная функция - размножаться - не будет выполнена. Ветеринары (не все)именно за кастрацию, потому что пустые течки это противоестественно. 19.11.2001 16:53:36, sichan
Не обязательно же размножаться после каждого акта :) Думаю, к кошкам это тоже относится. И в случае стерилизации я смогу найти кота, чтобы удовлетворить мою кису, только просто котят у нее не будет (что мне и надо). Течка ведь - желание спариваться, а не размножаться, или не так? 19.11.2001 16:59:31, Nadine
>Не обязательно же размножаться после каждого акта :) Думаю, к кошкам это тоже относится.

Именно размножаться после каждого акта природа задумала!
20.11.2001 00:33:22, Ку
Да никакая кошка столько родов не выдержит! 20.11.2001 12:20:46, Nadine
Запросто . 20.11.2001 12:30:20, Бада
А вот тут вам точно надо посоветоваться с ветеринаром. 19.11.2001 17:08:49, sichan
марта
Знаю, что ветврачи за стерилизацию (во всяком случае, которых знаю я). А вообще посмотрите veterinars.chat.ru , там очень много полезной информации, можете и вопрос специалисту задать. 19.11.2001 16:18:00, марта
Да, посморела.. они за кастрацию, а не стерилизацию.. а этого я моей Нике не пожелаю.. 19.11.2001 16:39:44, Nadine
Простите, а чего Вы ей желаете? Мучений от того,что она не может удовлетворить свой инстинкт? Это не издевательский вопрос, уверяю Вас. Только не спрашивайте, чтобы я стала делать, если бы мне предложили себя стерилизовать. 19.11.2001 17:07:51, sichan
Да вот не хочу мучений, потому и спрашиваю.. вижу, как она сейчас на меня смотрит, просит котика, а нельзя.

В общем-то если бы я могла _точно_ пристроить всех котят, я бы лучше бы дала бы природе делать свое дело...
А кастрировать не хочу, потому что, как уже говорила, боюсь, что это приведет к гормональным сбоям. Вот и надеюсь, что появится здесь специалист, ответивший на мои вопросы... именно на мои, не уговаривая меня кошку мою кастрировать.
Я не хочу ей плохого.
19.11.2001 17:15:27, Nadine
>А кастрировать не хочу, потому что, как уже говорила, боюсь, что это приведет к гормональным сбоям. Вот и надеюсь, что появится здесь специалист, ответивший на мои вопросы... именно на мои, не уговаривая меня кошку мою кастрировать.

Ни к каким явно выраженным гормональным последствиям это не ведет.
Если кормить не на убой и кошка подвижная, то все будет как прежде.
Только без этих проблем. Я своей сделала и очень довольна!
20.11.2001 00:33:39, Ку
Упаси боже, я не уговариваю!!! Если бы у меня был менее панический страх характера, и 100% уверенность, что я пристрою ВСЕХ, я бы тоже не кастрировала кошку.. Воторую все равно бы пришлось :((( по мед. показаниям. А ветеринары, боюсь, посоветуют вам кастрировать кису.
На всякий случай позвоните еще 721 82 66 - вет.клиника по телефону. И больше, увы, ничем не смогу помочь.
19.11.2001 17:21:22, sichan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!