Раздел: Аквариум

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мотылёк

Тоже про аквариум вопрос

Аквасу 4 года, все время горела лампа, с которой он продавался. Перегорела, купили новую - сказали для роста растений (желтенький свет такой). И вот стал он у нас зарастать какой-то зеленой гадостью - все стены и грунт покрываются чем-то зеленым, удаляется только скребочком таким, с лезвием. Подозреваю, что без перезапуска акваса не обойтись. Или ошибаюсь? Можно ли как-то с этим бороться без переселения рыб (некуда, покупать еще один аквас неохота)? У нас 80-литровый, донные обитатели. Помогите, жалко смотреть на это :(
14.01.2008 13:29:12,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Плохую вам лампу продали! Правильный свет должен быть лилового колора. Так что меняйте.

"Зеленая гадость" - банальные водоросли. Иногда аквариумные растения называют водорослями, что не верно. Но бог с ними.

Перезапускать банку не надо водоросли - нормальная вещь, если в аквариуме нет высших растений или проблемы со светом. Пока не поменяли лампу боритесь механическим образом, уменьшите световой день (таймером) до 8 часов.

Кстати, так называемый "сиамский водорослеед" или гиринохейлус (рыбка такая) вам за этот аквариум скажет большое человеческое спасибо (ну, если не лопнет от переедания), а через неделю вы его не узнаете - будет чистый как стекло :).
15.01.2008 23:29:50, Клоунесса
Мотылёк
Спасибо большое за подробности! Лампу поменяла, почистила аквариум, вполне терпимо стало. Думаю, еще пару обычных чисток и будет все как раньше :) 16.01.2008 21:41:03, Мотылёк
Удачи! 16.01.2008 22:33:31, Клоунесса
Zaharovna
Такая же ерунда. есть Тетравская жидкость и таблетки от зелени в аквариуме. Не далее как в пятницу залила жидкость, выждала сутки и прочистила аквас. Жду результата. Рекомендую попробовать, чем перезапускать 14.01.2008 16:43:44, Zaharovna
Мотылёк
Спасибо, попробую 14.01.2008 16:58:20, Мотылёк
Kust
есть изумительный сайт www.aqa.ru
Там есть форум, и на этом форуме вы узнаете ТАКОЕ про аквариумы, рыб, их содержание, оборудование и прочее что просто оболдеете. Если бы я вышла на акву до того как завела аквариум, я бы в жизни этот аквариум никогда не купила. Содержание рыб, а тем более растений это сложный труд. Но сос своим аквариумом я уже конечно никогда не расстанусь, ето любовь навечно.
14.01.2008 14:50:54, Kust
Мотылёк
Сайт знаю, периодически посещаю. Абсолютно согласна - читать такие сайты надо после покупки акваса, ибо после их посещения на покупку не решишься однозначно :) И про труд прекрасно знаю - аквас у меня 4 года, вся забота о нем только на мне. Прекрасно с ним справлялась до смены лампы :( Со своим тоже не расстанусь - мысли только о расширении :)) 14.01.2008 15:04:45, Мотылёк
Kust
Ну тогда, я бы наверное то же подумала что в свете дело. Хотя насколько я поняла, чем больше света тем меньше должно быть водорослей. Я думаю что у вас ваш желтоватенький свет именно того спектра сейчас который очень хорош для водорослей. У меня стоят штатные лампы Ювель, одна ярко белая, вторая голубая. Растений нет, водоросли тоже не досаждают. Вот как только одна лампа (белая) у меня перегорела в прошлом году, так тут же я погрязла в болоте и бороде. Может поставите такую же лампу которая была у вас то новой желтой? 14.01.2008 15:08:12, Kust
Мотылёк
Проблема однозначно от новой лампы - сменю точно, я просто не знаю, что с водорослями делать - сами пропадут (сменить лампу, частая подмена воды с сифоном крунта), или перезапускать надо аквас (рыб переселять, грунт убирать, мыть-чистить стены)? 14.01.2008 15:12:57, Мотылёк
Kust
Ой, нет! Только не перезапуск! Лучше уж действительно воспользоваться какой нибудь химией. Я бы перезапус не пережила еще раз (один раз было, хватило на всю жизнь). Попробуй действительно, подмены почаще, сифонка, новый свет, растения можно изолировать в отдельную банку (очень уж с ними сложно). А у тебя рыбы то какие? 14.01.2008 15:42:41, Kust
Мотылёк
2 белопятнистых агамикса, 1 сомик-прилипала, 3 боции-клоуна и 1 лабео 14.01.2008 16:07:50, Мотылёк
Tess
купите лампу другую (со спектром не жёлтым, а белым), должны пропасть, ещё можно от водорослей сома или ампулярий завести – они это дело очень хорошо кушают… 14.01.2008 14:14:35, Tess
Мотылёк
Сомы не помогают, от ампулярий несколько месяцев избавлялась - расплодились со страшной силой - весь грунт шевелился - беее
Лампу конечно поменяю
14.01.2008 14:20:02, Мотылёк
Tess
Может у вас не ампулярии были? Они крупные и красивые, у меня их Боции всех скушали и не завожу опять из-за этого просто жалко, а так это чудесные улитки и великолепные чистильщики вот посмотрите – красота… http://www.aqualogo.ru/fish_catalog/details/?id=5662 14.01.2008 17:43:10, Tess
Мотылёк
Именно ампулярии были, вот фотка где-то 2-годичной давности. Вот жалко боциков у меня тогда не было. Советовали мне их завести, но некуда было - населения много, а их тоже по одному нежелательно.
14.01.2008 19:00:02, Мотылёк
Tess
да, это они, а мне нравятся они, милании нет, а эти симпотяги... 15.01.2008 10:03:12, Tess
колобоча
Может такое быть от переизбытка освещения, например... 14.01.2008 13:55:13, колобоча
Мотылёк
Проблема от света - это я поняла. Как от налета избавиться - вот в чем вопрос... 14.01.2008 14:21:59, Мотылёк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!