Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про собак

Я вот не первый раз в какой-то мериканской передаче про помощь животным вижу, как собаку тестируют behaviour специалисты и бракуют (натурально, отправляют на усыпление) после того, как собака "не проходит" тест с едой - то есть, в момент, когда собака ест, ей в миску (и в морду) тычут искусственной рукой и собака эту руку кусает. Типа, это показывает повышенную агрессивность собаки, и такой собаке не место рядом с человеком.
Вот скажите мне - действительно, есть такие собаки, которые спокойно будут относиться к тому, что у них пытаются забрать еду? Как это должно выглядеть? Мне почему-то такое поведение кажется нормальным (нефига к собаке в миску во время еды лезть), но у меня самой собак никогда не было, могу и заблуждаться... А в последнем сюжете на эту тему, собаку предварительно хватали/тянули за уши, всячески теребили, они даже не вякнула - и за тот тест ей высший балл поставили, но вот за еду "забраковали"((((
11.01.2008 14:16:06,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всю жизнь собак держу, но если б я к ним в миску совалась - сожрала бы любая из них. 04.02.2008 18:47:12, Ремоша
Oazis
по сути- если я так прямо во время еды неожиданно в миску полезу, то мне будет слегка боязно, но не страшно. воду наливаю, скажу "подожди" и доложу что-то туда. Из пасти отнять могу, причем более уверенно, чем из миски -но либо чувствуя свою правоту ("плюнь бяку"), либо обменяв на что-то вкусное. Уши чистить, зубы смотрет, язык трогать, губы задирать, температуру под хвостом мерить -не вопрос, это все никогда трудностей не вызывало.

А вот зачем искуственную руку суют - этого я не понимаю. Тестировать нужно на живой руке, раз хотят проверить лояльность к живому человеку.
22.01.2008 00:52:01, Oazis
babka.v.kedah
Наш немецкий овчар был маленький - совершенно спокойно и мирно смотрел, как у него забирают еду из миски. При этом явный доминантный тип, злобущий :) 18.01.2008 18:40:49, babka.v.kedah
Ja+R
У нашего может кто угодно миску взять - он вообще к людям агрессии не проявляет, ни в каких ситуациях.
А до него у меня боксер был, к нему в миску (и не только) лучше было не лезть искуственными руками:) Но если подойти, сказать "дай", то он, не хотя, но разрешал забрать миску. Но это вроде бы на площадках раньше отрабатывали даже...
16.01.2008 10:47:36, Ja+R
колобоча
Слушайте ,мексиканцы, опасность для человека, скорее, от породы зависит. Ну цапнет, там,человека псинка килограмм восьми - одно дело, а страшный кавказец - другое. Собака должна быть собакой, кусать руку в миске - должна. Тем более искусственную, чего ее жалеть!:) 12.01.2008 21:03:46, колобоча
lyalchik
мой цверг только посмотрит как на идиотку: "Ну и что ты с этим делать будешь?" 12.01.2008 19:18:12, lyalchik
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Есть:), это свои собаки, которые позволяют хозяину лазить в их миску. У нас такой был миттель, а сейчас цверг. Никакого недовольства в виде рычания, оскаливания зубов в помине и нет, но над этим изначально работали - т.е. забирали-ставили миску, что-то туда докладывали, трогали не горячее и т.д.
Вот у свекрови была южно-русская овчарка, так все по стеночке ходили, когда собакин косточку грыз в коридоре. А было собакину 8 месяцев всего.
В итоге отдали собакина, а то она в годовалом возрасте старшую дучь свекрови покусала - та на нее прикрикнула на даче. Такого воспитания собаки мне не понять:(
12.01.2008 01:17:57, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Не знаю, у меня три собаки - никогда не пытались меня укусить. Не могу сказать, что пыталась когда-нибудь что-нибудь отнять у них, но иной раз миску поправить-подвинуть надо, иногда что-то доложить в миску. Но в принципе собаки-то не зна.т заранее, зачем я к их миске тяну руки, но не кусают, отсюда вывод, что либо не все собаки кусаются во время еды, либо не кусают хозяев. 12.01.2008 00:34:20, Tata-mow
КошМарочка
воспитанные собаки, которые знают свое место в стае - спокойно позволяют залезать к себе в миску 12.01.2008 01:14:36, КошМарочка
Хозяин может не только из миски взять, но и из пасти вытащить еду. Это нормально, этому обучают с детства. По поводу искуственной руки - на мой взгляд чушь. Американцы наверное придерживаются теории Павлова - что у собаки есть только инстинкты. А мы считаем, что у собаки есть мозги. 11.01.2008 20:14:15, liliay
+1000 12.01.2008 00:05:13, Ната-дизайнер
Irina L
Хозяин - да, но не тетка, которую собака видела 2 недели через решетку клетки. Уроды. 11.01.2008 20:27:20, Irina L
КошМарочка
Американцы помешаны на таких вещах и имхо правильно. Собака не имеет право рычать на человека. Про искуственную руку это другой разговор.
11.01.2008 18:28:08, КошМарочка
Mash
Хозяину собака должна позволять делать с собой все что угодно. Все остальное зависит от дрессировки. Моя собака также отдает еду ребенку и не только моему - я специально "ставила" собаку по рангу ниже, чем ребенок, поскольку ребенок маленький и залесть может куда угодно. Так вот чтобы не было проблем с покусами, собака идет в нашей семье самой последней по своему социальному статусу. 11.01.2008 17:39:22, Mash
Но тест дикий конечно. Так и людей можно "выбраковывать"... Мне кажется, еще от степени голодности собаки зависит - а не только от агрессивности, если 3 дня не ела - может, и я еду не отдам :))) Тем более, искуственная рука - ее ведь можно и как палку, и как просто нечто воспринять, откуда собаке знать что эта рука имитирует хозяина????? 11.01.2008 16:14:56, Лукьяна
Кстати, дворняжки даже дают забрать у них еду (ну например, высыпаю одной - подбегает другая, и я забираю половину у первой чтобы дать и второй тоже)...Ни разу не кусали - хотя меня впервые видят...Другую собаку к еде не подпускают - а человека пожалуйста... 11.01.2008 16:11:44, Лукьяна
У меня собака привыкла, что я в ее миске копаюсь :) Вообще-то я туда лезу чтобы потрогать остыло ли, не обожгется ли, и с рук кормлю ...но в принципе, если она что-то в рот взяла - а я захочу вытащить, она дается, ну может зубы не разожмет будет упираться, но не укусит ни за что. Она только когда играет - кусает бывает, не расчитает силы или забудется-заиграется.... 11.01.2008 16:10:12, Лукьяна
Кабриолетта
у меня ни разу не было собаки, которая бы спокойно реагировала на подобное, но от нее это и не требовалось, и не обучалось этому (зачем???) при чем на улице она была обучена по первому требованию добычу сдать, это выполнялось бесприкословно. Так что дома просто не приходило в голову отнимать жрачку.
Но вот что я заметила... Может такой отбор и сделал хорошее дело за границей, т.к. я даже среди бродячих собак в Европе не видела злых, спокойно разрешала погладить их ребенку и у меня страха даже не было, в России же я сама иногда обхожу бездомных собак, страх на уровне инстинкта.
11.01.2008 15:52:04, Кабриолетта
Наш ретривер позволяет делать с ним что угодно, в том числе и еду отбирать... 11.01.2008 15:22:43, залетная пташка
O'Merry
Вообще говоря, собака ДОЛЖНА позволять отбирать у себя еду более высокоранговому животному 9а при прожвиании в семье более высокий ранг должны иметь ВСЕ, в том числе мелкие дети). Но это все же вопрос осознанной дрессировки. Я плохо себе представялю собаку, которая будет по умолчанию уступать свою миску не хозяину, а кому попало. :(( ИМХО, это тоже психологический брак, перекос в иную сторону, и тоже ничего хорошего: трусоватый, невротичный зверь в доме точно так же не сахар ,как и агрессивынй. :((( 11.01.2008 15:16:16, O'Merry
С детьми сложнее. Моя собака у детей постоянно печенье ворует из рук :))) Но я даже рада - т.к. мне не нравится, что дети с печеньем по квартире гуляют-крошат, пусть за столом едят! 11.01.2008 16:13:11, Лукьяна
Кабриолетта
печенье за столом? это не вкусно! 11.01.2008 16:55:16, Кабриолетта
да, этот момент я уже поняла - собака хозяевам еду отдавать должна "без вопросов". но корректность теста как-то у меня по-прежнему под сомнением. 11.01.2008 15:24:51, мышка на сервере
Мелисса
Я эту передачу тоже посматриваю и их тесты меня мягко говоря удивляют. У нас овчарка позволяла залезть в миску мне и родителям без проблем. Но не чужим! Приучали мы ее к этому постепенно, щенком она огрызала еще как.
То, что делают в передачах... Такое ощущение, что они берут робота и проверяют его рефлексы, есть отклонение от программы - на демонтаж :(
11.01.2008 14:46:17, Мелисса
Дубравка
наш только в одном случае может прихватить человека - когда ему болючие уколы делают, а ты его держишь в этот момент. Еду забрать можно, кусать не будет, но на кость или кусок мертвой хваткой вцепится. Но на человека у него табу. НИКОГДА. Единственный раз рычал однажды на пьяного, запах, видимо, очень не понравился. 11.01.2008 14:43:45, Дубравка
Natascha
Я своим собакам (овчарка и американский коккер) спокойно и в миску? и в пасть залезаю, еще и зубы им чищу. Они приучены к этому. Я всегда должна иметь возможность проверить собачью пасть. 11.01.2008 14:41:14, Natascha
Anitobus
у моей собаки можно забирать еду. Она только грустно посмотрит в миску и очень обиженно на меня. Был знакомый пес, т.е. пес щзнакомых, он бросался на все, что проходило мимо его миски на расстоянии метра, если в миске что-то было. Но он таки злой был к этому моменту, старый и неразумный. 11.01.2008 14:36:46, Anitobus
Французский бульдог
Я своей и в миску, и в рот могу залезть спокойно, если надо. Правда, когда она свою кость (баранью ножку) грызет в кресле, то может порычать. Но это у неё как игра 11.01.2008 14:27:17, Французский бульдог
Да ну, гады. Ну вот нафиг лезть собаке в миску?
У нас, правда, из всех собак, что были (а было много) только одна в такой ситуации может хряпнуть, остальные отдали бы, не пикнув. Но мне вообще не нравится это. Тестирование такое идиотское в смысле.
11.01.2008 14:22:52, Трилистник
Анитка
я смотрю по энимал планетс передачу про полицейский отдел по защите животныз. и там такие тесты проводят. да. но я пока только раз видела, что собаку усыпили. она не прошла этот тест, была неизлечимо больной и куча еще причин. Если собака здорова, с ней работают дресировщики.
НО подавляющее большинство собак этот тест там проходят.
11.01.2008 14:32:25, Анитка
я про ту же передачу. Последняя собака, да, была еще и больной (не неизлечимо, а трудноизлечима), но упор делался именно на этот тест, иначе бы стали лечить.
Но и до этого я видела такие случаи.
11.01.2008 14:37:12, мышка на сервере
мне вообще очень нравится идея тестирования собак, проживающих в городе, на не-враждебность к человеку. уж как они это тестируют - не знаю. возможно, не самым умным и гуманным образом. но что тестируют - уважаю. 11.01.2008 14:20:29, МоЗайка
такая же тема (не ваша?) была в животной конфе. ещё раз напишу, что норма - это собака, которая совершенно спокойно отдаёт еду хозяевам. 11.01.2008 14:20:06, Lii
Наверное. Напишу просто от себя. У меня (у нас) был пудель. Вообще НИКАКУЩИЙ. Я его не любила. Вообще, не люблю слабеньких. Он и еду был готов отдать и все на свете.
Потом у меня был помесь лайки и ... и дворняжки, наверное. Ну, звер! Попробуй подойди когда кость грызет - сразу губки задерет и рычааааааааать! Ух!
Никогда не убегал (в отличие от первого) и не доставлял мне никаких неудобств. Ох, как же я его любила! И стричь не надо его... Только загрыз его ротвейлер. Сц.....ка такой :(( Жаль до сих пор. Вот и не завожу больше.
11.01.2008 14:29:12, Акцент
Пи-Джин
Так то хозяевам, а тут какая-то пакость искусственная в миску лезет. 11.01.2008 14:25:05, Пи-Джин
хозяевам... это я, наверное, могу понять. а тестиирует собаку человек, впервые ее видящий, и собака его, соответственно тоже видит впервые и хозяино, полагаю, не считает. это как в нормы поведения вписывается?

ЗЫ. в "животной" не писала... хотя скоро там наверняка буду))
11.01.2008 14:23:42, мышка на сервере
мне больше нравится отсутствие агрессии. а вам? 11.01.2008 14:25:14, Lii
Наблюдатель
Я как-то плохо понимаю, как отсутствие агрессии может совмещаться с алабаем? Как сторожевая собака может допустить, чтобы чужой ей в миску лез? Я вон ниже написала, что у моей ризенши можно было из миски что угодно взять. Так это тому можно было, кто вообще имел право п территории с миской передвигаться. А постороннний имел все шансы стоять у двери по стойке смирно.:) 11.01.2008 14:34:54, Наблюдатель
у нас добрый алабай :) пока что. а дальше посмотрим. а из буля можно верёвки вить :)
я думаю что то, что показывают по тв, не нужно принимать так близко к сердцу. возможно у них там есть ещё куча тестов, оставшихся за кадром. да и тестируют они собаку, которая не предполагается в сторожа - а в домашние любимцы. это же не был тест полицейской собаки, правда? :)
11.01.2008 14:41:00, Lii
Наблюдатель
Да я передачу-то не смотрела.:) Поэтому не знаю, кого они там тестировали. Для домашнего любимца (и вообще городской собаки), мне отсутствие агрессии кажется очень желательным качеством. Я вообще перестала понимать в последнее время на кой черт в городе заводить серьезную служебную собаку. Ну, если ты не сторожишь чего-нибудь по роду своей деятельности.:)
Но таки для служебных собак и компаньонов требования разные, да.
11.01.2008 14:53:52, Наблюдатель
мне тоже. я не уверена, что этот тест говорит о повышенной агрессивности собаки. вот я о чем. но я не уверена, потому и спрашиваю.

PS. Меня как-то тяпнула собака, мимо которой я просто проходила в момент ейной трапезы - тут вот у меня сомнений нет, я-то собаку не трогала, стороной шла...
11.01.2008 14:33:49, мышка на сервере
Наблюдатель
У меня к первому псу нельзя было подходить, когда он ел. Да и то, папа, наверное, мог к него миску отобрать при необходимости. А у ризенши и жесткого такса я спокойно могла не то, что из миски что-нибудь взять, а и мясо прямо изо рта вынуть, если мне это зачем-то в голову взбрело.:) 11.01.2008 14:20:04, Наблюдатель
Пи-Джин
Мой, если просто лезть, рычал, выражая недовольство. Цапал - но не руку, а еду побыстрее :) Но если сначала сказать: Дорогой, мне нужно взять миску, отойди, плиз - отдавал без звука. 11.01.2008 14:26:58, Пи-Джин
КориЦЦа
у нашего лабрадора человек может вынуть из миски что угодно.
зато отобрать у него палку на прогулке - ууууууу. только хозяину отдает.
11.01.2008 14:19:24, КориЦЦа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!