Раздел: Другие животные

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Морской свиненок - как долго привыкает?

Взяли в воскресенье свиненка текселя, у заводчика в питомнике. Свиненку полтора месяца, поселили как положено, все делаем по инструкции:)Свиненок боится:( Иногда ест с рук овощи, дает себя гладить. Иногда при попытке погладить или занести руку в клетку начинает метаться и прячется в сено:((((( На руки идти не хочет, зарывается в опилки:(
Есть вроде ест, но совсем немного. Сухой корм почти не ест, только свежие овощи. Пьет из поилки, но немного.
Вопросов, собственно, два. Первый - это нормальный процесс привыкания или со свинкой что-то не так и надо начинать беспокоиться? Второй - как поменять ему опилки в клетке, если он не хочет идти на руки. Отлавливать? так он еще больше напугается:( И сам процесс смены подстилки - вынуть свинку из клетки и вытрянуть оттуда все опилки и все сено. насыпать все свежее? Или как-то по-другому? Сорри за глупые вопросы, у меня свинок раньше не было:( Спасибо
20.11.2007 14:08:57,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по опыту могу сказать, что просто опилки быстро приходиться менять. А когда вниз сыплешь тонкий слой древесного наполнителя (типа Барсик или Зооник), а потом опилки - становится лучше. Потом, когда уже привыкните, засечете места наиболее любимые свином для пописа :) и можете сыпать наполнитель только туда. Я когда у своих убираюсь, на диван их выпускаю, предварительно постелив старую простыню. Положите на диван угощение и что-нибудь за что свину можно спрятаться. У них два момента испуга - либо спрятаться куда-нить или за что-нить либо застыть на месте как статуя.
Привыкнет, не бойтесь :) чаще на руки берите. Я когда читать садилась или к компу шла - всегда порося с собой брала. одной рукой мышкой щелкаю, а другой хрюшку глажу :) он вытягивается весь как колбаска и попискивает :)) вообще, они быстро к человеку привыкают, но бывают случаи - когда характер. Тут ничего не поделаешь. Но любовью и лаской все это сгладится. Удачи вам. Это действительно очень душевные, умные и ласковые зверьки!
25.11.2007 22:04:49, Кирен
Про корм:Мы своего когда взяли,у заводчиков,он очень моковку сырую уважал:)а остальное потом есть научили:-)он вроде сухарики ещё грыз.Потом еда у него сезонная была:в сезон огурцов-огурцы, в яблочный-яблоки и т.д. 21.11.2007 21:51:39, Наталья Юрьевна
Робкая
Что пугается, это нормально. Наш три месяца писал в домике, боялся выходить, постоянно былы мокрые лапки и брюшко:) Пугливый до сих пор, спустя 3 года, при любых громких звуках или тени над клеткой скрывается в домике. Чистить клетку - это вытряхнуть все оттуда и промыть ее. 20.11.2007 17:47:20, Робкая
takca
привыкнет, куда денется.
у меня крысы не особо ручные - но буду еще я их спрашивать, чего они там хотят.
аккуратно хапаешь за всю зверюгу и выпускаешь куда-нить. я крыс на кровать, но свин надуть может, мне кажется. хотя, может, и пофик (:
и меняешь опилки. я раз в 4 дня сейчас меняю, заодно зверье гуляет. их на кровать, опилки из клетки в пакет, пакет в помойку. все (:
привыкнет, не денется никуда. они общительные.
20.11.2007 16:17:38, takca
Я боюсь. Вдруг он болеет? А вдруг ему невкусно? Вдруг он голодный? Так-то я надеюсь, что привыкнет, но все авно страшно за зверюшку... Вот если он корм сухой плохо ест, то что? Ждать. пока начнет или корм менять? 20.11.2007 16:24:55, Mercury
Он маленький, во-первых. Во-вторых, они ж тоже личность:-) Кто-то одно любит, кто-то другое:-) Попробуйте разные корма. Мы нашу "Дусю" много лет пользуем. 20.11.2007 17:22:37, Караул
Люблюкошек
Потерпите, он пообвыкнется и не будет так нервничать. Уделяйте ему умеренное внимание, т.е. проходя мимо клетки дайте ему что-нибудь схрумкать из рук, во время еды можно почесать за ухом или лобик, если не будет пугаться. У моих свинычей были приступы, когда им хотелось просто "покозлить". Начинали бегать по клетке аки кони:) Но имейте в виду, у них, как и у всех, могут встречаться разные характеры. Один хрюндель у нас был совсем ручной и жутко общительный. Остальные диковатые.
Менять подстилку просто. Уверенно, без охов-вздохов, берем свинью. Сажаем ее на пол или куда-нибудь, где можно ее спокойно накрыть вЕрхом от клетки. Получается свин под колпаком. Поддон в это время чистим-моем. На руках для этого животинку держать не обязательно.
20.11.2007 16:12:17, Люблюкошек
Накрывать верхом от клетки - здорово:) а то забьется куда-нибудь сдуру-то:( А у свиней нос должен быть как у собак, мокрый и холодный? Или неизвестно какой? 20.11.2007 16:25:48, Mercury
Должны быть чистые глаза и нос, и актиность:-) 20.11.2007 17:25:05, Караул
Большинство свинней такие - с тонкой душевной организацией :-) Аккуратно ловите и держите на руках, только они любят намочить хозяев:-)
От опилок мы давно отказались. быстро мокнут и свиньи ими мусорят очень. Мы перешли на древесные гранулы, мелкие "зверье мое".
Свинку выловить, из клетки все убрать, если надо, помыть поддон, все заново зарядить, свинку посадить:-)
У вас какого пола зверь? Дамы менее контактны чем мужчины.
20.11.2007 14:22:18, Караул
Спасибо большое. И что. прям ловить свинку, если она под сено лезет? Бедный свин:( Мы взяли мальчика. Про уборку клетки понятно. А вот про привыкание - она же когда-то привыкнет? А когда примерно? Или так и будет сам по себе? Дочь у подруг играла со свинами, они все игривые и жизнерадостные, вот она и переживает. не болеет ли наш... Я, честно говоря, тоже уже переживаю:( 20.11.2007 14:26:19, Mercury
ПРивыкнет, конечно. Маленький просто. Более того, свинки нуждаются в общении. Чем чаще будет на руках, тем быстрее привыкнет.
Ловить:-) А как же еще, только не гонять по клетке. Аккуратно оттесняете в углок и цап его:-) Если увернулся, то лучше оставить, пока успокоится. Огурцом его приманивайте, ли что он у вас больше всего любит:-)
Болеют они как раз в другую сторону - вялые становятся и ни от кого не убегают.
20.11.2007 14:36:22, Караул
Да, вот. Они еще могут прыгать вверх. И чем легче свинка, тем лучше это получается. Когда вне клетки, надо следить, что бы не сиганул на пол, ушибиться может. 20.11.2007 14:39:12, Караул
Спасибо большое за советы. Постараемся приучить свиненка:) 20.11.2007 14:59:40, Mercury


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!