Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

собака для дачи.

в нашей семье аллергики.Домашних животных у нас нет,но есть у родителей с двух сторон кошки и собаки поэтому представляем примерно что это.
Но у нас есть дача. 15 км от дома, зимняя.Мы живем там все лето. все выходные в любое время года и еще минимум, дважды в неделю там живет-ночует муж.Через два дома живет сторожиха постоянно у нее собаки.
Так вот пришла в голову мысль построить на даче хорошую теплую будку и взять дворовую собаку лохматую, но не злую.Кормить самим и через сторожа, приезжать так и так через три дня максимум.Но в дом не брать.Это ужасная идея для собаки?А если взять две собаки они одичают или им будет веселее?Какие подводные камни в этой идее? не хочу покупать щенка и портить ему жизнь, я хочу приспособить дворовую собаку без перспектив.Привить, поселить хорошо кормить и любить. Но не каждый день. :-)Не привязывать.Убежит?
Собачники, особенно те, у кого есть дворовые собаки, раскритикуйте идею. Может, я от нее и откажусь.Или лучше по весне заводить, чоб за лето приучить?
24.09.2007 12:28:51,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас на даче так оставляют собак на зиму - участок полностью огорожен, кормить приезжают, собакам оставляют открытым сарай, на полу шкура чтобы было спать теплее. На цепи - не нужно, т.к. мало ли запутается, вы пока приедете кто ей поможет. Или залезет на участок злой человек - собака на цепи перед ним беззащитна, даже убежать не сможет. Двум собакам конечно и теплее и веселее, они же стаями живут в природе. 25.09.2007 14:21:21, Лукьяна
Маpта
Я только вчера хотела завести тему, что предлагается именно ТАКАЯ собака!
У соседей по даче живут 2 собаки. В июле у них родилось 11 щенов. Сейчас осталось 3. Мать метис азиатки. Отец метис овчарки. Дети копия матери - то есть будут большие светлые лохматые азиатские овчарки. В доме таким собакам вообще делать нечего. Соседи сейчас пристраивают остальных щенков. Но категорически не хотят давать объявление в городе. Ищут "дачных" хозяев.
У них самих собаки живут круглогодично на улице (есть будка). По выходным они приезжают сами (в любой сезон). В остальные дни платят сторожу, который кормит собак.
Более того, у других соседей через дом от нас тоже 2 азиата, правда те соседи живут на даче постоянно. Но обе собаки тоже уличные.

Если хотите такого щена, пишите мне на подник, дам координаты наших соседей. Мы с ними дружим, буду рада помочь пристроить щенков.
По ссылке фотка из интернета, щенки сейчас примерно такие.
В выходные поеду туда, могу сделать реальные фотки.
25.09.2007 13:24:33, Маpта
спасибо!!
давайте контакты. мы, вроде, нашли стерилизованную сучку, будут вместе жить.
мыло работает под ником
25.09.2007 15:43:01, с тазом
Маpта
Добавлю - если хотите могу дать контакты обоих соседей, чтобы они вас проконсультировали по уличному проживанию собак :) 25.09.2007 13:28:58, Маpта
напишите мне под ник. Где дача?Может, мы съездим? Собаки хорошие. :-) Мне нравятся.думаю, и они не в обиде на нас будут. Спасибо жду письма. 25.09.2007 15:44:35, та же
Oazis
Меня сама идея не смущает, но чмущает привязь. Если на привязи -то это будет ваша собака, а если без -то соседкина. У нас есть сторож, но он живет постоянно. У него 5 собак, они не привязаны, шляются где попало, но ночуют у него на дворе и хозяином считают его. Либо варианты цепные -кстати, неплохие. Потому что цепного пса можно спускать с цепи каджлый день на час, два. Ему достаточно вполне. Говорю с полной ответственностью, потому что в Запорожье в поселке все цепные псы так живут и никтото от этого не умер и не заболел. Цепные считают своими хозяевами своих хозяев, а не тех, кто их кормит в отсутствие хозяев.
Идея вполне здравая. Определитесь с цепью/ее отсутствием.
24.09.2007 18:32:33, Oazis
спасибо за понимание.Просто для меня сранно держать собаку на цепи. Муж думал о большой проволоке и свободном продвижении по участку (20 соток).Но мне кажется это не гуманно.Они не звереют на цепи? У нас дети.
Отвественность перед соседями меня тоже смущает очень.Но зимой там не живут никто, а летом мы не будем выпускать и участок весь огорожен.
Думаете, что цепь? Нужно же подрощенную..Чего-то я смешалась. А можно определить насколько собака вообще доброжелательна к людям и лояльна к детям?
24.09.2007 18:46:30, та же автор
КошМарочка
ИМХО, если участок хорошо огорожен, то можно и на вольном выпасе собаку держать... От этого ей только лучше будет.
В целом ситуация не совсем правильная конечно, но и не ужас-ужас-ужас...

А если все таки хотите собаку в дом, то несмотря на аллергию скорее всего кого-то подобрать можно...
Например голые собаки ее почти не вызывают...
25.09.2007 11:20:50, КошМарочка
Забавное, но очень распосраненное отчего-то заблуждение.
Почитайте аллергологов:

"Хочу узнать, есть ли какие-нибудь породы собак, не вызывающие аллергии? Я тут читала, что на собак, которые не линяют, не бывает аллергии.
Вроде, шерсти у некоторых пород кошек - просто нет, и эти кошки не вызывают аллергии.


БЕЗАЛЛЕРГЕННЫХ КОШЕК И СОБОК НЕТ. Аллергенами (чаще вещества белковой природы) являются не только шерсть животного, но и ПЕРХОТЬ( ЭПИТЕЛИЙ) , и СЛЮНА, и МОЧА и т.п. Поэтому, НЕВАЖНО какая длина шерсти у кошки или собаки... линяет она или нет...
Из этого следует вывод - нет кошек и собак, которые неспособны вызывать сенсибилизацию и аллергию. "

"Животные из одного вида (даже если породы разные) обладают общими внутривидовыми аллергенами. Эти аллергены имеют схожие структурно-пространственные и иммуно-биологические характеристики, и ответ иммунной системы на них тоже схож.
Действительно, имеются случаи индивидуального ответа, когда человек реагирует на вполне определенную породу собак или кошек. Но такие случаи являются скорее ИСКЛЮЧЕНИЕМ из общего правила. А общее правило таково - если есть аллергия на одну породу животного, то СКОРЕЕ ВСЕГО он будет давать схожую реакцию на другую породу этого же животного.
Кроме общих внутривидовых аллергенов каждое животное может обладать спектром аллергенов, которые свойственны именно данной породе. Коты выделяют несколько иной спектр аллергенов, чем кошки (в силу половой принадлежности). Этим можно объяснить, почему отдельные люди реагируют на вполне определенных животных. Но это не правило а редкое ИСКЛЮЧЕНИЕ из него."

Вот где-то так. без чудес.
25.09.2007 11:44:54, с тазом
когда собака на цепи, она по-другому конечно себя ведет - сторожит. у отца ВЕО на цепи (с проволокой вдоль участка), когда тот уходит из дому. когда мы с детьми приезжаем в гости, он его отпускает, т.к. иначе будет злобствовать, а в свободном полете вполне дружелюбно себя ведет. на цепь он посадил его когда уже год исполнился, раньше в доме жил, да и сейчас в лютые морозы в дом пускает ночевать. без цепи оставлять его когда уезжает на работу, не может, иначе тот всех кур и кошек соседских передушит. а в доме оставлять смысла нет - надо воров отпугивать. 24.09.2007 19:12:07, ALora
согласна. у нас на даче неск. лет жила местная собака полуовчарка. но она не считала ни одну из дач своим постоянным место жительства. 6 участков было рядом, то у одних жила, то у других, в зависимости от того кто приезжал первым, к тому и шла. ночевала на веранде как правило. но в общем она сама по себе гуляла, если некому было кормить, могла уйти в поле, себе мышей наловить. через неск. лет ее кто-то из ближайшей деревни взял к себе, теперь уже на привязь. хорошая была собака, с нашим чихом и другими дачными собаками дружила. 24.09.2007 18:43:40, ALora
Кармина
<не хочу покупать щенка и портить ему жизнь, я хочу приспособить дворовую собаку без перспектив.>
Жуть какая. Вы понимаете ЧТО вы говорите?
24.09.2007 17:27:47, Кармина
а в чем жуть того, что я говорю?В питомниках усыпляют, пачками по улицам шляются толпами.Перспектива у них протянуть ноги этой зимой.
В чем жуть моего предложения можно пояснить? Я сама не очень понимаю жути. Что собака будет видеть хозяев через день? В этом? Или что она будет не на диване, а в теплой будке? Так я не ливретку планирую.
24.09.2007 18:33:09, с тазом
Кстати, о перспективах. Вчера шла с работы, в переходе метро бегает щенок, совсем крохотный, такие еще с матерью живут, и явно домашний. Какая-то [censored]ь выкинула. Ну и какая у него перспектива? Не дожить до утра? 26.09.2007 11:05:57, irina_zelenova
Ага.. У меня похоже было. есной у магазина котенка брошеного увидела. взять , думаю, на дачу а потом как? Куда его пристраивать?У нас аллеригия в семье домой не взять а на даче не выживет, если кормить даже.
общем погоревала, кота погладила и пошла.
А назавтра этот кот тоже у магазина лежал, но всмятку по асфальту размазанный.
Так вот если бы я его взяла он бы лето как сыр в масле, а зимой бы тоже выжил на прикорме.Да и вырос бы уже к тому времени и проблемы бы решили как -нибудь. А так нет кота.

Так и собаки.
26.09.2007 22:31:07, выглядывая из таза.
Кармина
Я собственно не про способ которым вы планируете содержать собаку. Я о том что мне непонятно чем собака "с перспективой" отличатся от дворняжки? Дворняжка она тоже хочет любящих хозяев, а не только "перспективная" собака. 24.09.2007 18:39:35, Кармина
блин, я фигею..
Я говорю, что я НЕ ХОЧУ ЛИШАТЬ ШАНСОВ на домашнее содержание перспективную собаку. да, я думаю, что на диване собаке лучше, чем в будке, а хозяин постоянно, лучше, чем через день.
И у хорошей собаки есть шанс, а у дворовой его меньше. Или нет?
У меня есть возможность покупки ЛЮБОЙ собаки. Но я хочу помочь дворовой, улучшить условия ее жизни и обеспечить ей перспективу.
А мне объясняюют что это жуть, как будто я ее на шапку с варежками прошу.
24.09.2007 18:43:08, та же самая
Кармина
это я ФИГЕЮ. И прекращаю дискуссию. Вам ничего не докажешь. 24.09.2007 18:45:19, Кармина
Штуша-Кутуша
А с чего вы собственно, фигеете? Как то вы невнятно свои офигения преподносите. 25.09.2007 13:37:54, Штуша-Кутуша
зато эмоционально :) вы разве до сих пор не ощутили себя пустым местом и не поняли кто самый умный? :))))) 26.09.2007 09:28:24, Мамулечка
взаимно. все таки регистрация-говорящая вещь. :-) 24.09.2007 19:08:02, с тазом
Irina L
А что жуткого? СМне кажется Вы неправильно поняли эту фразу :-) Взять собаку без перспектив и пристроить ее к дому. Я бы на ПесиКот шла. 24.09.2007 18:04:45, Irina L
А аллергики что думают? Собачку-то захочется обнять, приласкать. 24.09.2007 17:08:46, Laris
на улице можно делать все, что хочется. Они обнимают и целуют бабушкиных псов и котов. Только жить не могут с ними, увы. 24.09.2007 18:34:05, та же
Да уж, мне всегда такой подход нравиться- "У меня аллергия дома, а на улице нет", если аллергия на шерсть, то она не может проявляться периудами. 25.09.2007 13:18:19, liliay
я не знаю отчего вам должно нравится или не нравится то, о чем вы понятия не имеете, но каждый знакомый с аллергией знает слова "концентрация аллергена"Так вот на улице сделать концентрацию существенной, практически невозможно. Разве что в зоопарке.
а периудами она и впрямь не проявляется, равно как и периодами. :-)
26.09.2007 00:15:43, автор поста
Травка
+1 29.09.2007 22:07:07, Травка
Есть понятие "псевдоаллергия", она дозозависима. Т.е. на улице аллергены не скапливаются в большом количестве и реакции не получается. 25.09.2007 14:19:28, маугленок
Аллергик
Я даже комментировать не могу:( Чуждая мне ситуация. 24.09.2007 18:07:05, Аллергик
Если нужна собака для охраны дома, то Ваш вариант вполне приемлен. Но вряд ли эта собака для Вас и Вашей семьи будет другом. Цепной пес он и есть цепной. 24.09.2007 14:01:49, liliay
Маpта
Я выше написала про своих дачных соседей с их собаками. К тем соседям приезжают дети и внуки, самому маленькому внуку 1 год. Всем им собаки позволяют скрутить себя в бараний рог. Собаки уличные, в дом никогда не заходят. 25.09.2007 13:48:55, Маpта
а где я писала, что он будет цепной?
У него будет будка-да. миска и в желудке сосиска. 3 дня из 7 она будет с хозяевами то есть с нами, остальные дни она будет просто накормлена соседкой.
24.09.2007 16:36:10, c тазом
а зачем вам вообще эта собака там нужна? смысл её заведения - в чём? 24.09.2007 13:51:07, Lii
А в том что ты там достаточно часто. мужу оттуда на работу даже ближе, чем от дома. :-)
Он ночует там через день.
дному грусно, хочется живого. Кошку вряд ли выйдет, ей дом нужен, а собака умеет в будке жить. я не же элитную голозадую, а брошенку дворовую хочу.
24.09.2007 16:38:09, с тазом
хм..не думаю, что ему там станет прям так весело с собакой в будке :) тем более с абы-какой, т.е с неизвестно каким характером и психикой... 24.09.2007 17:28:12, Lii
КошМарочка
есть самое большое НО - это будет не ваша собака... У нее будет дом, будка и миска... Но вот Хозяина у нее почти и не будет. Она будет дичать за время вашего отсутвия...
Вы не сможете быть уверены в ней, в ее отношениях с детьми...
24.09.2007 13:08:56, КошМарочка
может, брать две? а потом не привыкнет? Ну, через день практически мы будем видеться, гулять и прочее, поначалу почаще будем приезжать, потом, реже, на каникулах жить там. Неужели никак?Я зарегистрировалась на пес и кот, но не могу оставить там тему, говорят нет прав на открытие темы..А где вообще ищут приличных брошеных собак? я готова вложить в нее немало денег на прививки, уход и прочее. 24.09.2007 13:18:20, в тазу
Кармина (песикотовец)
вы на пес и кот даже не суйтесь. Вам там не дадут собаку. 24.09.2007 17:29:38, Кармина (песикотовец)
смех и грех.. На псе и коте на меня накинулись к кулаками как на живодера, а в личку от тех же старожилосв и модераторов стали приходить письма с предложениеми. :-))
Не решались написать в открутом доступе, но стали предлагать приватно Можно целую стаю набрать. :-)))

так что на псе и коте тоже люди. Такие же. :-))
25.09.2007 18:30:38, автор темы
Это точно, не дадут. Я себе тоже искала, примерно в такие же условия, сказали, в приюте условия лучше. Мы решили, если будут бегать брошенные дачниками собаки, то подберем какую-нибудь. 24.09.2007 18:17:39, irina_zelenova
Дадут и там .Только напрямую не напишут, а в личку хоть черта лысого предложат. :-) 25.09.2007 18:34:05, автор поста
Канка
да не заморачивайтесь вы на псевдозащитниках животных! Выйдите на улицу - ловите любую, вам приглянувшуюся собаку, и везите к себе на дачу в будку! в собачем приюте один раз была лично - больше не хочу! Это собачий концлагерь! Люди, которые якобы ухаживают за "бедными брошеными животными" категорически отказываются за них отвечать. Подкармливая собак, они формируют стаи. Эти стаи бросаются на людей и домашних собак. Когда однажды мы попросили тетушку хотя бы осадить "зверушек" она сказала, что это не ее. Перед этим добросовестно их кормила. Потом им кормить надоедает или деньги заканчиваются. И собачки в лучшем случае начинают охотится на людей и собак, в худшем - умирают с голоду. Если вы в Москве, приезжайте на улицу Правды. Тут столько собак бегает - любого размера. Многие уже подраненые машинами, правда. Но если у вас есть деньги на собаку любой породы, то есть и деньги на то чтоб их вылечить, правда? Забирайте, пока их тут всех не передавили... 27.09.2007 11:50:36, Канка
Спасибо.:-)
Я правда, фигею с этих защитников.
одна такая "кинолог" говорит мне,что в семью с ребенком она отдавать бы не хотела, поскольку собакой надо заниматься, а с ребенком это некогда.
И речь не о щенке, а о бродячей куче , которую она прикромила и дома и во дворе поставила коробки с тряпками. Домой не войдешь все прогажено, углы все сожраны, паркет поднятый, черный.Собаки скомканные, в колтунах, тощие, голодные..
А " кинолог" тут мне вещает о человеколюбии.Ну я простилась и ушла, не пообещав, что буду ее собак кормить грудью и укладывать на шелковые одеяла. Моя будка-дворец в сравнии с тем адом, в котором они живут.
Причем, мы не живодеры, муж планировал даже брать отпуск на неделю для пристроства и нормального обустройства собаки, мы на даче почти ежедневно, воздух, прогулки, офигенная еда.
нет, кинолог отдать не может, они у нее другу друга жрут.Не привитые, блошиные..Бррр..
27.09.2007 13:14:39, из-под таза
да..Я посмотрела там фотографии приютов.. лучше бы не видела.
ну, не дадут, так не дадут, на улице подберу. У нас тоже на дачах ходят, прикормлю и возьму.
24.09.2007 18:39:13, с тазом
В зимние морозы в будке холодно, даже в утепленной.
И еще - если муж будет кормить 2 раза в нелелю, а сосселка каждый день, то кого она будет считать хозяином?
24.09.2007 12:58:12, маугленок
собаки вообще-то живут в будках. У моих родителей живет в будке пес и у бабушки всю жизнь живут в будках.
хозяином должна считать мужа.:-)
24.09.2007 13:01:34, с тазом
Жадный Кузя
на даче у родителей собака жила в будке круглый год (собственно дворовой собаке там и место), они приезжали на субботу-воскресенье, в остальные дни кормила соседка. Проблем не было, кроме родителей и соседки больше никого не признавала, в смысле честно обгавкивала. Да, была полностью на цепи 24.09.2007 14:00:00, Жадный Кузя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!