Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

у кого есть шелти?

Что можете рассказать про породу, интересно? Я раздумываю...
17.09.2007 22:55:41,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы раньше шелтиков разводили. Наши собаки сохраняли рабочие качества, охраняли детей, дом, необоснованной агрессии не проявляли, легко поддавались дрессировке. Суки более осторожны, чем кобели. Характер очень похож на колли, в основном общительно-доброжелательный. В то же время много зависит от индивидуальных особенностей характера. Один наш домашний кобелёк Мак погиб у свекрови в деревне, куда мы его отправили на лето, сразившись с забежавшим в деревню волком (место глухое, вокруг леса :().
Необходим уход за шерстью, в период роста следить за ушами (строго дозировать количество кальция в рационе).
В общем, порода прекрасная, мы сейчас завели другую породу только потому, что наблюдая за шелтиками постоянно вспоминаем Мака...
18.09.2007 10:36:29, Sharky
Фунтик
Ну вот мне казалось, что у них характер как у колли должен быть. Для детей, наверное, очень подходящий? а как они с кошками поладят? у нас две кошки есть.
18.09.2007 12:03:49, Фунтик
насколько слышала - характер у колли не сахар. и у мужа была, как раз когда он подростком был - он мягко говоря не в восторге :) 18.09.2007 14:05:48, Lii
думаете, все колли имеют характер Лэсси?:) моя старшая тоже насмотревшись фильмов про нее, страстно желала колли или шелти (даже выпросила себе мягкую игрушку чуть ли не в натуральную величину шелти:) и спала с ней). в результате дело закончилось приобретением кошки:) 18.09.2007 13:37:47, ALora
Чиффа
Про шелти - не знаю, но что у колли характер бывает, мягко скажем, разный, - знаю точно. И что далеко не все колли любят маленьких детей - тоже на собственной шкуре проверено :) 18.09.2007 12:50:09, Чиффа
Согласна с этим утверждением, поэтому и отметила - "в основном". Но овчарки и есть овчарки, даже если это шелти. И очень много зависит от воспитания и линии разведения (есть линии, где с психикой у собак бывают проблемы).
Если в семье совсем маленькие дети, с собакой вообще лучше подождать, т.к. знаю случаи нанесения травмы щенкам именно малышами, которые воспринимают щенка, как игрушку
18.09.2007 14:58:04, Sharky
Фунтик
У меня детям 13 и почти 7 лет:)
18.09.2007 15:32:30, Фунтик
Хороший возраст, а не будут они спорить,из-за того, кому возиться со щенком, кому - убирать за ним? А вообще, если чувствуете, что это Ваша порода - берите. У нас от шелтей самые приятные впечатления остались. Только обязательно смотрите на характеры родителей, походите по породным форумам, найдите хорошую линию с устойчивой психикой. Покажите себя серьёзным владельцем для малыша - ответственных владельцев заводчики любят, нередко скидку приличную при покупке делают. Не спешите, иногда можно записАться под будущий помёт (определитесь какого класса собаку будете брать: пэт или шоу, разница в цене существенна). Сходите на несколько выставок (они сейчас каждую неделю по Москве идут), посмотрите, что показывают в ринге, и что говорят за рингом. На выставке можно с заводчиками лично познакомиться :). 18.09.2007 16:41:34, Sharky
Фунтик
А если мне такой, чтоб только для дома-для семьи? То есть я на выставки не ходок? Все равно у заводчиков брать?
И еще - как они переносят жару?
19.09.2007 16:21:23, Фунтик
У заводчиков - и сразу сказать, что хотите щенка пэт-класса. Заводчики таких намного дешевле отдают, зачастую дешевле, чем на Птичке. И всегда можно к заводчику за советом обратиться. Жару переносят нормально, только линять будут...
Если нужны будут ещё какие-то советы, лучше пишите сразу на почту catf@mail.ru (скоро тема совсем уйдёт вниз)
19.09.2007 17:16:30, Sharky
У меня нет. Но у близкой знакомой есть.
Приятные собачки, мелкие. Можно приучить к туалету в доме. Трусоваты, трепетны. За шерстью нужен уход.
Есть крупного размера (с мелкую колли), есть средние, есть мини. Пишу про мини.
18.09.2007 01:01:17, Stya
вам лучше написать на породные сайты...т.к здешние отзывы мягко говоря непрофессиональны
"Есть крупного размера (с мелкую колли), есть средние, есть мини. Пишу про мини"
вот наипервейший пример )))) а вообще шелти - замечательная собака, активная, контактная,подвижная, очень умная, легко обучающаяся (по собачьей градации она относится к группе пастушьих собак, овчарок) походите по шелтиным сайтам...посмотрите какой окрас нравится...спишитесь по мейлу с заводчиками, настоящие любители шелтей всегда ответят на ваши вопросы Удачи
http://collie.flybb.ru/
это сайт любителей колли и шелти (очень часто в одной семье или в питомнике живут обе породы)...посмотрите разделы "щенки" "шелти"
20.09.2007 02:00:11, любитель шелти
Ulay
"Трусоваты"???
Ну, наверное, не все - у нас ходит кобелек, так бросается даже на огромного бурбуля!
18.09.2007 14:44:05, Ulay


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!