Раздел: Аквариум

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Amelie

Кого поселить в аквариум?

В детском саду в группе решили сделать живой уголок. Я вызвалась быть ответственной за него, т.к. думала, что свекровь отдаст водяную черепаху, которую она уже давно хотела отдать кому-нибудь, но все некому было. В детский сад не отдает(( А я уже к ней привыкла, знаю более-менее чего и как.
Вот теперь ломаю голову, кого туда поселить? Черепаху все-таки купить или рыбок? Рыбок у меня никогда не было, не знаю, как с ними обращаться, как ухаживать, с черепахой более-менее все понятно) Муж говорит, с рыбками проще... А я сомневаюсь. Вот решила спросить у знающих людей) С остальными родителями посоветоваться не могу, всем все равно.
Посоветуйте, кого лучше поселить в аквариум в группе детского сада? И если рыбок, то каких? желательно наверное, неприхотливых, потому что если они начнуть одна за одной откидываться, думаю, детки расстроятся:(
И если можно, объясните, как с ними обращаться? Как часто менять воду? Чем лучше кормить? Или дайте,плз, ссылку, где будет доступно описано все это.
Заранее спасибо!
17.09.2007 15:20:52,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Amelie
Спасибо всем огромное! Мдяяяя.. непростое это дело, по крайней мере мне так показалось после всего прочитанного))
Кстати, аквариум там уже есть, с камушками, водорослями, ракушками всякими, фильтр, освещение-все в порядке. Только вот сколько в нем литров-даже не знаю.. но довольно большой, он на такой тумбочке стоит как телевизор. ну то есть в комплекте с тумбой уже.
18.09.2007 19:21:06, Amelie
Tess
Рыбки – не просто.
Нужен большой аквариум – на одну рыбку не менее одного литра воды, чем меньше аквариум, тем сложнее за ним ухаживать… это целая наука… если у вас аквариума не было не беритесь, ограничьтесь черепахой.

Какие рыбки – зависит от возраста детей в группе садовской вашей, есть специальные рекомендации в каком возрасте, какого размера рыбки допустимы 3 – 5 -золотые, чем больше возраст, тем мельче могут быть рыбки…
учтите – что корм для рыб – аллерген и может быть аллергическая реакция у детишек…

У нас в саду аквариум литров на 170, плавают примерно 15 рыбок, растительность искусственная, фильтр, свет все замечательное. Слежу за ним в принципе я, но есть специально обученный человек, который чистит все аквариумы в саду организованно… раз в месяц.
Нужно вам это – подумайте, как следует…
18.09.2007 16:25:15, Tess
Tatyshka
Если вы решите завести рыбок...сначала купить аквариум, грунт..... А потом уже растения и рыбок. А вообще сходите сначала на аквариумные форумы...вроде www.tropica.ru и почитайте как запускают аквариум. Там же несложно найти бесплатно простые растения, улиток и живородков типа гупей, моленезий.... 18.09.2007 09:36:58, Tatyshka
Den
Сложные рыбы - те, которым нужна частая подмена воды, особый температурный режим и корм.
У нас простые: молинезии (хорошо плодятся), пецилии (или морковки, у них очень хороший характер), неоны (для цвета), сомы (или прилипалы - вместо пылесоса), недавно добавили сиамских водорослеедов (раньше не было). К простым можно также отнести барбусов, меченосцев, гуппи и др. Если не ошибаюсь, все из вышеназванных - живородящие. Барбусы - симпатичные, много разновидностей, но они здорово гоняют других рыб. Из воспоминаний детства - у меченосцев часто болеют глаза...
Не забудьте улиток!
Кормим рыб в основном сухим кормом (утром и вечером) - много разных баночек: основной корм (в гранулах, хлопья, таблетки) и для цвета (специальные добавки), у сомов свои таблетки.
Воду подменяем раз в 2 недели (всегда наготове 12-литровая канистра с водой), фильтр внешний чищу раз в квартал.
Еще в аквариум нужны подсветка, гравий, фильтр, компрессор с распылителем, растения, возможно нагреватель - полагаю все это уже есть.
Если все налажено, как правило проблем не возникает. Проблемы могут быть из-за перекорма или плохого корма, сильного перепада температур, покупки больных рыб или растений.
Удачи!
18.09.2007 00:07:53, Den
Очень толковый ответ!

> Если не ошибаюсь, все из вышеназванных - живородящие.

Не все: неоны, "прилипалы", барбусы, сиамцы - откладывают икру

> Барбусы - симпатичные, много разновидностей, но они здорово гоняют других рыб.

Это точно - их лучше отдельной стайкой поселить.

> Не забудьте улиток!

Это лишнее.

> Проблемы могут быть из-за перекорма

Это точно и особенно актуально в детском саду.
18.09.2007 20:33:59, Клоунесса
Manibu
Ссылка:
18.09.2007 00:07:36, Manibu
колобоча
Простые и красивые - гуппи. Но чего-то они дорого стоят в зоомагазинах, меня жаба душит. Раньше все друг у друга брали, а теперь это проблема. 17.09.2007 17:19:10, колобоча
ПоЛе
Самые дешевые, по-моему, неоны, их на Птичке по 7 рублей продают. Если не лень туда ехать, то там и можно накупить разных рыб. А в магазинах рыбы, действительно, дорогие :( 17.09.2007 23:12:27, ПоЛе
колобоча
В магазине неоны по 15 рубликов. Тоже не очень дорого. Просто меченосцы рублей за 45-50 , это я понимаю. А гуппи...8-/ 18.09.2007 22:41:40, колобоча


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!