Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собачники, проголосуйте!

Я уже по пятому разу об одном и том же :-( Просто мы дочке на 7 лет обещали собаку - ее мечта с возраста когда говорить начала. И все мучаемся с выбором породы. Я вот прочитала сообщения ниже про то как собаку выкинули и еще больше чуством ответственности прониклась!
Вводные у нас такие: живем в Канаде, свой дом (но участочек маленький, т.к. на улице самостоятельно не побегать), есть кошка британская 2 года. Один ребенок - будет 7 лет. Раньше никто из нас собак не имел. Пока все мы на работе и в школе, т.ч. собака будет много одна (с кошкой).
Какие намечаны варианты:
1. Лабрадор - уж не думали о такой крупной собаке, но увидели тут как-то и прямо "запали" :-( Основной минус - размеры и главное, что дочка не справится с такой крупной собакой. А хотелось бы чтобы она могла одна гулять недалеко от дома раз ее собака...
2. Шнауцер цверг или миттель, но цверг как прочитала любит лаять (что не хотелось бы), а миттель уже довольно крупная собака, хоть и меньше лабрадора. Опять же требуют более серьезной дрессировки.
3. Пудель - малый наверное. Вроде все тут мне хвалили и умный и детей любит. Только шерсти много. Но как-то не очень пока душа лежит :-(
4. Йорк или помесь йорка (здесь таких много). Ну этот только из-за размера, т.к. действительно дочка может полностью с ним справляться самостоятельно.

Пожалуйста, помогите сделать правильный выбор. Напишите свои комментарии или просто проставьте баллы по 5 бальной шкале :-) Добавления в список тоже принимаются.
23.10.2001 18:32:42,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Советую обратить внимание на кавалер кинг чарльз спаниеля. У меня живут голден ретривер, кавалер, китайская хохлатая (пуховка) и английский сеттер. Кавалер очень красив, небольшого размера (30-33см в холке), очень спокойный и ласковый. У меня трое детей от 2 до 7 лет, все от него без ума.
Лабрадор хорош, ноуже в 4-5 мес. Ваш ребенок не сможет удержать его на поводке.
30.10.2001 15:14:59, е
Лабрадор!
Все трое мы сошлись на этой породе :-)
А теперь, какие должны быть наши дальнейшие шаги? Как правильно подготовиться?
Я так понимаю, надо подковаться теоретически - почитать литературу. А есть какие-нибудь советы у бывалых собачников? Как правильно выбрать щенка? Или даже не щенка, а скорее родителей и просто "заводчиков", т.к. тут щенки получается "по записи"...
Буду благодарна любым советам и напутствиям!
Ольга
24.10.2001 16:54:13, Ольга У
alena
Ну в москве этот процесс похож на следующий:
1. Можно съездить на птичку,НО большая опасность купить "кота в мешке" или щенок может быть больным. Это как повезет. А в холодную погоду там собак по-моему вообще нежелательно покупать - щенки на холоде, могут быть застужены
2. Можно обзвонить питомники и клубы по интересующей вас породе и поспрашивать сколько стоят, какой возраст (реальная инфо (в москве): подрощенные щенки стоят дороже (они уже прошли котировку, у них есть первая (ые) прививки)).
3. Продаются журналы о животных - там тоже объявы и от клубов/заводчиков и от частных лиц.
4. Если собака берется не для выставок - томожно купить с небольшим браком (например неправильный прикус)
5. Кобель стоит дороже суки
6. Обязательно съездить и посмотреть на выводок (когда нам говорят, что берем, мы все равно настаиваем на приезде будующих хозяев, на разговоре с ним. Дело не в цене: во-первых они могут выбрать именно им понравившегося, во-вторых мы смотрим нравятся ли люди щенку (был случай когда человек очень хотел купить себе собаку, а она не шла к нему, рычала на него - это в 2 месяца!!))
7. При покупке (если с родословной, для рингов, медалей) ОБЯЗАТЕЛЬНО взять профессионала по этой породе или хотя бы врача-ветеринара. Вы просто можете не знать (не заметить) каких-либо дефектов.
8. Обязательно узнайте примерное меню для щенка, сроки прививок, карантин после прививок (это когда после прививки собаке нельзя несколько дней играть с другими четырехлапыми).
Кажется все - если будут вопросы пишите. Постараюсь ответить или спрошу нужную инфо у экспертов

ЗЫ: у нас было 4 щенка и каждого можно охарактеризовать: был кобелек - ну этим все сказано! глава стаи
1 девченка - преданный, настоящий друг!
2 - подлииииииииииииииииза, ну что тут скажешь!
4 - задира!
И все это видно если присмотреться :))
24.10.2001 21:36:42, alena
Дочь самурая
Очень хорошая собака. Но, ИМХО, все-таки великовата, особенно, если Вы не пойдете дрессировать ее на площадку. Утверждения о том, что какая-то порода "умная" звучат несколько странно из уст собачников :))) Никакая собака САМА умной не станет. Надо вгрохать в нее массу сил для этого. А без труда и знаний самый распородистый лабрадор вырастет дурачком. О том, будет тянуть лабрадор поводок, или не будет - то же самое! От дрессировки зависит! Но, пока вы его отдрессируете, щенок дернет поводок не раз и не два :))))) 24.10.2001 18:03:06, Дочь самурая
Вика
У моей подруги цверг,очень довольна,и не все цверги любят лаять,у каждой собаки свой характер,Вы можете купить любую другую породу,которая будет лаять(хотя в книге об этом умолчат):-)) 24.10.2001 16:03:52, Вика
ОЙ, какая прелесть!
Почему-то мы ее проглядели, когда все породы просматривали :-(
А сейчас, чуствую я - уже поздновато.
Я вот вчера весь день про пуделей читала, теперь столько хорошего могу о них рассказать!
Но... Легло сердце у нас к лабрадорам. Причем у всех!
Дочка теперь дома отжимается каждый день - чтобы сила была с лабрадором гулять ;-)
24.10.2001 16:51:35, Ольга У
alena
ну вот теперь все семейство готово!!! :))
и отжимаются и книжки читают :))
замечательно!!

когда приобретете - напишите пожалуйста!
24.10.2001 21:39:00, alena
Это был ответ Чудику :-( 24.10.2001 16:59:10, Ольга У
Я поняла ;-))) 24.10.2001 17:18:05, Чудик
Посмотрите на ирландского терьера, может Вам подойдет? Собака среднего размера, шерсть надо тримминговать 2 раза в год, легко дрессируется, прекрасный сторож, не брехливая, веселая. 24.10.2001 13:27:40, Маша Б.
Голосую двумя лапами за ирландского терьера! Веселая, спокойная, доброжелательная, интеллигентная собака. Моё чудо можно посмотреть в регистрации. Обожает детей, дружит с кошкой, умен как Эйнштейн, не лает - в общем, это САМЫЙ замечательный и милый на свете пес!!! 24.10.2001 15:49:43, Чудик
Дочь самурая
Глубочайшее ИМХО :))) Мне кажется, Вы все-таки не должны обольщаться тем, что 7-летний ребенок сможет сам заботиться о собаке и вырастить/воспитать ее. Она еще сама очень мала. Крайне редки случаи, когда маленькие дети настолько одержимы собаками и настолько готовы к их воспитанию. Приготовьтесь принять огонь на себя, в первую очередь. :) 24.10.2001 12:15:26, Дочь самурая
Вика
Совершенно с Вами согласна. 24.10.2001 16:01:33, Вика
Насчет ответственности! Вы не совсем меня правильно поняли. Я совершенно не думаю, что мы купим собаку дочери и она будет с ней что-то делать, а мы лежать ногами к верху :-) Я понимаю что это все будет моя забота! Просто действительно именно ОНА одержима собаками! Это себе трудно представить. Как говорить начала с 1,5 лет, так только в собак и играет и говорит, говорит только о собаке. Такое постоянство и заставило нас, вообщем-то людей которые для себя бы никогда не взяли дополнительную заботу и ответственность, решиться на этот шаг.
И когда я говорю, что хочу чтобы дочке было под силу справляться с собакой, то это скорее воспитательный момент, что мол вот просила - теперь ухаживай, гуляй, бери ответственность на себя. А то что мы будем в этом участвовать - это нет вопросов, мы понимаем :-) Просто я так думаю, что если я принесу домой сербернара (любую большую или трудно воспитуемую собаку) и скажу - на, воспитывай. Это будет ей просто не под силу.
А так понятно что собака для всей семьи и что это будет накладывать на нас новые обязательства. Как то ездить в специальные парки для прогулок, если брать лабрадора, то желательно почаще огранизовывать ему "плаванье"...
Понятно...
24.10.2001 16:48:57, Ольга У
марта
Почему вы так боитесь дрессировки? Любая собака должна знать основные команды. И ведь на площадке инструкторы учат не Вашу собаку, а Вас обращению со своей собакой. Поверьте, это очень полезно, тем более, что это Ваша первая собака. Что касается пуделей,йорков и др. "волосатых" собак, не забывайте, что их шерсть требует серьезного ухода. Ежедневное расчесывание, стрижка, только тогда собака будет выглядеть Собакой. А запущенного пуделя бывает трудно отличить от дворняжки. По поводу "утянет - не утянет". Все местные лабрадоры от хозяина не отходят ни на шаг /суки/. Кобель, конечно, может потянуть за течной сукой. Но здесь опять важную роль играет воспитание. И учитывайте еще одну деталь. Собаки живут, в среднем, 10 лет. И если Ваша дочь серьезно и ответственно будет относится к животному, подумайте, с какой собакой ей будет интересно через 3-5 лет. Спросите у нее самой. Я, сколько себя помню, мечтала о крупной собаке. Наконец, родители сжалились и в 3-м классе разрешили мне подобрать с улицы маленькую дворняжку. Я ее, конечно, очень любила, но все равно мечтала о большой собаке. Собака умерла, когда моей дочери было 1,5 года. Все эти годы я просто бредила доберманом. Мечтусвою смогла осуществить только когда старшая дочь пошла в 1-й класс. Кстати говоря, в10 лет она с ней уже гуляла сама. Я, правда, в окно за ней присматривала.
Обязательно напишите, на какой породе Вы все-таки остановились.
24.10.2001 10:50:37, марта
Боюсь дрессировки.
Ну не совсем боюсь, но не очень просто это для меня здесь. Значит надо записываться на курсы собачьи, денег это стоит, но главное это "англоязычные" курсы, а у нас семья русскоязычная :-)
Но наверное все равно на начальный курс обязательно сходим, а там как пойдет :-)
Похоже останавливаемся на лабрадоре :-)
Хотим желтую девочку...
24.10.2001 17:01:52, Ольга У
марта
Независимо от породы, без курсов Вам не обойтись. Это, прежде всего, нужно Вам для спокойной жизни в течение ближайших 10-ти лет. Конечно, это лишний напряг, но зато сколько Вы получите удовольствия, когда научитесь понимать свою собаку. 24.10.2001 18:32:09, марта
Алёнушка
Ольга, мне кажется, если Вы хотите сделать ребёнка максимально ответственным за собаку, выбирайте породу, с которой Ваша дочка сможет максимально справится сама без посторонней помощи. Подумайте обо всех ситуациях с которыми она может столкнуться. Конечно, я понимаю, у каждого свои взгляды, но вот я не представляю себя, скажем, самостоятельно справляющейся с ротвейлером или мастифом, особенно если у меня нет никакого опыта работы с этими собаками. Но, все люди разные :).

С этой позиции из Вашего списка лучшим будет пудель, за ним варианты йорков. Цверга я бы, наверное, не взяла из-за опасения сердитого характера (но, признаюсь честно, что знаю о них мало, может они и не злобные совсем :) ). Миттель - сильный пес требующий специальной дрессировки, т.к. он хороший охранник, а не просто комнатная собачка, это уже из разряда служебных. Лабрадор - сильная собака (в воде он способен толкать лодку) любящая покушать и длинные прогулки. Конечно, он добрый и веселый, но выбрав его, Вы должны четко понимать, что собака эта для Вас, а не для 7-летней девочки, по крайней мере своей дочери (если бы она у меня была :) ) я бы такого взяла не раньше 10 лет.

Из других пород я бы от себя предложила Бедлингтон-терьера. Он умный, незлобный, мало линяет, любит побегать и поиграть, не большой и не сильно маленький. Как и любой собаке ему не помешают курсы по дрессировке, но ничего специального, обычные на послушание, тем более, что он обычно легко дрессируется.

Простите, что столь длинно. Удачного выбора :).
24.10.2001 04:25:36, Алёнушка
Решать только вам, а не мне, поэтому мое мнение просто информативное. 1. Миттель или лабрадор. Обе породы хороши, довольно спокойны,но, если я не ошибаюсь, лабрадор требует курса дрессировки
2. Ни пуделя, ни йорка, ни цверга я бы не завела. С йорком с шерстью много проблем, пудели были у знакомых и при всей безобидности не произвели впечатление умной уравновешенной собаки (владельцев пуделей прошу не обижаться! Это только поверхностное мнение, может, ваш пудель - образей ума и спокойствия:)). А цверг - просто маленький:)
23.10.2001 21:53:20, Чернобурка
KateSh
Как собачница со стажем советую лабрадора. Это собака абсолютно неагрессивная, будет нянькой ребенку и вообще они очень легко обучамы. Классическая семейная собака. И гулять ребенок сможет точно- с ней хлопот мало, скорее собака будет за ребенком следить. 23.10.2001 21:23:42, KateSh
Спасибо
Мне очень важны советы именно людей опытных! Т.к. я никогда собак не имела и сейчас бы не завела (я кошатница :-)), но...
И сейчас разрываюсь между лабрадором и пуделем. Но сердце лежит к лабрадору, а умом кажется что лучше что-нибудь поменьше.
23.10.2001 22:01:39, Ольга У
Вика
Выбирайте лабрадора,умнейшая собака,как можно выбирать между пуделем и лабром?:-)Пуделя тоже умные, это типичные цирковые собачки:-)) 24.10.2001 16:06:12, Вика
alena
Да не в размере дело!!!
Если душа лежит к лабрадорчикам, ну и дальше уже от них и смотрите!!
Моему они ну очень нравятся :)) (особенно девочки)
23.10.2001 22:14:26, alena
alena
А вы сходите на собачью выставку(наврное лучше одной).Присмотритесь и задайте вопросы владельцам по интересующим вас породам. В России такое есть. Мы с удовольствием отвечаем на вопросы!
Прикиньте плюсы и минусы
например (моя собака хаски)
+ не лаеет ВООБЩЕ, мало ест, не болеет, дружелебен
- надо много гулять (физ. нагрузки, упряжка, лыжники, плаванье)(НО ЗАТО НЕ НАДО ЕМУ ШИТЬ КОМБИНЕЗОНЧИКИ ДЛЯ ГУЛЯНИЯ), линяет, НЕ любит быть один (это стайная собака)

Пусть это меркантильно, но это честно!!
Вы же будете в ответе за того, кого приручите!!

А парк у вас есть? ну что-нибудь кроме участка?
23.10.2001 20:38:32, alena
Да мы так и планируем. Выбрать несколько пород и сходить на выставки (здесь они больше отдельные для каждой породы). Кстати, пуделей уже смотрели, но пока не очень впечатлились. Хотя дочка согласна на любую собаку :-) 23.10.2001 20:54:24, Ольга У
Вика
ЛАБРАДОРА,ЛАБРАДОРА:-)) 24.10.2001 16:08:01, Вика
alena
они меня тоже не впечатляют
Будут вопросы - пишите. Может чем-нибудь да поможем :)).
23.10.2001 22:07:39, alena
Дочь самурая
Пууууудель :)))) Малый. У Вас словно несколько разных собак, в зависимости от стриженности :) Да сами посмотрите в моей регистрации. По поводу лая. Собака любит или не любит лаять в зависимости не от породы, а от воспитанности! Это же в основном касается и остальных качеств. В связи с этим вопрос: щенку как МИНИМУМ до 6-8 месяцев нужен неусыпный контроль - кто будет его воспитывать, когда вы в школе/на работе? 23.10.2001 18:39:02, Дочь самурая
Спасибо. Собака у вас действительно прелесть!
Я все думаю и как раз к пуделю склоняюсь... Расскажите поподробнее. Как сильно он линяет, какой уход за шерстью требует, надо ли специально обучать щенка (ну как там на площадки водят)? Ну даже не знаю что еще спросить :-)
А по поводу лая, я так поняла, читая, что все охотничьи породы более подвижные и больше лают (особенно про шнауцеров маленьких это отмечают).
А воспитывать надо :-( У меня пока котракт заканчивается и я думала пару месяцев дома будет достаточно, но 6-8 :-( Это серьезно...
Да! Вспомнила! У меня почему к пуделям было некоторое отторжение. С детства запомнились белые, кудрявые собаки у которых все время глаза текут... Может это болонки были? Или просто больные собаки (но уж много)? На ваших фотках такие хорошенькие глазки :-)
23.10.2001 19:37:52, Ольга У
Дочь самурая
>Собака у вас действительно прелесть!

Бальзам на душу пуделеводителю :)))

>Я все думаю и как раз к пуделю склоняюсь... Расскажите поподробнее. Как сильно он линяет, какой уход за шерстью требует, надо ли специально обучать щенка (ну как там на площадки водят)?

Пудель линяет как все собаки, но шерсть, благодаря тому, что она курчавая (спиралеобразная), не выпадает, а как бы запутывается в этих спиральках. Поэтому на полу у вас ничего не лежит и к одежде не прилипает. Вы просто вычесываете пуделя (я делаю это раз в 4-5 дней, иногда раз в неделю) и все. Раз в 3 месяца пуделя надо стричь. Ко мне приезжает девочка - проф. собачий парикмахер. Стоит это у нас 250-300 руб. (ок. $8-10) в зависимости от степени запущенности шерсти. Но собака у меня не выставочная. Стрижка выставочной собаки может стоить дороже, хотя внешне "невыставочная" стрижка выглядит прекрасно и уход после нее вообще минимальный - расчесывать "штаны", ухи и "шапку" на голове очень легко :)))
Пуделя надо мыть не реже, чем раз в полтора месяца.
Ухоженный пудель НИЧЕМ НЕ ПАХНЕТ.
Дрессировать и воспитывать надо обязательно, как и любую другую собаку. Спец. площадка не обязательна, если у Вас есть навыки дрессировки. Даже самый маленький пудель, будучи невоспитанным, сядет на голову так, что не обрадуетесь.

>А по поводу лая, я так поняла, читая, что все охотничьи породы более подвижные и больше лают (особенно про шнауцеров маленьких это отмечают).

Я уверена, что любую собаку можно научить вести себя нормально, если приложить соответствующие усилия.

>Да! Вспомнила! У меня почему к пуделям было некоторое отторжение. С детства запомнились белые, кудрявые собаки у которых все время глаза текут... Может это болонки были? Или просто больные собаки (но уж много)? На ваших фотках такие хорошенькие глазки :-)

Есть такой дефект (или недостаток) в породе. Слабо выражен переход от лба к морде, слишком выпуклые глаза, слезные протоки как-то там неправильно расположены и слезки текут постоянно. Более грамотно можно прочесть в любой книжке про пуделей. Это больше свойственно карликам и тоям. А на белой шерсти, естественно, просто видно лучше. У малых пуделей встречается гораздо реже. У моего вообще ничего подобного нет.
А за глазками и ушами просто надо ухаживать, и все будет в порядке.

К заявлениям типа "Я вообще не люблю пуделей" отношусь спокойно. Пуделей не любят все, у кого не было пуделя :)))

http://dog.breeder.ru/index.php3?mode=5&act=show&id=10759 Здесь можно почитать подробнее о моей собаке.
24.10.2001 11:15:58, Дочь самурая
марта
Сколько собачников, столько и мнений. Каждый, конечно, любит свою породу. Я бы посоветовала лабрадора, причем суку. Во-первых, она меньше кобеля, во-вторых, более привязана к дому. И вообще лабрадоры характеризуются как очень дружелюбные, послушные, спокойные собаки. Не зря, наверное, они сейчас стали преобретать такую популярность. А еще, если интересно, зайдите на сайт PTICHKA.RU, там есть тест по индивидуальному подбору породы, в зависимости от ваших требований.
Кстати, у меня доберманы. Уж кого-кого, а их я Вам не посоветую. Во-всяком случае, для ребенка.
23.10.2001 19:37:29, марта
Вика
Глупый там тест,совершенно глупый:-) 24.10.2001 16:10:09, Вика
Я сама запала на лабрадора :-)
Даже не знаю почему. Но просто думаю, что на прогулке девочка 7 лет его не удержит (даже если я рядом) и тогда кому эта собака получается? Нам?
А просит вроде ребенок :-)
23.10.2001 20:24:33, Ольга У
alena
А почему она должна НЕ удержать?. Если ребенок хочет собаку и будет сам с ней гулять, кормить, лапы мыть...то это ЕГО хозяин!!
У нас в подружках две лабочки. Класные штучки!!
23.10.2001 20:40:45, alena
Думаете?
Я действительно хочу, чтобы это была полностью ее собака. Она "помешанна" на животних с рождения. В основном собаки и лошади. Но и за кошкой следит самостоятельно: кормит, поит, горшок убирает когда надо.
А лабрадор мне кажется большая и сильная собака и в нестандартной ситуации она ведь ее "утянет", не то чтобы "малыш какой" (хотя я и про пуделей не знаю, насколько они сильны).
23.10.2001 20:53:00, Ольга У
Вика
Лабрадоры очень умные,это же не коровы,никуда они тянуть не будут.И не думайте,что это будет полностью собака Вашей девочки,это собака для всей семьи,как и любая другая,вспомните мои слова:-)) 24.10.2001 16:12:18, Вика
alena
ну пудели сильны... ну не знаю... :))
да нет - если старший в стае человек - собака его слушается!!!
а вот если наоборот... хотя это часто бывает - тогда тяжело.
У нашей половины по собачей линии даже ребенок (Лизуньке 1.7 года) управляется прекрасно. И хаси ее слушает!!
У вас просто посложнее, но ведь просто никогда не бывает
И ГЛАВНОЕ собака то сначала будет мааааленькой, т.ч. сразу она ребенка никуда "не утянет", да и ребенок растет... и будут они вместе расти и безобразничать
23.10.2001 22:12:08, alena
Берите лабрадора. По всем собачьим обзорам лабрадоры рекомендуются как собаки, прекрасно относящиеся к детям. И Ещё голден ретриверы (это из не очень крупных собак). Если ребенок будет заниматься со щенком самостоятельно, то вопроса удержит-не удержит не возникнет. Да и девочка подрастет, пока щенок совсем взрослым и сильным станет. Лабрадоры умные, дрессируются прекрасно. И общая дрессировка, и на аджилити великолепно бегают. За шерстью ухаживать легко (по сравнению с пуделями). 24.10.2001 10:58:25, Maxach


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!