Раздел: Птицы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Larisa

Воробей

Супруг притащил из парка ма-а-а-аленького воробушка, видно из гнезда выпал, еще даже не все перья есть
Подскажите чем подобную животину дома кормить перед тем как выпустить на волю?
Спасибо
31.07.2007 15:45:02,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larisa
Итак мы уже пережили 2-ую ночь и даже утро. Сидим тихонько иногда попискиваем. С мужем полнейший контакт уже даже сам клюв открывает, а супруг туда еду забрасывает;) Я стараюсь к нему не подходить и занимаюсь ребенкой: каждый кормит своего птенца;)
Вчера в зоомагазине купили корм для птенцов, весь из себя витаминизированный и в пудре.
Больше пока новостей нет, хотя сегодня спасла птицу из под открытого окна, супруг очень любит всю квартиру проветривать
02.08.2007 11:58:48, Larisa
В понедельник пожалуйста напиши как ваш птенец...очень интересно! 03.08.2007 13:47:54, Mandarinka
Larisa
Усе:((( отмучилась птичка:(((
Хорошо хоть ребенка не успел привязаться
03.08.2007 13:50:31, Larisa
Зато наигрался. Пожалуйста, не делайте так больше. 03.08.2007 14:00:49, trapezund
Larisa
Мы же не специально, мой супруг хотел как лучше 03.08.2007 16:06:25, Larisa
Да понятно, что не специально. В конце гнездового периода подросшие птенцы гибнут сотнями именно от рук доброжелателей. Трудно удержаться, и не поймать живое и в перышках, которое к тому же кажется таким беспомощным... Такую уж цену платят городские птицы за близость к человеку. Лесным в этом смысле повезло больше.
Вы только не обижайтесь, это я не в осуждение Вам пишу. Вы по крайней мере честно написали, чем всё закончилось, другие просто исчезают после пары сообщений. Если этот птенец в парке на виду прыгал, то скорее всего вместо Вашего его мог отловить какой-то еще ребенок. Я только пытаюсь предупредить на будущее, есть такое правило юннатов: животных из дикой природы отлавливать нельзя. Ухаживать за ними крайне сложно, человек, не имеющий специальных знаний по кормлению и содержанию, с этим просто не справится. Слетков подбирать - нельзя! Они не нуждаются в вашей помощи, даже если Вам кажется обратное. Их родители, как правило, поблизости, и они вполне способны ухаживать за своим птенцом. А если уж зверушка к Вам попала по каким-то причинам, постарайтесь узнать как можно больше о ее биологии. Поройтесь в интернете на эту тему, сходите в библиотеку. Уже одно то, что птенцы насекомоядных должны питаться постоянно, а не дважды в день, когда Вы придете с работы, о многом говорит.
Пожалуйста, постарайтесь мягко объяснить это ребенку. Чтобы в будущем она могла избежать таких неприятных ошибок. Да и папе было бы неплохо послушать :-) Если захочет, конечно :-).
Удачи Вам!
03.08.2007 17:15:17, trapezund
Larisa
Дабы на моего ребенка не подумали: ему 9 месяцев, он еще в коляске или на своих 4 гуляет;) А вот папа у нас не в меру активный юнат, подбирает и тащит домой выхаживать. Правда в его защиту могу сказать что сделал это из лучших побуждений и кормил каждые три часа, так как сейчас в отпуске и все время посвещал ребенке и птичке.
Слава богу с ребенком у него лучше получается
03.08.2007 17:44:12, Larisa
:-) Вы писали, что боитесь, что ребенок расстроится. Естественно, создалось впечатление, что он старше года. Вы думаете, в 9 мес. он действительно способен понять, что птичка погибла?
Говорить, в таком случае, конечно, нужно с папой. Хотя если при таком режиме он еще и живым кормом кормил, - это просто героический папа. Но птичек всё равно ловить не нужно. Сложно с ними очень.
03.08.2007 17:57:29, trapezund
Larisa
А вообще мне будет очень неприятно, если это существо умрет у меня дома, стараемся - выкармливаем 01.08.2007 11:42:35, Larisa
Неделю, думаю, продержится. 01.08.2007 13:14:37, trapezund
Larisa
а потом? 01.08.2007 13:17:28, Larisa
А потом погибнет. Поэтому по утрам проверяйте состояние птички сами, не поручайте ребенку. Если что, успеете тогда что-нибудь придумать.
Хотя я бы не ограждала от таких вещей...ребенку нужно объяснить, как правильно общаться с живой природой, и каких вещей делать категорически нельзя. Если он не совсем маленький, конечно. Например, птенцов отлавливать нельзя. Даже если кажется, что они совсем беспомощные, у них есть мама и папа, которые о них заботятся. Несмотря на то, что взрослых может быть поблизости не видно.
01.08.2007 13:48:31, trapezund
Ясень
Воробьи не выживают обычно. Но можно попробовать кормить рубленым пополам опарышем, пинцетом раздробив червяку голову и хвост. Они в зоомагазинах бывают и в охотничьих-рыболовьих. Можно в зоомагазине купить трубочника живого, такие медового цвета червячки, им тоже лучше хвостики прищипывать. Давать из пинцета, суя прямо в глотку. из шприца без иголки давать каплями воду. кормить каждые 20 минут по паре червяков, ночной перерыв с 10 часов вечера часов на 5 примерно. Если перьев недостаточно - нужна грелка, теплая бутылка с водой, завернутая в тряпочку, менять по мере остывания.

Если птичка слеток, она есть сама не станет, просить не будет, надо уговаривать - в пинцет берем червяка, стучим птичке по клюву, всяческуи заигрываем, как рот откроет - быстро суем.

Если с червями совсем плохо (не можете), то можно творог с желтком яйца и гамарусом (сушеные рачки - корм для рыб). В него можно, извините, плюнуть, для улучшения перевариваемости.

Вдруг Вам повезет и удастся выкомить... Я сомневаюсь в том смысле, что воробьи не всеядные, они деток кормят насекомыми, но потом переходят на зерно и вот непонятно - они напрямую насекомых дают или отрыгивают, я синицу выкармливала - с ними все просто, а с воробьями все сложнее, возможно червяков надо растирать с ферментами :(( Если птиц еще у Вас, могу поискать побольше информации.
31.07.2007 22:30:07, Ясень
gera
По паре червяков- это очень-очень много! 01.08.2007 11:05:41, gera
Это слеток скорее всего. Слетков не ловят, увы. Ничем хорошим это не заканчивается. 31.07.2007 20:19:35, trapezund
У меня аналогичная ситуация была, только с птенцом голубя. Нашли на проезжей части, почти не шевелился(а ваш даже прыгает!!!),крыло было распластано, как будто прострелено. Срочно повезли в ближайшую круглосуточную ветеринарку(дело было в 23 ч),там ему покололи витамины, сказали,что можно оставить его на ночь и у них, они все равно дежурят и поколят ему еще.Но все в один голос убеждали, что он не жилец - очень истощен, 2-3 дня без еды и воды, сам клевать не умеет, клюв даже еще мягкий, половина перьев отсутвует, повреждена лапка,низкая температура тела (должна быть около 40, а у его 35-36)... Но птичка выжила, утром следующего дня мы его забрали домой - они уже стал как-то шевелиться, и реагировать на окружающих. Дальше - кормили нежирным творогом:пинцетом в клюв,молок-пипеткой в клюв - и так каждые 3 часа, в том числе и ночью! Раз у вас есть ребенок - вы понимаете насколько это важно для малыша:) Это крайне неудобно, т.к.птичка пищит, вырывается, трясется от страха, ничего не понимает, его при этом нельзя сильно держать - можно придвать или поранить еще больше...Вобщем пришлось задействовать мужа:) Через неделю он стал клевать сам. И пить тоже. Не забывайте про воду! К тому времени мы записались в клинику "Белый клык" к орнитологу на прием (почему-то к ним сложно попасть - большая запись), сдали все анализы (птич.грипп, хламидиоз, глисты)- птичка была здорова.Так же выяснилось, что крыло цело, повреждена лапка, но вскоре и она прошла - сама, мы ничего не делали.Орнитолог также сказал, что кормить лучше витаминизированной смесью для мелких попугаев(просо,семечки)-в зоомагазинах они стоят около 30 руб за приличную пачку.Одним словом еда должна быть максимально приближена к той которой они питаются в природе - зерно, ягоды, хлеб.НО - пока он маленький - делайте на это скидку.Может капризничать в еде.Да к тому же не исключено, что он болеет.
В течение 2 мес,пока птичка жила у нас дома,она выросла, научилась летать, мы стали ее выносить во двор. Прикармливали других голубей, пускали своего в стаю,таким образом пытались приучить его к общению со своими...Это длилось почти месяц, поначалу он страшно их боялся, дрожал, и с легкостью шел на руки, чтобы его несли обратно домой, :)) но потом постепенно втянулся... И вот в прошлое воскресенье, 29 июля, птичка наша окончательно улетела. :) Так что все реально, вЫходите вы вашего птенца, если приложите немного усилий.:) Будут вопросы - задавайте тут.С удовольствием отвечу.Оксана.
31.07.2007 18:36:47, Оксана С
Larisa
Итак новости с воробьиных полей
Вчера вечером накормили вареним яйцом, немножко молока (больше не даем) и водички.
Ночь пережили что уже хорошо, позавтракал опять яйцом, сегодня в обед попробую найти корма для попугаев.
Наш ПТИЦ наверное слеток, так как перьев мало и клюв еще пока открывает неактивно (можно сказать никак).
Ночью спал рядом с бутылкой с горячей водой
01.08.2007 11:41:38, Larisa
:) Замечательно! Наш скорее всего тоже слеток, никто ж достоверно не знает - одни предположения. Первые 10 дней он так же неохотно открывал клюв - боялся и не понимал.Ему же мамка сама в клюв складывает... а тут чьи-то руки..:))) А через 7-10 дней ему видимо это надоело, и он внезапно стал сам клевать. По поводу бутылочки с горячей водой - это правильно! Я совсем забыла вам про это сказать!!! Ему нужно гнездо! Мы взяли большую картонную каробку 50Х50см), но невысокую(около 20см), в нее постелили клеенку(удобно менять и мыть, потому что они много, пардон,гадят), а в углу коробки соорудили ему гнездо:2 детские грелки,наполненные гор.водой,обмотали махровым пототенцем. После кормежки отправляли его туда греться, набираться сил. Туда же в гнездо ставили ему 2 маленькие мисочки: с водой и с зерном.Думали , может сам начнет клевать - нас тоже дома днем не бывает.Удачи вам! 01.08.2007 18:17:48, Оксана С
У Вас голубь - типичная зерноядная птица. Воробей - это совсем другое. А зачем отловили-то? 01.08.2007 22:49:04, trapezund
Слеток - тот, кто учится летать, только-только покинувший гнездо птенец. Его родители всегда рядом, но на глаза стараются не показываться. Слетков очень любят ловить дети, и нянчить дома как "выпавших из гнезда". На самом деле, это естественный этап развития птицы, мешать которому не нужно. Выходить оставленную без родителей птичку очень и очень сложно.
Я не знаю точно, оно ли у Вас, но по срокам и описанию очень похоже. И странно, что не открывает рот - скорее всего, это не "еще", а "уже" - т.к. у птенцов гнездовых птиц это самый сильный инстинкт - они реагируют распахнутым ртом на любое движение рядом сразу после вылупления. После выхода из гнезда этот инстинкт затухает.
Постучите по клюву сбоку, там где желтые отметинки (помните - "птенец желторотый?"). Родители дают им пищу именно так. Инстинктивно рот должен открыться.
01.08.2007 13:33:26, trapezund
а к ветеринару обратится? сейчас столько кормов продается...когда я увидела в магазине заменитель кошачьего молока для новорожденных котят - испытала шок! удачи вам! 31.07.2007 16:24:49, Mandarinka
Larisa
Сложно
Я с утра до вечера на работе
Воробей ждет дома корма, к ветеринару физически не успеваю, может ему хлеба размоченного в молоке дать? или коньяку с сахаром? где-то читала что помогает...
31.07.2007 16:28:56, Larisa
У... Без вариантов :-( 01.08.2007 13:52:59, trapezund
ленУля
:( Из личного детского еще опыта - хоть чем корми, не выживает :( У нас таким образом на моей памяти три воробышка умерли. Тут еще вопрос - если он не летает (иначе как муж его поймал), то варианта два - либо он выпал из гнезда и мог что-то повредить уже, либо не летает из-за травмы (кошка или ворона могли обидеть), опять же болеет получается :( 31.07.2007 15:51:43, ленУля
Larisa
Хотя я вот вспоминаю мою бабушку, она с попугаями много возилась и как-то воробьеныша выкормила 31.07.2007 16:00:15, Larisa
Попугай - зерноядная птица, воробей (по крайней мере, маленький) - насекомоядная. Это самый тяжелый вариант. Кормом для попугаев вы его не выкормите. 01.08.2007 13:50:56, trapezund
Larisa
То есть никаких шансов? 31.07.2007 15:57:40, Larisa
ленУля
я не ветеринар. Из моего опыта - ни одного удачного выкармливания :( 31.07.2007 16:02:50, ленУля
Larisa
печально
ребенка расстроится
31.07.2007 16:08:24, Larisa
Объясните, что некоторые вещи делать нельзя во избежание печальных последствий. И папе заодно. 01.08.2007 14:30:17, trapezund
Коала
Блин, теперь вы его на волю не знаю как выпускать будете, НЕЛЬЗЯ ПТЕНЦОВ БРАТЬ НА РУКИ И УНОСИТЬ ДОМОЙ. 31.07.2007 15:48:28, Коала
Larisa
Знаю я:((( И не в восторге. Они с ребенкой в парке гуляли, а он там один по травке скакал, меня уже поставили по телефону перед фактом, велели узнать чем кормить. 31.07.2007 15:58:48, Larisa
По травке скакал? Поздравляю - слеток :-(. 01.08.2007 13:55:28, trapezund


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!