Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте по психологии кота :)

Нужен совет "кошатников".
Свекровь уезжает в отпуск, и просит мужа пожить у нее последить за котом. Мы живем на даче, и мужа в город отпускать на 2 недели не хочу. Но на дачу к нам кота свекровь не отдает, т.к. у нас у самих живности полный дом, плюс в чужом доме у кота будет стресс, плюс может сбежать, а кот для нее как сын она за него очень переживает. Как мне ее убедить отдать кота на дачу? Я 2 недели без мужа не проживу!
27.07.2007 11:33:06,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dona Olga
а чего за котом следить-то? У меня всю жизнь кошки. Уезжали мы как-то даже на неделю - кошкам еды побольше, воды. Ну туалет весь загажен. А вообще на три оставить можно без проблем. Может муж может ездить раз в три дня чтобы кота проверить? Кот уже не маленький, не натворить пожалуй бед один-то.
А вообще свекровь права. Возьмете на дачу и кот наверняка удерет. Как отчитываться будете? Это вам кажется - развлечения для кота. А он испугается, особенно если в квартире всю жизнь, такие коты даже ходить по земле могут только вприсядку. И дорогу домой найти не могут. Удерет от испуга при первой же возможности и пропадет. Уж решайте, приятно вам будет потом годы выслушивать причитания свекрови???
02.08.2007 05:03:52, Dona Olga
Lita
Чужого кота ни в жизнь бы не повезла на дачу. И своих не вожу принципиально. Сама каждые три-четыре дня возвращаюсь, все чищу, меня и обратно на дачу (глаза бы мои эту дачу не видели).
Я бы даже сказала, что мало кому из котов поездки на дачу ПОЛЕЗНЫ и нужны. В число опасностей входят:
- собаки - разорвут и не подавятся
- машины - собьют и не остановятся
- дети, люди вообще - вполне себе спокойно убьют и пойдут дальше или украдут. прецедентов море.
- близлежащие окрестности, леса, поля, озера и прочие водоему - все настолько привлекательно, что заблудится и дорогу назад не найдет, особенно если он не ездил на эту дачу с раннего детства
- паразитические заболевания
- встречи с местными котами-носителями инфекций (прививки пробиваются на раз)
- местные жители в деревнях любят разбрасывать отраву от диких животных (правда это более-менее далеко от Москвы, но тем не менее)
- дикие животные - от смерти до бешенства
- далеко от ветеринара - даже не успеете сообразить что надо бы к ветеринару, как скотинке станет совсем плохо
- экзотические заболевания типа лептоспироза - прикусил мышку или крота - вот тебе, бабушка и Юрьев день, а лептоспироз очень опасен и для человека
- еще куча всякой обременительности, включая глистов, блох, клещей разных видов, лишая, грибка... продолжать можно бесконечно
31.07.2007 19:03:03, Lita
У вас прямо природофобия :) Мне-то наоборот после города дача кажется экологически чистым местом :) 01.08.2007 10:50:49, Тошка
Lita
Причем тут природофобия. Да я не люблю дачу, но это не имеет отношения ни к кошачьим вирусам, ни к болезням, ни к машинам, ни к собакам (собака у меня есть своя, так что в собако-фобии меня обвинить нельзя). У меня много кошек, их всех перевожить, а потом лечить свои нервы - увольте.

Просто есть люди, которым все арвно пришел их кот обратно на дачу или нет или пришел, но с абсцессом вместо глаза - это мой свекр. Ему пофиг. Они и возит котов на дачу. Толкьо каждые два года у него новый кот - никто еще не прожил больше двух лет, хотя дача в экологически чистом месте, далеко от населенных пунктов и вообще, типа рай на Волге.
А есть такие, которые будут ночь не спать - ждать и беспокоится и не найдя кота будут седеть и винить себя. Толкьо и всего. Вся разница.
PS А по сути вам и возразить нечего.

PPS Не-желание отпустить своего мужа хотя бы на две недели - эгоцентризм чистой воды
01.08.2007 20:02:44, Lita
Я свою кошку вывожу каждый сезон, жива уже 6 лет :). И я вижу, что она любит дачу, любит свободно бродить, лазить по деревьям, ловить мышей (она их не ест, но ловит). Если у Вас на даче такие условия, то не надо обобщать. У нас, сколько существует дача (больше 20 лет) - я не слышала, чтобы хоть одну кошку задавила машина. На той скорости, на которой у нас реально можно ездить, и черепаху не задавишь. От бешенства она привита. Отраву у нас никакой идиот не раскидивает. До пруда далеко, да и в любом случае в воду она не полезет. Что там по списку осталось? Собаки? Ну, не могу исключить... Как не могу исключить и того, что мне на голову упадет сосулька. А Вы зимой по улице в каске ходите, от сосулек?
И еще - я хочу, чтобы моя кошка жила не только долго, но и счастливо. А на даче ей, повторяю, хорошо.
02.08.2007 00:14:19, маугленок
Лютики-цветочки
Мда.
Почитала все что ниже.
Мне моя семья дороже кота свекрови.
Я или заезжала ухаживать или взяла на дачу.
Детям нужен отец, а мне муж.
27.07.2007 16:46:09, Лютики-цветочки
Вот! А кто-то готов внести смуту в жизнь 4х человек на 2 недели ради того чтобы коту было хорошо, причем не факт еще что коту у нас на даче было бы хуже чем одному сидеть в душной квартире :( 30.07.2007 10:30:50, Тошка
Коала
Факт, девушка, не обманывайте ни себя ни остальных кошатников. 30.07.2007 12:08:37, Коала
Коала
Две недели столь принципиальны?:) Ни за что бы не взяла на дачу - нести ответственность за чужое животное, причем заранее понятно что проблемы скорее всего будут - ну нафиг, это уже эгоизм. А если сыну так тяжко сделать такую малость для мамы... Ну что тут скажешь, тут многое зависит от отношений со свекровью. 27.07.2007 16:51:08, Коала
Лютики-цветочки
Интересно, а как же остальные ездят отдыхать. Масса гостиниц есть, просто можно найти того, кто приедет 3-4 раза в неделю, сменит лотки и корм зададут, за ухом почешут.
Тысячи людей именно так и поступают.

Если ты завел животное - то именно ТЫ за него в ответе, а не твои близкие.

А то, что описыывается - это из разряда манипулирования людьми.
27.07.2007 16:54:45, Лютики-цветочки
Коала
Знаешь, я спокойно езжу и гуляю с собакой родителей когда они в отпуске, и никогда бы не доверила ни их ни свое животное никакой гостинице. А в отпуск - внутри семьи выручаем друг друга. И это нормально:)
Пр ичем тут манипуляция вообще? При хороших отношениях между мамой и сыном это совершенно естественная просьба. Ну вот совершенно.
27.07.2007 17:10:43, Коала
Лютики-цветочки
Нет, не совершенно. "Ты сынок, поживи без жены и детей 2 недели, пока я отдохну."
Если бы уход за котом не означал переезд в Москву - у меня бы и вопроса не возникло.
27.07.2007 17:18:14, Лютики-цветочки
Коала
У нас видимо разные отношения с родителями. И разное отношение к животным:) Предлагаю а этом прервать дискуссию. 27.07.2007 17:24:41, Коала
Чиффа
А нельзя - жить на даче, а к коту заезжать? Скажем, через день? Это ж не собака, каждый день на улицу выводить не надо. 27.07.2007 13:50:23, Чиффа
Это лишние 3-4 часа в дороге :( Через день - нельзя, кот привык что его 2 раза в день кормят :( 30.07.2007 10:25:08, Тошка
Коала
Кстати да, вполне разумный вариант. Ему-то надо чтобы кормили, не дергали с привычной территории и периодически играли-любили:) 27.07.2007 17:58:12, Коала
Вопрос скорей по психологии свекровей :-) И мужей. А это материя тонкая, здесь личный подход нужен. И некоторый опыт общения с близкими.
А со стороны, боюсь, никто не сможет посоветовать.
27.07.2007 13:02:03, trapezund
+1 27.07.2007 13:21:28, liliay
Вечная Весна
Свекровь права.
А муж крепостной, что ли?
27.07.2007 12:23:04, Вечная Весна
Коала
А никак, свекровь права, особенно если кот немолодой. 27.07.2007 11:57:57, Коала
Коту лет 5, так что побегать по травке, половить бабочек думаю не отказался бы. Да и старички погреть косточки на солнышке любят. Но вы тоже думаете, что для кота огромный стресс попасть на дачу, да еще где пахнет другими животными? Именно не стресс как что-то новое и будоражащее воображение, а стресс в плохом смысле как урон здоровью? Ну то есть кот может на даче отказаться от еды и будет скучать, худеть и лысеть? Я просто насколько кошек знаю - они жутко любопытны, и я ни одной не встречала которая бы улицей не интересовалась, поэтому пытаюсь убедить свекровь, но вы думаете зря? 27.07.2007 13:15:45, Тошка
Коала
Да, это серьезный и опасный для животного стресс. Слушайте мудрую свекровь:) 27.07.2007 13:48:43, Коала
Все кошки на даче живут, у кого хозяева дачники, и ничего не жалуются :) 30.07.2007 10:27:41, Тошка
Коала
Это аргумент. Вашей свекрови всяко виднее ЧТО лучше для ЕЕ кота. Не лезьте во взаимоотношения мужа и его мамы. И уж простите конфу что она таким большинством высказалась за неустраивающий вас вариант:) 30.07.2007 12:06:35, Коала
Irina L
Еще какой стресс! Я свою кошку, ей почти 7 лет, носила в ветеринарку, у нее просто натуральная паника была! Не там у врача, а именно по дороге. Как только из квартиры вынесли. 27.07.2007 13:42:10, Irina L
То что хозяйка уедет - тоже стресс, но она же уезжает не задумываясь о том как одиноко будет коту :( 30.07.2007 10:31:45, Тошка
Вечная Весна
5 лет - старичок?? это вам тоже ветеринары сказали? 27.07.2007 13:29:17, Вечная Весна
Автор и не говорила, что старичок, это Коала предположила. 27.07.2007 13:36:29, маугленок
Вечная Весна
она сама и сказала, что старички любят погреть косточки на солнце. Вот я и хочу знать, кто старичок. 27.07.2007 13:46:10, Вечная Весна
Она сказала, что И старички... Т.е. ДАЖЕ если бы был старичок... У меня по крайней мере эта реплика недоумения не вызвала. 27.07.2007 14:05:45, маугленок
Вечная Весна
а мне интересно.
и ответа пока не дождалась
27.07.2007 14:29:47, Вечная Весна
Что вы! 5 лет - это молодой совсем, они же до 20 лет живут! 27.07.2007 13:31:34, Тошка
Lita
Кто до 20?? Городские кошки до 20? До 12-15 и то считайте что повезло! 31.07.2007 18:56:22, Lita
Ну да, в городе онкологии много, воздух-то одно название, чистые выхлопные газы :( 01.08.2007 10:51:44, Тошка
Коала
"Да и старички погреть косточки на солнышке любят"??????????? 27.07.2007 13:48:12, Коала
Это про свекровь :-) 27.07.2007 13:50:18, trapezund
Вечная Весна
кого же вы назвали старичком? 27.07.2007 13:40:23, Вечная Весна
"Коту лет 5, так что побегать по травке, половить бабочек думаю не отказался бы. Да и старички погреть косточки на солнышке любят."
Т.е. данному коту - 5 лет, ему на даче раздолье. Но даже если бы он был стареньким, он бы все равно нашел чем там заняться, например, полежать на солнышке. Поэтому - любого кота, независимо от возраста, на дачу вывозить можно и нужно!
30.07.2007 10:33:45, Читаем по слогам :)
Коала
У одного из мужчин конфы - по-моему у Кабан Сидорыча кот умер после таких вот поездок. Коту невредно то к чему он привык. Если за свои 5 лет он не выезжал - оставьте его в покое.
Вред нанесете однозначно.
30.07.2007 12:08:05, Коала
Зря. Осложнит отношения с мужем. И, что много хуже, - со свекровью. 27.07.2007 13:26:13, trapezund
Блин :( придется всей семьей страдать 2 недели - ради кота :((( 27.07.2007 13:28:29, Тошка
Коала
Интересно все же, сколько вам лет... 27.07.2007 14:07:06, Коала
40 - это как-то поможет понять, что делать с котом? :)))) 30.07.2007 10:34:33, Тошка
Lita
нет, но может понять, что делать с вами..:) 31.07.2007 19:03:29, Lita
Бывают ситуации гораздо хуже. Уж поверьте. 27.07.2007 13:33:13, trapezund


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!