Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите советом..щенок!

Очень прошу Вашего совета! у нас щенок керри-блю-терьер. Девочка...7 месяцев...очень ласковая и добрая по отношению к членам семьи. Но для всех других - зверь!!! Мы сейчас живем на даче...она бросается с лаем и с вздыбленной шерстью когда соседка идет по СВОЕМУ участку, когда проезжает машина, когда мы с ней гуляем на улице на всех мимо проходящих, даже если они ей знакомы...сначала бросается останавливаясь на миллиметре от ноги и потом радостно прыгает и ласкается...но самый кошмар, когда мы идем на пляж...он может полдня спокойно бегать около нас..среди наших знакомых, но стоит кому-либо из знакомых махнуть около меня рукой или передать мне какую-либо вещь, просто крикнуть около меня- она бросается...на мимо проходящих людей тоже бросается...вообщем ужас... до этого мы только ругали (она великолепно понимает тон)...вчера когда бросилась на пляже на мимо пробегающего ребенка была избита журналом по попе...но не прошло и 5 минут как опять кинулась...как с этим боротся??? умоляю подскажите!!! собака с великолепным характером, очень умненькая...но вот как забить этот сторожевой инстинкт???
16.07.2007 15:14:24,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Срочно дрессировать! Срочно! Я почему так ору - щенок ваш вступил в сознательный возраст. Сейчас она выбирает себе среди вас авторитет, ищет свое местов сате. это как раз 7-10 мес. Она пробует свои силы, смотрит,к ак вы реагируете на ее поведение.

Поэтому сейчас и еще годик вам нужно четко и спокойно привить ей ЖЕЛАЕМОЕ вами поведение.

А именно: отработать команды Рядом, Стоп, Лежать, Место. В идеале -научить носить в пасти поноску -тогда это будет отвлекающим и замещающим поведением - укусить сложно, имея в зубах бутылку или игрушку.

Рядом -это для улицы.
Место -для пляжа. уложили собу по команде Место -все, она лежит и вы спокойны, что никуда бросаться она не будет и место не покинет. Место -это не родная подстилка в квартире, а тот кусок суши, на который вы ее уложили и сказали Место.

Стоп -это "прекратить движение". Остановиться. Можно отработать,к ак просто остановку, а лучше отработать мгновенное выполнение команды Лежать. в игровой форме, например. По свистку или команде собака падает на землю. Где бы она не находилась и что бы не делала.
А вот КАК добиться этого великолепия -спросите на К-9, там профи дрессировщики етсь, адреса площадок подскажут. На самом сайте есть курс молодого бойца - т.е. щенка и т.п. Могут и проконсультировать индивидуально, бесплатно и платно.

Если вовремя и с душой подойти к этому делу, то занятия будут вам обоим в удовольствие и на пользу. Удачи!
30.07.2007 00:13:54, Oazis
Очень просто. Человек, на которого она бросилась, должен ей врезать. И не журналом по попе, а ногой по морде. Впечатления обычно незабываемые. Умным собакам хватает одного раза, тупым - 2-3 раз. Но эффект присутствует в любом случае. Главное, чтобы человек собак не боялся.
Извините, но за бросание на ребенка, не журналом бить надо...
17.07.2007 02:08:03, Zzz
Поддерживаю. Мой муж так треснул соседской собаке, которая на сына набросилась, так она его теперь за километр обходит. И это совершенно не жестоко, если собака не воспитана своими горе-хозяевами, то пусть бегает в наморднике. Жестоко, по моему, на детей с лаем набрасываться, да и не только на детей. 17.07.2007 21:34:37, Правильно...
ну я щас не хочу обсуждать жестоко-не жестоко! я прошу конкретного совета в сложившейся ситуации! я как раз ХОЧУ чтобы она перестала на чужих детей бросатся!!! и боюсь что после совета "ногой в морду" она вообще всех сожрет :( 18.07.2007 10:25:53, Mandarinka
что-то я сомнневаюсь в вашем совете...извините, но это жестоко 17.07.2007 17:14:58, Mandarinka
Oazis
правильно сомневаетесь. Но дело тут не в жестокости совсем. А в неэффективности и вредности такого действия. Потому что если характер сильный у щенка, она может обозлиться, запомнить и потом кусать выборочно похожих граждан. А если характер нервный и слабый, то закрепиться трусливо-оборонительная реакция, а это хуже нет - кусает от страха и заранее.

Не нада такого счастья.
30.07.2007 00:16:15, Oazis
А когда собака бросается на ребенка - это не жестоко?
Я как-то видела, как беспородная псинка, гулявшая по улице с бабулей, с истеричным лаем кинулась на годовасика. И даже тогда, когда ребенка схватили на руки, долго прыгала вокруг матери, пытаясь его достать. Думаю, невроз малышу был обеспечен. Чесслово, был бы это мой ребенок - убила бы. И собаку, и бабку! И меньше всего думала бы о том, насколько это жестоко. Потому что в первую очередь я мать, а потом уж любитель животных, и у меня тоже есть инстинкты.
Во избежание вопросов - я собачница. Держала в свое время собак очень серьезных пород. Общаюсь с этими животными с детства, и очень их люблю. Но. Нормальная собака не должна бросаться на человека, тем более на ребенка. НЕ ДОЛЖНА, и всё тут! И если такое поведение собаке свойственно, и воспитательные усилия на нее не действуют, это не сторожевой инстинкт, к сожалению. Это - неустойчивость психики, брак породы, который иногда встречается при массовом разведении.
Я бы посоветовала агрессию щенка в отношении посторонних людей пресекать решительно и жестко. Ей пока еще 7 месяцев, и ПОКА Вы с ней справляетесь, так что есть шанс откорректировать поведение. Журналом по попе за агрессию в отношении ребенка - это действительно не вариант, согласна с мнением выше. Это все-таки собака, а не кот, существо потенциально опасное, оно должно быть управляемым. Есть запреты, которые животному нарушать нельзя ни в коем случае, и это она должна усвоить. Пошерстите на кинологических сайтах, может быть, есть смысл пройти курс дрессировки. Охранных инстинктов, если они есть, она не потеряет. Собака-охранник прекрасно разбирается в намерениях окружающих людей, струсит и убежит как раз скорее нервное и агрессивное животное. А вот неприятностей в будущем Вы, возможно, избежите. А неприятности при таком поведении почти гарантированы, чужие дети - это очень серьезно.
17.07.2007 21:39:43, trapezund
Irina L
А собаку без некоторой доли жестокости не воспитаешь. Если Вы конечно, не хотите, чтобы именно собака стала "вожаком стаи". 17.07.2007 20:05:17, Irina L
Я не против наказаний в принципе...и могу в случае необходимости высечь больно и жестоко. Поводком, ремнем, цепью. НО! я опасаюсь, что если посторонний человек зайдет и пнет ее ногой в морду, то у собаки окончательно снесет крышу!!! Сейчас муж взял отпуск и всю неделю сидит на даче с дочькой и внимательно следит за собакой и пресекает любые попытки бросания. Вчера мне было показано, как собака лает на чужого и по команде успокаивается и пропускает человека. Так что тут прогресс на лицо...но что будет в выходные, когда мы поедем с ней на пляж !? 18.07.2007 10:32:51, Mandarinka
Irina L
Не берите собаку на пляж, вот и все. Вообще собака на свободном выпасе на пляже - мне как-то эта идея не близка. 18.07.2007 17:16:26, Irina L
Oazis
Вот тут стопроцентно согласна. Если берете на пляж -то на поводке. А лучше не брать, мне тоже не всегда приятно, когда собака купается вместе с людьми. 30.07.2007 00:17:41, Oazis
КошМарочка
найти дрессировщика и научить собаку вести себя... Иначе - проблем не избежать... 17.07.2007 00:19:42, КошМарочка
Не отпускать с поводка в общественных местах, не пускать нигде без намордника и наказывать за каждую такую выходку.
Хотя шансов, что исправите почти нет. У собаки явные проблемы.
16.07.2007 20:37:56, Керри
одевайте намордник. он действует на собак как успокоительное.
хотя это мера превентивная, а не исправляющая.
16.07.2007 15:22:17, Рыжулик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!