Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малиновое варенье

О чем подумать,прежде чем взять собаку?

Планируем взять породистого щенка(грифона)и я понимаю,что вся забота ляжет на меня(сразу скажу,что беру не только по просьбе сына,но и сама хочу)Была у нас собака(дворняга,брали из приюта)-взяли мы ее тогда особо не задумываясь-берем и все.Теперь детей стало больше и потихонечку возникает мысль а как правильнее подготовиться,о чем надо подумать-просто на сайте одного питомника была целая статья-подумайте,а справитесь ли вы,хватит ли вам денег и все в таком духе.Думали ли вы прежде чем заводить собаку и о чем?
16.05.2007 11:52:17,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не унывайте, у меня ситуация еще круче - пса никто не хочет, кроме меня, дети равнодушны к собакам, муж-умеренно-против. Гулять буду я ( когда?), кормить и воспитывать я (чем? как?), собаку буду брать у заводчиков, которые фанаты выставок и с владельцев не слезут, пока те не выставятся хоть раз. Значит, и выставки, в которых я ни черта не понимаю, будут на мне.
И все равно берем, как только у заводчицы родятся щенки... Патамушто хоцца!
17.05.2007 12:22:27, залетная пташка
Во-во. Прям как у меня. Почитывая и-нет мне запала такая фраза: "Чтобы вашему щенку было не скучно, заведите ему друга - напр. котенка." Вот я и завела котенка. Тяжело конечно, но зато сколько положительных эмоций. 17.05.2007 13:59:27, Laris
1) Расчитайте кол-во денег, которые потребуются на собаку. Собаки едят мясо, мясо стоит 150-200 руб. за кг, собака съедает в сутки 1/20 своей массы, т.к. песик 20 кг сжирает 1 кг мяса в сутки.
2) Расчитайте кол-во сил, которые потребуются чтобы это мясо песику закупать и таскать сумками
3) Расчитайте место, которое будет это мясо занимать в морозильнике
4) Расчитайте кол-во времени и сил на прогулки с собачкой. Гулять нужно 2 раза в сутки минимум - в любую погоду и независимо от самочувствия хозяина
5) Ну и свою весовую категорию учитывайте при выборе породы. Бабушка-одуванчик 30 кг полуживого веса выгуливающая 60-килограмового дога опасна для окружающих
6) Посмотрите, есть ли близко к дому площадки для выгула собачки. Собачке нужно побегать - вдали от детских площадок и автомагистралей.
7) Убедитесь, что у домашних нет аллергии на собак - жалко отдавать собаку, к которой уже привыкли все как к родной.
16.05.2007 16:47:18, ТатьянаЛ..
Oazis
никто из моих и родственных собак не ел 1 кг мяса в день при весе в 30 кг и 20 кг. Фиг им с маслом, что называется. И мясо по 200 р/кг никто им никогда не покупал. Обрезь, суповые наборы, субпродукты. Либо сухой корм.

Однако речь идет о гриффоне. :)) А они так много едят, что их можно и трюфелями кормить.. :)) В морозильнике мясо для такой собаки будет занимать места примерно столовую ложку. :)утрирую, конечно, но в данном случае этот пункт не трудный.
16.05.2007 23:48:22, Oazis
Да, я тоже подумала о 200 р/кг мяса:-) На рынке обрезь от парного мяса постоянно покупаем-ну 80-МАКСИМУМ! И продавец годами проверенный, так что гораздо меньше расход. Одно отделение я выделили для собаки, мясо при покупке сразу в маленькие пакеты расфасовать, кашу гречневую сварить, все это перед едой смешать-ну 10 минут эта операция займет в лучшем случае! 17.05.2007 10:41:21, Монморенси
Малиновое варенье
:)Первый пес был половина моего веса:)Бывало и ронял,когда шли на поводке.Будем брать гриффона,хоть сын и говорит что собака будет его,но чувствую ответственность будет на мне. 16.05.2007 21:52:31, Малиновое варенье
Забыла еще пункт: на время отпуска есть с кем оставить собаку? Или придется отдыхать по-очереди :) 16.05.2007 16:48:16, ТатьянаЛ..
перед тем как завести первую собаку прочитала гору литературы. но самое основное - огромное жлание иметь пса. уже имея опыт (тоже зрею над идеей четвероногого собакопитомца дома), могу сказать, что следует учитывать привязанность ко времени (утром и вечером нужно быть дома приблизительно в одно время), знать или иметь представление, с кем (где) собака будет во время отпусков, когда всем захочется на море (дачу, курорт, в другую страну и т.д.). хорошо, если будет возможность взаимовыручки. и, конечно, кто собственно будет хозяином собаки :) того и ответственность за все вышеперечисленные пункты. 16.05.2007 14:12:26, Novelle
Oazis
Замечание о прогулках. Насчет прибытия домой в одно и то же время. Сие необязательно. Сдвиг прогулки на час в любую сторону или на пару часов изредка собака легко терпит. Конечно, когда она взрослая и здорова. 16.05.2007 23:44:06, Oazis
ППКС, если конечно не приучать годами собаку к возвращению в одно и то же время, без отклонений даже хотя бына полчаса. свекры вот овчара так приучили, и когда я пришла с работы, а свекровь (она гуляла с псом вечером) задержалась на полчаса, пес был уже на такой стреме, что не разрешил надеть поводок и намордник (сделал стойку на меня), даже лифта ждать не стал, сломя голову бросился с 7 этажа.
мой чих терпит, на сколько бы я не задерживалась на работе. на справление нужды дома просто категорически не согласен, хотя до года дома оправлялся на поднос. а сейчас видимо не солидно уже.
17.05.2007 13:39:58, ALora
Oazis (Ваня 5 + Ната)
Со мной всю жизнь собаки. Чем дальше, тем обстоятельнее все взвешиваю. Сейчас мне самое важное -добрый характер. И конечно, кому оставить, если что. а остальное все ерунда, которую можно всегда решить и поправить. 16.05.2007 13:15:39, Oazis (Ваня 5 + Ната)
КошМарочка
я вот хочу вторую собаку, и мучаюсь ;-)
и тоже думаю о том, как я справлюсь, как преодолеть сопротивление мужа и прочая...

Про прокормить и иже с ними вопрос не стоит...
16.05.2007 12:31:28, КошМарочка
Не думала. Собак не было, меня слегка отговаривали. Хотела таксу, взяла таксу. Главная проблема-когда он болеет, переживаю ужасно, просто обрывается все! В остальном уход, кормежка, гуляния и игры-одно удовольствие, грязи от него нет, собака чистоплотная, да и убрать за ним, случись чего, не сложно. Относимся к нему к как к члену семьи-то есть если куда-то собираемся ехать, думаем сразу-берем ли с собой, с кем можем его оставить и доверяем ли мы тому, с кем он будет. Так же как если бы ребенка оставляли.
Кормим натуралкой, не очень большая статья расходов, на мой взгляд. В случае лечения-да! И деньги и время. То есть не думаю, жалко-не жалко, а если нужно время (вот сейчас болел-выздоравливает), то кто с ним сидит, когда мы на работе, а он один и ему нужен именно сейчас уход внимательный.
16.05.2007 12:01:04, Монморенси
Малиновое варенье
Так и меня отговаривают(особенно мама)Мои мысли логике не поддаются-понимаю,что лишних денег не будет,гулять с ним мне,воспитывать его мне-все равно хочется.Что это блажь? 16.05.2007 12:14:55, Малиновое варенье
не блажь, питомцы дают массу положительных эмоций, энергетически подпитывают:) приползаюу домой уставшая, а тут две морды радостно выбегают навстречу, и несмотря на то что одну из морд надо вести выгуливать, настроение все равно поднимается. 16.05.2007 18:38:30, ALora
А мне это все нравится:-) И гулять и кормить и не напрягает ни разу. А мама моя полюбила его как родного. Вчера на другой конец Москвы ехала, чтобы ЦЕЛЫЙ день с ним сидеть, потому что жалко:-) А когда заболел-переживала не меньше меня уж точно!
Блажь-ну да, но такая приятная:-)
16.05.2007 13:07:00, Монморенси


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!