Раздел: Ветеринария

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

April (ex.yulia777)

НУЖНА ПОМОЩЬ!!!

Очень нужна помощь, просто не знаю что делать. У меня кошка сбесилась! Сегодня вдруг, аюсолютно неожиданно стала бросаться на людей! К нам пришли гости и кошка вцепилась и разодрала девушке .... ну просто все до чего достала!!! Мы ее заперли в квартире одну и уехали на несколько часов, думали может запах какой-то чужой... Но вот только что вернулись, она первые пять минут вела себя спокойно, даже терлась об ноги,а потом опять вдруг зашипела и бросилась на мужа! Я просто не знаю что делать... усыплять? ужасно жалко, она у нас почти шесть лет живет, дети ее любят... А с другой стороны - опять же эта немотивированная агрессия и дети маленькие... И вот даже сейчас не знаю что делать, подойти к ней невозможно, она на кухне заперта, орет как ненормальная.... Войти даже страшно, думали в ветеринарку везти, так в руки же даже не возьмешь...
Что делать-то? Я в ужасе просто!!!
10.03.2007 00:54:08,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Со мной на работе работала женщина и у нее был кот Фантик. Тоже лет 7 ему было. Очень ласковый кот был, любил ее одну очень сильно. Началось все у нее с мелочей, как-то она мыла посуду и кот набросился на ногу и укусил ее, всё списали на игру. Через какое-то время, это было летом и лето очень жаркое было. Она звонила матери во Владивосток (ночью) и ее Фантик проходил из комнаты в кухню,обернулся, посмотрел на нее и как-будто собрался идти дальше, но резко напрыгнул на нее и всю ее исцарапал и искусал. Она не могла отбиться от него телефонной трубкой. В итоге она кое-как загнала его на кухню и закрыла дверь. А ее саму в Склиф положили. Все ноги и руки ей изуродовал. Заживало все очень долго, ходить она не могла, очень язвы на ногах и руках болели. Ее зять поехал к ней в квартиру, хотел поймаль кота, но он запрыгнул на балкон и выпрыгнул с балкона (разбился). Мы думаем, что он от жары с ума сошел.
Теперь Антонина Васильевна кошек боится панически. Как-то гуляла она с внучкой и увидела кошку, кошка смотрела на нее и стала шипеть (у меня сердце в пятки ушло, думала опять на меня нападет), а кошка эта увидела другую кошку.
Может очень много, но как смогла написала Вам. Подумайте, сходите к ХОРОШИМ врачам, посоветуйтесь как с этим быть. Меня насторожило, что у вас дети.
10.03.2007 12:08:32, Светлана А.
April (ex.yulia777)
продолжение истории такое - отвезли в ветеринарку, там ее взяли на карантин 10 дней, за это время надо решить - или стерилизовать и удалть когти, потому что все равно не понятно откуда такая агрессия, или усыплять. Я так поняла что ветеринария у нас на уровне пещерного века, никто ничего не знает, никаких диагнозов они не ставят, мол у нас никаких методов нет определения почему она такая - может болит что-то, может территорию охраняет, может кота так ядрено захотелось... вдруг, на седьмом году жизни. Вот типа и принимайте решение сами, хотите - все отрежем, но никто не знает не бросится ли она опять, хотите-усыпляйте. Я в шоке просто... И что с ней случилось? такая ласковая кошка была, дети в истерике просто, плачут - не усыпляйте кошку. И что делать..... 10.03.2007 03:59:26, April (ex.yulia777)
у нас не развито такое направление как зоопсихология. так что в ветклинике Вам, естественно посоветуют только то, что касается поведения. Печально, но факт. 10.03.2007 22:47:52, Kitsunami
Irina L
Раньше никаких приступов странных не было? У одной знакомой кот с эпилепсией так закончил, пришлось усыплять :-( 10.03.2007 12:08:05, Irina L
Вы же в Москве, у вас в округе немало приличных клиник:( Белый клык, например. Кошка, посаженная на карантин в клетку, не станет сразу ласковой и доброй, у нее шок. Удаление когтей - страшно болезненная процедура, а причина-то не в когтях. вам надо было попросить врачей взять кровь на биохимии и на бешенство (ну мало ли что). Кошка с утра как себя вела? В клинике? Позвоните, потребуйте биохимию, если она в норме (делают быстро), то стерелизуйте кошку. 10.03.2007 10:49:37, Чернобурка
April (ex.yulia777)
Нам сказали что бешенства в Москве нет, да и заразится она не могла никак, жила только в квартире и даже на дачу мы ее не возили, боялись что подерут коты тамошние. а по поводу причины - нам сказали что определить ее они не могут В ПРИНЦИПЕ, понимаете? Что ветеринария вообще не способна определить, почему вдруг она начала бросаться, если нет бешенства. Стерелизация, сказали, помогает в 60-70% случаев, получается что довольно большой процент остается, что она может броситься! А у меня дети, малышку она же просто раздерет на куски! Поэтому если не усыплять, то когти удалять придется, ну вдруг бросится? Мы и сами не хотели, даже стерелизовать побоялись в свое время, потому что сказали нам, что она погибнуть может... А теперь вопрос стоит так, что мы все будем ее бояться если когти не удалят, и если она все-таки кинется, то хоть не раздерет в клочья...
В клинике вчера бросалась так, что врач сама побоялась ее в клетку нести, вызывали какого-то парня в рукавицах огромных, и то он ее вынуть не смог, запихнули в сумке, а потом сумку осторожно вынимали крюком. Сегодня вечером будем звонить...
10.03.2007 19:09:40, April (ex.yulia777)
Попробуйте стерилизовать. Может успокоится, а усыпить можно в любой момент. Вообще то им надо показывать, кто в доме хозяин. Оплупите ее веником, если попробует броситься. 12.03.2007 19:25:15, liliay
Ее поведение сейчас не может служить примером того, как она будет вести себя дальше. Месяц назад тихая, запуганная кошка при неудачной попытке посадить ее в переноску разорвала мне руку так, что один палец до сих пор мало дееспособен:( А кошка живет у людей - тише воды, ниже травы. Наверное, Вам стоит стерилизовать кошку в клинике и забрать ее домой, у Вас есть возможность отсадить ее в отдельное помещение? После наркоза у нее вряд ли будут силы и желание драться. Повторюсь - есть успокаивающий препарат кот Баюн. Кстати, а чего, собственно, ждут врачи в этой клинике? Вашего согласия на удаление когтей? Визуально смотрят на кошку и думают, что с ней? :( 10.03.2007 21:39:36, Чернобурка
April (ex.yulia777)
Понимаете, ее поведение сейчас может служить только поводом бояться, что она снова может кинуться, причем совершенно неожиданно. Ее никто не трогал, никто никуда не сажал и даже не брали в руки. Она бросилась из-под кровати на ноги, когда я по телефону разговаривала и пока муж ее от меня не оторвал, она меня просто рвала когтями, орала и шипела. Я грешу на гостей, которые буквально за час до этого были у нас, у них есть кот, НО! они к нам не первый раз приходили и многие другие приходили у которых коты... У свекрови моей кошка, мы к ней часто ездим и ничего такого, даже намека не было! К тому же у нас за стенкой кот живет, хозяева - старики, поэтому сами понимаете, запах на всю площадку. Но так все 6 лет было - и ничего! Один раз было нечто похожее, когда меняли окна, установщики от нее в ванной прятались, но нас она не кусала, более того, муж ее в кухне запер и там гладил, успокаивал. Мы про себя решили что может она нас защищает, может люди нехорошие... Короче говоря, даже ничего успокоительного не нужно было, даже в голову не пришло! Кстати, про успокоительные в клинике нам сказали что их нужно постоянно давать или не давать вообще, потому что они на них как бы подсаживаются и отсутствие может спросоцировать повторный приступ. Получается - как наркоман? И про какрантин, я так поняла что они ее просто там держат и все, никто ничего не думает, просто берут передержать, авось успокоится. Мы ее там оставили просто потому, что дома держать ее просто негде было, если бы вы ее только видели...ужас просто! Было банально УЖАСНО СТРАШНО! Отдельного помещения для нее у нас нет, к сожалению.
И по поводу наркоза, мы ее когда привезли, я просила ей что-то успокоительное уколоть, а врач сказала что могут дать только наркоз, но когда его действие закончится, кошка может стать еще агрессивнее, такой побочный эффект вроде бы. Так что нам однозначно было сказано, что если только стерелизовать, то она вполне может при выходе из наркоза нас снова всех разодрать, потому что такая агрессия может быть не только от мартовского обострения половой агресси, а еще как вариант защиты своей территории, и тут стерелизуй не стерелизуй... Так что обезопаситься можно только удалив когти, если опять начнется, то хоть не раздерет как прошлый раз и будет понятно что она совсем неадекватна - и все, тогда только усыплять... И ждут они именно нашего решения - усыплять или оперировать. А я откуда знаю, я же не ветеринар! Я понимаю что это все ужасно, мы ее и не стерелизовали раньше именно потому что жалели, но сейчас я просто за детей боюсь! Да и меня она так подрала, вы бы видели-все в крови было! Ну я ладно, а ребенок бы просто без глаз остался! с другой стороны и усыпить рука не поднимается. К тому же я думаю что как бы от этого карантина хуже не стало, все-таки она такая домашняя была, никогда из квартиры не выходила, даже на лестницу боялась выйти, а тут в этом кафельном мешке 10 дней, потом оперировать... как бы она совсем не тронулась... Я от этих мыслей уже вся извелась...
11.03.2007 01:58:40, April (ex.yulia777)
У нас кот тоже раньше - тихоня тихоней. чем взрослее (март в голову, я так понимаю) становится все активнее, может заиграться, царапнуть. так что, мне кажется, есть тут взаимосвязь. кстати, "кот Баюн" действительно помогает. при приступах агрессии или млишком буйном поведении. мы давали пару раз при "завываниях" . помогает сразу. кот успокаивается. 10.03.2007 22:53:10, Kitsunami
Я бы когти не удаляла совсем, а подстригла-будет легче. Конечно при такой "вспышке" делать это надо под обездвиживающем лекарстве. Можно давать антидепрессанты (мои знакомые так решили похожую проблему со своим таксом, кастрированным, кстати).В крайнем случае оперировала бы ногти (очень типичная операция для Штатов, к примеру,но ,конечно, это делаеися под общим наркозом).В общем,оставила бы без холодного оружия. Усыпить бы не смогла. 17.03.2007 02:04:49, Копуша
Пока кошку не трогать (до утра). Если есть возможность, дать завтра Кот Баюн, для успокоения. Кошка стерилизована? Какие-нибудь гормональные таблетки получала? Может быть, у нее болевой приступ, от этого агрессия. К врачу ее нужно, только в переноску осторожно помещайте, лучше в перчатках. 10.03.2007 00:59:18, Чернобурка
April (ex.yulia777)
Она не стерелизована, гормональных не давали, может пару раз, лет пять назад. Но к врачу... мы не можем в кухню войти, она даже на дверь бросается. 10.03.2007 01:20:38, April (ex.yulia777)
Похоже крыша в путь пошла, но причину нужно выяснять.

Возможно это и есть результат того, что она не стерилизована либо гармончики сыграли свою роковую роль и кошка ведет себя так просто от боли. Ведь злокачественные новообразования не появляются в 5 секунд, это длительный процесс развития.
К доктору ее надо.
10.03.2007 13:10:42, ОльгаS


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!