Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зверь = член семьи??

Мне тут моя сестра сообщила:
- Меня оскорбляет, что животных считают членами семьи! Как это так - я- член семьи, ребенок - член семьи, и ЭТО, с хвостом - тоже, что ли, член семьи??
Ну ладно, еще собака, но вот кошка - это же настолкьо подлое животное, что ему и пинка дать не зазорно!

Пожалуйста, скажите, что ВЫ думаете по поводу животных в доме - считатет ли Вы их членами семей?
А мою сестру, несмотря ни на что, дети и звери любят....
19.09.2001 11:10:00,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочь самурая (aka Tanyya)
Кстати, я заметила, что животные часто обожают абсолютно недостойных этого людей! Т.е. любят тех, кто их терпеть не может. Почему бы это? 20.09.2001 18:05:14, Дочь самурая (aka Tanyya)
alena
Может у животных более тонкая психика и они пытаются воспитать таких людей? :) 21.09.2001 10:00:25, alena
Маша
Это она, пока своей собаки нет, так говорит. Я тоже так считала и родители мои все время над друзьями-собачниками хихикали. А потом, когда свое чудо появилось, стало понятно, что она - член семьи. Папа мой говорил, что Лорка - самый удачный его ребенок :)) И пока она была с нами, было так тепло, как от самого настоящего члена семьи. Она понимала все с полувзгляда, особенно папу. И, когда ее не стало этим летом... Мои до сих пор не оправились. Такая родная была!.. Так перед глазами и стоит. Так оплакивают членов семьи, очень родных и близких, как мы оплакивали (до сих пор...) ее. Просто это понятно только собачникам. Пока нет своей собаки, никогда не поймешь как много она может значить. 19.09.2001 23:28:18, Маша
а кошка считается? 20.09.2001 11:43:30, sichan
alena
конечно ДА!!! 20.09.2001 12:20:28, alena
O'Merry
Наверно, от характера кошки зависит. Мне кажется (по опыту знакомых кошатников), что собаки в массе более склонны становиться "членами стаи", а кошки - в большей степени индивидуалисты. Но бывают исключения - заню немало кошек с соверешнно "собачьими" привычками, манерами, жаждой общения, преданнсотью хозяину и пр. Поэтому если бы у твоей сестры была собака, я думаю, она бы с меньшей вероятностью так рассуждала. Может быть, это просто ее фатальное жизненное невезение сказывается: глубоко в душе она "собачница" ,а держит кошек? :))) 20.09.2001 11:48:40, O'Merry
никого у нее нет, кроме Машеньки и тараканов :))) Но разве Машенька - животное?? :)) 21.09.2001 21:46:15, сычан домашний :)
O'Merry
Нет!!!! 24.09.2001 12:49:39, O'Merry
Дочь самурая (aka Tanyya)
"Кому и кобыла - невеста"
:)))
20.09.2001 11:47:44, Дочь самурая (aka Tanyya)
Ну конечно, член:) Самый балованный и непослушный:) 19.09.2001 16:21:29, Чернобурка
Наша семья все время пополняется какими-нибудь звериками: были собаки (борзая и Лхасо Апсо), сейчас у меня кот и у родителей кошка :-)). Могу совершенно точно сказать, что это любимые дети в семье: мой муж кота до безумия любит, избаловал его невозможно :-) Папа меня и братца "драл, как Сидорову козу", а нашим собакам и кошкам готов все простить (конечно, в пределах разумного). Я абсолютно согласна с мнением, что животные (в том числе и домашние) просто другая форма жизни о которой мы практически ничего не знаем, и они заслуживают нашей любви и уважения ничуть не меньшего, чем представители нашего племени... 19.09.2001 15:22:21, Катечка
Для нас все наши животные-члены семьи,я это говорю от имени остальных членов семьи...Наши кошки и собаки правда имеют некоторые ограничения,но ведь и маленькому внуку мы также кое-что не разрешаем,ИМХО это для их и нашей безопасности...Одно только расстройство,что животные наши живут меньше нас,а смерти ой как тяжело переносятся всеми оставшимися...:-((( 19.09.2001 15:04:59, КарГа
Firs
Ребят, вы себе противоречите: с трудом представляю семейный совет, обсуждающий необходимось стерилизации одного из членов (извините за скверный каламбур!). Что это за семья, где желание одного из членов в принципе не принимается во внимание? 19.09.2001 13:09:24, Firs
Lita
Думаю, не противоречим. Вопрос стерилизации - это крайний случай, хотя семейный совет по данному поводу (если желание принимать в счет) - вполне представляемое себе событие. Во всяком случае в моей семье.
Но! Семейный совет, равно как и семья может принимать решения за членов свой общности, если они, эти члены не могут или не умеют свои желания, интересы и прочие нужды выражать. И вы в том числе эти решения принимаете не только в отношении животных, но и людей. Примеров дотаточно - и за детей (кстати, не всегда маленьких, не всегда не умеющих выражать и осознавать свои нужды, иногда и против желания и всегда "в интересах"), и за престарелых родителей... У Вас трое детей, не мне Вам говорить...:))
19.09.2001 13:29:54, Lita
Firs
Э-э-э нет! В воспитании детей на голом авторитаризме недалеко уедешь! Дрессировка тут губительна: заманчива, но недальновидна. А вот с животными - это единственно возможное воспитание. 19.09.2001 14:49:41, Firs
Lita
Вот уж не думала, что вопрос стерилизации - это воспитательная проблема. Ну, скажем, в медицинских делах - Вы не предоставляетет ребенку право решать: лечиться ему или нет, принимать лекарства или нет, удалять зуб, например, или нет. Вы на этом настаиваете в интересах ребенка и своих собственных. Так и тут - чем давать гормоны, имеющие далеко идущие неприятные для кошака последствия я принимаю решение за него (в нашем случае за нее) в ее интересах (исключаю трудные роды, рождение мертворожденных и т.п. - все то, с чем мы столкнулись) и в своих, разумеется, - не придется больше пристраивать или оставлять себе.

О дрессировке: своих не дрессирую и считаю, что это необходимо только в случае бойцовых и кркпных собак. Словом надо, все словом!!..::))
19.09.2001 15:33:17, Lita
Firs
у меня твердое убеждение, подкрепленное опытом - нельзя превращать животное в домашнюю игрушку, забаву, тем более в условиях мегаполиса - только осложните жизнь себе и окружающим, питомца обречете на массу лишений ради собственных удобств. Дрессировать надо все породы, не обязательно по ЗКС, но элементарные навыки должны быть, неужели не насмотрелись на невоспитанных олухов на улице, хозяева виноваты! 19.09.2001 15:48:13, Firs
Lita
Видимо, не насмотрелась. Про собак говорить не беде - хоть опыт и есть, но я их никогда так не любила как кошек.
Убей, не пойму, как кошек "дрессировать", а не воспитывать - этих не натаскаешь, они в рот смотреть не бедет икоманды выполнять не бедет, иначе это не кошки.

А потом, речь идет о ЧЛЕНАХ СЕМЬИ. Для вас что, жена - игрушка, а дети - забава?! Вот для меня кошки - такие же члены моей семьи, как муж и ребенок и гораздо важнее, чем, скажем свекровь...:)
21.09.2001 01:21:24, Lita
Но ведь животные не только дрессировке поддаются,живя в наших семьях они ВОСПИТЫВАЮТСЯ еще и словами,ИМХО. 19.09.2001 15:07:49, КарГа
Lita
Дарин, обсуждать твою сестру я не хочу. Сама встречала немало таких людей и у меня единствееное к ним возражение: мы сами - животные, не надо снобствовать..::)) А по поводу твоего вопроса - у удовольствием отвечу.
Когда меня спрашивают, сколько у меня детей, я всегда и твердо отвечаю: 7!! Когда наша кошка окотилась я твердо хотела всех котят раздать, ну разве чо одного оставить...:) Когда же они подросли я столкнулась с тем, что эти котятки - мои дети. Они мне доверяют безоговорочно, они верят, что я не предам это доверие. Поэтому кошаки остались со мной. Я в такой же мере ответственна за них, как и за своего ребенка (хотя перед кем я отвественна, не понятно. В Бога не верю, на мнение родных и близких, приравнивающих меня к сумашедшим, давно плюнула. Значит перед собой ответственна и перед Миленкой). Правда всех кошек все же стерилизовала - знаю, что еще один помет - и та же история будет.
Теперь о том, на что мы с мужем пошли ради этих кошаков: разменяли квартиру (мою и моей мамы) и влезли в долги, чтобы купить квартиру (однокомнатную) себе, живем (и терпим) родителей мужа, которые попрекают и вредоносничают нам почти во всем, ессно тратим на корм и прочее.
Наши кошки не идеальны, бывают траблы, но все они - несомненные личности, такие различные между собой, как и мы. И дают нам очень много - достаточно посмотреть, как они играют с Миленой или "охраняют" ее вовремя визитов врача, как лечат или утешают, когда плохо, как охотятся за мухами, комарами...::)) Правда, и наделать могут не на месте и обои подрать и линолеум (если сильно-сильно обидятся). Но, это как дети или муж или мама или свекровь - у всех есть бзики, у всех бывают срывы. И если Вы прощаете их своим родным и близким, почему нельзя простить кошкам или собакам?!
19.09.2001 12:41:41, Lita
Я, обычно, советую слезть с трона :-)) 19.09.2001 12:08:21, Бада
мне??? ;))) или тому, кто так выступает?
но замечание верное
19.09.2001 12:29:19, sichan
:-) Не, не Вам :-)
Прочим, которые утверждают, что все хвостатые тупы и у них одни рефлексы.
19.09.2001 13:10:43, Бада
alena
наш пес - часть нашей семьи, но все же есть ограничения:
нельзя кормить со стола, человеческое слово постель (в смысле улечься на диван) для него не существует.

Просто если к ним относиться как-то иначе, может тогда и заводить не нужно :-))

19.09.2001 11:57:18, alena
Firs
Да не оскорбятся животноводы, но для меня животные - это такие недоразвитые человечки. Или развитые недочеловечки.Часто милые, верные и понятливые. Но все-таки не родные. Даже к слабоумному ребенку или старику испытываешь что-то другое. 19.09.2001 11:53:08, Firs
это просто другие жизненные формы. Это не люди, а личности.. Это разные вещи! Мы же ничего про зверей, по сути дела, не знаем! 19.09.2001 12:00:45, sichan
Firs
Член семьи все-таки должен принимать деятельное и посильное участие в ее жизни, труд такой, не всегда легкий. От других форм-любимцев это не дождешься. Даже у человекообразных фом приходится воспитывать это осознанное чувство долга в социуме;) 19.09.2001 12:16:47, Firs
tanyya
Не спорьте с ним :))) Это говорит человек, у которого никогда не было животных. Что он может о них знать?
ЗЫ: Служебные собаки не в счет :)))
19.09.2001 14:53:38, tanyya
alena
Сщвершенно согласна - служебные собаки это что-то искуственное.
Знала овчарку, так это ЧТО-ТО: и то не так и это не эдак
и врач свой собствееный, и прививки на дом, и спит на диване...
а мы волчары - мы настоящие дикие :-)
19.09.2001 16:14:21, alena
Firs
Дочь самурая! Так рассуждать про служебных собак, тогда значит и военнослужащие - не совсем люди? А общее количество собако-лет даже превысит суммарное количество сыно-лет! И право имею :-Р 19.09.2001 15:27:28, Firs
tanyya
Собаки-то они - собаки, служебные... Только военнослужащие люди, с ними работающие, относятся к ним приблизительно так же, как к своему автомату Калашникова. То есть - разбирают, чистят, маслом смазывают. Чтоб сработал, когда понадобится. Эта собака - инструмент для службы. Так что твои собако-годы не имеют никакого отношения к обсуждаемому предмету. Собака, живущая в семье ни для чего полезного не нужна чаще всего. Люди любят ее абсолютно бескорыстно, и я утверждаю - да, она становится членом семьи, даже, если ты этого не хотел. Она влезает тебе в душу и остается там даже после своей смерти. Человеку, у которого дома никогда не жили животные, этого не понять. 19.09.2001 15:44:09, tanyya
tanyya
Собаки-то они - собаки, служебные... Только военнослужащие люди, с ними работающие, относятся к ним приблизительно так же, как к своему автомату Калашникова. То есть - разбирают, чистят, маслом смазывают. Чтоб сработал, когда понадобится. Эта собака - инструмент для службы. Так что твои собако-годы не имеют никакого отношения к обсуждаемому предмету. Собака, живущая в семье ни для чего полезного не нужна чаще всего. Люди любят ее абсолютно бескорыстно, и я утверждаю - да, она становится членом семьи, даже, если ты этого не хотел. Она влезает тебе в душу и остается там даже после своей смерти. Человеку, у которого дома никогда не жили животные, этого не понять. 19.09.2001 15:43:57, tanyya
Мне кошка морально помогает :-). Я убираюсь или мою полы, она обязательно рядом, мою посуду она лежит рядом (чуть ли не в раковине), мою ванную она на ванне сидит, она всегда встречает и провожает, вечером выходя из ванной всегда нахожу ее ждущей меня около двери, истребляет мух, играет в прятки-догоняшки и т.д. Она все время рядом и помогает как умеет :-). 19.09.2001 12:53:00, Модератор Irinka
а кошка лечит, мышов ловит, тараканов ест :)) 19.09.2001 12:31:06, sichan
alena
а он и принимает - квартиру охраняет, меня на прогулках, на дачу никого не пустит без нашего разрешения
зимой упряжку и лыжников тянет
хотя хасок не дрессируют
и еще: когда он самостоятельно себе пропитание добывает: ну мышки, зайцы - всегда половину хозяевам несет :-)
19.09.2001 12:21:53, alena
считаю что член семьи
(точнее хвост семьи:)) )
19.09.2001 11:49:22, Винни-Пух
Всегда животные были для нас членами семьи. И собака дома у родителей, и наша кошка сейчас. У нас даже есть такая привычка, когда мы подписываем открытки, я всегда пишу "Ира, Кирилл, Маша и Лиска", а родители мои пишут "Мама, папа, Лада и коты" :))
Как же они могут быть не членами семьи раз они в семье живут?
19.09.2001 11:48:31, Ильда
O'Merry
Ну, ты мое мнение знаешь... Конечно, член семьи! Для меня собака (крыса, хомяк, кошек у меня никогда не бывало) сродни очень маленьким, еще бессловесным, детям. Они требуют столько же заботы, любви и внимания. И заводим мы их, как и детей, по собственной прихоти, потому и отвественность за них несем в той же мере.
А что касается твоей сестры - ну, может быть, у нее просто чисто физически уровень брезгливости несколько повышен? Мама моя тоже брезгует собакой, никогда не возьмет крысу в руки и т.д. Но дети ее, в принципе, тоже любят - к нимона иначе относится. :))
19.09.2001 11:46:43, O'Merry
Во, я мужу все тоже самое про детей говорю, но меня не понимают... наверное потому, что он хотел не такую кошку :-(. Но он ее любит все равно, но по своему :-) 19.09.2001 11:50:14, Модератор Irinka
И сына не такого.... У меня мж тоже хотел ГЛАДКУЮ черную кошку... Имеем - гладкую Ксюшанку ч/б и МОХНАТУЮ черную Мяугли :))
А я рыжих люблю...
19.09.2001 11:51:30, sichan
Муж хотел сфинкса, но теперь любит (правда по своему :-)) пушистую рыжую кошку :-)) 19.09.2001 11:57:59, Модератор Irinka
Гладкую черную кошку? А может лучше гладкого черного кота? :)) 19.09.2001 11:52:53, Ильда
отцепись :)))) он нам наших дам начнет портить... 19.09.2001 12:01:29, sichan
Lita
Твоих "дам", пожалуй, испортишь...:::)))) 19.09.2001 12:29:00, Lita
во-во.. надают парню по морде - и все дела :) 19.09.2001 12:31:54, sichan
alena
не портить а улучшать породу :-)) 19.09.2001 12:07:37, alena
там улучшать нечего.. обе стерилизованные 19.09.2001 12:31:23, sichan
alena
:-) 19.09.2001 12:56:10, alena
Конечно член семьи... правда это только для меня, муж так не считает. Поэтому когда ночью я начинаю перебираться на его подушку (кошка спит только на моей подушке), он меня не понимает. Когда кошке ночью хочется играться (кусать нас, бегать по нам и т.д.), то на его предложения выгнать ее из комнаты и закрыть дверью я не могу так сделать. Мне легче взять кошку и уйти с ней в другую комнату играть с ней, а когда наиграется можно пойти спать :-). С появление кошки я стала вставать на мин 15-20 раньше и т.д. Но меня не понимают дома... И на мои аналогии кошки с маленьким ребенком (к примеру, ребенка же не закроешь в другой комнате, чтобы не мешал, а завести кошку нас никто не заставлял) мне заявляют, что это же ЖИВОТНОЕ. Зато ревнует к ней, как человеку :-) 19.09.2001 11:41:16, Модератор Irinka
А это Ваше животное на фотографии? Такое славное!! 19.09.2001 11:50:22, Ильда
Ага :-))) Она у нас только 1,5 мес. всего... Я очень долго хотела завести кошку и вот решились. На третий день прибывания кошки в доме у мужа началась аллергия:-(((.. Эх как страшно было подумать, что придется с ней растаться :((. Но аллергия оказалась не на нее :-) 19.09.2001 11:56:26, Модератор Irinka
А чего это мы так похожи?? Я тоже считаю, что зверь - это личность, только в другом обличье :)) 19.09.2001 11:48:14, sichan
Мне странно, когда животных очеловечивают до парадоксальности. Иногда мне неприятно смотреть, как владельцы котов и собак присутствуют на вязках и подбадривают питомцев.
Буч для меня - животное, устроенное иначе, нежели человек, с которым у нас партнерское соглашения о жизни в одном доме. Ну подлый кот живет рядом, ну неблагодарный.. И сволочь он порядочная.. Что абсолютно не мешает мне его любить нежно и взаимно. Пожалуй даже наоборот.. Так это свойства его характера такие, как и то, что он мохнат и ходит на 4 лапах ;) Я может его тоже не во всем устраиваю. ;)
19.09.2001 11:40:45, Рыженький
Monmarensy
Я животных-то не имела раньше-кроме попугая. Это теперь у меня собака-чуть не САМЫЙ ГЛАВНЫЙ и иногда, еще и самый любимый член семьи-отдушина. Так вот раньше и попугай был членом семьи-в чем отличие-то? Забота, кормежка, гулянья, общение ( а он у нас разговаривал очень забавно). А кошка...Была у нас кошка на даче-в конце сентября прибилась, видно взял кто-нибудь ребенку, а потом выбросили (у матери астма так что зимой ее соседи забирали, а летом она всегда возвращалась к нам)-такая умница-серая Муся. Однажды было мне ужасно плохо-так она меня просто вылечила и морально и как-то физически облегчила ситуацию.Отец ее просто обожал, все переживали очень, когда она зимой пропала-говорят, собаки загрызли. Так что за ту радость, которую они нам дарят своим присутствием в жизни-они не только просто "члены семьи", но и родные, дорогие, любимые. Собака-так она меня единственная в доме НИКОГДА не раздражает и не нервирует. 19.09.2001 11:21:40, Monmarensy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!