Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SvetLelya

Характеры кошек

Задалась вот каким вопросом.Насколько кошки по характеру разные? Вот поясню на своем примере.Мы привезли котенка из деревни, от деревенской кошки. Обычно все кошки у этой нашей родственницы очень умные. Вот просто как собаки :) Котенка подарили младшей дочке,я вяло возражала, потом все-таки растаяла перед умильной мордашкой и пушистым комочком. Котенку на тот момент было 3 месяца. Привезли домой. Стали жить. И вижу я, что кошечка моя совсем дикая.Бросается, царапается, кусается. Вот выкапывает корешки цветов, писает и какает где ни попадя:( Плохие хозяева скажете? Так я вроде все делаю как в умных книжках пишут, как опытные советуют. Муж говорит, что не надо было деревенскую кошку с инстинктами хищницы - мышеловки привозить в город, где ей не могут быть созданы условия для лазанья по деревьям и ловли мышей.
Короче, расстроилась я. Вот скажите мне, какие характеры у ваших кошек? Может наша просто маленькая еще и она изменит свое дикое поведение?:)
Игрушек у нее много. Туалет всегда в ее распоряжении( дверь в туалет уже все научились не закрывать, хотя мне это страшно не нравится, надо что-то с дверью придумать) Так можно будет когда-нибудь с ней мирно сосуществовать к взаимному удовольствию или вся жизнь теперь будет борьба?
Напишите про своих любимых кошек пожалуйста, не сочтите за труд!
03.10.2006 11:54:48,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мусулунга
Наш кот был идеальным с самого начала:) Сразц писал в туалет кошачий, а потом приучился ходить в унитаз. Вот спускать только за собой так и не получилось его научить:)) А вообще с ним проблем нет: мебель не дерет, детей не царапает, цветы не есть и не копает, и вообще подушка-подушкой:)) Муж, у котого котов и кошек было много всяких-разных, не перестает удивляться, какой это удивительный кот:) Он на даче за мной ходит, как собака. А в Москве под дверью встречает:)
А у подружки кот: мало того, что метит регулярно пледы и одеяла (они стирать замучались), ссыт в отместку куда не положено, так еще и нападает регулярно на них. Мама у нее 2 раза в больнице лежала - так котик над ней поработал. Вот характер такой. Хотя его так балуют и обхаживают так, как моему и не снилось.
05.10.2006 14:14:14, Мусулунга
SvetLelya
Да, твой кот еще один повод для моей зависти:)))))) 05.10.2006 14:32:03, SvetLelya
Привяжите дверь на веревочку...Остается небольшая щелка.
У меня так все 8 лет. не раздражает ни капли.
05.10.2006 07:06:45, sichan
[пусто] 04.10.2006 17:22:30
SvetLelya
Может и стоит. Это уже третий. Катсан еще только не пробовала. 04.10.2006 21:32:09, SvetLelya
Irina L
Вообще наполнителей гораздо больше чем 4 :-))))) 04.10.2006 22:33:05, Irina L
SvetLelya
:))))) ну, какие наши годы, чувствую, мне с ними со всеми придется познакомиться:) Вернее, кошечка позанкомиться, а мне - покупать:)
Кстати, спасибо за идею насчет картона. Закрыла землю во всех горшках, теперь она не может подобраться к земле. Сидит под горшком и мяукает. Я ее на руки и несу в туалет. Она там лениво писает. Где делает остальные дела - пока не понимаю:( Нашла кучку еще одну, но на два дня одна кучка это мало:( Где-то еще:)
04.10.2006 22:50:18, SvetLelya
Irina L
Рада, что помогла :-) А Fresh Step пробовали? Очень хроший наполнитель. Дороже наших, но хватает его очень надолго. 05.10.2006 10:36:49, Irina L
К сожалению, боюсь, большую часть проблем создали вы сами. Потому что кошки, конечно, по характеру разные, но весьма логичные существа. И,следовательно, вы просто не понимаете ее логику:)) У меня из 4 котов, 3 - деревенские подобрашки, а кот - очень домашний котенок был. Все идеально ходят в лоток (кроме домашнего кота:)), две кошки фантастически нежные и ласкучие, одна - суровая особа. При этом они выезжают на дачу, а спустя три месяца возвращаются без проблем домой. 03.10.2006 13:36:40, Чернобурка
SvetLelya
Так я потому и задаю здесь вопросы, чтобы понять какие же проблемы я создала сама? Можно конкретнее? При всей логичности их поведения, почему надо раскапывать землю во всех горшках цветочных? Лоток с наполнителем всегда в ее распоряжении, покопаться там можно в любой момент. Обгрызать цветы - следующий вопрос. Растет для нее специально посаженный овес. Вчера поставила ей на обеденный столик хлорофитум, она его пожевала вчера, сегодня уже он ей не нужен. Когтедралка куплена и прибита в облюбованном ею месте, первый раз она на ней висела, теперь висит на диванах и шторах ( новых, о ужас!). Так что же я делаю НЕ ТАК? Да, еще! Вначале кормила вискасом для котят, начиталась, что "убиваю" котенка этим кормом и перевела на человеческую еду - творожок, молоко, мяско запареное. Кошка вздумала заболеть, возили в лечебницу, лечили, кололи,капельницу ставили, выхаживали ласкали, чтобы стресс снять. Чтоб я так жил, чесслово! Какого рожна то еще надо, этим логичным животным?:) 03.10.2006 14:09:07, SvetLelya
Понимаете, дело не в том, что вы плохо обращаетесь с кошкой или нарочно ей вредите, ни в коем случае:) Вы ее просто не понимаете!
1. Земля в горшках. Все, что можно копать, особенно земля и песок, есть естественный для кошки наполнитель. Помимо того, что она маленькая и любит копать просто так. она еще и писать туда начнет, если поместится. Потому что всякая кошка знает - хорошие девочки закапывают отходы в землю. Она же не может понять, что земля на улице для нее, а в горшке для ваших цветов:)
2. Цветы. Кошки едят всякую траву , полагаю, именно поэтому любую зелень проверяют "на зуб", вдруг, будет вкусно? Хлорофитум, значит, не подошел:)
3. Когтедралка. Кошки склонны оставлять метки на разных поверхностях, когтедралка всего лишь одна из них. Имеет смысл строго снимать со штор (кстати, это прекратится быстро, ни одной взрослой кошке не нравится висеть на такой неустойчивой поверхности), а при попытке подрать обои или мебель громко хлопнуть в ладоши. Сделайте брызгалку из пласиковой бутылки и, когда кошка начнет что-то драть, брызните в нее водой. Периодически подносите к когтедралке, лапкми проводите по ней. Можно поцарапать своими ногтями, чтобы кошка видела:) Каогда будет драть когтедралку, гладьте и говорите ласковые слова. На диванах же, вероятно, висит просто потому, что маленькая, сразу не запрыгивает:)
4. Вискас - очень плохой корм и вы совершенно правильно сделали, что убрали его. Причем спец. добавки делают его очень привлекательным для кошек. по поводу болезни - не знаю, что с ней было. Но если просто расстройство, то это от резкой смены корма. ваша кошка сейчас похожа на маленького ребенка, а ведь никто не вводит малышу прикорм резко и сразу. надо быыло заменять одно кормление Вискасом на курицу, через 4-5 дней - второе и так убрать совсем. Молоко, кстати, кошек сильно слабит и поносит.
03.10.2006 16:08:15, Чернобурка
SvetLelya
Просто большое человеческое и кошачье СПАСИБО!:) Как сразу все ясно и понятно:) Она именно что присаживается в большом горшке напольном с цитрусом писать:( И про цветы тоже, именно что пробует все на зуб - вкусное-не вкусное. Ладно, пошла я кошечку нашу изучать и познавать:) И картонки для цветов вырезать. Будем надеяться - поможет!:) 03.10.2006 19:55:19, SvetLelya
У нас в цветочных горшках лежат нарезанные кольцами пластиковые бутылки:))
И, мне помнится, вы писали что-то про туалет? Я вам попробую на почту отправить текст про лоток.
03.10.2006 20:14:14, Чернобурка
SvetLelya
почту получила, ответила и еще вопросом Вас озадачила:) 03.10.2006 21:04:06, SvetLelya
да никогда не будет кошка есть специально для неё выращенный овёс, если можно испоганить хлорофитум :)) к когтедралке надо нежно приучать, но не факт что на 100 процентов удастся. поэтому - стричь когти - раз, заменить занавески на рулонные - два. и мой совет - кормить хорошим сухим кормом. 03.10.2006 14:35:03, Lii
ВебМаня
Я не думаю, что деревенские корни влияют на что-либо...
У нас Кот №1 был от московской городской кошки. Жил у нас 11 лет. Характер был очень злобный, кусачий и царапучий. Мы все ходили расцарапанные. Воровал на кухне все, до чего мог достать. Я мясо размораживала в стиральной машине. Цветы сожрал ВСЕ. Даже куктусы :) Последние горшки уже вешались в кашпо под потолком - он прыгал, все это сваливал, разбрасывал землю. Даже букеты, подаренные мне гостями или мужем, за одну ночь съедались до палок... Вобщем я при его жизни завязала с разведением цветов. С туалетом проблем не было.

Кот №2, который у нас сейчас - из деревни. Живет все лето на даче, ловит мышей и птиц. В городской квартире на комнатные растения даже не смотрит, теперь у меня их снова много. Воровством не занимается. Не кусается, мягкий и ласковый. С туалетом в квартире прошлый год было все хорошо, сейчас после дачи (туалет был на природе) иногда артачится ходить в лоток, отвык, приходится уговаривать :)
03.10.2006 12:30:23, ВебМаня
ВебМаня
Насчет двери посмотрите. 03.10.2006 13:06:37, ВебМаня
SvetLelya
спасибо! 03.10.2006 14:02:24, SvetLelya
Форест.перс-шиншилла.старший кот в доме, смотрит за порядком, правит другими котами :) очень сильный и красивый. ребёнку дозволяет завернуть себя в бараний рог. чужих не замечает, относится к ним презрительно.
Урси. рыжий перс.очень милый и доверчивый. мы называем его "лечебный кот" - он всегда рядом, если плохо, если болит голова - он ложится на неё и шевелит лапками в волосах :) добрый ко всем.
Лиза. вислоушка. была в детстве заморышем с диким характером, всех и всего боялась. выросла в большую вальяжную красавицу. добрая, обожает лежать на руках и мурчать.
Бонни.донская сфинксиха. это не кошка, это обезьянка просто :) живая, везде лезет, исследует. самая беспокойная из всех, самая пискля. обожает воровать еду из тарелок, была замечена в питие виски :)
вот такие кошатины. ещё собака есть, 27 кг чистого золота :)
03.10.2006 12:05:51, Lii
Katzenzungen
Ой, как классно Вы о них написАли! 03.10.2006 18:53:38, Katzenzungen
я их ОЧЕНЬ люблю просто :) 03.10.2006 21:54:59, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!