Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

владельцам йорков и тем кто в теме

А расскажите мне пожалуйста про йорков? стоит ли его заводить маленькому (5 лет) ребенку. Дочь просит кролика или крысу, но у меня к ним душа не лежит, хочу предложить ей йорка как вариант. В приниципе я "собаковод со стажем", но были у меня всегда большие собаки (сенбернар,овчарка и бультерьер), про маленьких, особенно йорков ничего не знаю. К йоркам симпатия чисто внешне)
27.06.2006 14:59:48,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Догада
болонку заведите. маленькая, но не такая мелкая и хрупкая как йорк. 27.06.2006 23:21:35, Догада
Гм.... Вопрос однозначно неоднозначный))) Йорк - порода по сути своей просто замечательная. Но скажу сразу, что если Вы хотите завести йорку в качестве игрушки для ребенка, то это явно неудачная идея. В опчем, нюансов много.. Ежели интересно, то пишите - буду рассказывать всяческие тонкости))) 27.06.2006 16:24:37, Lasty
А я завела йорка, в том числе и для ребенка.Моя дочка постарше вашей, но в принципе, у вас ребенок то уже разумный. МАне не кажется что йорки очень уж хрупкие. у меня мальчик йорк, весит 1,8 кг. возраст год. Не привередлив, уравновешен, ласков, очень любит когда с ним играют, но если видит что все заняты не пристает.
Уход. Мне дочка во всем помогает и мыть его и причесывать и банктики завязывать и вытирать и убирать за ним. Морщится, не нравится убирать, но делает. При этом у нас есть и вторая собака такса, ее мы завели когда младшей было чуть меньше 2-х лет. Просто сразу объяснили и все про животных и что их можно гладить, как гладить, почему нельзя бить. в чем разница между наказывать и бить. и т.д. Мне кажется маленькие дети не проблема. Не надо сильно в культ возносить собаку. Ведь есть и противоположные ситуации, когда придурошные хозяева так балуют тех же йорков, что они их потом кусают.
28.06.2006 11:02:31, Maroshka1
Нотка
СОгласна с Вами. У нас йорк - вторая собака в доме. Первая - чау-чау. И дочке 6 лет. И она с удовольствием с собаками возится, а уж йорк просто счастлив играть в любое время! Вообще по повадкам похожа даже чем-то на кошку. Кусаться не разрешаем. Но если собака не выставочная, то БОЛЬШОЙ сложности в уходе нету. Мыть только часто надо. Но и дрессировать. Как всех собак, впрочем. 28.06.2006 12:17:20, Нотка
ну мысли мои такие: собака маленькая - меньше проблем с дрессировкой и выгулом, т.е. ребенку это будет под силу, с моей помощью конечно. "как игрушку" - ну не совсем, как маленького друга, почему это может быть неудачной идеей? 27.06.2006 16:40:06, foster
"Маленький друг" - это уже совсем другое дело! Конечно, меньше проблем с дрессировкой и выгулом, но больше проблем с гигиеной и уборкой.Потому как кроме того, что щенок йорик "халёсий", он еще, пардон, писает, какает, ему надо стричь ухи, лапы, попу, ногти, еженедельно чистить параанальные железы, выдирать лишние зубки, делать прививки, обрабатывать средством об блох-клещей, ежедневно протирать глазки, регулярно щипать волосики из ушек, следить, чтобы он не упал, не сломал лапы, чтобы на него не наступили.... и.т.д, и.т.п. А ребенку интересно нарядить собаню и потаскать на поводке, а вся вышеуказанная "лирика" оченно быстро надоедает. Что хочу сказать в итоге: есть много "за" и много "против". Для начала Вы должны спросить себя, готовы ли Вы завести второго ребенка? Потому как йорк будет таковым и являться. И основная забота и всяческие волнения лягут все же на Ваши плечи. 28.06.2006 16:03:53, Lasty
Простите, сколько времени у Вас занимают все перечисленные процедуры? Во-первых большинство из них не ежедневные, а еженедельные. У меня порядок такой, утром погулять, покормить. И мы уходим все кто на работу , кто в школу. В обед дочка с няней гуляют сами и песика берут.
Вечером, после прогулки мою лапы, причесываю, перевязываю банктик, если необходимо мою глаза, но при нормальном уходе глаза без слезок.
Лапы стригу 2 раза в месяц, уши тримингую примерно также. Чищу 1 раз в неделю. Ухода много, да столько же сколько и за таксой (длинношерстной). Зато пока все эти процедуры делаешь заземляешься. А еще йорка можно просто взять на руки и ходить с ним все время, он такой тепленький и мягонький. И спит на ручках, так сладко. Собаки это счастье, а не обуза!!!
29.06.2006 18:14:33, Maroshka1
а йорков не выгуливают как обычных собак? Они что дома писают? и что это значит "еженедельно чистить параанальные железы", это как вообще делается??? 28.06.2006 16:13:53, foster
ВОТ!!! Собственно, Вы поняли уже на какое количество вопросов надо получить ответы. И это здорово, что возникли они у Вас не после приобретения, а до. Йорк - порода не самая сложная, но очень и очень специфическая. Поэтому я в самом начале и уточнила, что лучше это все обсуждать не в конференции.
28.06.2006 16:23:14, Lasty
А что, гулять бесполезно? Они в туалет на улицу не приучаются? Я как-то рассчитывала, что йорк как обычная некрупная собака во взрослом возрасте будет гулять 2 раза в день, а не пакостить дома. У нас нет проблем вывести собаку, к тому же уже есть 2я собака, некрупная. И туалет а ля кошка в квартире мне пережить труднее, чем ходить выгуливать. 28.06.2006 17:04:07, Тоже вот думаю
Да почему же бесполезно-то? Приучаются, еще как! Более того - ходют!))))
Но: а) - до года (в крайнем случае до 8-мес, т.е. до последней прививки) я бы подержала дома совершенно точно; б) летом - аатлично, вот зимой сложнее. Йорк - собаня без подшерстка, мерзнет быстро (даже в одежках). Так что время гуляния резко и весьма ощутимо сокращается. Так что если соба привыкла делать дела в сжатые сроки - это одно, если нет - другое.
Честино говоря, я не понимаю, в чем собссно такая уж проблема. Могу сказать, что у меня три (!) выставочных кобелька (то исть зимой мы на улицу ни ногой, бережем шкурку) и я как-то не замечала особых неудобств. Даже наоборот - полы в доме стали мыться в три раза чаще!))) Запаха нет вообще, потом опять же впитывающие пеленки и памперсы нихто вроде как не отменял... Короче, тут все зависит от того, у Вас сильнее - желание иметь йорку или боязнь того, что придется вытирать случайные лужи)))
28.06.2006 17:14:15, Lasty
У меня не боязнь вытереть случайную лужу, а то, что вдруг они будут случайно появляться не один-два раза в год, как было до сих пор (собака не первая), а один-два раза в день. Я никогда не наказывала собак за лужи, потому что знала, что для них самих лужа дома -нонсенс, и значит другого выхода совсем не было. И действительно боюсь, что для йорки лужи дома могут быть нормой жизни. Учащение мытья полов втрое - это как раз то, чего хотелось бы избежать... Как и вынесение горшков и памперсов. Шерсть, стрижки, попки, ушки - это все для нас совсем не проблема. А вот туалетные дела... Хотели собаку же, пусть и маленькую, а не подобие кошки... Мда. И на Птичке что-то не могу йоркский форум найти - где бы еще спросить, может у кого-нибудь есть невыставочные (но все же породные) йорки, ведущие нормальный собаческий образ жизни? 28.06.2006 21:47:20, Тоже вот думаю
я поэтому здесь и спрашиваю. Я еще окончательное решение не принимала, может и правда проще кроликом/крысой ограничиться)) А где лучше все это обсуждать? 28.06.2006 16:26:46, foster
Я Вам уже предложила - запросто можете написать мне, я с удовольствием подробно расскажу что и где можно почитать про йориков)))) 28.06.2006 16:30:58, Lasty
О, а я не поняла) сейчас напишу. 28.06.2006 16:41:17, foster
Ну, для начала совсем уж "приземленный" пример. Даже не вдаваясь в тонкости характера и методов воспитания. Йорк - собачка ни разу не дешевая. Содержание этой собачки тоже будет обходиться не в три копейки, это известный факт. Соответственно, уже игрушка - дорогая. Во-вторых, очень многие заводчики в принципе не продают щенусь (особенно миников) в семьи, где есть маленькие дети. Мотивация такова: ребенок может заиграться (все-таки бантики, платьица, и.т.п), может уронить щенка, больно дернуть за шкурку, напугать. Щенки йорка довольно хрупкие сусчества (и физически и психологически), хотя когда собане будет поближе к годику, проблемы с хрупкостью постепенно пройдут. В опчем, как я и сказала - всяческих тонкостей множество. 27.06.2006 23:29:34, Lasty
Нотка
У вас очень красивые собаки - загляденье !!! 28.06.2006 16:16:31, Нотка
Огромное спасибо!!! Я очень и очень сильно люблю своих пацанов и, конечно, все возможные усилия прикладываю для того, чтобы они хорошо выглядели)))
Ваша девочка тоже очень мила! Судя по фотографии хорошая шерстка и очаровательная мордаха!
28.06.2006 16:25:52, Lasty
а что входит в затраты по содержанию йорка? стрижка? ну покупать ему одежду от Диор)) я явно не собираюсь, а все остальное думаю меня мало смутит)) Не думаю, что содержание сенбернара сильно дешевле) А проблемы с хрупкостью это как? в смысле с ним надо оч. нежно обращаться или еще какие подводные камни? 28.06.2006 09:54:22, foster
КошМарочка
хрупкость местами черезмерная... Помню как первый раз йорка в руки взяла - думала сломаю его нафиг...
Затрат кроме стрижки - нужна хорошая косметика (от плохой сильно портится шерсть). Мыть надо регулярно, чесать, стричь . Да и характерец едва ли не у большинства препоганейший ;-(((
28.06.2006 12:04:53, КошМарочка
Нотка
Зря вы так:(. Согласна, что порода слишком популярная. Но почему нет? Они такие красивые! Просто загляденье! Добрые и ласковые (моя - лизунья еще та!)
А затраты на шампунь... 300 рублей флакончик! Да, мыть раз в неделю-две, но делать это легко! Расчесывать каждый день. Стричь - ну не чаще раза в пол-года. МОжно и потратиться. Кормежка - как приучите.
Мое мнение основано на собственном опыте. И из всех маленьких собачек они мне нра больше всего!
28.06.2006 12:33:31, Нотка
КошМарочка
красивы ДА, на счет доброты - увы нет... насмотрелась я на всяких йориков ;-(((
29.06.2006 00:30:14, КошМарочка
КошМарочка
ну конечно проблем с выгулом и дрессировкой меньше... Но все же они есть ;-)))Все таки это терьер
А у меня вопрос почему йорик? Ведь и кроме них много хороших мелких пород
27.06.2006 17:08:49, КошМарочка
йорки нравятся внешне. ну и знакомой одной есть йорик-девочка -милейшая собака. А какие еще мелкие породы? пуделя - не люблю, таксы, ягды и т.д. - специфичны и не декоративны, мопс, пекинес, болонки - не нра. Нравятся еще корги, но про эту породу я вообще не в курсе, и подозреваю, чт она специфична как и таксы. 27.06.2006 17:12:01, foster
чихуахуа, прелесть что за собака, особенно гладкошерстный как у меня. Характер стойкий, нордический, с зрелом возрасте хороший сторож, требования по уходы минимальные. в туалет ессно на улицу, можно приучить в экстренных случаях (когда некогда выгуливать) ходить дома на газету. В морозы -30 конечно мерзнет, главное лапы мерзнут, собачьи сапожки плохо держатся, да и неудобны - скользят, промокают и т.д. До -15 ходит на улицу без доп. одежек. 29.06.2006 16:34:53, ALora
Зай Цы Чау
"в зрелом возрасте хороший сторож"

Хохотала до слез :))))
29.06.2006 16:48:55, Зай Цы Чау
это серьезно:) не с размерами связано, а с тем что лет с 4-5 (у некот. раньше) у них возникает идея фикс что надо сторожить хозяина/хозяйку. мой уже отучил домочадцев передвигаться вблизи меня, если я сплю - хай такой поднимает.
мы на прошлой неделе своего впервые за 6 лет не взяли с собой в поездку, с мужем оставили. Мяса я понятно заготовила на них обоих (и все равно муж перепутал, сварил фарш вместо кусковой говядины:) Пес скучал 8 дней, дома забивался в потайные углы, муж пару рассказывает пару раз в золодном поту искал его по квартире, в подъезде и на улице. Мы когда приехали, он от радости чуть не описался (такого не бывало с времен далекого дества), метался вокруг меня, не веря своим глазам, и издавал странные сдавленно-хрипло-писклявые звуки - видимо, в зобу дыханье сперло от волнения:)
А ездила я с дочерьми к отцу, у него ВЕО + дворняга с отголосками спаниеля. Девки мои как увидели по возвращении нашего в сравненьи с теми-то, грят: понимаем теперь почему ты его называешь рыжим тараканом:)
29.06.2006 18:33:21, ALora
Зай Цы Чау
Вот ведь - что называется "на вкус и цвет...". Все, что вы рассказываете, _для меня_ ни разу не достоинства собаки, а огромные недостатки... Это ж ужас какой - поднимать хай, когда кто-то передвигается вблизи вас... И тоска по одному из хозяев - тоже ужасно неудобное качество. 29.06.2006 21:36:33, Зай Цы Чау
что правда то правда, достал меня сторож:) а хозяин у него один - я:) к мужу он иногда подлизывается, иногда ругается на него, но он не хозяин ему. все на мне - кормежка, гулянка, лечение и пр. мелочи. 30.06.2006 18:11:33, ALora
КошМарочка
шпицы, хины... да не мало их совсем...
а Корги совсем не мелкая соба ;-)))
27.06.2006 18:15:46, КошМарочка
Корги да, не намного меньше бульки, а булька у нас есть) только мелочь хочет свое животное, буль для нее малоинтересен. шпицы, хины - все не то, не мое, а я хочу живность которая будет мне тоже нравится, ведь ухаживать бОльшей частью все равно мне) 28.06.2006 09:55:57, foster


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!