Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите выбрать собаку

Здравствуйте! Очень нужен совет какую породу собаки выбрать. Имеем - муж в прошлом серьезно занимался служебным собаководством, у него была овчарка. Так что воспитать собаку есть кому. Я - ноль полный, животных никогда не было (плюс аллергия, но на животных как-то вроде никогда не было). В доме ребенок - сын, 4 года. Квартира 2 комнаты. Хотим не слишком большую собаку, не слишком шерстистую, но и не гладкошерстную, наверное. Главное - чтобы добрая и не кусачая, поскольку попадет в ручки сыну. Активную - чтобы и нас шевелиться заставляла. Уже настроились на коккера - а сейчас я начиталась, что они кусучие, шерстяные и постоянно прожорливые, испугалась (за холодильник меньше, за ребенка - больше). Присоветуйте!!!
20.04.2006 20:26:04,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот и заведите овчарку, и опыт есть и порода умная, сообразительная и неприхотливая-)) 24.04.2006 10:11:21, Матрена Ивановна
Oazis
Мне вот тоже пришли на ум миттели и терьеры всякие. Но не тех, ни других я не держала, так что сказать ничего не могу. Среди них очень много собак среднего размера. В большинстве они все активны, вроде на серьезные проблемы со здоровьем мало жалоб на форумах встречается. 22.04.2006 16:23:38, Oazis
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я за миттеля, пушист зимой, весной-осенью-летом слегка пушист:), весел, очень игрив, но не достает приставаниями, сможет скакать с ребенком по горкам, носиться за велосипедом, замечателен в дрессуре, в тоже время очень хороший охранник, недоверчив к посторонним. Сами держали миттеля в двушке, очень радовал собакин всегда.
Теперь у нас цверг, и это настоящий маленький монстр, но ребенок ее очень любит, и бабушка от собакина без ума:)
21.04.2006 23:13:46, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Зай Цы Чау
А вот это "плюс аллергия" - вас что, совсем не смущает??? Вы же потом будете писать сюда же "пристрою собаку в хорошие руки"... 21.04.2006 20:06:35, Зай Цы Чау
Лабрадора одназначно (мечта моей семьи, но пока неосуществимая). Собака добрая игривая, многих спрашивали хорошо подходит, где есть дети. Моя дочка просто мечтает о нем. 21.04.2006 16:32:29, OLGA B.
Зай Цы Чау
Однозначно - это потому что у вас уже есть опыт содержания лабрадоров? 22.04.2006 16:42:36, Зай Цы Чау
Есть опыт у моего брата 23.04.2006 12:28:02, OLGA B.
mzh
Как 2,5-летний владелец лабрадора :) скажу, что порода замечательная, они добродушные, ласковые. Но: они упрямые довольно, нужна довольно жесткая дрессура. И еще - линяют жутко! Вот у нас неделю линька, это шерсть ВЕЗДЕ (в тюбике с зубной пастой, например:)). Чешем на каждой прогулке. Весь дом в шерсти, мы в шерсти и т.д. Просто имейте в виду - а то порода модная и очень много мифов (например, что они такие умные лапушки, что их не надо дрессировать:)). В начале жизни большинство лабров сгрызают квартиру и ее содержимое. (Нам повезло, сгрызла всего лишь несколько мелочей - тапки какие-то и т.п.), но видела квартиры, подготовленные к ремонту маленькими лабрушками :). А в общем - сходите на породный форум, много чего узнаете :). Все равно лабрадоры ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ, так что никого отговаривать не буду! 21.04.2006 23:19:34, mzh
Ничо се! У нас конечно тоже волосы везде два раза в год, но если помыть и вычесать и витаминки подавать - все отлично. А уж про сгрызенные квартиры вапще не понима! У нас все цело, только обувь может отведать, если не убрать :))) Просот я ей всегда оставляла что погрызть :) И про упрямство не понима! У них просто ЕСТЬ СВОЕ МНЕНИЕ по всем вопросам :) А дрессировке они поддаются отлично и вообще научить можно многому :) 26.04.2006 12:18:24, Мамулечка
Карлсончик
Наверное я бы рекомендовала миттеля. Из тех, что побольше лабрадор и боксер. 21.04.2006 12:11:37, Карлсончик
а вы не хотели бы таксу.....у нас дома такая лапочка.....и очень активный!!!! 21.04.2006 10:35:23, крысуля
Вот спасибо! Я сама про лабрадора думаю. Теперь еще про русского спаниеля почитаю и про миттельшнауцера и про боксера и .... Пудель мне почему-то не близок, не вижу его в нашем доме. 21.04.2006 10:20:31, Раздолбайка
КошМарочка
только отнеситесь ВНИМАТЕЛЬНО к тому где и у кого вы булете брать щенка. Порода размножается подчас бесконтрольно, можно нарваться на больную собаку. Дисплазия у них уж очень распространена 21.04.2006 11:17:29, КошМарочка
Вот и у меня единственное сомнение по лабрадору - как раз дисплазия. Боюсь я ее. А как узнать, можно доверять продавцу или нет? 21.04.2006 13:26:39, Раздолбайка
КошМарочка
известность питомника, наличие тестов на дисплазию у родителей и дедов, а если были и потомки то и у них. Отзывы в инете...

Кста, обратите внимание на курчавошерстного ретривера, если финансы позволят то отличная соба. Нашим разведением не испорченная
21.04.2006 13:45:03, КошМарочка
Коала
Я за Миттеля голосую!)) 21.04.2006 09:15:32, Коала
Я бы посоветовала русского спаниеля, они конечно же не знают меры в еде(но это можно контролировать), но зато они умненькие и добрые. 21.04.2006 08:57:29, лукоморье
Mash
Миттельшнауцер, пудель, русский спаниель.

Боксер, басенджи - гладкошерстные.
21.04.2006 08:23:16, Mash
КошМарочка
езжайте на любую выставку, походите, посмотрите, и найдете себе друга ;-) 21.04.2006 00:46:09, КошМарочка
Навигатор
Лабрадор, шнауцер, боксер.
20.04.2006 23:04:03, Навигатор
Догада
бигль, бассенджи.., терьера какого-нить можно) 20.04.2006 22:05:12, Догада
КошМарочка
не надо бигляяя, не надоооо 21.04.2006 00:45:36, КошМарочка
почему ? 21.04.2006 10:17:20, millimetr
КошМарочка
потому как это Гончая, а гончии увы плохо поддаются контролю ;-((( Да и с головой у многих бядааа 21.04.2006 11:16:22, КошМарочка
Mash
Как отдрессируете собаку, такая она и будет. Все проблемы у собак - от их владельцев. Если не заниматься с овчаркой, то и она вырастет дура-дурой.

Как сказал один кинолог - "нет недрессируемых собак, есть ленивые владельцы"
21.04.2006 12:50:38, Mash
Natas
только вопрос в том, сколько усилий придется приложить. имхо, в семью с ребенком не надо таких брать, не будет времени на воспитание собаки
гончие действительно собаки весьма самостоятельные, "свободного полета", и если честно не городского содержания. У моего деда гончаки были, у соседа тоже (он хоть и охотник, но с собакой намучался все равно, не квартирные они).
21.04.2006 15:00:19, Natas
Mash
Да, усилия разные - кто спорит? :) Но я же говорю вообще о воспитании и дрессировке, а не об усилиях.

А чем намучался ваш сосед?

У нас живет вполне нормальный бигль, как и все собаки, ничего особенного.
21.04.2006 16:00:07, Mash
Natas
у соседа была РПГ (русская пегая), в неохотничий сезон периодически его клинило и он уходил в леса на 2-3 дня, видели и в окрестных деревнях, и на ж/д станции.. бродяжка, в общем
ну и с послушкой довольно сложно было, если несколько дней не занимались - то все, "ничего не вижу, ничего не слышу", упрямый очень. просто порода не сориентирована на тесный контакт с человеком, и может принимать решения самостоятельно. а в городе это опасно
хотя про биглей не знаю, тесно не общалась - может они, если поколений 8-10 неохотники, уже более "одомашненные" :))
как бы ни занимались с собакой, все равно особенности поведения дают о себе знать. и прежде чем брать конкретную породу, надо учесть все нюансы. моя например собака рабочих кровей, и я уже сейчас вижу что ей не хватает этого - прогулки-обучалки это хорошо, этого много, но природа дает о себе знать.. в общем,, тяжело, хотя я прекрасно знала что будет и давала себе отчет
если не обеспечивать собаке то, для чего собственно она и выводилась, отсюда возможно и вылезают перекосы в психике у собак (те же лабры например или нек-рые служебные породы, которых переквалифицировали в диванных, а им куда-то приложить себя требуется.. вот и выливается в проблемы)
21.04.2006 16:36:56, Natas
Mash
Тут я согласна. Если собака рабочая, то ей без охоты очень тяжело. :(

А если она не из рабочих кровей, охоту в жизни не видела, то достаточно найти ей достойное занятие - аджилити, фристайл, фрисби и т.д. - и собака будет довольна и счатстлива.
24.04.2006 08:14:56, Mash
КошМарочка
вы про нерабочие крови забудте... сказки все это... собака не рабочих (так называемых) кровей, может не показать стиль или дикую резвость или дикую страсть, НО инстинкты НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ...
Это я лично хорошо знаю
24.04.2006 11:33:05, КошМарочка
Mash
Ну, если моей собаке дать волю - так она тоже будет всю прогулку что-то вынюхивать, за птицами гоняться. Только кто ж ей это позволяет? Да, у нее есть свободное время - поносится с собаками, остальное время - это занятия и игры со мной, а так же походы в новые места - чтобы ей было не скучно гулять. 24.04.2006 11:39:44, Mash
КошМарочка
есть инстинкты ооочень сильные, и их ничем не выбьешь... гоняться за птицами - это не к твоей собаке, а вот покажи ей след ....
а моей как раз по птичкам положено, и этот интересно выбить никакой дрессурой нельзя...
24.04.2006 12:23:02, КошМарочка
Mash
Моей тоже за птичками гоняться самое то. Я уже сейчас (ей 6 мес) запрещаю ей даже смотреть на птиц - голубей, воробьев, сразу отвлекаю... чтобы у нее и мысли не возникло, что за птицами можно гоняться.

Конечно, в любой породе бывают и особо двинутые собаки.... но все-таки, таких мало....
24.04.2006 12:37:42, Mash
КошМарочка
увы, у гончаков есть свои проблемы, плохо лечимые даже дрессурой... Это мнение людей съевших много пудов соли с самыми разными собаками 21.04.2006 13:43:44, КошМарочка
В этой конфе почему-то бытует устойчивое мнение, что дрессурой можно решить У ВСЕХ ВСЕ! Как будто тут есть толпы людей, имеющих собственный опыт дрессировки спектра пород от овчарки до пекинеса... То, что не все собаки в душе служебные - не учитывается. Я на эту тему молчу всегда. 21.04.2006 15:36:33, Аврорик.
Mash
У меня тоже опыта нет, но со своими собаками я справляюсь. Если у вас нет опыта - есть книги, учитесь по ним или обратитесь на площадку к инструкторам.

Любой собакой надо заниматься, хоть овчаркой, хоть пекинесом. А не занимаясь и опыту неоткуда взяться.

Меня, например, другое расстраивает - что люди, увидев у знакомых невоспитанную собаку, тут же начинают оговаривать всю породу в целом. Да в каждом доме живут такие невоспитанные собаки всех пород, у кого-то бигли, а у нас, например, цверги. Но я же не говорю, что все цверги такие, просто их хозяевам нравится такое их поведение, только и всего.

"Питбули, стафы всех пожрут, гончие неуправляемые, а далматицы и басенджи вообще без царя в голове." А дело то не в породе, а в хозяевах.

А реально психически неуравновешенных собак мало и человек, подбирая себе щенка, сам выбирает пару родителей :) Не нравится что-то в родителях, можно поискать др. помет.

21.04.2006 15:55:33, Mash
Так вы сначала опыт приобретите, а потом безапелляционные утверждения высказывайте... Все, заклеиваю клаву... 22.04.2006 13:11:19, Авроик.
Mash
Опыт выращивания 2 собак - тоже опыт, разве нет? Я много литературы прочитала, прежде чем взять щенка - были вопросы, консультировалась с дрессировщиками.

И мнение о том, что "нет недрессируемых собак, а есть ленивые владельцы - это мнение дрессировщика", а не мое.
24.04.2006 08:10:46, Mash
Mash
Многое можно преодолеть дрессировкой, было бы желание. 21.04.2006 13:57:54, Mash
КошМарочка
интересно, а мнение Биглезаводчика для вас мнение? для меня Да, потому что эта девушка заводчица не только этой породы, но и многих других и держала и разводила... и не только ее это мнение... 21.04.2006 19:29:15, КошМарочка
Mash
Ну это мнение только 1 заводчика? Знаете, вот мой пример. У меня басенджи, некоторые ладельцы говорят, что породу дрессировать не надо или это недрессируемая порода. Другие заводчики говорят - нормально дрессируется собака. Кому верить? И там, и там заводчики.... У меня собака дрессируется. Вывод какой - кто хочет заниматься с собакой, у того она и дрессированная. 24.04.2006 08:12:53, Mash
КошМарочка
нет не одного, их увы много... я привела просто конкретный пример ОЧЕНЬ опытного человека... 24.04.2006 11:31:54, КошМарочка
Mash
Ну я тоже пример привела - несколько заводчиков, несколько мнений. У кого не дрессируется, а у кого получают титулы в аджилити и обидиенс. Так кому верить то? 24.04.2006 11:37:49, Mash
КошМарочка
выбирать среднее и понимать что может получиться и так и так... 24.04.2006 12:23:55, КошМарочка
Mash
Золотые слова!
Мне очень хотелось басенджи, но после таких заявлений - что не дрессируются, воют, дома беснуются и все громят (причем это и заводчики говорят, и бывшие владельцы) - стало страшно. А потом пообщалась с 2 адекватными заводчицами и все встало на свои места. В общем, пока Лизка, кроме быстрого бега :), ничем особым от др. собак не отличается.
24.04.2006 12:39:42, Mash
КошМарочка
не забывайте еще об одной ВАЖНОЙ вещи - генетика называется... Бесконтрольное и неразумное разведение которое в России превалирует из любой нормальной породы делает монстра ;-((( 24.04.2006 14:39:57, КошМарочка
Догада
аааа... 21.04.2006 11:51:54, Догада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!