Раздел: Птицы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Борода

Заводим попугая, что надо знать?

Девочки! Сынуля мой таки выпросил попугая (у Деда Мороза, правда).
Так вот вопросы в этой связи:
1. Какого размера должна быть клетка для волнистого (небольшого попугая)?
2. Где ее надо ставить? На кухне можно держать его?
3. Чем кормить?
4. Как частро кормить?
Ну даже не знаю, что еще спросить на первый раз. А! Вот. Где лучше покупать?
21.12.2005 00:02:48,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я купила попугая в октябре 2018 г. И я хочу ещё завести попугая можно но ли 22.01.2019 20:56:13, Карина.
Не давайте соленого! Мой корелла сел на тарелку и нажрался отварной докторской. Сгорел за два часа! Но обязательно нужно давать специальных червячков или немного отварного мяса (несоленого). 28.12.2005 20:53:17, Жираф
Французский бульдог
Купите спец.корм (только не "Трил"), там все написано, сколько давать. Клетку не очень маленькую - чтобы простор был, сразу поилку и ванночку для купания. Еще зеркальце небольшое, колокольчик привяжите на веревочку, игрушку какую-нибудь (они продаются). Желательно еще такой меловой камешек специальный. У нас еще кроме обычных жердочек в клетке веточка от дерева есть, он очень любит клюв точить об неё 22.12.2005 11:55:24, Французский бульдог
Борода
О! А почему НЕ Трил? У меня только он на уме (реклама...) 22.12.2005 20:48:41, Борода
Зай Цы Чау
Мои несколько лет жрали Трилл, и ничего с ними не сделалось. Вообще я покупаю то, что первым попадется :) 22.12.2005 21:50:38, Зай Цы Чау
если кухня с газовой плитой, то туда ставить не советую.
мой попугай так сдох через 2 месяца, когда я его на кухню поставила, до этого пять лет жил в комнате, был здоровый и счастливый.
21.12.2005 13:35:51, Горячий Шоколад
Зай Цы Чау
Он не от этого сдох. У меня уже 3-е поколение попугаев (в общей сложности 23 года) живет полную и счастливую жизнь на кухнях с газовыми плитами. При этом я не скрываю, что отношусь к ним далеко не так трепетно, как к собаке. Убираю клетку раз в полгода по большим праздникам, кормлю когда не забуду :) Это потрясающе неприхотливые птички, если сразу купить здоровых.
Хотя, если у вас утечка газа, то все может быть. Но это же для всех опасно, надо проверить, вызвать газовую службу...
21.12.2005 13:42:08, Зай Цы Чау
Irisсha
Полностью поддерживаю! У сестры последние 8 лет жил на кухне с газовой плитой. Ищите причину в другом. 21.12.2005 13:48:08, Irisсha
может вытяжка плохая была или плита... 21.12.2005 13:45:05, Горячий Шоколад
Зай Цы Чау
Обычные кухонные запахи не мешают им абсолютно. Но, как известно, шахтеры брали с собой в шахту канарейку именно с этой целью - когда начинал выделяться газ, она подыхала и это был сигнал немедленно выбираться на поверхность. Так что проверьте на всякий случай, нет ли утечки... Ну или действительно птица умерла вообще от чего-то другого. 21.12.2005 14:15:11, Зай Цы Чау
Сейчас утечки нет, т.к. птица три года назад умерла, а потом мы ремонт делали и все проводки, в том числе и газовые меняли.
Я вот тогда тоже на утечку газа грешила, когда он нежданно-негаданно умер.
За совет, спасибо :)
21.12.2005 14:32:01, Горячий Шоколад
Все уже высказались, и мне охота...

1 - волнистый попугай - не великий прыгун и летун, так что клетка может быть небольшой с основанием 30х40, но лучше по-выше сантиметров 50 - они любят лазить вверх-вниз, дно выдвижное, по нижнему периметру примерно 15 см бортик (можно непрозрачный) бортик, чтобы меньше мусора было вокруг клетки. При выборе клетки прежде всего следует обратить внимание на удобство ее обслуживания: смены подстилки, корма, чистки, мойки. Дверки должны быть большими и легко открываться/закрываться. Одновременно покупайте навесное оборудование - кормушки, поилку, купалку, "забавы" и т.д. Они должны легко вставать на свои места в клетке и еще легче демонтироваться.

2 - Кухня не самое лучшее место, но если это не тесный чуланчик пропитанный дымом и чадом ежечасной готовки - сойдет. Лучше разместить у окна, но не на солнечной стороне и убедившись в отсутствие сквозняков.

3 - С кормом проблем нет - везде продают корм для мелких попугаев.

4 - По началу давайте по паре чайных ложек, ну а далее - по аппетиту питомца.

5 (хоть об этом и не спрашивали) Дети быстро теряют интерес к птице, а живут попугаи даже мелкие долго. А это проблемы с ежедневным уходом, кому оставить при поездках в отпуск и т.д. Подумайте заранее насколько Вы к этому готовы.
21.12.2005 10:41:49, rkjeytccf
Зай Цы Чау
Да! Все очень справедливо и полно описано :) Только добавлю, что мусору все равно будет много - это чуть ли не единственный недостаток волнистиков. Они обладают способностью раскидывать шелуху от корма при любых условиях в кошмарных количествах :)
Еще мне встречались люди, которым мешают крики и воркование попугайчиков. Лично мне это не очень понятно, потому что я-то давно привыкла и не замечаю этого так же, как тиканья часов, например. А по-настоящему ОРУТ они очень редко, и то если их неделю не кормить :)
Да, и я всегда говорю, что считаю пару попугаев гораздо более интересным приобретением, чем одиночку (которого, разумеется, всегда пытаются научить говорить). По мне, так в говорящем попугае нет ничего привлекательного. А вот наблюдать за парочкой, их взаимоотношениями, добиться от них потомства - гораздо прикольнее :)
21.12.2005 10:56:39, Зай Цы Чау
Irisсha
Ну и я добавлю:). По поводу одного или двух - это смотря что хотите получить... Когда пара - они заняты друг другом и за ними действительно интересно наблюдать, как, например, за рыбками в аквариуме:). А когда он один, то он легче приручается и становится компаньоном:). У меня долгий опыт общения и наблюдения с детства:). Дедушка держал их парой, а сестра потом одного. Для общения однозначно один интереснее:).
Клетка стояла сначала в комнате, потом переставили на кухню - мы все совы, а они просыпаются рано и радуются солнышку:). Первое время сидел в клетке постоянно пока не привык, потом дверку у клетки сняли и там он только ел и спал, ну и сидел, когда настроения не было общаться. Все остальное время свободно летал по квартире. Еще имейте ввиду, что они скучают! Если решите заводить одного компаньоном, то на долго его одного оставлять не стоит! Я не имею ввиду уехать в отпуск! Я имею ввиду на пару дней. Они очень переживают! Особенно если привыкнут что дома всегда кто-то есть, пусть даже и не люди:).
А и еще! считается, что говорят только попугаи-мальчики! Чтобы быстрее приручить и легче научить говорить брать лучше ОЧЕНЬ молодого - у совсем молодых кончик клюва темный, почти черный, потом светлеет. У мальчиков "переносица" (не помню как называется, нарост на клюве перед началом оперения) синевато-сереневых оттенков, у девочек кремово-коричневатых. Правда у совсем молодых она может быть очень-очень светлой, почти белой и трудно понять кто это. Вобщем вот:). УДАЧИ!
21.12.2005 11:48:05, Irisсha
Irina L
Переносица называется восковица :-) 22.12.2005 00:46:39, Irina L
Irisсha
Спасибо. Постараюсь запомнить:) 22.12.2005 11:32:30, Irisсha
fat mouse
Клетка для любого живого существа чем больше -- тем лучше :)
Ставить не на сквозняке. Имейте в виду, что попугай шелушит семечки, а потом машет крыльями, и шелуха разлетается. Не ставьте там, куда шелуха не должна попадать, или чистите клетку ежедневно.
Кормить специальным кормом для попугаев. Есть в любом зоомагазине и части супермаркетов. Чем подкармливать -- купите специальную книжку и почитайте там.Как часто кормить -- тоже. Купить можно в любом зоомагазине.
Если попугай летает по дому, не открывайте форточки, они часто улетают. И осторожнее с дверями, они садятся на верхушки открытых дверей, и их можно нечаянно прибить.
21.12.2005 00:33:27, fat mouse
Зай Цы Чау
Покупать сейчас только в магазине. Они боятся холода - с рынка почти наверняка принесете уже простуженного. В магазине не пожалейте времени, постойте рядом с клеткой как можно дольше, выберите птичку и понаблюдайте за ней издалека, как она себя ведет. Птица должна быть с ясными глазами, чистым, плотно прилегающим оперением, с чистым анальным отверстием, активная, хорошо двигающаяся. У молодых волнистых попугайчиков волнистый рисунок начинается прямо от клюва и образует сплошную шапочку на голове. Если есть однотонный лобик, значит это уже не птенец. Опять же, у птенцов большие темные "сплошные" глаза, белок не виден. Дома первые 3-5 дней птица может быть скованной, вялой, неактивной. Это привыкание, потом это проходит. Выпускать, пока не приручите ни в коем случае нельзя. Купите в магазине книжку про волнистиков. Они очень тоненькие - наука совсем нехитрая.

1. Не так важен размер, как материал, из которого она сделана. Очень хорошо себя оправдала клетка с пластмассовым основанием и выдвигающимися пластиковыми же поддонами. Размер... Ну... Средний :) Чтобы было где крылья развернуть.

2. Ну кухне можно. Всю жизнь у меня попугаи живут на кухне. Желательно избегать сквозняков.

3. Купите в зоомагазине любую готовую смесь для волнистых попугаев. Соответственно возрасту - если это будет птенец, то для молодых попугайчиков. Мои всю жизнь жрали абсолютно любую - от 10-рублевого Ваки, до дорогого Витакрафт. Дополнительно дают морковки-капустки-травки, яблочки, белок от яйца вкрутую иногда, хлеб чуть-чуть втыкать в клетку, ветки от рябины очень хорошо надрать и поставить в клетку, они будут обдирать кору.

4. Один раз в день, а то и в два засыпаете в кормушку.
21.12.2005 00:32:50, Зай Цы Чау
Борода
Спасибо огромное всем за ответы!!! Будем думать!!! 21.12.2005 17:56:07, Борода
я скажу о другом: не выпускайте летать сразу - иначе не будет говорить :( мы своего так "испортили"

на остальные вопросы ответят в зоомагазине, да ещё и книжкой снабдят наверняка :)
21.12.2005 00:11:02, БагирРА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!