Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собака и ребенок

Что делать??? Моему малышу 1 год и у него с нашей собакой Рокки дружеские отношения. Но в последнее время собака начала прикусывать Андрея (а вчера очень сильно), то в играх, а то и просто так, отнимая еду. Андрюха в слёзы, но всё равно лезет к Рокки: то ударит, то на хвост наступит. И вот ... вроде, как война началась. Оградить их друг от друга - невозможно!!! С собакой растаться тоже - невозможно (член семьи).Объяснять что-либо? Андрей пока не понимает. Но очень боюсь за него. Да, ещё, как лучше обрабатывать раны от укуса???
02.12.2005 10:11:41,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем привет. Хочу поделиться новостями. Сегодня у нас было первое занятие со Златой. Я её чуть по другому себе представляла (постарше, да и "поматерей"), но это ничего не меняет, потому как сразу видно человек – серьёзный, профессионал в своём деле. Рокки сразу неладное почуял и начал огрызаться на неё. Мы нацепили на него удавку, и вышли на площадку. Получалось всё, конечно, но не сразу (у меня навыки тяжело вырабатываются – все вижу, слышу: как надо, а сразу не получается). Отработали команды «рядом», «сидеть», «лежать», а ещё Злата показала ему, где надо быть, когда все на кухне «тусуются». Да, в обмороки он не падал и довольно быстро всё понял… А потом мы с Андрюхой пошли провожать Злату… Больше всего я боялась домой вернуться (как он будет себя теперь вести?) Пришли, я к нему, а он: рычит.:) Но, самое интересное, пока малой полдничал – Рокки так и сидел у «черты», которую Злата провела, не заходил на кухню, при этом я ему даже ничего не говорила. Пока ведёт себя паинькой, а там посмотрим. Так, что спасибо вам всем Б-О-Л-Ь-Ш-О-Е, что убедили меня «дрессировкой» заняться и со Златой свели. Только очень сожалею, что так поздно!!! :) Вот, лет бы 6 назад вернуть, сколько б проблем удалось избежать. 08.12.2005 18:39:34, Сыроежка
Карлсончик
Очень рада за вас. Дальнейших вам успехов! :)) 08.12.2005 20:20:37, Карлсончик
Oazis
Собаку дрессировать срочно. на послушание, на площадке или индивидуально. Систематически. Она хочет доминировать и хорошо это не кончится. Зайдите по ссылке на дрессировочный форум, ответьте на вопросы теста (200 рублей кажется стоит сейчас), получите рекомендации по дрессировке, а может и контакты дрессировщмка. Эту проблему НЕЛЬЗЯ пускать на самотек (опыт есть).
если собака не истерична, не труслива, достаточно спокойна и уверенна в обычной жизни, на чужих не бросается по собственной инициативе, то у вас хорошие шансы все уладить. Удачи!
06.12.2005 15:11:45, Oazis
Oazis
ссылку забыла. 06.12.2005 15:12:19, Oazis
спасибо за отклик. А К9 скоро цитировать буду (вдоль и поперек читаю). Занятия скоро начинаем. Обязательно доложусь. Пёс с каждым днём "наглеет". Вчера ночью подошла, хотела погладить, приголубить. И что? Оскалился и зарычал. Никогда такого не было. Может не узнал? (он до этого спал). Хотя понимаю, что это не оправдание!!! 07.12.2005 01:14:43, Сыроежка
У знакомой собака долматин около 7 лет ,но не чистокровка и ребенок 1,6 года.Я была в гостях и ей дали кость,причем собака ест исключительно в гостинной на ковре,так ребенок лег перед ней и собака несколько раз довольно громка рычала.Мне было жутко,а подруга сказала сами разберутся,раз укусит и он больше не полезет,маме конечно видней,она детский психолог .НО я бы точно как здесь советовали "дубиной" по морде собаке. 05.12.2005 22:03:32, оля66
Нет! Это не мой принцип: "Раз укусит, больше не полезет". Также ребёнок может полезть в розетку и что тогда? "Раз убьёт, больше не полезет?. Конечно не полезет, если его уже не будет". Грустно. Этот принцип может действовать, только в том случае, если ничто не угрожает жизни ребёнка!!!! А собака, что у неё на уме??? 05.12.2005 23:04:28, Сыроежка
Ясень
Ну, знаете, все это сложно, там чувствуется, когда собаку надо строить, а когда ребенка, тем более, что собака взрослая и ребенок не первый день с ней на полу :)) Наша собака к рождению младшей дочери была уже весьма стара, и не очень здорова, ее строить было сложно, дешевле было ребенка отдрессировать, потому что собака сохраняла предсказуемость - рычала и щелкала зубами в определенных ситуациях. Но это можно понять только постоянно наблюдая за собакой, случайному наблюдателю бы показалось, что мы рискуем, оставляя собаку наедине с ребенком даже на минуту.
05.12.2005 22:32:50, Ясень
Да, все очень сложно.У меня никогда не было собаки.Но я до сих пор с ужасом вспоминаю как на прогулке овчарка кинулась в лицо моего 3 летнего ребенка,слава богу не хватило поводка.Сделала она это без единого звука и целилась прямо в лицо.И хозяева даже не извинились. 05.12.2005 23:14:48, оля66
Ясень
Так чужая собака - вообще потемки, а свою за долгие годы при должном внимании узнаешь, как облупленную, я не верю, что собаки совершают нечто, что для хозяев бывает полнейшей неожиданностью, это чаще всего значит, что хозяева просто закрывали на что-то глаза долго-долго. Другое дело, что такое поведение хозяев - далеко не редкость. А у Сыроежки, например, глаза открыты - чувствует человек, что ситуация небезопасна и действует соответственно, и это здорово :)) Но уверяю Вас, Ваши знакомые точно так же могут чувствовать, что ситуация безопасна и быть тоже правыми. У них другая собака и другой опыт в отношении этой собаки.
Кроме того, я вот, что бы я там ни говорила, все же старалась детей наедине с собакой оставлять только приобеспечении сложных мер безопасности :)) Может и Ваши знакомые так же :))
06.12.2005 02:39:16, Ясень
Абсолютно верно! Хозяин обязан знать свою собаку как облупленную и реагировать соответственно ситуации. Ребенок выросший с собакой (я не говорю о совсем маленьких детях) тоже как правило знает что будет если он сделает то-то и то-то. Иногда бывают и провокации со стороны ребенка. Вот только со своей собакой я никаких мер безопасности не соблюдаю. Они со старшей дочкой(5,5) друзья по играм и по жизни. Младшая дочка(7мес) воспринимает собаку как нечто-за-что-можно-хорошо-схватиться-и-удобно-держаться. Собака реагирует адекватно-снисходительно. 06.12.2005 03:04:26, Ya-na
КошМарочка
Уважаемая Сыроежка... Могу сказать только одно - если вы не научитесь НЕ бояться своей собаки - то увы, жить с ним будет невозможно.
Есть увы примеры когда девушки не могли подчинить себе своих собак.
Знакомая на этом попалась. Растила с щенка, и вроде бы собака не особо сложная в этом плане... ан нет... Никакая дрессура и даже смертоубийство не помогли ;-(((
Сначала попытки огрызнуться, потом покусать ее, потом на ребенка ;-(((

У собаки новый хозяин, мужчина, авторитет которого для кобла оказался незыблем...

Увы, это наследственность в данном случае.
05.12.2005 19:18:34, КошМарочка
Я очень постараюсь 05.12.2005 19:44:28, Сыроежка
А как Вы думаете, собака сейчас (после первого занятия, допустим) не разозлится ли ещё больше, что с ней так стали общаться (потому что и Михаил и Злата , да и почти все здесь говорите, о том, что это будут "экстренные меры" (вплоть до того, что собака будет падать в обмороки на занятиях (Злата спросила как у собаки с сердцем))????? Я поняла, что более гуманных методов нет, кроме как поставить собаку на место путём полного подчинения????? Хотя одна "Собачница" во дворе, узнав о нашей ситуации, сказала, что мы сгущаем краски: Рокки и так послушный, ласковый, умный пёс. И ничего делать не стоит. А общий язык сами найдут (собака и ребёнок). Я с ней (уже)не согласна. 05.12.2005 14:24:51, Сыроежка
Карлсончик
Я думаю это вопросы на тему, как у собаки вообще со здоровьем. Про обмороки, как то не верится :) Общий язык может и найдут, лет через несколько и неизвестно за это время не придется ли ребенку что-нибудь шить, после укуса. Так что не бойтесь, никто вашу собаку убивать не будет и все будет хорошо. 05.12.2005 18:37:06, Карлсончик
Да, со здоровьем вроде проблем нет. Хотя ужасно боится боли. В четверг первое занятие (если всё сложится). Пока мы в разных местах: Мы с Андрюхой в комнате, Рокки в корридоре, мы в корридоре - Рокки в комнате... Пытаюсь уследить... 05.12.2005 18:46:12, Сыроежка
Зай Цы Чау
Да не будет она падать в обмороки, расслабьтесь :) Этого от собаки вообще довольно трудно добиться.
Да, 6-летнюю собаку, очевидно, несколько труднее поставить на место, чем щенка. Но ничего с Вашей собакой от курса дрессировки не случится.
05.12.2005 14:38:15, Зай Цы Чау
Нет, всерьёз я это предложение не восприняла. Просто хотелось с вами поделиться. Может, кто знает о нём правду или побывал в такой же ситуации (я имею ввиду про Алексея)? За эти дни я перечитала кучу информации + ваши ссылки (за которые отдельное спасибо). Приняла единственное решение: собака останется. Связалась со Златой и мы договорились о дрессировках. Вот только я ещё сомневаюсь: ну, пройдём мы этот курс, будет меня собака слушаться и уважать (я надеюсь). А в отсутствии хозяина (т.е. меня)собака не нападёт на ребёнка? или следует принимать ещё какие-то меры? 05.12.2005 00:30:40, Сыроежка
Карлсончик
Не будет. потому что вы ей покажите ее место в семье. Это для собаки не обидно, это нормально, знать кто в доме главнее. 05.12.2005 13:36:13, Карлсончик
Зай Цы Чау
Правда о нем одна-единственная, Света :) Он - МОШЕННИК, незнамо откуда взявший ваш телефон... В принципе сейчас это довольно распространенная разводка - звонят по телефону, говорят что-то типа "Ваш сын (дочь, муж, отец, друг) на своей машине сбил человека (подрался, украл и т.п.). Срочно принесите туда-то и туда-то столько денег, чтобы его отмазать". В это время ваши родственники, разумеется, спокойно сидят у себя на работе или где-то еще. Различных вариаций много. Расчет на эффект неожиданности.
Не исключено, что начальные сведения о нас мошенники берут именно из интернета - это так легко. Думаю, что у вас аналогичный случай.

По поводу Вашего вопроса... А Вы собираетесь оставлять их одних?
Дело в том, что задача кинолога - внушить собаке, что она находится на самой низшей ступеньке иерархии, даже ниже ребенка. Поэтому любой человек - неприкосновенный объект.
05.12.2005 00:43:20, Зай Цы Чау
Нет, конечно. С бабушкой, например (но она же не хозяин). Про иерархию я поняла. Злата проведёт 10 занятий за 3 недели (со мной и с собакой), естественно в промежутках я буду сама заниматься с Рокки. А как ВЫ думаете, через сколько собака будет управляема (адекватна). От чего это зависит? А, может быть такое, что собака после курса останется прежней? 05.12.2005 00:56:48, Сыроежка
марта
Существует такое понятие, как "второй номер". Почитайте ссылочку.
И там же №25 рассылки " Почему важно дрессировать собаку самому".
05.12.2005 10:57:21, марта
Зай Цы Чау
Зависит от совместных усилий, от конкретной собаки - предсказать ничего невозможно. К тому же курс дрессировки - это не панацея на всю жизнь, с собакой придется и в дальнейшем сосуществовать по определенным правилам и время от времени "освежать" полученные знания.
И еще раз на всякий случай повторю - Злату я лично не знаю, только по ее рассказам в интернете, а это... понимаете ли... бывает весьма обманчивым критерием :) Поэтому будьте бдительны, оценивайте сами и оплачивайте каждое занятие отдельно :)
05.12.2005 10:08:54, Зай Цы Чау
Карлсончик
Если вы будете последовательны и тверды все будет нормально. С Златой общаюсь в ЖЖ несколько месяцев и одновременно с людьми знающими ее лично и по инету. На аферу все это не похоже, слишком сложно. Про ее умение работать, у народа тоже хорошее мнение, но тут уже сложнее, все субьетивно. Если что-то покажется неправильным, пишите, все вместе подумаем. 05.12.2005 13:40:59, Карлсончик
Анька
Не понимаю я.. "раны от укуса"??? Вы о чем???? Вам не страшно??

Моей собаке можно все - воровать со стола, грызть обувь, разбирать квартиру, клянчить еду. Я только прикрикну на него. Но вот за рык на ребенка (РЫК! не покус!!) собака будет бита сразу же и следующие 30-40 минут будет работать на тему "упал-отжался". Это - нельзя.. Совсем нельзя, категорически.. Как нельзя, например, 3-х летке гулять одному..

http://kinologia.ru - тут хорошие специалисты.
04.12.2005 23:48:24, Анька
Доброй ночи, всем!! Хочу поделиться своими новостями!! Мне позвонил (интересно, а откуда он узнал мой телефон??????) молодой человек и назвавшись Алексеем (он со мной общался в чате под ником КабанЪ СидоровичЪ) предложил свои услуги. А именно: забрать собаку на 3 дня и вернуть её "человеком". За определённый гонорар, конечно (и немного - немало, а 1000 баксов!!!!). При этом он сообщил, что является опытным кинологом, ... каким-то там Лауриатом в области собаковедения и просто наизвестнейшим в Москве человеком в данной области... и что-то там ещё (всё нет смысла перессказывать). Вот у меня и возникли вопросы, потом , конечно (потому что я переваривала информацию о ценах!!!) Кажется мне, что это не КабанЪ СидоровичЪ (Алексею явно лет 20, а милейшему К.С. (судя по чату) далеко за 20.) Почему собаку надо обязательно забрать??? А вернут ли мне её потом, вообще??? Неужели, это действительно так дорого стоит??? Если всё действительно правда, то Уважаемый К.С. извините меня за недоверие! 04.12.2005 23:29:03, Сыроежка
Зай Цы Чау
Боже мой, Света :))))))))))) Кабана Сидорыча зовут Владимир и он крайне далек от собаководства :))))))) Звонил, конечно же, не он. Это о смешном в Вашей истории.

Теперь о печальном - как неизвестный молодой человек узнал Ваш телефон, вот об этом я бы действительно обеспокоилась. Потому что самое безобидное, что тут можно предположить - это то, что молчел простой мошенник.
А такая наивность, как у Вас, тянет лет на 16-17, но отнюдь не на 30... Ну сосредоточьтесь, подумайте же сами - ну ведь полнейшая чушь, от первого до последнего слова! Как можно было это "предложение" принять всерьез???
Если он позвонит еще раз, скажите, что его номер засек определитель и Вы обращаетесь в милицию с заявлением о мошенничестве...
04.12.2005 23:52:21, Зай Цы Чау
Зай Цы Чау
Да, и еще хочу добавить... Света, вне зависимости от того, Вы обратитесь к кому-то или к Вам обратятся таким вот странным образом - любой, кто будет предлагать "забрать на N дней и потом вернуть человеком" - ШАРЛАТАН и мошенник. Ни один уважающий себя нормальный кинолог никогда такого не предложит. 05.12.2005 00:23:19, Зай Цы Чау
Карлсончик
Согласна на 100% 05.12.2005 13:33:31, Карлсончик
Ой.. Подождите, сейчас народ бывалый придет, что-то дельное скажет. Я бы в описанной Вами ситуации, собаку не отдала. Т.Е. может и отдала бы, но человеку, которого мне рекомендовали те, кому я доверяю. А вот так, постороннему, НЕТ.
04.12.2005 23:52:00, Krokus
Ну, вот, наконец!!!! Сегодня мир и покой!!! Может вчера и позавчера были какие-то магнитные бури, что мои "дети" с ума посходили?????? А ещё вопрос, можно??? Может у кого был подобный случай, напишите, пожалуйста, через сколько (или во сколько лет) ребёнок будет адекватно реагировать на собаку (при соответствующем воспитании, конечно). Заранее всем спасибо. Я и не думала, что столько откликов получу :) 03.12.2005 10:22:10, Сыроежка
Карлсончик
Нашла статейки очень подходящие под ваш случай. Смотрите четвертый сверху коммент, автор Сид. 03.12.2005 18:20:40, Карлсончик
Ой! Какое чудо у вас на фотографии в регистрации, такой хорошенький. Спасибо за статейку. Я никогда не думала, что воспитание собаки - такое серьёзное дело, целая психология. Но читаю я все эти статьи с каким-то ужасом. Грустно мне от них. Мой добрый, любимый и ласковый пёс, теперь мне представляется каким-то монстром! Да, и спасибо за советы. 04.12.2005 01:11:17, Сыроежка
Карлсончик
Нет, не монстром, он по-прежнему добрый и ласковый. Просто вы не объяснили ему во-время. если бы вы были опытны, это прошло бы само собой. А сложности взросления есть и у людей, бывает, что подрастающих деток тоже приходится ставить на место, конечно не применяя физическую силу, но тоже достаточно твердо.
Сейчас главное быть твердой и последовательной, чтобы не растянуть неприятный для вас период надолго.
04.12.2005 01:51:34, Карлсончик
Карлсончик
Ребенок то годам к двум перестанет тыкать пальчик в глазик, но проблема не в ребенке. Собака ни в какой ситуации не должна кусать ребенка, он же может просто бежать мимо и упасть, махать любимой собакиной игрушкой и т.д.и т.п. Невозможно все время быть начеку. Поэтому обязательно обратитесь хотя бы к Злате. Я сегодня спросила на площадке. но в данный момент говорят все заняты. Но все равно если вы не найдете решения, пишите. Инстркутора найдем, связей много, так что эта проблема решаема. А с собакой будьте максимально строги в момент его рычаний, даже если вам просто взгляд его не понравился не пропускайте это. Вы всегда должны одержать победу, даже если зарычал на вас. значит табуреткой по башке, но победителем должны выйти вы. А в остальное время быть с ним ласковой, хвалить, гулять. 03.12.2005 16:18:25, Карлсончик
Зай Цы Чау
Света, я так поняла, что к специалисту Вы обращаться раздумали :) Это зря, на мой взгляд, ну да ладно - решать Вам.
Но все-таки - вот эта Злата, чьи координаты я давала ниже, просила Вас хотя бы в аську ей стукнуться, она просто бесплатно даст несколько советов, которые помогут выстроить правильные отношения с собакой. Не стесняйтесь.
03.12.2005 10:34:37, Зай Цы Чау
Нет! Нет! Совсем не раздумала. Эту ситуацию нельзя оставлять просто так. Я прекрасно понимаю. А Злате хотела позвонить... 03.12.2005 10:47:50, Сыроежка
Зай Цы Чау
Или позвоните, да. У меня сложилось впечатление, что она вроде не особо алчный человек, но хочет помочь :) Правда все равно, старайтесь по возможности "фильтровать" сами, потому что я ее лично все-таки не знаю. 03.12.2005 11:12:18, Зай Цы Чау
Зай Цы Чау
Вот еще одна пришла мне рекомендация: Барышников Михаил Борисович
т. 170-21-60 (до 21.00)
03.12.2005 18:51:15, Зай Цы Чау
Ну наконец, удалось!!! Загрузила в свой альбом "детей своих". Так что, заходите, может кто "идентифицирует":) (я имею ввиду породу собаки), а Вы, что подумали :) 02.12.2005 22:55:09, Сыроежка
Irina L
Забавная собачатина :-)) 03.12.2005 01:40:26, Irina L
Карой отличный пес! Можно почти уверенно утверждать, что очень хороших кровей, только разных:)))
И ребенок - отличный:)))
03.12.2005 01:10:43, Чернобурка
Зай Цы Чау
Ха :) Смешной :) Ну без далматина определенно не обошлось там... А вторая часть может легавая какая-то. А может просто дворянин :) 02.12.2005 23:40:53, Зай Цы Чау
Зай Цы Чау
Света, вот посмотрите еще:

Злата - Тел. 488 60 25, 8 926 4975619, ICQ 289918924
Информация о ней здесь: http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=the_solar_wolf

Карлова Елена (Каркела) - karkela@online.ru

Попробуйте связаться с кем-то из них. Это, по отзывам, вроде неплохие дрессировщики.
02.12.2005 21:27:06, Зай Цы Чау
Татьяна, спасибо огромное!!!!!!! Обязательно свяжусь с ними. 02.12.2005 22:59:18, Сыроежка
Зай Цы Чау
И там ниже онлайн консультация Михаила Пулина, тоже обратите внимание. 02.12.2005 23:42:30, Зай Цы Чау
Да, спасибо за наводку! Действительно интересный сайт! Оставила там свой вопрос. Я в интернете - новичок. И времени мало покопаться. Так что если знаете какие ещё интересные (стоящие) сайты, подскажите, пожалуйста. Буду очень благодарна!!!! 02.12.2005 23:51:55, Сыроежка
Зай Цы Чау
Еще вот: http://kinologia.ru/stories.php?story=04/06/13/1936752

Еще Карлсончик завтра обещала спросить про вашу ситуацию у инструкторов на своей площадке.

Есть еще такое интернет-явление как ЖЖ - живой журнал. Система сетевых дневников. Там интересно почитать дневник тетки_лу (дрессировщик, владелица довольно известного питомника азиатов и немецких овчарок) http://www.livejournal.com/users/tetka_lu/

Интересно (и смешно!) почитать дневник Хельмы (Юлии Баевой) из Донецка - кинолог, владелица 7-ми собак :)
http://www.livejournal.com/users/helma/

В ЖЖ дневники многостраничные, учтите, их можно листать. Прочитали одну страничку, ищите ссылку "earlier" (более ранние записи), или "Previous 20" (предыдущие 20 записей), или что-то в этом духе.
03.12.2005 00:02:41, Зай Цы Чау
Спасибо. Ну, всё теперь меня не только собака не увидит (она в изоляции - пока), но и ребёнок :))) Так и буду жить в сети 04.12.2005 01:34:08, Сыроежка
ИМХО, Вам все-таки не стоит идти по самому простому пути: избавлению от собаки. Хотя, в принципе, если его можно отдать маме-папе, которые гарантированно будут заботиться о животном, то лучше это сделать. Но вообще такие проблемы, как болезни, надо лечить, а не отсекать больной орган. Вы можете усыпить собаку, и потом Вас долгие годы будет мучить воспоминание об этом предательстве, это ведь любимый, ласковый пес. Вы можете следить за ребенком и собакой, но наступит день, когда Вы просто не отследите:( Собаку надо дрессировать, и самое главное, надо преодолеть СВОЙ страх перед псом. И быть последовательной, а не кидаться жалеть собаку, перед этим наказав за агрессии. И ребенка, несмотря на возраст, надо учить: нельзя подходить к собаке, значит, нельзя. 02.12.2005 18:11:35, Чернобурка
У родителей Доберман ни за что не впустит на свою территорию. Это не выход. Хотя старенький он... Усыпить Рокки - нет! На это я "пойтить" никак не могу!!!!!!!!!! Наблюдала я сейчас за ними - и душа пела (играли в мячик, бегали наперегонки) и вроде как, всё хорошо. И вроде как и проблемы-то нет. Рокки чуть зарычал, я:"Нельзя! На место!". Послушно побрёл к себе, а Андрюха своими делами занялся. Андрею я каждый раз говорю "нельзя", объясняю (педагог вроде), но пока ... А днём начали чуть выяснять отношения - я их в разные комнаты. И все слушаются!!! Да, Рокки, какбуд-то чувствует, что судьба его решается (тихий такой, грустный) 02.12.2005 22:48:42, Сыроежка
Анька
Исключительно ИМХО. У вас неправильная реакция.
"Рокки чуть зарычал, я:"Нельзя! На место!" - Табуреткой. Ногами. Строгачом. Чем вам сподручнее. Пока рычать не перестанет и не подчинится.

04.12.2005 23:53:29, Анька
Зай Цы Чау
Вот, зайдите по ссылочке - многие рекомендуют Михаила Пулина, как спеца по дрессировке. Задайте там свой вопрос, может он кого-то/что-то порекомендует. 02.12.2005 16:24:16, Зай Цы Чау
Я очень люблю собак, но когда мне, было, пять лет, папа купил восточно-европейского щенка, как оказалось позже элитного, его никто не воспитывал, в итоге, когда ему, было, пять месяцев, он меня уже начал грызть и продолжал это делать постоянно, хотя, я всегда спалась бегством, но пес рос быстрее, чем я. Родители его наказывали всякий раз, когда он на меня нападал, потом, пес выбрал тактику, когда никого не было дома или по близости, он тяпал меня. Хотя, я его любила и старалась не рассказывать родителям, что он меня укусил. Так мы с ним и жили. Потом, когда ему стало 6 лет, он пропал бесследно. Как он меня не съел, сама удивляюсь, но оговорюсь еще раз, собак не боюсь и люблю их всем сердцем. 02.12.2005 15:07:01, мимо
Где-то были фотографии изуродованных собаками детей. Собаку УДАЛИТЬ от ребенка для начала. Есть мнение, что ребенок проиграет в борьбе за "членство в семье". 02.12.2005 14:52:17, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
После ваших сообщений, просто жить не хочется :( Да, я всё знаю и понимаю. Но решиться расстаться с собакой -шаг не простой. Неужели нет каких-то гуманных способов. Может собаку в доме в наморднике держать??? 02.12.2005 14:59:14, Сыроежка
Блин, до чего же у вас, собачников, мозги повернуты. У тебя наконец-то счастье случилось, в тридцатник ребенка родила, другого может и не будет. Собака ВСТУПИЛА В БОРЬБУ с ребенком за "место в семье". Риск из здорового ребенка сделать совсем не здорового очень велик. Нет, *ть, "член семьи". Намордник не поможет, как-нить забудешь его надеть и все. 02.12.2005 15:08:52, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
Прежде чем уверенно говорить о счастье и прочем, надо этого ребенка, как собаку, суметь вырастить и воспитать:) 02.12.2005 18:12:34, Чернобурка
Ага. Ребенок, безусловно, более сложный объект для воспитания. Тут уж надо приоритеты расставить. 03.12.2005 00:38:44, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
Грустно мне.... Буду думать (хотя из Вашего сообщения, думать нет времени, просто иди и усыпляй!!!!) Да, РЕБЁНОК - главнее, я согласна. Но так хочется МИРА!!!!!!! 02.12.2005 15:19:55, Сыроежка
грубовато, но верно. за исключением слова "собачников". глупости делают как собачники, так и не собачники. глупости делают - глупые :) 02.12.2005 15:19:23, Lii
Я не специалист-собаковод,хочу только сказать,что наш 3хлетний пудель-приемыш детей уважает,даже уходит от конфликта,если наш самый младший к нему пристает.А еще-будьте осторожны,у наших друзей питбуль,живший в семье с рождения уже6 лет вдруг напал на дочку хозяев и откусил 11-летней девочке нос(спасибо,что не проглотил).Взвешивайте. 02.12.2005 13:40:04, Manibu
Вот этого я больше всего и боюсь!!! Вчера за пальчик прикусил, сегодня за пальчик укусил, а завтра что??? :( Я стараюсь, держать в поле зрения обоих, но не всегда получается. Раньше собака так себя не вела. и не понятно, чем вызвано такое изменение в поведении. Но, повторюсь, отдать собаку - выше моих сил. 02.12.2005 14:16:44, Сыроежка
Зай Цы Чау
Такое изменение в поведении связано с тем, что собака пытается занять более высокое место в семейной иерархии, чем ребенок. Срочно изучайте как это пресечь, иначе будут проблемы. 02.12.2005 14:20:47, Зай Цы Чау
КошМарочка
ну или воспитывайте, или собаку в клетку ;-(((( Иначе дело закончиться поеданием ребенка...

ДА и не забывайте собаке вовремя гнать гистов и делать ВСЕ прививки ВКЛЮЧАЯ бешенство
02.12.2005 12:57:54, КошМарочка
Да, все прививки у нас сделаны, глистов гоним. У Андрюхи сделали анализ - всё в порядке. Врач сказал, что собачьи глисты людям не передаются!!! 02.12.2005 14:19:37, Сыроежка
КошМарочка
вумный у вас врач... но ГЛУПЫЙ... Передаются...

02.12.2005 21:47:35, КошМарочка
Зай Цы Чау
А что за собака-то? Какой породы? Вы знаете, это очень серьезно. Что значит не получилось? Речь же идет о безопасности вашего ребенка! И 6 лет не поздно - займитесь воспитанием собаки! Любой человек, вплоть до головалого малыша - для нее вожак, главный! И абсолютно неприкосновенный объект. Здесь уместна и определенная жесткость, не бойтесь поставить собаку на место.

Прежде всего сейчас их нельзя ни на минуту оставлять одних. Собака пусть будет в ошейнике. Если заметили малейшее проявление агрессии - сию же секунду собаку оттащить и наказать. На глазах у ребенка это делать не надо. Лучше вообще оттащить в другую комнату - ребенку ни к чему на это любоваться, еще захочет повторить...
Лупить не обязательно. Надо стремительно опрокинуть собаку на спину, прижать к земле и слегка придушить, сопровождая все это злобным рычанием и запретительными командами. После не отпускать какое-то время, можно привязать.

Ну и вместо того, чтобы изучать методику обработки покусов, почитайте что-то о дрессировке, пригласите опытного инструктора, не бездействуйте в общем...
02.12.2005 11:55:47, Зай Цы Чау
Породы - неизвестной. Мы его подобрали, когда ему было 3 месяца. В ветеренарке сказали, что похож на Далматина, потом на Курцхара, но я думаю, что "Двортерьер". Обязательно сброшу фотку, может кто и раэберётся. Но это не-главное.Не-получилось - это значит, что воспитанием никто и не занимался. Он был всеобщий любимец. Хозяев много - и каждый разрешал делать всё что угодно. А я целыми днями дома не бывала... А сейчас мы остались одни...Андрюха сам провакатор, да и Рокки не отстаёт. Так целый день друг за другом и ходят. Оттащить и завалить, честно признаться, я и сама боюсь. Всё было по-доброму, хорошо.Язык находили с полуслова...А потом когда маленький плачет, вернее орёт, тут не до собаки... Да., про инструктора надо подумать. А где его взять и сколько это стоит (примерно)??? 02.12.2005 14:32:36, Сыроежка
Зай Цы Чау
Все понятно... Сами боитесь, значит и разговаривать не о чем. Нужен специалист.

Северо-восток - это же вам Сокольники близко, да? Там есть площадка, насколько я знаю. Я кажется знаю человека, который что-то знает о ней :) Если ничего не путаю, попробую спросить.
02.12.2005 14:44:01, Зай Цы Чау
У меня еще проблема в том, что я не смогу возить куда-то собаку на "воспитание", может есть такие специалисты, которые на дом приходят? Или забирают собаку, а потом привозят? 02.12.2005 15:01:43, Сыроежка
ну заберёт дресс собаку. ну позанимается с ней, заставит её уважать СЕБЯ. понимаете? СЕБЯ. не ВАС. вы можете заслужить уважение только занимаясь самолично (под руководством дресса либо самостоятельно). 02.12.2005 15:17:26, Lii
Зай Цы Чау
Вот на последнее даже не надейтесь. Чудес не бывает, это вам не пиджак в химчистку сдать - сдали грязный, получили как новенький :( Инструктор занимается в первую очередь С ХОЗЯИНОМ собаки. Учит хозяина как ему взаимодействовать со своим животным... Потому что на выходе вам требуется получить собаку, слушающуюся ВАС, а не дяденьку-инструктора. Потребуются усилия всей семьи, на самом деле.
А на дом, конечно, я это и имела в виду. Индивидуальные занятия это называется. Просто я хотела сказать, что раз рядом площадка, то кого-то оттуда, возможно, удастся пригласить.
02.12.2005 15:12:04, Зай Цы Чау
воспитывайте собаку. правильно воспитанная собака позволяет ребёнку завязать себя в узелок без единого недовольного звука...впрочем правильно воспитанный ребёнок этого делять и не будет... 02.12.2005 10:18:29, Lii
С воспитанием собаки как-то не получилось:( Все 6 лет она была единственным и неповторимым ребёнком, и ей почти всё позволялось. А сейчас, когда стало многое нельзя и начались проблемы. Если наказываешь, то ещё хуже получается. А ребёнка воспитываем днём и ночью. Только пока результатов мало (в истории с собакой) 02.12.2005 10:37:33, Сыроежка
марта
По поводу возраста собаки. Моя знакомая вынуждена была на месяц приютить у себя десятилетнего распущенного, избалованного такса своей сестры. Он пытался строить всех, начиная от ее черныша и заканчивая детьми. Через неделю кобель был как шелковый:) Действовала жестко. Зато оставшиеся 3 недели получали от общения друг с другом полное моральное удовлетворение:)) 02.12.2005 14:07:59, марта
Я вот, что думаю, если я раньше была с ним (Рокки) ласковой и нежной, а сейчас ещё больше изменю своё поведение в сторону жестокости, не получится ли хуже??? А вдруг он ещё больше обозлится, что у него там на уме??? Мы и гуляем-то с ним всегда на поводке. 02.12.2005 14:41:21, Сыроежка
марта
Посмотрите ссылочку. Там описан очень показательный пример.
Поймите, собака должна стоять на САМОЙ нижней ступеньке иерархической лестнице. И решать, как ей себя вести, должны ВЫ! Конечно, корректировать поведение взрослой собаки гораздо сложнее. Но другого выхода у Вас нет. Смена этой самой ступеньки, понижение статуса дастся собаке очень нелегко. Но это нужно для ее же блага. Найдите в себе моральные силы и действуйте! Последовательно и разумно. Успехов!
02.12.2005 15:09:52, марта
Спасибо 02.12.2005 15:27:28, Сыроежка
собаки всегда чувствуют в хозяине стержень (или его отсутствие), исходя из этого они себя ведут. Если вы будете рефлексировать относительно "каким он будет" - он и дальше будет таким же раздолбаем, и даже хуже, т.к. у вас тенденция все ему прощать-позволять.
Вам нужно искать в себе этот стержень, а если его нет - стержень нужно растить :). Это может быть злость за то, что он цапнул ребенка, это может быть неприклонность в ваших действиях. Но самое главное - страх перед собакой - его не должно быть. Когда вы будете производить воспитательные процедуры при помощи газеты или швыряния об стенку (об пол) в вас этого страха быть не должно. Если страх будет, то ничего не получится. Лучше, если собаку будет воспитывать ваш муж, а не вы, т.к. у мужчин, как правило, страха не бывает :)
02.12.2005 14:48:57, Горячий шоколад
Если я боюсь, то воспитывай - не воспитывай этот стержень, а страх не уйдёт, когда собака на меня рычит и скалится ( а делает она это практически очень редко , вернее, раньше не было повода.К сожалению, с мужем проблема (можно сказать что его нет). Повторюсь: мы остались одни (я, собака и ребёнок) 02.12.2005 15:06:15, Сыроежка
Зай Цы Чау
Я читала, что опытные (и физически сильные) кинологи лечат собаку от доминантности, раскручивая и швыряя ее об стенку. В ответ на соответствующий проступок, конечно, и в основном со сложными породами типа алабая. Говорят, что это лекарство действует буквально с одного-двух раз :) (Ща меня обвинят в фашизме))) 02.12.2005 14:19:32, Зай Цы Чау
Я слышала именно такой рассказ от нашего ветеринара про его приятеля. Поскольку врач очень хороший и животных любит:), то, несмотря на внутреннее неприятие такого обращения с животных, допускаю, что с собакой, существом стадным, это допустимо. 02.12.2005 18:05:09, Чернобурка
Не, я так не могу!!! Хотя после того как прикусил, кто знает? ...Может есть что полегче? А потом Рокки сам редко "в бутылку лезет", кусает за что-то (либо Андрюха на хвост наступил, либо машинкой ударил,либо...). Да и при мне Рокки не позволяет распускать зубы, а без меня... вот так получилось. 02.12.2005 14:55:58, Сыроежка
А мне один мой родственник-сабаковод рассказывал как он своих собак (овчарок) воспитывал. Он с ними дрался. Когда они достигали своего половозрелого возраста, из щенка превращались в кобеля, и начинали вести себя нагло по отношению к хозяевам (наставал такой момент в поведении у собаки). В общем, у пса и хозяина начиналась драка, настоящаяя, мужская... И главное было в этой драке собаку оторвать от пола и несколько секунд-минут подержать на весу, до окончания сопротивления и начала жалобного скулежа, а потом бросить на пол (не швырнуть со всей силы и не положить осторожно, а именно бросить). Говорят, что собаки считают :), что тот, кто их оторвал от точки опоры, тот их хозяин и того они слушаются.
Со своим псом я тоже играла в такую игру, могу сказать, что помогло.
02.12.2005 14:55:50, Горячий шоколад
Irina L
Да, согласна. Я тоже с овчаром своим такое практиковала. Правда в более мягкой форме. У него была дурная привычка, когда на улице он бегая за палкой, приносил ее и напрыгивал передними лапами мне на грудь. В каком виде была куртка по осени я думаю можно догадаться. Так вот я перехватывала его на подлете ко мне, хватала за шкуру за ушами (болевая точка), отрывала от земли переднюю часть туловища и хорошенько встряхивала. Помогло буквально за несколько раз! 05.12.2005 09:49:38, Irina L
марта
Я не обвиню:)))Бывает, что это единственный способ, чтобы привести в чувство зарвавшуюся собаку. И будет всем счастье...особенно собаке:)
Как знакомая воспитывала такса, не знаю. Чуть ли не чернышу своему на "воспитание" отдавала.Он у нее страшная умница. Но умницей стал тоже благодаря жесткому воспитанию.
Один из примеров. Рассказываю от лица хозяйки.
Стою на кухне, режу мясо. Рядом дети едят и кобель сидит. Вдруг вижу,кобель поворачивает морду в сторону детей и тихо рычит. Ну, типа мясо охраняет. Я как раз доску вытирала. И этой доской со всего маха ему по мордасам....... Мама, говорит мне эта сволочь, у меня жубов совсем нет.........и детей я обожаю...........особенно твоих.......:)))

А как я со своей шкодой по ее молодости намучалась............. Молодость сдалась..........
02.12.2005 14:40:40, марта
Неужели и ВЫ так верите в печатное слово?!! Алабай это не той-терьер, чтоб его поднять, раскрутить и бросить об стену, надо быть как минимум атлетом-гиревиком... Притом собака не будет спокойно стоять и ждать пока ее швырнут. Тут мало просто физической силы и кинологического образования, тут спецподготовка нужна... У нас в семье есть такая собака, так что просто поверьте - это был бы трюк сродни цирковому. Надеюсь, никто из прочитавших этот ваш пост не примет его всерьез и уж тем более не попробует претворить в жизнь. 02.12.2005 14:29:41, Удивлена...
Ясень
На мой взгляд, нельзя, потому что опасно для жизни, заводить собаку, которую не можешь вот так. Даже если это никогда не понадобится, уверенность, что если что - сможешь, просто необходима. Когда хозяин не может (думает, что не может, боится не смочь)- и вырастают такие псы, которых всей семьей выгуливают, да еще якорь на поводок подвешивают, а дома в туалете прячутся, когда собачка не в духе.

Я так могу немецкую овчарку, точно знаю, потому что проверяла, защищая свою собаку от озверевшей псины. Роста во мне 158см, весу - 46 кг от силы. Люди довольно сильны, только страх мешает... Бояться свою собаку нельзя.
05.12.2005 03:14:46, Ясень
Карлсончик
Алабая не пробовала, а овчарку элементарно. Тем более, что особо крутить и высоко понимать и не надо. главное швырнуть. 03.12.2005 06:30:49, Карлсончик
Зай Цы Чау
Дама прицепилась именно к слову алабай, как я поняла :) Хотя я и объясняла, что привела его скорее как пример определенного характера :) 03.12.2005 09:41:58, Зай Цы Чау
марта
Эх, не видели Вы меня в ярости:))))))))
А нет ни моральной, ни физической силы, то и нефиг таких собак заводить. А доминантные собаки проявляются очень рано. Вот этот момент и надо поймать, а не ждать, пока она заматереет. Тогда и штангист не поможет:)))
02.12.2005 14:49:09, марта
Собаку подобрали, жалко было! Да, и кто тогда думал, что будет всё так как сложилось сейчас. Проще простого сказать:"А нет ни моральной, ни физической силы, то и нефиг таких собак заводить". Дело-то сделано, прошлого не вернуть. Рокки был ласковый и нежный, никогда не рыкнет. А после появления Андрюхи всё стало по-другому, вернее пока он ходить на стал. Так вот я и спрашиваю, что сейчас делать??? Как я понимаю варианта два!!! Либо с собакой расставаться, либо в моём случае искать "дрессировщика" ???????????????? 02.12.2005 15:15:04, Сыроежка
марта
Да фраза про "таких" собак относилась совсем не к Вам:)) Имелись ввиду КО, САО и т.п. Вы знаете, какие монстры вырастают из декорашек.... Есть у нас в подъезде такой той... Я, конечно, очень люблю собак, но иногда у меня возникает такое большое желание "случайно" на него наступить.....
Помочь в Вашей ситуации может инструктор. Он объяснит Вам, как поставить собаку ниже ребенка.
02.12.2005 15:25:32, марта
Зай Цы Чау
Именно так. А какой еще выбор? 02.12.2005 15:16:48, Зай Цы Чау
Зай Цы Чау
Вы только поспокойнее, без истерик. Пока еще ситуация не критическая, как мне показалось. И собака представляется мне вполне адекватной - возможно ей хватит пары-тройки занятий. 02.12.2005 15:20:24, Зай Цы Чау
Зай Цы Чау
Уважаемая(ый) неподписавшаяся (ийся) :) Во-первых, я Вас не знаю, и поэтому скорее не поверю Вам, чем тем, кто это писал.

Во-вторых, воспитывают обычно все-таки не взрослых собак . Они полегче. Алабай был приведен скорее в качестве примера характера, а не как конкретный пример - это в третьих.

Во-четвертых, верю - я в состоянии аффекта поймала одной рукой за шкирман летящего на меня 60-килограммового пса, подержала на весу и отшвырнула. Так что зависит от того, насколько сильно разозлишься...

И я не настаиваю на претворении в жизнь всеми - я написала "опытные кинологи"...
02.12.2005 14:39:56, Зай Цы Чау
А что, у опытных кинологов нет другого способа воспитать щенка так, чтобы не пришлось его раскручивать и швырять об стену? И они с собаками воюют в состоянии аффекта? Как-то я иначе себе опытных кинологов представляла... Как раз состояние аффекта при воспитательных действиях служило бы _для меня_ дисквалифицирующим признаком применительно к кинологу.
Можете верить, можете не верить... Я вот не верю, что вы того пса прям на лету поймали, подержали, а потом отбросили. Случайно за шкирку поймали и сильно оттолкнули - да, вполне возможно. Но при этом он стоял хотя бы на двух ногах, а не парил в воздухе, удерживаемый вашей мощной рукой. Да и не взвешивали вы его, скорее всего.
А при таких упражнениях вес собаки не менее важен, чем характер. Написали бы "лайка" вместо "алабай" - правдоподобнее бы было. А то хорошо еще что не бордоским догом кидались эти кинологи - они-то и по 120 кг весят, и характер тоже не простой.
Ваша вера во что попало меня не волнует. Но вы всегда на этой конференции пропагандируете разумный подход к воспитанию собак и всех учите, чтоб фильтровали получаемую из разных источников информацию. А этим постом встали вровень с теми, кого за то же самое всегда критикуете. Вот это меня и удивило. Люди тут вас читают как гуру, так и правда подумают, что раз "опытные кинологи" так делают, значит так и надо. А то, что напечатать могут любой бред, это как раз не удивительно, тому примеров масса.
02.12.2005 15:20:30, Я же
Ясень
Ну, прошу прощения, еще Конрад Лоренц, а это именно что гуру и бАААльшой :)) авторитет в области зоопсихологии, писал, что собаку надо за шкирмон поднять и потрясти конкретно, а потом отпустить, тогда она хорошо понимает, кто хозяин положения и не хочет больше проверять. У Лоренца были помеси немецких овчарок и чау-чау, не албай, конечно, но и не болонка. И вот, давал такие рекомендации. 05.12.2005 03:07:51, Ясень
Карлсончик
Именно опытные кинологи, именно так и поступают, когда надо поставить на место доминантную собаку. С собаками поменьше существуют менее зверские способы, но по сути те же. Если вам интересно могу дать несколько ссылок.
А почему вдруг анонимно? Вроде как не при интим пишем.
03.12.2005 06:36:37, Карлсончик
Зай Цы Чау
Знаете, я не буду вам ничего доказывать. Мне всегда неохота спорить с анонимами, а в данном случае я сказала уже все, что хотела. А насчет гуру я вообще обхохоталась :))) Я гуру????? вот гуру. И вот гуру. А я - так, погулять вышла, по сравнению с ними :)) 02.12.2005 15:28:59, Зай Цы Чау
Вот не думала, что так трудно понять... МНЕ не надо ничего доказывать, вы сами поймите. Вы здесь одна из немногих людей, чаще всего дающих разумные советы. Притом заходите сюда очень часто. Поэтому к вам тут многие прислушиваются. Вроде как вы по определению не посоветуете глупость. Это, и только это я имела в виду, написав "гуру". Но такое доверие - оно обязывает, понимаете? Вы так критикуете других, учите и наставляете... Не делайте вид, что не понимаете, о чем я. Это уже не просто "погулять вышла". И вроде все или почти все - по делу. А тут - такое... Вот это, и только это меня и удивило. А сделать такой финт, какой выполняют ваши "опытные кинологи", вряд ли кому удастся, как раз на этот счет можно не волноваться. Хотя, если кто попробует, это может быть опасно. Как правильно написала выше Марта, если до этого дойдет, то и штангист не поможет. Совет был довольно вредный, именно от вас - неожиданный. За сим все. 02.12.2005 16:02:11, Я же
Зай Цы Чау
Читайте внимательнее, уважаемый аноним :) И Вам не придется тратить время на написание таких пространных постов. Где у меня написано, что это совет????? Где там хоть намек на то, что я это советую всем? Там все написано русским языком, читайте :)
Я со своей стороны пишу только то, в чем уверена. Тот прием, о котором я написала, существует. Разумеется, им пользуются редко, в определенных случаях и люди, твердо уверенные в своих силах.

И еще. Я всего лишь участвую в конференции. Я не давала подписку быть "гуру", быть всегда идеальным советчиком и т.п. Как понимать, следовать или не следовать, доверять или не доверять - дело читающего. А если кто-то меня идеализирует, по собственной инициативе нарисовав в своем воображении некий образ, так это только его проблемы, а не мои :)
02.12.2005 16:16:07, Зай Цы Чау
а что нереального? ну сколько в том алабае весу? :) 02.12.2005 14:32:53, Lii
не обвинят :))кстати во мне 48 кил, а в свине 26.. но я ежели рассвирипею - то могу реально его вот так... и он это знает :))) 02.12.2005 14:21:58, Lii
ну и чего ждём в таком случае? пока собака ребёнку голову прокусит? ставьте собачку на место. любой рык - наказание до полного подавления сопротивления. буквально стоять над ней с дубиной в руках. сюси-пуси прекратить. собака - зверь, и уважает силу. у меня - бультерьер. воспитывали сурово. ребёнку кость не отдаёшь? (были моменты такие, когда стала расти и борзеть) значит ребёнок с костью, даёт и забирает, а рядом родители с дубинами. мельчайшее недовольство - в лоб сразу. не допускали даже рыка, даже кривого взгляда. ты - никто. итог - ребёнок может делать с собакой что угодно, хоть в зубах ковырять, хоть хвост в узел завязать. 02.12.2005 11:03:45, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!