Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ляля

Писает каждую ночь

Помогите кто может!У меня собака породы полупекинес 5 лет уже живёт. Год назад, когда жил кот начала писать на кухне, потом кота отдали, вроде бы всё прекратилось. Но не тут-то было, родилась дочь, всё было хорошо, а через месяц опять-двадцать пять, и как-будто специально,блин.
29.10.2005 01:12:18,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Мне кажется, что если она регулярно писает, то придется как минимум неделю жестко контролировать собаку, дверь на кухню закрывать, смотреть, что делает перед тем, как начать писать, если просится, поскуливает, беспокоится - скорей всего надо смотреть позвоночник, почки, мочевой пузырь. Если непроизвольно подтекает у нее - тем более. Если есть возможность - выводить гулять, за писанье без предупреждения - наказывать, в крайнем случае поставить лоток, собачка-то маленькая, и в этот лоток как щенка приучать ходить. То есть вариантов много, но вообще, вариант, что именно специально - не исключен. И тогда с одной стороны уделять собаке внимание, ласкать, занимать, с другой - наказывать за это безобразие.
29.10.2005 17:54:26, Ясень
ляля
Да всё Вы правильно пишите, но двери на кухне нет, к ветеринару на предмет воспаления мочеполовой системы, водили. Раньше, как только просилась, хоть ночью, выгуляем - не проблема. Но как её проконтролировать когда она делает это ночью? А утрот сразу "слиняет" куда-нибудь, чтобы не ругали. 29.10.2005 20:27:09, ляля
Ясень
Честно говоря, я в таких вопросах как сон - очень легкомысленная особа, мне не в лом не поспать ночами неделю, лишь бы решить проблему. Скажем, когда у старшей дочери оставалась привычка писать в постель по ночам дольше, чем на мой взгляд было уместно (я знала, что она уже может проснуться от этого, но не хочет вставать, ленится), я спокойно дежурила у ее постели ночами, чтобы сначала несколько дней пронаблюдать в какое время она писает, а потом поднять, когда она начнет ворочаться и того гляди пописает. Думаю, с собакой сделала бы то же самое :)). Но есть люди, для которых сон - гораздо более уважаемая штука, в этом случае - не знаю что делать :(( Но мне не понятно это "слиняет", рано или поздно собака появляется же? Вроде бы тыканье носом в лужу помогает собаке вспомнить "грех"...

Может быть собаке позволять ближе общаться с ребенком? как она вообще к ребенку настроена? Моя собака драла детские игрушки пару раз, где-то тоже, когда дочке было пару месяцев. Наказывали. Давали лизать малышку, хвалили собаку при ребенке, хвалили ребенка при собаке, но никогда одновременно (я очень Лоренцу доверяю все же). Все прошло, у них в итоге вполне нормальные установились отношения, но для собаки все равно появление ребенка было огромным стрессом, там еще были проблемы потом.
30.10.2005 03:11:49, Ясень
Теперь нужно отдать дочь. Чтобы собачка не писала. Следуя вашей же логике. Вашу собаку нужно было "воспитать" хорошенько, когда она начала хулиганить по причине появления кота. А теперь она ждет той же реакции, так что отдавайте дочь, и все будет хорошо. 29.10.2005 12:10:36, Shrek
ляля
Хоть и жестко, но в чём-то Вы правы ((( 29.10.2005 20:28:07, ляля
У меня то же самое. Тоже взрослая, и тоже ночюь на кухне. Приходится привязывать на ночь - никаких проблем, даже не вякнет. Значит, не "приспичивает", а так, похулиганить. Чего делать, ума не приложу. У кого=нибудь есть мысли, как бороться :(( 29.10.2005 10:40:55, YaNa
Зай Цы Чау
Скажите, вы вообще что-нибудь знаете о собаках? О том, как и чем они живут, как выражают эмоции и желания, об их стайных инстинктах, об атавизмах, о здоровье, наконец? Об иерархии в собачьей стае? Попробуйте хоть что-то почитать, откроете для себя много нового и интересного.

Когда взрослая собака писает дома, в первую очередь проверяют здоровье. Если с почками и мочевым пузырем все нормально, если вы уверены, что вовремя и достаточно с ней гуляете, значит это поведенческое... А с чем связано это поведение? Попробуйте проанализировать.
Сколько человек живет у вас в доме? Что менялось в последнее время? Знает ли собака свое место в семейной иерархии? Знаете ли его вы сами?
Очень долго перечислять все, что вы должны обдумать. Думаю, что "похулиганить" - это самое последнее предположение, которое можно сделать, когда собака гадит в доме...
29.10.2005 14:37:23, Зай Цы Чау
ляля
Ну а даже если и менялось, я же пишу, что дочь появилась, вот что сейчас посоветуете делать? 29.10.2005 20:35:10, ляля
Зай Цы Чау
Представим, что Ваша собака здорова - значит нужна коррекция поведения. _Начнем с конца_ Самые кардинальные, но вместе с тем и самые простые и быстрые меры связаны с ограничением свободы. Здоровая собака, как правило, действительно не гадит на привязи и не гадит в клетке. Ну, привязь понятно, что такое.

А клетка - вполне распространенное сейчас дрессировочное средство (сейчас начнет голосить партия зеленых))). Некоторым щенкам клетку покупают с первым днем их появления в доме. Особенно тем, кого надо часто перевозить (на выставки, например). Некоторых никакими средствами не могут отучить грызть все, в этом случае тоже помогает клетка. Они привыкают к ней, как к конуре,и абсолютно спокойно в ней остаются, даже если дверь закрыта.
Ну конечно, она покупается просторная - чтобы собака могла свободно принять любую позу и чтобы там поместилась миска с водой, игрушки. Приучают к клетке мягко и постепенно, это не тюрьма! Это дом.

Второй путь гораздо более сложный и длительный. Надо постараться понять, как думает собака и поставить себя на ее место. По тем весьма ограниченным сведениям, что я от Вас знаю, похоже, что собака недостаточно осознает свое место в стае. Ощущает себя на верху иерархии. К ребенку ревнует. Как с этим бороться - Вам лучше знать. Только Вы знаете свою собаку. Может ей нужно больше внимания и ласки? А может наоборот - поставить на место решительно и твердо.

Вот смотрите: вожак стаи всегда ест первым и только потом кормит собаку. Первым входит в любые двери. Занимает любое место, которое ему понравится, а не то, что осталось после того как расположится любимая собачка. Вожак всегда (!) может забрать у собаки любую еду. Хоть обожаемую косточку, хоть руку по локоть в миску засунуть. Собака никогда не рычит и не скалится (кусает) вожака. Ну, общее послушание и управляемость на улице и дома - это понятно, да? Да, и еще - в семье собака находится на самой нижней ступеньке иерархии, после самого маленького ребенка.
Подумайте, у вас так, как я описала или есть отличия?
29.10.2005 21:00:23, Зай Цы Чау
У меня все именно так. Собак на последнем месте после рыбок :)
Проблема именно в том, что она не просится, может терпеть и терпит абсолютно спокойно до утра, и не самого раннего. Но только если привязана. Да, кормлю на ночь специально совсем мало. Днем вообще нет проблем, даже если надолго остается. Именно ночью, в темноте, как лунатик, проснется, нассыт и мгновенно засыпает.
Месяц привязываешь - потом разок не привяжешь, и снова лужа.
Честно говоря, я не новичок в собаководстве, стаж немаленький, даже стыдно за себя, но такая собака у меня впервые, и что делать, ума не приложу.
30.10.2005 09:27:54, YaNa
Зай Цы Чау
А большая собака у вас? Сука или кобель? 30.10.2005 11:17:12, Зай Цы Чау
Сука метиса среднего размера. Два года. Текла один раз, но связи с течками я не усматриваю. 30.10.2005 11:41:02, YaNa
Зай Цы Чау
Два года... Молодая еще. Все-таки я думаю, что это не хулиганство, а какой-то сбой в программе... Я тоже знаю одного очень опытного человека, кинолога, владельца 7-ми (!) собак, который не смог справиться с этим сбоем у одной из своих сук. Но там еще более тяжелый случай - не только ночью, а всегда и везде :)
Можно все-таки попытаться как-то прервать эту программу, каким-нибудь нестандартным способом. Не знаю, может быть это совсем безумие, но... Если Вы говорите, что ночью, как лунатик... Значит примерно на одно и то же место? Или нет? Может постараться как-то ее "разбудить"? Ну... Застелить пол чем-нибудь хрустящим... фольгой, например. Поставить на ее пути лист фанеры, который грохнется, когда она на него наткнется (представляю себе эффект, если кто-то из семьи проснется раньше...)... Подкараулить и плеснуть в нее водой...

Ну и напоследок можно попробовать закрывать в ограниченном пространстве. Кухня. Клетка...
30.10.2005 12:50:46, Зай Цы Чау
Да, место одно, на кухне. И в принципе, оно самое удобное, если вообще можно применить это слово в данной ситуации. Поэтому закрыть кухню боюсь, чтобы не переместилась. А вот фанерка, грохот, шуршание - это можно поробовать.
Подкараулить - вчера случайно в нужный момент наткнулась на нее - ругнула, носом ткнула. Она бегом на место, все понимает правильно, зараза. Я почему про хулиганство писала - собака упрямая, себе на уме.
30.10.2005 13:00:45, YaNa
Зай Цы Чау
Не закрывать кухню, а закрывать собаку на кухне. Но это из той же серии, что и клетка, и привязь. Поскольку крайние меры всегда можно успеть применить, можно ради интереса все-таки попробовать ее обхитрить. Поставить на пол в кухне кучу мелких металлических предметов, ну или то, что я описала выше. Правда всегда остается возможность, что собака окажется еще хитрее, Например, начнет писать вам на кровать :) Черный юмор, извините :) 30.10.2005 13:12:28, Зай Цы Чау
Нормальный юмор, жизненный :))
Попробую сегодня что-нибудь соорудить эдакое. Посмотрим, кто кого обхитрит. За совет спасибо.
30.10.2005 16:46:51, YaNa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!