Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Коралла

Египетский котенок. Нужен совет.

Решила обратиться к вам за помощью...
Ситуация такая. Муж сегодня приезжает из командировки. Позвонил и обрадовал, что купил мне египетского котенка. Зная, что у меня появилась после родов аллергия на котов, решил, что на лысого не будет :-))
Вот в чем проблема... Так ли это? Точно не будет аллергии? Или наличие шерсти не показатель?
А вообще, как они? Чем такие котята отличаются от пушистиков? Уход тот же?
25.09.2005 15:52:13,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Не показатель.:-(((
мой муж-аллергик СТРАШНО любит котов.
Коты его мечта. Но аллергия у него и на эпителий-мельчайшие, не видимые глазу частички кожи, которые бывают у каждого кота, независимо от породы.Причем, если аллерген не сильный, он может копиться и вылезет через несколько месяцев, когда к коту уже привяжешься.

Я бы советовала анализы сдать. Именно на котов и подробные.
Из-за коты мой муж в начале семейной жизни чуть не задохнулся. Помиомо насморка, слезливости и першения, у него постоянно шла носом кровь, а потом случился отек гортани. спасла вовремя приехавшая скорая.
01.10.2005 11:08:17, =СветА™=
наверное он вам канадского сфинкса купил?:)у меня донской. классная зверюга :) особенности ухода: ванная раз в неделю, если дома холодно - одевать кофточку, и они не любят сквозняков (клетку-переноску мы специально обшили тёплой тканью). и кушают они много :) 26.09.2005 10:55:48, Lii
Коралла
Вы правы! Оказался донской сфинкс! Розовенький с белым пушком :-) Ласковый, лезет на руки и любит целоваться :-)) Приученный к лотку. Я сразу заметила, что много ест ;-)
Спасибо за советы! Но появились еще вопросы...
Как и чем чистить ушки?
Когти у него очень острые, царапает нас и пытается нападать на мягкую мебель :-) Подстричь когтики?
И еще. Стоит ли купить ему домик? Спал сегодня в своем лотке. Фу, как не гигиенично! :-))
зы: фото нашего ушастика в реге.
Заранее благодарна за советы. :-)
26.09.2005 11:06:32, Коралла
обычно египетской кошкой именно канадских сфинксов называют :)ну да бог с ним. ходили ли вы к вет.врачу? пусть врач посмотрит ушки, глазки, кстати и прививку надо делать! у врача приобретите средство для чистки ушей, дальше всё просто - капаете в ухо, массируете, ватной палочкой чистите. глазки я чищу ватной подушечкой, смоченной в средстве для чистки глаз :) когти надо подстригать, приучайте с детства чтобы не было потом проблем. я стригу так: кладу к себе на колени, беру лапу, растопыриваю пальцы - когти вылезают :) и спец.кусачками кончики когтей отстригаю. домик для спанья - не думаю что нужен, а вот столбики для того чтобы когти точить - обязательно. а спать он будет где захочет, наш спит в кровати под одеялом, либо на моей подушке :) в туалете спать не давайте, просто вытащите. если запачкался - протирайте детскими салфетками :)
кстати у меня зверик очень на вашего похож. могу фото на мейл сбросить :)
26.09.2005 11:29:25, Lii
Коралла
А чем отличаются канадские и донские сфинксы? Интересно :-)
У врача еще не были. А хозяйка котенка сказала, что все прививки уже сделаны. Ему 4 месяца, так что вполне могла успеть.
Большое спасибо за советы! Сейчас пробегусь по зоомагазинам и узнаю, где у нас врачи принимают.
А кормить чем можно? Пока муж купил спецкорм. Что-то он мне не внушает доверия. Сухарики какие-то... :-( Этого достаточно? А с нашего стола еду можно давать? А молоко нужно? Или воды хватит?
Вот так всегда. В детстве у меня жили кошки, но все "дворняжки", с улицы приносила :-) С ними все просто было! А тут растерялась ;-) Порода обязывает! :-)))
С удовольствием посмотрю на Вашего зверика! koralla@lviv.farlep.net
26.09.2005 12:16:31, Коралла
Irina L
www.kitty.ru там все есть. и как кормить и все остальное. Со стола - ни в коем случае! 26.09.2005 18:21:26, Irina L
Коралла
спасибо за ссылку! пошла просвещаться! :-) 26.09.2005 18:31:32, Коралла
погодите..как это - "хозяйка сказала"?у котёнка должен быть вет.паспорт, где есть наклейки о прививках + подпись и печать врача, их сделавшего. то есть должен быть документ :) а родословная есть у зверя?
кормить ХОРОШИМИ сухарями. никаких вискасов и прочей лабуды. я своих кормлю Рояль Канин, у меня все на нём с детства, и коты и собака (конечно я их кормлю разными кормами :)) - никаких нареканий. к этому корму добавлять ничего не надо, и никакой еды со стола не давайте. вода должна быть всегда доступна!
фото сейчас отправлю :)
26.09.2005 12:37:34, Lii
Irina L
Ну если животное без родословной, то и вет.паспорт не обязателен. 26.09.2005 18:22:03, Irina L
а куда в таком случае клеят отметки о прививках? 27.09.2005 10:30:26, Lii
Irina L
А зачем их клеить если животное "для дивана"? 27.09.2005 15:59:27, Irina L
вы считаете, что прививки "диванным" животным не нужны? или что данные о них не нужны? вы уверены, что точно вспомните раз в году в нужное время, что кошке/собаке нужно сделать прививку? у меня 4 животных "для дивана" + 5-я для выставок и я этого не вспомню точно - у них прививки в разное время. кроме того если сменится делающий прививки врач, или просто смените врача - откуда новый будет видеть, ЧТО именно сделано и когда? у нас вет.паспорт заводится автоматически при первой прививке, и мне кажется это правильно. кроме этого если животное кого-то не дай бог покусает - он очень пригодится в доказательство сделанных прививок. 27.09.2005 17:01:32, Lii
Irina L
У меня конечно склероз, но не до такой степени, чтобы не помнить когда раз в год я делала прививки своим кошкам. 27.09.2005 18:39:59, Irina L
да скажите просто, что вам жалко 200 рублей :) мы поймём :) 28.09.2005 10:37:08, Lii
ППКС. Это очень важная и удобная бумажка. 27.09.2005 17:35:01, millimetr
O'Merry
Никуда не клеят. Моей беспаспортной кошке все прививки делает "наш любимый семейный ветеринар", приезжая на дом. Я в состоянии упомнить, сколько чего и когда зверику сделано, а больше нам и не надо. Кошка никогда не покидает пределов квартиры и не планирует этого делать в дальнейшем. :) Как и размножаться :) 27.09.2005 14:20:51, O'Merry
почему ? ветпаспорт заводят вне зависимости от чистопородности и родословности. можно, конечно, и не клеить, но почему бы не завести ? Это удовольствие 100 рублей стоит :) 27.09.2005 14:38:57, millimetr
Irina L
Вот еще 100 рублей тратить на совершенно ненужную мне бумажку :-))) Вернее 200, потому что кошек две. 27.09.2005 16:01:02, Irina L
Не согласна. Вы не можете запомнить какие прививки сделаны вашим животным. Для этого и заводится ветеринарный паспорт в котором отмечены дата прививки и та вакцина, которой его привили. Кроме прививок в паспорте отмечается дата и способ дегельминтизации. А отметки нужны вот для таких хозяев как вы, потому, что в большинстве случаев хозяева заболевших вирусными болезнями животных не знают и не помнят ни чем прививали, ни когда прививали. Вот врач и гадает, какую схему лечения назначить. А прививать надо всех животных и "гулящих" и домашних. Инфекция не обязательно передается только при контакте с больным животным, но и вы сами ее можете принести с улицы на обуви. 27.09.2005 17:15:06, Хаски
Irina L
Отучаемся говорить за всех (с). Если Вы не в состоянии запомнить про прививки, которые делаются раз в год а не по какой-то сложной схеме, то я помню. А про инфекцию меня учить не надо, я в любительском кошкоклубе уже лет 6 состою. 27.09.2005 18:41:33, Irina L
А я ветврач, к которому приходят "профи"-кошатники-собачники и не могут вспомнить когда и какие делали прививки. Тем более если вы состоите в клубе у вас с документами, в том числе и с ветеринаными, должно быть все в порядке. А про инфекцию лишний раз вам вспомнить не мешает и не надо умничать (с). 27.09.2005 23:46:17, Хаски
Хорош же ветврач, который всех хозяев заранее идиотами считает... 28.09.2005 12:22:10, ///
Я не обобщаю и не считаю всех хозяев идиотами. Просто приходят на прием некоторые "умные" владельцы и доказывают мне, что и как должно быть. Я уж не говорю о том, что некоторые пытаются оспорить назначенное лечение уже при первом посещении. Спрашивается, зачем тогда пришли, если все сами знаете? Вот и лечите животное сами. 28.09.2005 16:57:47, Хаски
во! точно! :) слова спеца! 27.09.2005 17:23:41, Lii
Коралла
объясните глупой ;-) зачем родословная? если мы не собираемся заводить котят... или есть еще причина ее иметь в наличии? :-) 26.09.2005 18:31:03, Коралла
Родословная - это документ, подтверждающий, что ваше животное является чистопородным. А вот заниматься с ним выставками или разведением -это воля хозяина. И наличие родословной никого не обязывает ими заниматься. По другому говоря родословная это как наше свидетельство о роджении или паспорт, гда написаны родители и гражданство. А заниматься бизнесом или быть просто домохозяйкой ваше личное дело.
Что касается ветпаспорта, то он должен быть у любого животного и племенного и не племенного, и домашнего и выставочного
28.09.2005 11:28:43, Хаски
Irina L
Родословная - если собираетесь заниматься карьерой. Участвовать в выставках, зарабатывать титулы, участвовать в племенном разведении. Если животное просто "на диван", то ни родословная ни ветпаспорть не нужен. Хотя паспорт некоторые хояева и домашним животным заводят. 26.09.2005 20:15:49, Irina L
Коралла
какой у Вас тигр полосатый!!!! :-))))))))) 26.09.2005 17:26:13, Коралла
Коралла
звонила я хозяйке. нет у кота прививок. ну и ладно, сделаем сами. паспорт обещала выслать почтой. в общем, странно это. но не удивительно! муж покупал котенка. о таких "мелочах" не думал. :-)
когтики уже подстригли. процедура прошла легко и безболезненно! а я-то думала, без глаз останусь... ;-)
по поводу еды все понятно. буду искать в наших магазинах. консервы покупать? или сухой корм подходит? молока не надо?
спит пока в домике. точнее коробке, в которой его привезли. стоит ли покупать столбы, чтобы когтики точил? поймет ли предназначение этой сложной конструкции? ;-)
спасибо еще раз!!! :-))
26.09.2005 17:17:58, Коралла
а насчёт различия дончаков и канадцев - почитайте в инете истории пород и стандарты. для меня донские милее, они на мой взгляд более мощные, костистые :) 26.09.2005 12:43:38, Lii
Коралла
уже пошла читать... :-) 26.09.2005 17:23:08, Коралла
ваааай, какой красавчик !!! 26.09.2005 11:23:05, millimetr
Коралла
енто еще не самое лучшее его фото! будем пополнять альбомчик :-)) такая модель! а позы! :-))) 26.09.2005 12:17:32, Коралла
ооооййй... хачу-хачу ! Как жалко, что из-за курицы этой муж на кошку не соглашается :(( 26.09.2005 14:23:46, millimetr
Коралла
;-) а курица у нас кто? 26.09.2005 17:22:01, Коралла
:) попугай. по совместительству - лучший подруг мужа :) поэтому она априори будет важнее всех гипотетических кошек :( 26.09.2005 17:24:08, millimetr
Коралла
:-))) свободу попугаям!!! а на освободившуюся жилплощадь кошку! кто мужу дороже? родная жена или друзья всякие? ;-) 26.09.2005 17:28:09, Коралла
жена :) тока он не понимает, при чем тут кошка :)) 26.09.2005 17:57:37, millimetr
Коралла
:-) вот! муж на правильном пути! а кошка... так, легкий женский каприз... типа шубки или духов :-))) должОн понимать! 26.09.2005 18:33:11, Коралла
не, ну тут все серьезнее :) потому что духи или шубка его друга детства сожрать не могут. А тут - прямая опасность. 27.09.2005 12:31:28, millimetr
Зай Цы Чау
Наличие шерсти совершенно не показатель. Аллергия не всегда бывает именно на шерсть, бывает на слюну, кожные выделения и т.д.
А что такое египетский кот? Это порода такая? Я из голых кошек знаю только сфинксов.
Правда египетскими иногда называют кошек ориентальной породы, но они вовсе не голые, а вполне себе волосатые :) Ваш муж вообще хорошо в кошках разбирается? :)
25.09.2005 16:05:15, Зай Цы Чау
Коралла
Так я как раз сфинксов и имела в виду! Это муж так по телефону его назвал. А я, пребывая в состоянии шока, повторила это здесь.:-) Он в кошках совсем не разбирается, просто увидел на выставке и купил с надеждой, что мне порадует, зная мою любовь к кошкам.
Похоже, мне придется на себе почувствовать, будет ли аллергия. :-(
25.09.2005 17:02:36, Коралла
Irina L
А Вам-то самой сфинксы нравятся? А то это сильно на любителя. 25.09.2005 20:54:37, Irina L
Коралла
Будем привыкать :-)
Когда мы с сыном увидели эту зверюгу, долго смеялись :-), особенно после вопросы сына - Папа, а там пушистее никого не продавали? :-))))
26.09.2005 11:09:50, Коралла
Угу :) я - живой любитель :) если автору не понравится, я согласна принять кошку в дар :)))) 25.09.2005 21:18:51, millimetr
Зай Цы Чау
Да, я тоже люблю, хотя принять не готова :) 25.09.2005 21:33:38, Зай Цы Чау
Irina L
Эх, а я вот категоричесеи не люблю :-) Мне бы сибиряка. Или еще лучше мэйн-куна! 26.09.2005 15:54:18, Irina L

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!