Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эффективный способ приучения к улице существует?

Я вот думаю - как люди приучают своих собак не гадить дома? Таксе 8 месяцев. Взяла ее, когда ей было уже 4. На улицу судя по всему ее не водили, т.е. приучать к прогулкам стала ее я. Что мы имеем на сегодняшний день: ночь терпит всегда и никогда не позволяла себе ничего дурного (может потому что спит со мной под одеялом :), в выходные - тоже терпит, но мы иногда выходим и 3 раза на улицу. А вот каждый день, когда я прихожу с работы, на полу лужа и куча :( Устала уже. Иногда просто не хочется возвращаться. Квартиру открываешь, а там запааааах... Ругать бессмысленно, бить тем более, она знает, что не права, но или дотерпеть не может, или что.. я не понимаю.
Вот вообще-то существует какой-нибудь метод, может в инете где почитать можно, как в такой ситуации поступить. Может дрессировщик нужен.. Просто она еще щенок, но уже взрослый щенок. И меня действительно беспокоит и запах и все эти неудобства. Подскажите что-нибудь, а?
15.07.2005 09:45:53,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Она еще просто маленькая, чтобы терпеть так долго. Наша 3 месячную цвергу мама выгуливает 5 раз в день, по часу. Тогда луж нет. Но уходя поначалу закрывала ее в большой корзине-переноске, чтобы не грызла мебель. Но уходит мама максимум на пару часов. Совет такой, купить клетку-вольер и постепенно приучать ее там оставаться и ждать, пока немного сабик еще подрастет. 15.07.2005 23:49:58, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ну с таким ребенком надо чаще гулять. У нас тоже, если днем не погулять, до вечера не может дотерпеть, кучу делает. Писать терпит.
Либо найдите способ гулять чаще, либо просто перетерпите, пока деть подрастет и сможет терпеть целый день.
15.07.2005 11:36:26, millimetr
Зай Цы Чау
Маловато исходных данных... Какой породы, какого размера щенок? Какой все-таки возраст, я не поняла? На сколько Вы оставляете ее одну?

Абстрактно можно посоветовать две вещи: в первую очередь проверить ее здоровье, убедиться, что она это делает не из-за какой-то болезни.
Во-вторых (сейчас меня начнут закидывать камнями), если она здорова, и это какие-то психологические проблемы, которые не удастся решить другими способами, есть такое дрессировочное средство, как клетка.

Покупается просторная клетка, даже скорее вольер и устанавливается в квартире. Вы мягко приучаете собаку относиться к клетке, как к своему месту, к конуре. Ставите туда еду, бросаете лакомства, игрушки, дверь пока открыта. Приучайте собаку по команде "место" возвращаться в клетку
Когда собака привыкнет проводить там время, можно начинать закрывать дверцу. В итоге надо добиться того, чтобы собака в ваше отсутствие спокойно находилась в закрытой клетке. Там обязательно должна быть вода, погрызушки какие-нибудь, игрушки... В замкнутом пространстве, да еще и на собственное спальное место мало какая из собак будет гадить.

В качестве полумеры можно попробовать закрывать в кухне, например. По приходу домой правильное поведение обязательно вознаграждать длительными прогулками, похвалами, лакомством.
15.07.2005 10:52:44, Зай Цы Чау
Карлсончик
Не заметили. Такс и этим все сказано.:))
Ой, теперь я не заметила, Вы уже ответили ниже.
15.07.2005 22:37:07, Карлсончик
КошМарочка
НУ чего вы интересно хотите? В 8-мь месяцев щен должен гулять (тем более не приученный) по 3-4 раза в день. Если вас нет дома, а ей гулять хочется, то она все и делает.
Вариантов несколько - не кормить утром много (для щенка в этом возрасте плохо), гулять днем (не самой так нанять человека)... И еще попробуйте увеличить продолжительно гуляния утром...
Далее, если уж так она не дотерпливает - газетку или одноразовую пеленку стелите. Думаю она знает зачем она нужна.
А если есть подозрения что она специально (в чем я лично по ее возрасту сомневаюсь), попробуйте ее в клетку посадить или на привязь... НО, это может только ухудшить ситуацию, рано над ней так издеваться....
15.07.2005 10:38:11, КошМарочка
Зай Цы Чау
Блин, где мои глаза :) Не заметила ни породу, ни возраст :)
Такса, 8 месяцев, ууу... Таксы вообще бывают проблемными в плане именно чистоплотности дома и главное, по части оставления дома в одиночестве...
Конечно, в этом возрасте надо побольше внимания уделять и гулять 3-4 раза, не меньше...
15.07.2005 11:06:43, Зай Цы Чау
Вы меня пугаете :) В чем проблемность такс? Они не приучаются, или это занимает больше времени, чем у других пород? Дома она одна с 10-21, понимаю, что долго, но ночь-то она терпит. Почему же днем не получается? Ладно, буду ждать тогда пока еще подрастет. Про клетку я слышала, но боюсь, что этот метод не для меня. Просто не смогу так с ней поступить 15.07.2005 22:48:30, Яснотка
КошМарочка
у вас СЛИШКОМ большой перерыв между гуляниями... НЕ удивляйтесь что она дома гадит. 18.07.2005 16:44:11, КошМарочка
Выходит, что она так и будет это делать дома?
Я понимаю, что перерыв большой, но как же живут другие собаки с таким режимом? Не у всех же есть возможность приезжать рано домой?
18.07.2005 22:00:32, Яснотка
Мерли
Наша взрослая собака гуляет в 9-10, потом в 18, на ночь в 22-23. Кормится в 18. Когда был щенком - в 7 перед школой, в 14 - после школы и в 20 на ночь. 19.07.2005 12:00:55, Мерли
КошМарочка
До года-полутора собака должна гулять ТРИ раза в день. Как правило все у кого нет возможности выгуливать собаку днем - изыскивают такую возможность. Вплодь до найма специального человека для этого. Вы же брали собаку сознательно, как вы могли об этом не подумать???
Как я уже говорила, попробуйте гулять утром час и минимально кормить...
18.07.2005 22:39:38, КошМарочка
Мы придумали такой режим прогулок - утром надолго (на 40-45 минут), потом в 6-6,30 после работы. Потом еще в 11-11,30, тоже надолго. Тогда - без осечек. Или вместо двух вечерних прогулок одна, но часа на 1,5-2. Это вынужденно - мы скоро переезжаем и у меня больше не будет возможности гулять в обед. Вот, приучаем к такому режиму....
Если бы была возможность днем гулять, конечно, гуляли бы и дальше.
Нам полгода.
18.07.2005 10:20:14, millimetr
Зай Цы Чау
Это занимает больше времени и сил :) Иногда. Не всегда.
Надо гулять в середине дня :( Никому не можете это поручить?

Про клетку почитайте в сети побольше. Когда сами перестанете воспринимать ее как фашистские застенки, дело пойдет быстрее :) Но повторяю, сначала можно попробовать запирать просто на кухне.
16.07.2005 00:41:03, Зай Цы Чау


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!