Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подобрали щенка. И что делать?

Сын принес домой щенка, кажется месяц от роду. Заваливается еще. На улице подобрали, блиин, не было печали, называется, девать теперь его некуда, придется оставлять.
Помогите, пожалуйста, в жизни не было никаких собак.
-Чем кормить такого маленького. Он лопает все у кошки из тарелки.
-Как приучать к туалету. Пока это делается на ходу где приспичило. Носом их тычут? Или как? Вообще не представляю себе процесса воспитания.
-Всю первую ночь выл-скулил. Что делать-то? С собой класть не буду, точно. Дверь в спальни открывать тоже не могу, там везде ковры, я и так уже паркетом пожертвовала в гостиной.
-Когда его можно "выкинуть" на улицу? Мы в доме и предполагается, что песик будет жить в будке во дворе. Но сейчас он кажется совсем маленьким, чтобы его туда переселять, да и холодно пока.
Ротвейлер, блин :))) (он дворняжка, покрашенная под ротвейлера :))))
С характером, - кота уже выселил, кот бедный теперь под диваном живет и есть ходит, прижав уши :)
Зоопарк да и только :)
24.05.2005 17:04:48,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я только про вольерное житье скажу. имхо с 2.5 - 3 вполне можно. позже - не надо, к дому привыкнет - мерзнуть будет и тосковать. теплую будку только ему сделайте :) 26.05.2005 23:59:57, маро
Нетривиальный совет %) Купите книжку по содержанию собак, хоть самую тонюсенькую! Про туалет, кормежку, скулеж месячного щенка там точно будет, ну азы хотя-бы. Если самим неохота - пусть дети почитают. Для повышения образованности и ответственности :) Прежде чем мне родители собаку разрешили завести, я порядочную стопку литературы проштудировала. Шурику привет! :) 25.05.2005 21:38:30, Лёка_
Спасибо :))
Мы в инете роемся. Уже вроде освоились.
25.05.2005 22:29:40, Рррозовая
Зай Цы Чау
1. Кошкину тарелку убрать на холодильник или другой какой шкафчик. Кошка доберется, а собаке ее еда ни к чему.
2. Как приучать к туалету я написала чуть ниже
3. Потерпеть немного. В постель, если не планируете делать это в дальнейшем, не брать. Насколько я понимаю, спать с ним на полу Вам можно не советовать, да? Некоторые так делают первые 2-3 ночи.
Тогда оборудовать ему место, положить туда какую-нибудь уютную тряпочку, можно завернуть в нее грелку (или пластиковую бутылку с горячей водой). Можно выделить ему мягкую игрушку. В любом случае больше, чем 2-3 ночи этот вой вряд ли продлится, но это неизбежно, потому что щенок еще совсем ребенок.
4. Не знаю, не имею опыта такого содержания собаки.
5. Если в нем есть ротвейлерские крови, к его воспитанию надо отнестись с особым вниманием - ротвейлер крупная и очень серьезная собака.
24.05.2005 21:35:39, Зай Цы Чау
Спасибо огромное за советы!
Грелка решила вопрос скуления, холодно ему, бедолаге, было, даже в шерстяных тряпках.
Все равно вот с утра опять на ноге спит, общественный :)))
И рычать с утра взялся на кошку, не тявкает, а именно рычит. Прикольно так, в 3 раза меньше кошки, а рычит и лапой замахивается, и падает :)))
Похоже, что есть в нем кровь ротвейлерв все-таки. Дед, наверное, согрешил :)
Правда плечики узковаты :)))
Но умный песик, на третий раз уже понял, что в провода нельзя залезать.
И стул у него жидковат стал, вилдимо, кошкина еда не прошла.
Будц сегодня голодом держать. Кашу геркулесовую дала. Ест, но мало, невкусно, видимо.

25.05.2005 17:27:16, Рррозовая
Зай Цы Чау
Геркулесовая каша собаке никакой пользы не приносит, акромя вреда... Несварение (если это оно) на геркулесе может только усилиться. Да и здоровой собаке геркулес только вредит. Это застарелый миф - что собаку надо кормить овсянкой. Не нужна она собакам, вот поверьте старому собачнику.

Если понос неинфекционной природы, варите круглозерный рис на воде, без соли - воды раза в 4 больше, чем риса. варите до образования такой... как бы слизи. И вот такой кашей кормите щенка.
А вообще, знайте, что понос у собак - один из первых симптомов всех серьезных инфекционных заболеваний - чумы, энтерита, гепатита и прочих.
26.05.2005 08:15:00, Зай Цы Чау
ой, да, ППКС под обоими абзацами, сами проходили все это :(( 27.05.2005 00:04:25, маро
К вету однозначно. На улицу только после прививок. 24.05.2005 17:30:13, lavazza
А как же раньше и в деревнях сейчас собаки без ветеринаров живут?
24.05.2005 17:40:08, Рррозовая
То, что я наблюдала в деревне - там отношение к собакам другое: издохла, и ладно... Бегает десяток щенков, до года один доживает - и слава Богу, есть кому дом охранять. БОльшую ценность представляют куры, поросята и прочая сельская живность, о них больше пекутся. 25.05.2005 21:29:58, Лёка_
Боюсь вызвать гнев собачьей общественности, но у меня ппримерно такое же отношение к зверям, как в деревне.
Специально морить не буду, но и кудахтать над ними тоже не стану :)
25.05.2005 22:33:03, Рррозовая
Monmorensy
В нашей "деревне" есть ветеринар. Ставки ниже московских. 24.05.2005 17:48:29, Monmorensy
У нашей бабушки всегда в доме собаки были. Долго жили и счастливо. Но слова такого она, кажется, не знала - Ветеринаааар :))))
Это, мне видится, бизнес такой хитрый, на страхах хозяев построенный :)))
Хотя мы от бабушки да, всегда с глистами приезжали :(
24.05.2005 18:00:57, Рррозовая
Ветеринар нужен для того, о чем писала O'Merry. Прививки надо делать, чтобы собака не заразилась на улице чумкой и прочими прелестями и не умерла. А когда нужно делать прививки, скажет только ветеринар, т.к. только он сможет установить возраст собаки. А прививки делают по возрасту.
А дворовые собаки живут лет 5-7 в среднем. А домашние раза в 2 дольше.
24.05.2005 18:13:36, lavazza
Monmorensy
Мои знакомые прививки своим собакам чудненько колят сами-вакцину покупают-и вперед! Этой мой при виде шприца в моих руках устраивает истерику, так что я его к ветеринару вожу-он его боится и дает уколы делать:-) 24.05.2005 18:24:56, Monmorensy
elly
Тут ваши знакомые рискуют, хотя это их выбор и их животное. После прививки собак не рекомендуют уводить из клиники минимум 20 минут по двум причинам - чтобы не застудить место укола, и чтобы у врачей в случае осложнений была возможность вмешаться. Осложнения бывают. У собак которым из года в год колят одну и ту же прививку вдруг появляется аллергия на какой-то ее компонент (так и у людей бывает), иногда собаку не успевают спасти. Не говоря о том что купить можно и подделку, тогда как в хорошей клинике вы все-таки от этого застрахованы. Все это глубокое ИМХО построенное на опыте наших ветеринаров. Без обид - просто для информации) 24.05.2005 18:57:13, elly
caban
без обид и просто для информации- вы говорите сейчас про породистых нежных собак, а это ж дворняга- у нее имунитету- все на зависть. 24.05.2005 19:03:59, caban
elly
Иммунитету к чему?)) К уличным заразам, к паразитам природным, естественным, как и она сама. А это - вакцина, химия. А вообще - береженного бог бережет, я считаю что если у вас есть возможность подстраховаться (благо раз в год это не дорого) то лучше это сделать, чем потом рвать волосы "как мы могли рисковать". Вот и все, в остальном - согласна с Зай Цы Чау. 25.05.2005 10:53:39, elly
Зай Цы Чау
Ничего подобного. У меня первая собака была дворняга. Болела точно так же, как и все. В детстве переболела не то чумой, не то энтеритом, печень тоже была слабая, в 4 года заболела эпилепсией :(
Понимаете, это миф - дворняжки все умные, дворняжки все ничем не болеют, породистые всегда болеют. Чистой воды миф. Собаки - РАЗНЫЕ. И будет собака болеть или не будет - это отчасти лотерея, отчасти зависит от условий содержания, а от породности никак не зависит.
24.05.2005 20:32:51, Зай Цы Чау
НЕ миф, но не гарантия. 24.05.2005 21:21:33, Караул
А гарантии только Сбербанк дает. Лучше сделать все возможное для здоровья своего зверя, чтобы потом локти не кусать. 25.05.2005 10:02:07, lavazza
Не очень понятно к чему это написано.
Гетерозисный эффект пока ни кто не отменял. Но и гарантий от всех болезней это не дает. А болезни от породности и политики разведения зависят.
26.05.2005 11:44:26, Караул
elly
Именно)) 25.05.2005 10:48:10, elly
Да и я себя Господом Богом не мню, чтоб жизнь кому-то укорачивать или продлевать сознательно :))) 24.05.2005 19:34:54, Рррозовая
elly
Ну насчет укорачивать - вы правы, это как минимум преступление. А насчет продлевать - а зачем тогда лечить своих детей, близких, советовать лекарства знакомым - вы же не Бог, как же вы позволяете себе вмешиваться в его дела? Вы будете смеяться - но с собакой то же самое, и если вы не готовы воспринимать ее как члена семьи о котором тоже нужно и заботиться, и лечить, и любить - то Зай Цы Чау права - отдайте ее в приют, или дайте объявление в газетах и на инетовских сайтах, про добрые руки... 25.05.2005 10:51:09, elly
У меня тоже добрые руки :)))
А детей я к врачам не вожу. ну зубной разве что :)
И таблетками их не кормлю:)))) Овощами да сясом в основном :)
А пес рычит уже :)
И не гавкает совсем, видимо, действительно, кровь у него ротвейлера есть :)
Сфотографирую, покажу :)
...ПРо ветеринаров и врачей можно долго споритьЮ я в таких спорах не участвую :)))
25.05.2005 16:41:35, Рррозовая
elly
а я и не спорю, просто констатирую))
собака - это не ребенок, тут своими силами сложно - болезни другие, лекарства тоже по большей части. а так - удачи.
25.05.2005 17:14:55, elly
Зай Цы Чау
В таком случае лучше отдайте собаку в приют или сами пристройте в хорошие руки. Я боюсь, что вы как-то не совсем готовы пока содержать животное. 24.05.2005 20:33:52, Зай Цы Чау
O'Merry
Прежде всего - к ветеринару его! Как минимум, точно определить возраст, и плясать от этой цифры (совевременно гнать глистов и делать все положенные прививки). Кроме того, вроач определит, нет ли каких-то пороков развития,и исходя из этого назначит рацион, витамины пропишет, препараты для укрепления и т.п. 24.05.2005 17:24:46, O'Merry
К ветеринару его уже носили (дети, мой сын с другом). Определили возраст - месяц, какие-то прививки сделали.
здоров вроде.
А глистов гнать надо регулярно или выгнал и забыл?
А чем? Человеческими таблетками или специальными?
Я точно на такой подвиг не готова - к ветеринару самой тащиться :)
Мама дорогая, а витамины-то зачем? Я сама их не пью никогда в жизни :))))
А что с ним будет без витаминов?
Выживет?
24.05.2005 17:36:38, Рррозовая
Monmorensy (шепотом)
Глистов гнать раз в квартал. Без витаминов-выживет однозначно. Мой кобл их терпеть не может в любом виде-выплевывает, паршивец! И ничего-такой веник электрический:-)
Учить писать на газету-как только присел - быстренько отволочь на заранее приготовленную газету (пеленку), мы стелили под газету клеенку, так как приехали в город с 6-месячным щеном, а уж он -то писал посильнее, чем месячный малыш! Всячески хвалить, когда он таки на газетку попал.
К ветеринару лично я хожу минимум-раз в год-делаю прививки. Если есть какие-то подозрения, что собака себя чувствует неважно-тоже иду. Но при хорошем уходе и досмотре за собакой это не так часто и происходит.
24.05.2005 17:47:29, Monmorensy (шепотом)
Спасибо, проясняется в голове :))
Про газетку особенно :) Это надо глаз с него не спускать ? :)))Шутка :)
А потом куда?
Знаю, что собак гулять выводят. А те, которые во дворе живут, куда "ходят"? В кусты? И потом собирать? Или тоже "в лес" выходить с ним?
С каждым часом жизнь все интереснее становится :))))
24.05.2005 17:58:45, Рррозовая
Monmorensy (ехидно)
И это только начало! Из знакомых собак, содержащихся "вольерно" все выводятся два раза в деньза территорию охраняемого участка-это ж замотаешься по кустам лазить и продукты его жизнедеятельности собирать! Лучше уж выгулять. К газете привыкает быстро-ну, пару дней, я думаю, должно хватить. Они ж умные:-)
У вас кто завелся-то? МалЧик? А имя дали?
24.05.2005 18:27:33, Monmorensy (ехидно)
А кто его знает, мальчик он или девочка :)
А ж говорю, ближе чем на метр к собакам в сознательном возрасте никогда не подходила:), не представляю, как там все выглядит.
Вот ведь угораздило:)
А назвали Шуриком. В случае несовпадения пола и имени Шурой переименуем :)))
Всего два месяца назад кота завели, а тут еще вот.
Прям не знаю, то ли плакать, то ли радоваться.
Я еще ужасно брезгливая в отношении всяких-разных туалетов, мне вот "подарочек" для перевоспитания и подбросили :)
Так что неизвестно, кто кого восритывать будет :)))
А я ж еще и не в России, тут за территорию тоже выходить с совочком надо, а не то заштрафуют :(
24.05.2005 19:10:04, Рррозовая
Monmorensy
У мальчиков есть "такая маленькая штучка" на пузике, там же находится пупок. 24.05.2005 19:13:25, Monmorensy
Как кисточка?
Значит Шурик все-таки :)
24.05.2005 19:35:42, Рррозовая
Monmorensy
Поздравлям-с! С кобелем, стало быть:-)
А потом эта кисточка вырастет и он будет шикарно ногу задирать на каждый столбик:-)
Я вот со своим бегать по утрам мечтала. Не вышло-не могу же я через каждые три шага останавливаться только потому, что конкретно этот столбик ему на жуть как понравился!
24.05.2005 20:26:19, Monmorensy
:)) 25.05.2005 00:43:04, Рррозовая
caban
дронтал (так пишется?) от глистов,кажись 1 таблетка на 3 кг веса, а может ошибаюсь, короче в магазине спросите, гнать их надо ну...раз в год, желательно и самим таблетки эти выпить своместно так сказать с собакой. после прививок 2 недели вообще то нельзя на улицу, в смысле контакты с другими животными (кот ваш понятно исключается) 24.05.2005 17:40:24, caban
Ну только не это!!! Дронтал - это для собак, котов. Люди пьют другое! 25.05.2005 15:23:20, Киевлянка
Зай Цы Чау
Боже мой, что Вы пишете, простите конечно... Вы советуете людям выпить Дронтал??? Мама дорогая...

Глистогонное собаке дают как минимум 2-3 раза в год. У нас действительно наиболее популярное средство - Дронтал. Но РРозовой надо обязательно проконсультироваться с местным ветеринаром - что и сколько дать щенку. Он еще ОЧЕНЬ маленький!
Дронтал - это только СОБАЧЬЕ лекарство. Людям глистогонное, если это нужно, соответственно посоветует человеческий врач.
24.05.2005 21:11:52, Зай Цы Чау
caban
если хавает из кошачьей миски и ему не плохо...то кормить можно практически всем, свинину и картошку и колбасу давать нельзя
к туалету....это сложнее чем у кошек, теоретически нужно брать тряпку, которая пахнет...ну которой вы вытирали его где приспичило, с собой на улицу и там до посинение гулять с ним, как сделает свои дела сильно похвалить, а дома- ругать сильно.
Выл-скулил- к сожалению лечится только игнорированием
как тепло станет так и выселяйте, домой только на ночь, до конца лета, а там можно и совсем на улице оставлять
24.05.2005 17:21:25, caban
ой, я бы не стала "практически всем" месячного кормить... Боюсь Вас напугать лишними трудностями, но мы свою шесть раз в день, специально приготовленой пищей (скобленка, творог домашний и т.п.) кормили. Мож мы и излишне с ней носились, но пока живет кочерыжка шестнадцатый год уже, тьфу-тьфу :) 25.05.2005 21:46:13, Лёка_
Я для себя нечто среднее между "все подряд" и "6 раз скребсти" нашла :)))
Мы сами едим мало вредной пищи, поэтому все звери с нами из одной кастрюли :)
25.05.2005 22:31:33, Рррозовая
Зай Цы Чау
Зверям не надо питаться с вами из одной кастрюли, поверьте мне. Ну почитайте уже что-нибудь... 26.05.2005 08:16:38, Зай Цы Чау
Т.е ругать уже сейчас можно? Ждать повзросления не надо ?
24.05.2005 17:41:21, Рррозовая
Зай Цы Чау
Да не надо его ругать!!! Ну что вы??? Вы пробовали ругать 3-месячного ребенка за то, что он писается? Вы понимаете, что у вас сейчас на руках младенец? Месячный щенок - это младенец, сосунок практически, его оторвали от матери как минимум на _2 недели_ раньше, чем надо бы в обычных условиях!
Сейчас вы можете только постепенно приучать его справлять нужду в определенном месте, мягко и ласково. Т.е. когда начинает пристраиваться, аккуратно брать и переносить на газетку там или еще куда.
Вы бы лучше нашли хоть одну книжку по выращиванию собак и почитали бы, а?
24.05.2005 21:06:37, Зай Цы Чау
Все Вы правильно везде мне пишете :)
Я действительно не готова, мягко говоря, выращивать собаку.
Я думала, с ней радом просто жить можно :)
Ну да, маленький совсем, ходит на своих тоненьких ножках, спит на ноге, пока я в инете сижу. Дочка вон все время на руках его держит, он там и засыпает, а один и спать-то не может.
"В туалет каждый час "ходит"". Ругать замучаешься:) Мы вообще пока просто вытираем и моем. Грелку в коробку положу, спасибо, что-то я сама не догадалась.
А в приют... Даже не мелькнула такая мысль. Раз уж его к нам "занесло", пусть и живет :)
Но я его специально не искала, поэтому у меня политика такая "я просто подвинулась немного, чтобы рядом местечко осаободить для живой души" :) Ответственности не чувствую. В приют пока отдам спокойно, а вот потом, думаю, труднее будет, когда привыкну.
А ветеринар все-таки явление необходимое, думаете? У меня сильное предубеждение против любой медицины, и собачьей в том числе :)
24.05.2005 23:03:45, Рррозовая
Зай Цы Чау
Вы знаете, "ответственности не чувствую" - это у вас пройдет буквально через несколько дней/недель, спорим? Зачувствуете так, что мало не покажется. Ну или второй вариант - поймете, что с собаками абсолютно несовместимы и все-таки пристроите его кому-то.
Ветеринар обязателен. Книжку/статьи почитать обязательно.
24.05.2005 23:09:45, Зай Цы Чау
Ох, убедили, полезла в инет за инфой. Только ответственности все равно не чувствую :)
Спорим :)
Если можно, называйте меня ты :)
А то мне неуютно, мне все кажется, что на возраст намекают :))))
А что лучше читать?
24.05.2005 23:28:06, Рррозовая
Зай Цы Чау
http://k-9.ru/coursch/ - дрессировка

http://www.dog.ru/index.php3?mode=1&id=8149 - воспитание и взаимодействие (ссылка может не открыться из-за нестабильной работы сайта, надо просто зайти попозже)

Кормление - сайта сейчас найти не могу, но пока достаточно запомнить, что собакам нельзя жирное, соленое, копченое, сладкое, свинину, картошку, трубчатые кости птицы. Можно нежирную говядину (сырую, не фаршем! а кусочками), кисломолочные продукты без сахара, каши из риса и гречки, яйца лучше в виде омлета, овощи.

По сухим кормам я не спец.
24.05.2005 23:49:00, Зай Цы Чау
Спасибо большое :) И от Шурика тоже :) 24.05.2005 23:58:49, Рррозовая
caban
дождетесь повзрасления- поздно будет, уже привыкнет :о))))
но у вас же дом, и собака планируется на улице, так что это не сложно будет.
24.05.2005 17:53:28, caban
Спасибо :)
Начинаем ругаться :)
24.05.2005 18:02:03, Рррозовая
А вот и новый вопрос подоспел. Как ругаться-то?
Просто строгим голосом ему выговаривать? Ощущение, что он нке понимает.
Пинков давать? Маловат вроде :)
Скандалю пока как курица, с причитаниями. Тоже не педагогично, судя по детям :)
Как ругать?
24.05.2005 19:38:05, Рррозовая
caban
строго выговаривать, 24.05.2005 19:46:30, caban


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!