Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mash

Выбор собаки

Вот и мы потихонечку созреваем до того, что хочется нам собачку опять. Я то думала, что после смерти нашей первой собачки (2 года назад) это никогда больше не произойдет, настолько это было все тяжело (она болела раком, перенесла 3 операции, когда опухоль опять стала расти и пошли метастазы в легкие собаку усыпили). Так что все сложности и прелести содержания собак я очень хорошо понимаю.

Но тут появились некоторые детали - за это время у нас появился ребенок, следовательно собачка должна хорошо к детишкам относится.

У мамы моей астма, шерсть собачья - неосновной аллерген, но все-таки аллерген (проверяли тестами) - вроде есть собаки с неаллергенной шерстью.

Ну и размер хочется средний.

Мне нравятся золотистые лабрадоры-ретриверы (я уже прочитала обсуждение ниже).

А еще читала про собаку бассенджи (вроде правильно написала) - есть ли какая информация об этой породе.

Пуделя нравятся, а мужу нет, ему хочется покрупнее собаку.

В общем, что посоветуете?
Спасибо.
29.04.2005 11:51:01,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mzh
Можно маленькую поправочку? Бывает ЗОЛОТИСТЫЙ РЕТРИВЕР (он же голден) и ЛАБРАДОР-РЕТРИВЕР. Золотистые - длинношерстные, лабрадоры - короткошерстые. С кого больше шерсти - это еще вопрос :).
Про бассенджи: Не умеет лаять, чистоплотна, ласкова с детьми, умна. Не любит дождя. Течка у сук - только раз в год, проказлива. Размеры: рост около 40-43 см, вес ок. 10 кг. Бассенджи нужно много двигаться. Это из книги Дж. Палмер "Ваша собака".
И еще - средний пудель - не такая уж маленькая собака (побольше бассенджи, поменьше ретривера).
А про эрдель-терьера не думали? У моей подруги у мамы астма была, но на эрдель-терьера ничего не было.
02.05.2005 16:25:18, mzh
Mash
Спасибо. Про ретриверов и лабрадоров я уже все поняла. Они как и эрдели великоваты для нас. Надо, чтоб собаку можно было без проблем посадить в переноску и взять с собой. Хоть у нас машина есть, но иногда такой вариант перемещения тоже очень нужен.

Про бассенджи я уже начиталась всего. Пока склоняюсь с ней.

А книга Дж. Палмер "Ваша собака". у меня дома есть! :) Ее тоже штудирую.
03.05.2005 09:02:14, Mash
mzh
Если эрдель великоват - то м.б. что-нибудь вроде ирландского терьера? Есть такие - как эрдель, только маленький. Кроме ирландских и фокс-терьеров бывают еще какие-то, я не спец., но у Палмер наверняка есть про них. 03.05.2005 14:27:33, mzh
Зай Цы Чау
Вот грамотно сформулированное задание :) Все сразу понятно. Только порода называется золотистый ретривер. Лабрадор - другая порода, хоть и близкий родственник. И лабрадоры, и голдены линяют.
По поводу аллергии - она необязательно может быть на шерсть, может быть на какие-то выделения, слюну и т.д. Так что речь о полностью гипоалергенных собаках не идет - все индивидуально.
Можно только подобрать породу, которая условно "не линяет" - то есть из которой шерсть не выпадает :) Это некоторые виды терьеров, шнауцеры, пудели. Но здесь расплата будет в необходимости периодически либо стричь, либо тримминговать, либо и то, и другое.
Бассенджи - прикольные на вид, но совсем некрупные собачки. Что-то около 40-45 см в холке. Считаются прекрасными компаньонами.
Насчет шнауцеров не думали? Вид более мужественный и серьезный, чем у пуделей, "не линяют" и целых три ростовых разновидности на выбор :)
29.04.2005 12:09:28, Зай Цы Чау
Mash
Вот не нравятся мне шнауцеры бородой своей. А вот я что-то слышала про китайскую собачку хохлатую - но с шерстью! Там какая шерсть? 29.04.2005 14:06:00, Mash
Зай Цы Чау
Обычная, по моему. Здесь недавно проявлялась хозяйка такой собаки, поищите поиском. 29.04.2005 14:14:24, Зай Цы Чау
МоТаня
У нас есть китайская хохлатая, точнее не у меня дома, а у моих родителей. Нике сейчас уже 5 месяцев. По ссылке можно посмотреть на нее)). Ника пуховая китайская хохлатая. Несмотря на шикарную шерсть, она не линяет (это особенность этой породы - у них отсутствуют сезонные линьки). С детьми она любит играть поскольку сама еще ребенок ))). Ее достижением является то, что с 3 месяцев все свои туалетные дела делает только на улице ( правда иногда, когда мы приезжаем писается от радости, но это простительно ))) ), знает команды "Фу" "Стоять" "Сидеть" "Место" и т.д., великолепно приносит игрушки (дома) и палочку на улице. С 4 месяцев поняла, что нужно быстренько сделать свои дела, чтобы потом в палочку поиграть. Правда она еще трусовата, но с возрастом пройдет .
Проблем с пуховыми значительно меньше, чем с голыми, если не считать за проблему уход за шерстью. У голышей часто проблемы с кожей, они более аллергичны. У разных заводчиков разные собаки в смысле особенностей и наклонностей, как наверное и у других пород. И еще, сейчас ввозятся китайцы из Англии, так вот эти линии отличаются более крупными размерами до 40см в холке и вес 8-9 кг. Наша Ника польских кровей и будет она небольшая в пределах 30 см и 4-5 кг вес. А вот и наша Ника-Земляничка
29.04.2005 15:11:49, МоТаня
У нас тоже китайская пуховка, Пуся, 1 г.2 мес. Очень приятный характер, веселая, игривая, не обидчивая. Почти не лает. Общаться готова 24 ч. в сутки, любит всех. Отец ее из Английского питомника, Мунсвифт Мистик Мэн. Весит наше чудо 5,5 кг., в принципе это много, т.к. желательный вес 3-5 кг. Зато она очень атлетична, абсолютно смелая и терпеливая собака. 02.05.2005 23:47:53, Raivel
КошМарочка
У бассенжи как и у биглей есть большая проблема - любовь к свободе ;-)))
Не аллергенная шерсть - это почти чушь. Ко мне приходили покупатели у дочки НЕ было аллергии на шерсть кокера, и была на шерсть сеттера, и была на шерсть эрделя...
Пойди пойми. Чтобы аллергия меньше проявлялась собаку надо ЧАЩЕ МЫТЬ (меньше грязи на шерсти, меньше аллергена)... Более того у многих аллергия не на шерсть, а на частички кожис собаки - рекомендация та же.

А если сложно определиться то сходите на любую боль мень крупную выставку... и посмотрите ;-)
29.04.2005 12:01:21, КошМарочка
Mash
А сколько стоит бассенджи? ну хоть ориентировочно? 29.04.2005 13:02:00, Mash
марта
http://www.zoospravka.ru/Dog/

Находите нужную породу и смотрите цену.
29.04.2005 14:23:42, марта
Mash
Спасибо. Но там цена в Казани. А я в Москве. Ладненько будем искать! 29.04.2005 14:39:43, Mash
МоТаня
Бассенджи в Москве стоят 800-1500 долларов. Я узнавала в январе. кстати у моей знакомой есть выход на хозяйку питомника этой породы. В этой породе есть линии собак, характеризующиеся истеричностью и агрессивностью. Учитывая, что в доме есть ребенок будьте внимаительны при выборе щена. 29.04.2005 15:15:10, МоТаня
Mash
Мне тут пришел ответ из одного питомника - они там предлагают мальчика за 200 у.е., девочек от 300 до 600 у.е. Но я спрашивала не выставочную собаку, а домашнего любимца. 03.05.2005 09:04:00, Mash
Моя хорошая знакомая - руководитель питомника "Марлен Брао", занимается очень серьезно этой породой, ее личных собак я видела, очень спокойные, одна из них - Интерчемпион. Есть сайт Марлен Брао. Тел.(095)118-3939, Марина. 02.05.2005 23:55:14, Raivel
Mash
Спасибо за информацию. 03.05.2005 09:03:04, Mash
Mash
А как узнать эти линии? 29.04.2005 15:22:23, Mash
МоТаня
Я могу у своей прительницы по-подробнее узнать, если конечно есть интерес. И еще , собакти этой породы независимы и требуют особого подхода их нельзя силой воспитывать. Я слышала отзывы, что они вообще бывают упертые и сами себе на уме. 29.04.2005 15:33:24, МоТаня
Mash
Интерес есть. При случае узнайте пожалуйста. :) Как что узнаете - свистите. Я чаще бываю на Марье. 29.04.2005 15:45:05, Mash
МоТаня
Я там тоже часто бываю, и барышня у которой есть нформация тоже туда же часто заходит))) так что все мы рядышком ходим ))) 29.04.2005 15:52:13, МоТаня
Mash
А как ее зовут? Может я ей сама напишу? Можете по почте ответить - mashensil@mail.ru 29.04.2005 16:09:06, Mash
Lita
Цена на басенджи год назад начиналась с 500$ за собаку "на постель", т.е. не шоу класса 29.04.2005 15:11:54, Lita
Зай Цы Чау
А вот это, кстати, совершенно неважно. Если хороший помет есть в Казани, и Вы изъявите желание приобрести щенка, Вам его привезут куда угодно. Тут главное - навести справки и выяснить, какие питомники хорошие, а какие не очень... 29.04.2005 14:45:49, Зай Цы Чау
Mash
Большое спасибо за информацию. 29.04.2005 15:10:07, Mash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!