Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

elly

неприятности - кот, нужен совет

Позавчера ночью наш 11-летний кастрированный котяра, который до этого мирно дрых в отвоеванном кресле, разбудил нас странным звуком - смесь мяуканья и отхаркиванья. Смотрим -ну грубо говоря кашляет, язык вываливается, периодически по телу что-то типа судороги проходит. Длится около 30 секунд, потом слез сам с кресла и на полу уже продолжил. Я - мобильный нашей ветеринарши, она выслушивает, спрашивает мог ли простудиться, не меняли ли корм, мог ли что-то сожрать, потом отсылает в аптеку за ампулами ношпы и дексаметазона, я делаю в/м уколы. Кот уже к тому моменту успокоился, измурлыкался под ласковой рукой испуганного хозяина. Больше с того момента никаких жалоб - ест, какает, писает, мурлычет, правда не носится особо, но мебель дерет. Ветеринарша нам посоветовала съездить к определенному УЗИсту на УЗИ почек, печени, мочевого позыря - на всякий случай удостовериться что все ок.Еще раз суммирую - прошло два дня, жалоб нет. Кот радостно прыгает на форточку и с нее на балкон, любуется полетающими голубями. И вот мы задумались - для нашего котяры (а он трус страшный) переноска и поездка в ней куда-либо - ужасный стресс, отходит потом не менее суток-двух. Учитывая что жалоб больше нет а тот кашель мог быть вызван попавшей не в то горло пылинкой - вот вы бы повезли его на УЗИ или последили бы еще какое-то время за состоянием чтобы лишний раз не волновать?
Спасибо!
01.04.2005 13:16:04,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если кашель - это одно, а если приступ типо судороги - это другое. у нас коту всего 2 года, а после такого приступа поехали на узи, и оказались камни в почках:(
так что решать, конечно, Вам
05.04.2005 20:54:09, ams
Робкая
Кот - 13 лет всю свою жизнь так делает.Иногда выходит большое колличество спрессованной шерсти, иногда - просто пенная жидкость. Ещё объедая мой хлорофитум, устраивает подобные извержения прямо на ковёр. Выглядит действительно жутковато - напряженное выражение морды, вывалившийся язык, судороги по телу. Почему-то к врачу никогда не обращались конкретно по этому поводу, думали, что просто чистит желудок, потому что как и в Вашем случае, после приступа кота более ничего не беспокоит. Иногда случаются по утрам рвоты свежесожранными продуктами, к вечеру аппетит восстанавливается. 03.04.2005 20:52:19, Робкая
У нашего так оч.часто бывает. Это началось после того, как он упал с 6-го этажа. Я думаю, что он отбил себе легкие. Мы его нашли только на 9-й день, поэтому что с ним было на самом деле не знаем.
Он у нас очень толстый, поэтому это может быть и от сердца и от легких.
01.04.2005 22:35:23, litana
elly
Не поняла - вы ДУМАЕТЕ? А почему вы его врачу не показали после падения? Не мое конечно дело:)))
Ну с балкона мы не падали уже года два. Да и то было не страшно - на втором этаже хрещевки даже человеку не очень страшно. Толстый - да, но и по словам конфян, и по словам врача - его вес соотвестсвует кастату в 11 лет.
На самом деле я два дня его пичками мальт-пастой и из него-таки вышла длиннющая колбаса его шерсти - через пасть. Как она в желудке была все это время- стараюсь не думать. Так что 3 тьфу - обошлось:)
03.04.2005 12:53:23, elly
Сорри, что только появилась.
ДУМАЮ - потому, что:
Кот упал и сразу со страха ломанулся в подвал. Мы обнаружили пропажу только через 2 часа.
Искали кота по всем подвалам всех домов в микрорайоне, обходили все места кормления кошек, писали объявления и пр. в течение 9 дней.
На 10-й день утром он вылез из еще более глубокого "подвала" в нашем же подвале в каморку дворника. Тот сразу мне позвонил и мы прибежали за котом.
Все травмы, которые у него были на тот момент уже зажили. Мы увидели только стесаные до основания когти (это он пытался выпругнуть из ямы) и абсолютно пустую бывшую жировую складку на животе. Конечно весь был в блохах.
Мы его отмыли, вывели блох, проглистогонили. Я позвонила вету, и она осказала, что если и были травмы, то они уже все залечились. Травмировать его, лишний раз таща на рентген или просто к врачу, было ни к чему. Видимые (нащупываемые) кости были целы. Немного свернул нос - но не сильно.
Первые моменты он пил-пил-пил. И не писал. Он выжил благодаря своей складке жира на пузе. Она на глазах, как горб верблюда, принимала прежний вид. Но было обострение МКБ - это мы лечили.
А вот после падения, он стал так кашлять. не сразу. Ветеринар мне и сказала, что если исключить глистов, и шерсть, а он у нас короткошерстный, то это проблемы с сердцем или с легкими. Быстрее всего - причина падение.

Пасту я ему даю. Если его рвет, то немного иначе.

05.04.2005 00:00:20, litana
А в альбоме есть фоты и кота и сОбака. А вот кошкиных нету. 05.04.2005 01:28:43, litana
Робкая
А что за паста??поподробней. Может и моему попробовать. 03.04.2005 22:18:06, Робкая
Лен. У меня есть. Я могу тебе дать попробовать, ты мне только позвони и напомни. :)) 05.04.2005 01:24:43, litana
elly
Ну она так и называется Мальт-паста, продается практически во всех зоомагазинах и вет.аптеках, специально для длинноцерстных котов=кошек, которые при умывании естественно эту шерсть заглатывают, потом имеют проблемы и рвотой, нарушением пищеварения, закупоркой кишесника и прочее. Классная штука, кот слизывает ее с пальца сам - вкус нравится:) Я не пробовала:))) 04.04.2005 00:26:37, elly
Робкая
Здорово! Надо попробовать .... дать коту, а то он что-то по прочтению топика, загрустил и пошел тошнить. Никогда не покупала, потому как пугала фраза - закладивать в пасть и давать проглотить, а перевязочный материал и обезболивающие в комплект не прилагались 05.04.2005 18:42:41, Робкая
Зай Цы Чау
Во-во, я не большой котознаток, но по описанию мне тоже показалось, что он хотел что-то из себя исторгнуть, но сразу не получилось :) 03.04.2005 13:49:01, Зай Цы Чау
elly
Но сколько же он это в себе держал... Я вообще в ауте...(( Жалко скотинку...(( Зато сразу пришел - жрать давай, у меня место много появилось:)) 03.04.2005 15:07:56, elly
Фяка-Пфяка
О как...:((
Не, у меня каждый день, пардон, блюет. Причем только на голодный желудок; стоит попоститься ему часа 4-5 - получите сурпрайз. Если весь день что-то перекусывал - значит, под утро осчастливит, и обязательно в непосредственной близости от спящей меня...
03.04.2005 16:05:52, Фяка-Пфяка
elly
а почему так?(( Нетипичное поведение, по крайней мере никогда не слышала о таком от друзей-кошатников.... Вы с врачом советовались? 03.04.2005 16:39:40, elly
Зай Цы Чау
Я бы, пожалуй, последила еще какое-то время. А то, что ты описываешь, похоже скорее не на кашель, а на рвоту. Или нет? 01.04.2005 14:19:54, Зай Цы Чау
elly
Вот и врачиха то же подумала, что у него были позывы рвотные. Но его так и не вырвало... 01.04.2005 14:29:33, elly
Фяка-Пфяка
Он у вас первый раз за 11 лет кашлял????
У меня Мурс (в реге верхний) все свои 14 лет так дохает, периодически этак раз в неделю, я вообще не парюсь. Он еще и чихать умеет.
Хотя я не знаю, отчего кошки кашляют. Хм... заинтересовалась.
01.04.2005 13:46:16, Фяка-Пфяка
elly
Ну это не совсем кашель был... Хотя кашля как такогового я у него никогда не слышала. но я с ним общаюсь только 5 лет:) Как чихал - слышала:)) Это был гибрид кашля и позывов на рвоту, скорее так. 01.04.2005 14:02:13, elly
Фяка-Пфяка
Ну да, оно так и выглядит. Моему помогает хлопанье (умеренное) по спине в районе лопаток - я таки думаю, что он просто давится иногда, когда мурлычет громко. 01.04.2005 14:08:22, Фяка-Пфяка
elly
так он же спал...:) и не мурлыкал - чесслово. 01.04.2005 14:11:08, elly
Фяка-Пфяка
Приснилась ему курица в соусе и он слюнями подавился.:)) 01.04.2005 14:14:52, Фяка-Пфяка
У нас кот тоже кашлял так часто в холодное время года, но он гулял, много времени на улице проводил. А вот кошка кашляла от какой-то инфекции страшной, так и не спасли её. Так что причина разная может быть. Вы бы все-таки сдали анализы на всякий случай 01.04.2005 13:51:20, Французский бульдог
elly
инфекция и такой вот единственный случай... или это сочетающиеся вещи? Я понимаю что анализы лучше все равно сдать, но мы хотели это отложить на весну-лето, у нас со временем будет полегче. Но если все-таки есть мысли что лучше не затягивать - конечно сдадим. Я и хотела послушать чего умные люди скажут. 01.04.2005 14:04:03, elly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!