Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Птичники есть?

Ну в смысле любители птиц. Мама надумала завести птичку :-0.

Просит помощи зала - какую взять, чтобы можно было обучить разговаривать и в то же время чтобы она по утрам не будила народ :-) (мы совсем не птичники, поэтому заранее прошу прощения за глупые вопросы). Чтобы была красивой.

Сумма, выделенная на птицу - примерно 300 долларов.
28.03.2005 23:36:32,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть. Но у меня большой попугай.
Кенара берите. Они самые декоративные и добрые. Волнистые и те клюются так, что мало не покажется. Воспитывать надо. А ей это надо - воспитывать ? С большими попугаями ваще труба, такой характер нужен, чтобы не наглели - ужас.
31.03.2005 16:32:40, millimetr
Спасибо всем! Много пищи для раздумий. А про канареек еще никто ничего сказать не может? 29.03.2005 18:44:14, Aprelika
Зай Цы Чау
Кенара недавно взяла Скарлетт - правда взрослого и певчего уже, кажется. Ей можно написать на мыло или найти где-нибудь в конфе Хозяйство :) 29.03.2005 20:28:16, Зай Цы Чау
Спасибо. НАпишу. 29.03.2005 23:00:07, Aprelika
Я - птичник. С не самым положительным опытом, но это детали. Что вашей маме нужно уяснить с самого начала, так это то, что попугай - такое же домашнее животное, как собака или кошка. Попугаи тоже болеют. Тяжело. За 2.5 года содержания птиц (пара волнистых) я потратила столько денег на ветеринаров и анализы, сколько тратят на своих любимцев владельцы больных собак и кошек, а может и больше. Посещение врача-орнитолога вошло у нас в привычку раз в 2 недели или раз в месяц. Теперь я не только умею держать попугая в руке и одновременно впихивать ему в клюв лекарство, я умею делать волнистым попугаям уколы (у кого есть волнистые, тот поймет, что это довольно трудно), следить за их пометом и много чего другого.
Тут часто задают вопросы по поводу заведения собак, и большинство ответов начинается с "подумайте, сможете ли вы быть хозяином собаки". Так вот попросите маму подумать, сможет ли она тратить 1500 руб. на вызов птичьего врача, бегать по аптекам в поисках кислородной подушки и других лекарств, не спать ночами, когда птица хрипит, создать птице максимально комфортные условия для жизни. Почитайте сайты mybirds.ru, allparrots.ru, а потом принимайте решение. Я не к тому, что птицу заводить не надо, я к тому, что птица, точно так же, как и собака, требует ухода, разнообразного кормления и внимания хозяина.
29.03.2005 15:51:06, Аняша
Звёздочка *
Ужас какой!!! А что с вашими попугаями было??? У меня попугаи только от старости умирали! У вас просто негативный опыт:-( Но не надо так людей запугивать - мелкие попугаи самые наипростейшие питомцы, особенно для престарелого человека!!! Никогда к ветеринару не возила.... Просто надо маме запомнить, как уже писали: Разнообразное питание(Обычный магазинный корм, плюс травки, фрукты-овощи), песок для желудка обязательно в кормушке каждый день! И всё! На что-что, а денег на попугаев у меня уходит 20 евро с супервитаминами(которые необязательны), с орехами, с кормом(три разных вида) и всякими палочками на меду. И это на четверых! 29.03.2005 18:24:02, Звёздочка *
У моего мальчишки сначало было воспаление легких (видимо, еще в гнезде получил), потом бронхит и синусит (одна ноздря периодически забита соплями), теперь остаточные явления в виде соплей и периодических хрипов. Пока сдали анализы на всевозможные бактерии, орнитоз, пока докопались до истины (проблема была в том, что у птицы грибок, который уже глубоко в него въелся), прошло время. Против грибка давали средство (эффективное и дорогое), которое, к сожалению, токсично (других не бывает) и влияет на печенку. Теперь имеет проблемы с печенкой и сидим на жесткой диете (никаких тебе вареных яиц, каши только определенные, творог только 0% жирности) + как я говорила, остаточные явления. Но птиц любимый, поэтому будем бороться до конца.

У девочки были проблемы с перевариванием еды из-за наличия каких-то бактерий (опять же анализы, осмотры). Сейчас вроде тьфу-тьфу нормализовалось.

Я не пытаюсь запугивать, просто случаи разные бывают. Почитайте птичьи сайты, если интересно. Кроме того, есть пара-тройка болезней, которые от птиц передаются человеку (орнитоз, например).
30.03.2005 12:36:45, Аняша
Зай Цы Чау
Ой-ой-ой, как Вам не повезло :((( У меня больше 20 лет живут волнистые попугаи, и ни один ни разу в жизни не болел. При том, что вопреки всем правилам стоят на сквозняках, в кухне, кормлением никто не заморачивается - покупаем корм, какой в магазине есть, никаких условий сроду не создавали. Когда спрашивают о болезнях попугаячьих, я даже не знаю что ответить - не сталкивалась!
Очень Вам сочувствую. А как он сейчас?
29.03.2005 17:20:18, Зай Цы Чау
Звёздочка *
Вот-вот! У нас в семье птица появилась вместе со мной :-) Никто тогда не заморачивался с едой - давали что-то поклевать.О врачах и мороках знать не знали...Но, кому как повезёт. 29.03.2005 18:25:43, Звёздочка *
Звёздочка *
Вобщем-то, если приобретёте кореллу - не прогадаете. Шума от неё столько же сколько и от волнистиков..По утрам будить будет любая птица, чтобы этого избежать - надо накрыть полотенцем тёмным. Мусорят они... Ну так и что? Пылесосом пройти - минутное дело!!! Зато сколько удовольствия!
У меня тоже всю жизнь птицы, но никакого ущерба для имущества не приносили :-) Просто им нужно побольше веточек разных, травки с улицы и бумаги (не газеты!).Ну, и ещё можно корягу какую-нибудь поставить, а там понавешать игрушек, чтобы было чем заняться в отсутствие хозяина. НО! САМОЕ ГЛАВНОЕ!!! Ещё до покупки птицы на все форточки поставить сетки!!!!
Вот мои птички:-)
http://fota.mota.ru/view.php?id=30041
29.03.2005 14:50:41, Звёздочка *
Кому не принесли, а кому очень даже... 31.03.2005 16:30:07, millimetr
Чтобы заговорил, нужно брать одинокого самца. Хотя что касается волнистых - даже в этом случае нет твердой гарантии, что заговорит. Ну а как птичник с уже почти годовым стажем, предупрежу - попугаи гораздо более хлопотные животные, чем например, кошка или собака. Попугаи орут, трещат, много какают, проявляют чудеса Копперфилда, изобретая способы по ускользанию из клетки:), при вылете на свободу (в пормещении) надо помнить, чтобы все окна-форточки, были закрыты, а также шкафы и антресоли (могут туда залезть, все обкакать, да еще и запутаться в чем-нибудь), могут обгладать цветы, могут порвать обои на полстены, могут продолбить углубление в стене (если только стена на бетонная), и - самое для нас печальное - могут глодать книги - у мужа съели полстраницы из его любимиого сборника стихов. И еще - очень больно щиплются, до крови. Ну а в целом, мы к нашим попкам привыкли и вполне смирились с некоторыми недостатками, попки тоже идут навстречу, наглых полетов на свободе по нескольку дней не устраивают, скромно вылетают раз в пару недель на денек, вечером сами возвращаются в клетку. Утром молчат, пока кто-нибудь из людей не подаст голос. Да, забыла сказать - у нас попугаи-неразлучники. На мой взгляд, очень симпатичненькие - маленькие, круглоголовые, с коротким хвостом, один розоволобый, вторая краснощекая. Может быть, это именно неразлучники такие разбойные, не знаю. У меня дети выбирали попок, захотели именно таких. 29.03.2005 11:47:23, ALora
Зай Цы Чау
Весь этот разбой они творят, когда без присмотра остаются, да? :)) Ручной волнистик у меня тоже - пока я в кухне, крутится у меня на плече, общается, купается под краном, ведет себя как пай-мальчик. Стоит мне уйти - дырка в обоях :) Аааа, уходить не надо, не засадив его в клетку! :) 29.03.2005 11:50:46, Зай Цы Чау
Да-да, это все когда дома ни души, кроме Игги. А он им не указ, так, гоняет для собственной разминки. Но вроде как у нас с попками последнее время перемирие - я им разрешаю днем в выходные полетать, а они за это вроде пока ничего не грызут. Когда они самый большой разбой устроили, была и наша вина - долго не выпускали их на свободу, вот они и отомстили:) 29.03.2005 12:11:21, ALora
а с подружкой вместе они не летают разве ? ты ниже написала, что у тебя пара, нет ?:) у меня они почти всегда командой летали. 29.03.2005 11:55:44, маро
Ага, пара у нас. Летаюют вместе на бреющем полете. Бывают казусы - толстая Андри (полное имя Андромеда, 7-летняя хозяйка так назвала), пролезая в клетку чтобы подкрепиться, заденет заслонку, та свалится, закроет выход. А более субтильный Кеша не умеет заслонку головой открывать, как это делает более мускулистая Андри. И вот сидит эта курица в клетке, моргает, не может сообразить, что надо открыть заслонку. А бедный Кеша весь в переживаниях ходит сверху по клетке. Не выдерживает мое сердце, выпускаю пленницу на свободу:) 29.03.2005 12:15:12, ALora
Промахнулась, думала мне вопрос:) Все только о своих и думаю. 29.03.2005 12:18:30, ALora
ничего, все равно интересно рассказали :) 29.03.2005 12:32:48, маро
Зай Цы Чау
Нет, сейчас они вообще не летают. Подружка абсолютно дикая, мы ее не приручали. Она и была ему куплена потому, что некому и некогда стало им заниматься. Они прекрасно замкнулись друг на друге и никто им больше не нужен :) Вот только потомства никак добиться от них не можем, видать старый уже парень у нас :) 29.03.2005 11:59:42, Зай Цы Чау
Зай Цы Чау
У меня всю жизнь живут волнистые попугаи. На мой взгляд - это практически самые беспроблемные домашние звери :) Маме, если это ее первый птичий опыт, вполне подойдут.

Но надо помнить, что они довольно прилично мусорят - корм и перья летят во все стороны от клетки. Если их выпускать летать без присмотра, грызут обои и занавески.

По поводу шума, у всех самые разные ощущения. Даже по общению в этой конфе - одни говорят, что они страшно орут, другие - что еле-еле щебечут :) Я отношусь ко вторым. Поскольку я с ними почти всю жизнь, то настолько привыкла, что вообще их не слышу. А вот мама моей подруги, которой я однажды оставляла попугаев на передержку, жаловалась, что они очень шумят и в том числе по утрам.

Чтобы научить волнистого попугайчика говорить, считается, надо брать очень молодого самца и довольно много с ним заниматься. Была такая легенда, не знаю, насколько она верная, что зеленые птички лучше обучаются. Покупать птицу лучше в теплое время года в хорошем магазине. Выбирать внимательно, чтобы птица не оказалась больной.

В целом, волнистые попугайчики хорошо приручаются, и вообще очень контактные и милые птички, если есть кому ими заниматься и общаться.

Да, 300 долларов приберегите для чего-нибудь более важного :))) Волнистик в магазине стоит рублей 300 что ли :)
29.03.2005 11:37:56, Зай Цы Чау
мне, кстати, и в магазе - один раз полудохлого подусунули :( молода была, не досмотрела .... 29.03.2005 11:42:57, маро
Зай Цы Чау
Да-да, я и говорю - смотреть надо и учиться разбираться во всем самому. Ни на кого надеяться нельзя :) Я, в принципе, нынешнего своего попугайца на птичке купила, и ничего, 7-й год уже живет. А вот подружку ему - уже в магазине. Сейчас как-то у Птички репутация совсем испортилась, побоялась :( 29.03.2005 11:47:40, Зай Цы Чау
у меня были волнистые попугайчики, они могут научиться говорить - если создать условия: один самец, с ним -разговаривать, ну и он от скуки постепенно научится имитировать ваши слова. по части красоты.. по мне так очень красиво, когда стоит несколько клеток, а них - стая разноцветных попугайчиков :)) но это все на любителя, конечно. 29.03.2005 00:20:45, маро


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!