Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Масюта

Хотелось бы совета по выбору кошки/кота

Простите за возможно глупые высказывания...Любимая кошка погибла 15 лет назад. Сегодня когда муж предложил взять черного боязливого котенка, я растерялась. Понимаю, что хочу именно ту трехцветную, лоскутную, флегматичную ласковую кошку. Хотелось бы узнать у опытных кошатников- можно ли узнать, по внешнему виду(?), поведению характер кошки? В каком возрасте лучше брать? В каком лучше не брать? Если прививки после полугода не сделаны - это как-то влияет? Как выбрать из котят? Брать ли последнего? На что обратить внимание - родители -здоровье, внешний вид, вес - можно ли по этому судить. Мужу как-то понравилась эта боязливая чернушечка, а я суеверна -не нравится черный цвет -боюсь я ее брать :( и мордочка остренькая. В общем, вдохновите или дайте выйти на путь истинный :)
15.03.2005 20:38:10,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы брала в приюте. Там их огромное множество на любой вкус :-) И они очень-очень хотят быть домашними! 16.03.2005 14:08:17, Киевлянка
кстати, после первого кота я тоже пришла к мысли, что мне нет смысла покупать, потому что вокруг так много кошек, ищущих дом. Поэтому остальных подбирали по помойкам:))) А в приюте, кстати, обычно все уже прооперированные, что очень удобно. 16.03.2005 14:28:32, Чернобурка
Ага! А ещё их там МНОГО! И они ведут себя по-разному и очень интересно наблюдать и выбирать :-) Одни скачут и веселятся. Другие с важным видом на это сверху посматривают. Третьи ТАК смотрят на посетителей, что возникает желание отдать честь и показать зубы. А некоторые (это самое большое мученье для психики) просовывают лапу сквозь решётку, цепляют руку когтем, притягивают эту руку к решётке и трутся об неё мордой, и ещё шипят на других, чтоб не претендовали! Как-то им траву для жевания принесли, большой кусок такой, как лист А4, так один рыжий кот взгромаздился на этот газон всей тушей с важным видом. Умора такая - посреди вольера маленький зелёный газон, а на нём рыжий кот :-))
Очень трудно сдержаться, чтоб всех домой не забрать.
16.03.2005 18:23:02, Киевлянка
порода - если животное действительно породистое - очень часто позволяет предсказать характер. мои персы спокойны и добры, как и положено персам, а шотландская - более живая, но тоже добрая :)
брать котёнка лучше в 2 мес, приучать его к еде, которой будете кормить потом постоянно, делать прививки - так вы будете твёрдо уверены, что всё сделано как надо. вообщем - воспитывать с младых когтей :) а уж кого выбирать - это как понравится, я была уверена что мне только коты нравятся, а вот третьей кошатиной взяла кошку - и тоже супер :) но стерилизация у кошки (если будете делать) операция куда более серьёзная, чем кастрация у кота, у кота - 5 минут и усё :)
16.03.2005 10:12:34, Lii
Посмотрите по ссылке - вдруг Вам понравится киса?! И доброе дело сделаете :) 15.03.2005 22:40:32, Малу
Я который день от этой кошки оторваться не могу:) 15.03.2005 23:19:57, Чернобурка
Если хотите трехцветного котенка, то это на 99,99% кошка. Если нужна именно флекматичная порода, то скорее это персы или полуперсы, сибирская кошка, как правило, очень независима и довольно сердита:) В принципе, при попытке определить характер котенка можно присмотреться к его маме, есть большая вероятность, что котенок повторит ее характер. Но это не всегда работает: мама нашей младшей кошки была нежнейшей и ласковейшшей души, а наша кошка недалеко ушла от "дикой твари из дикого леса".
Берут, как правило, с 6 нед, не раньше. Оптимально недель в 8-9, но хозяева обычно котят начинают отдавать с 4 недель, боятся, что не разберут. Если Вы выбираете кошку не для выставок, то первый-последний -неважно. Наш кот был в помете самым мелким, а вырос в невероятно большого кота.
Основный признаки при выборе котонка посмотрите еще на www.kitty.ru
И самое главное - котенок должен вам понравится. Он может быть чистеньким, ухоженным, домашним, а может быть с блохами, ушным клещом и с улицы, но если вам он пришелся по душе - все это не будет иметь значения:)
15.03.2005 21:22:57, Чернобурка
Масюта
Этой кошечке 7 месяцев - нет прививок, не давали глистогонное. Когда делают стерилизацию? 15.03.2005 22:04:35, Масюта
Если Вы не планируете разводить кошек и не уверены, что сможете пристроить котят, стерилизовать лучше до первой течки, мес в 8. Я не встречала в литературе сведени о том, что стерилизация нерожавшей кошки хуже, чем у рожавшей.. Но хозяевам зачастую легче психологически думать, что свой материнский инстинкт кошка удовлетворила:) Глистогонное лучше дать сразу, если будете прививать (что очень советую, потому что даже неходящая на улицу кошка рискует подцепить какую-либо гадость через вашу обувь), то делают это через 3 дня после глистов. Возможно, первую вакцинацию придется повторить через 3 недели, зато потом 1 раз в год. Стерилизовать не ранее, чем через 3 недели от последней вакцинации. 15.03.2005 22:34:43, Чернобурка
Sivilla
Лучше после первых котят. У нас одна кошка вообще котов к себе не подпускает. Поэтому не стерилизована. :) 15.03.2005 22:09:57, Sivilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!