Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опытным собачникам вопрос про электроошейник

Пишу по просьбе сестры, ее очень интересуют мнения по поводу использования электроошейника в дрессировке, вредно ли это для собаки и насколько. У них лабрадор, девочка, так вот основная проблема, как я поняла, в том, что она на улицы не слушается команды "фу" и подбирает все подряд, и они никак не могут ее отучить. Поделитесь мнениями, пожалуйста
15.03.2005 13:30:41,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЭО в руках опытного кинолога - это умелый инструмент, с помощью которого из отпетого четвероного хулигана можно воспитать достойную собаку. Но это так, лирика.
На самом деле, летом был семинар по ИПО, где показывали видео с соревнований. Собы были выдрессированны исключительно с помощью ЭО - концентрация - супер, исполнение - просто отпад! Зашуганная собака никогда не будет так работать.
На счет вреда для здоровья - это вряд ли. Сейчас такие модели ЭО - не сравнить с теми, что были 10 лет назад.
Но прежде чем использовать ЭО, я бы постаралась добиться результата без него.
P.S.: к своим собакам никогда не применяла ЭО, хотя имею лабра (проблем с дрессурой вообще не было :)
15.03.2005 22:29:23, Катарина и три барбоса
Привет!
Когда-то мы занимались на площадке по курсу ОКД с моей ризенихой. Инструктор нам рассказывал про эти ошейники. Он очень резко не рекомендовал их использовать, это сильный инструмент и его надо уметь применять, а иначе Вы собаку либо сломаете/запугаете либо она вас обхитрит и будет себя вести нормально только в этом ошейнике.
Лучше заниматься с кинологом, если нет времени ходить на площадку, пригласите частного. несколько занятий съэкономят Вам много нервов в ближайшие годы.
15.03.2005 15:02:40, Janin
Спасибо! 15.03.2005 17:30:51, Day-dreamer
Это легко сказать, несколько занятий с кинологом.
Проблема глубже : есть собаки, которые подбирают все подряд (тяга у них такая), а есть которые нет ( и легко от этого отучаются:).
Итак если первый вариант, то понятно, вы ее воспитывете, она какое-то время сдерживается, вы ее снова наказываете, она опять держится.
Вы за ней все время следите, она за вами и т.д.
И это будет всю ее собачью жизнь. И с этим надо смириться. В самом деле.
Намордник - выход, если в округе, воспитанные хозяева и добрые собаки, в других случаях, Вы не оставляете своей собаке возможности защищаться. Электроошейник - решение, только в том случае, если во всем остальном с собакой полное понимание ( команды "ко мне", "рядом" - выполняются автоматически и Вы всегда контролируете любую ситуацию), в противном случае, от сигнала ошейника собака может рвануть в противоположную от вас сторону, или если не захочет укусить:)) Т.е. если Вы хорошо чувствуете и знаете свою собаку, то именно для этой проблемы "на какое-то" время - электроошейник может помочь.
К вопросу про крысиный яд, и тем, кто от него одевает намордник:
- собаке достаточно лизнуть яд, а это возможно практически во всех ошейниках.
- пары ядов еще сильнее ( и быстрее действуют), собаке достаточно просто долго понюхать.
Проблемы сложнее на самом деле, чем кажутся.
15.03.2005 17:24:46, Зайкис
Любимая фраза нашего инструктора:
Вопитанная собака - это та которая выполняет ваши команды
Невоспитанная собака - эта которая их только слышит или когда она о них знает.

Насчет легко сказать про несколько уроков:
Я вопитывала своих ризенов (2 шт), потом работала помошником тренера какое-то время и я видела много результатов (в том числе и когда собаки после обучения переставали вообще понимать какие-либо команды, которые знали до обучения)
Хороший тренер может добится очень много за несколько занятий, и это намного лучше чем ничего!!!!
Кроме того, если у Вас есть собака, Вы должны постоянно с ней заниматься и уделять ей внимание. Даже самый умный пес забудет что знал, если на него не обращать внимание полгода хотя бы. Вы же не будете до конца жизни носит ЭО, у собаки сердце не железное.
17.03.2005 15:38:36, Janin
elly
Вредно. Либо искать хзорошего кинолога который не использует электрические ошейники (а такого найти не так-то просто, но можно если постараться), либо совет Lii - намордник. 15.03.2005 13:51:44, elly
Поговорила с сестрой, ее мнение - что намордник не даст собаке играть с другими собаками, сильно ограничит ее свободу на прогулках. Значит, все-таки электроошейник? А можно у Вас спросить, почему Вы считаете электроошейник вредным? Отрицательный личный опыт? 15.03.2005 14:26:39, Day-dreamer
elly
Ответила ниже Чау.
Мы тоже решали этот вопрос для своей здоровой молодой собаки, решали вместе с ее врачами.
15.03.2005 17:19:35, elly
электроошейник - не панацея. всмысле - нет такого, чтоб вот надел его - и у собаки все нежелательные привычки отшибло. надо заниматься, понимаете - одевать его, подобрать силу тока (жутковато звучит), провоцировать собаку на нежелательные поступки, давать запрещающую команду, и только если она не действует - тогда использовать ток. заниматься этим делом имхо надо под руководством инструктора.
а что касается намордника - чем он помешает общаться? нюхать он не помешает :) а если выбор между намордником и смертью от какого-нить крысиного яда - я бы всё ж намордник выбрала ...
15.03.2005 14:49:58, Lii
Понятно, значит, электроошейник - только с инструктором. Намордник, по мнению моей сестры, помешать может в том плане, что когда она играет, то приносит палки, грызет их и т. п., чего не сможет делать в наморднике. 15.03.2005 15:12:49, Day-dreamer
Зай Цы Чау
Я не считаю, что это вредно, точнее не считаю что это вредно для любой собаки. Не надо путать электроошейник с электрическим стулом. Если это единственное, что поможет ей выжить - можно попробовать. 15.03.2005 14:13:52, Зай Цы Чау
elly
Чау, это слова врача - ничего полезного в этом нет, вред для сердца - в любом случае имеется, пусть даже небольшой, но все-таки один вариант когда
этим пользуется кинолог, которых понимает что делает и знает как это нужно делать, и совсем другое - хозяин. Намордник в данном случае жизнь спасет без таких проблем
15.03.2005 17:18:12, elly
Кинолог - это не их вариант, совет про намордник передала :) 15.03.2005 13:54:48, Day-dreamer
им поможет элементарный намордник :) 15.03.2005 13:39:27, Lii
Спасибо, почему-то не пришло в голову :) 15.03.2005 13:53:57, Day-dreamer


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!