Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

два кота в одной квартире

Ситуация такая. Муж подобрал на улице взрослого кота, кот кастрированный, явно домашний, ласковый, ветеринар сказал - придраться не к чему, худющий только очень. но наша кошка ему прохода не дает. причем, если сначала она просто шипела и сама его боялась, то теперь стала на него бросаться и гонять по квартире. боюсь, дойдет до лапоприкладства. кот у нас живет неделю, и пока улучшения в их отношениях не наблюдается. поделитесь опытом, кто как приучал кошек к совместному проживанию?
21.12.2004 13:17:25,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никакого опыта у меня нет. Пишу просто в поддержку. Крепитесь и терпите, глядишь проблемы и сгладятся.

У нас собака, кошка, кот, ящерица, черепаха, пара десятков рыбок, попугай и трясогузка. Вот такой зоопарк - ужас, правда?
Только рыбок и попугая купили, остальных подобрали на улице. Собаку - черного терьера одномесячным щенком в феврале месяце. Красивого рыжего кота взяли уже взрослым - в соседнем подъезде умерла его хозяйка и он с пол-месяца ошивался около подъездов. Черную кошку подобрали на даче - кто-то выбросил явно домашнее животное. Сначала просто прикармливали, а потом дети вымолили, чтобы забрать ее с собой в город. Ну и так далее.

Кошка ужилась с котом очень легко, хотя несколько первых недель проживания в квартире она занимала комнату в которую кот был невхож. Думаю это сгладило период притирания. Проблемы были не в примирении кота с кошкой, а в жгучей ревности собаки. Так получилось, что кошка по молодости игривая и ласковая - всем ее приятно погладить и подержать на руках, а прежнему всеобщему любимцу это очень не нравится. Пес в итоге уже откликается и на свою и на кошачью кличку. До сих пор не может видеть, как ее ее гладят или с ней играют. Сначала кошка несколько пугалась, а теперь легко загоняет его под кровать...
22.12.2004 14:11:49, Клоунесса
мы брали к взрослому кастрированному коту маленького котенка. Поначалу шипели друг на друга. Недели две. Теперь - не разлей вода*-) 22.12.2004 10:11:57, Ласточка
Мы взяли взрослого молодого кота, когда нашей маленькой и избалованной кошке было 7 лет. Всё это время она жила с нами одна, без других животных.

Кошка готова была разодрать его на куски, хотя она в два раза меньше чем кот.

В приюте, где мы взяли кота посоветовали держать их в разных комнатах первое время, иметь для каждого из них отдельную подстилку и каждый день эти подстилки менять, чтобы кошки привыкли к запаху друг друга. Потом менять комнаты. Также не ласкать нового кота в присутствии кота-хозяина (т.е. кошки, которая с нами уже живёт).

Мы так и делали, первую неделю меняли подстилки, вторую неделю - комнаты, а потом нечаяно забыли закрыть дверь и кошки встретились, но уже старая не накидывалась на нового - понюхала его, пошипела чуть-чуть и всё.

Она до сих пор иногда на кота шипит, если он пытается с ней играть, но в основном они очень дружны: спят и гуляют вместе.
22.12.2004 04:16:15, Лана Б.
Ждать:) На переход от воинственных действий к нейтралитету уходит примерно 2-3 нед. 22.12.2004 00:02:06, Чернобурка
Лиссоль
Мои больше двух недель притирались. Коша мелкая была совсем, кот почти взрослый - год с копейками. Я боялась сначала, что он ее сожрет. Не сожрал :) Сейчас спять в обнимку, вылизывают друг друга.
Что бы я сделала на Вашем месте: нужно простроить иерархию (у кошек она тоже есть, но не в таком явном виде, как у собак). Меньше уделять внимания (гладить, таскать на руках) кота, больше - кошке. Сыпать еду первой - кошке. При ней же (чтобы видела) слегка подержать за шкирку кота (им ен обидно, просто вы так ставите его в положение младшего). Если кошка зарывается, ее тоже можно за шкирку подержать. подержать, посмотреть в глаза и опустить на пол осторожно. Можно даже погладить. Нив коем случае не ругать и не повышать голоса. Не поймут, зато испугаются.
С котом то же самое, но чаще и на глазах кошки. То есть, Вы сообщаете им, кто главный в доме.
21.12.2004 15:08:38, Лиссоль
Спасибо! я примерно так и делаю. будем ждать. 21.12.2004 16:43:19, sidorola


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!