Раздел: Аквариум

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MiroSlava

Аквариумисты, помогите!

Решила я мужу на Новый год подарить аквариум. Он его давно хочет, но стоимость явно не дает ему купить (скуповат он у меня). А как известно идеальный подарок, это тот, что человек хочет, но не купит себе сам и никак не ожидает получить его в подарок. Вообщем аквариум - идеально подходит на эту роль. Я сама в аквариумах понимаю мало, к сожалению.
Помогите пожалуйста с выбором аквариума. Хочется не очень большой и не очень маленький. Литров на 70 наверное. Куда бы съездить купить? У меня тут рядом Птичка, там вроде неплохой выбор, можно ли покупать там или все таки лучше в магазине? Есть ли что-нибудь приличное на Юге Москвы или какие-нибудь достойные интернет-магазины с доставкой в Московскую область (поискала сама, но все что нашла в сети все больше 100 литров, хотелось бы поменьше)
Во сколько примерно обойдется такая покупка? Всегда ли входят в комплект лампы для освещения, филтры и т.п.? Если надо покупать отдельно, то что еще надо?
04.12.2004 17:21:36,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lyta
Я покупала на прошлый НГ. 200 литров, на тумбе. Стоил около 9 тыс. Подсветка входит в стоимость, очиститель воздуха надо покупать отдельно.
Покупала в мазине рядом с домом - это в Ю.Бутове.
08.12.2004 15:44:13, Lyta
Olga and Artёmka (2,7)
Покупайте лучше 100 литров, кстати в газете из рук в руки много хороших продают и недорого бывает, сами понимаете купят, а времени и желания ухаживать нет... 06.12.2004 16:20:40, Olga and Artёmka (2,7)
Я не в Москве, потому вашего порядка цен не знаю.
Но в целом - самое дорогое в аквариуме это крышка с лампами. Н фильтре тоже экономить не нужно, но и самый навороченный брать абсолютно не обязательно. Нагреватель воды и компрессор у нас китайские, работают больше года без нареканий*-) Растения у нас искуственные, но не дешевые, так что очень близки к натураьлным. Еще нужен грунт, химикаты для подготовки к первому запуску, рыбы, собственно*-))
Если есть вопросы конкретные - пишите, отвечу.
06.12.2004 11:17:27, Ласточка
MiroSlava
Спасибо. :))))) 06.12.2004 11:48:43, MiroSlava
марта
Здесь очень много уже об этом писали. Посмотрите по поиску. В двух словах. Аквариум все-таки должен быть от 100л. За ним гораздо легче ухаживать, а разница в цене небольшая. На птичке купить можно. Полностью укомплектованными бывают, как правило, фирменные аквариумы, они довольно дорогие. Отеч. продают пустыми, могут просто накидать в него польское-китайское оборудование. Лампы лучше покупать самим, особенно, если собираетесь сажать живые растения. Лампы тоже надо правильно подобрать.
Из оборудования, кроме ламп должен быть фильтр, компрессор, нагреватель. Очень удобен еще таймер для света. Не покупайте польские нагреватели - сварите рыб. На небольшой объем фирменный обогреватель стоит от 500 руб.
Фильтр может быть внутренний и внешний. Если все-таки купите маленький акв., то пойдет и внутренний.
По цене акв. сориентировать не могу. Скажу только, что год назад мы покупали 30л (отсадник) за 500р. и 260 л (с тумбой) за 13тыс. Это не считая оборудования.
Самое главное, не спешите заводить рыб!!! Прочитайте на аквасайтах про правильный запуск аквариума, иначе все насмарку.
04.12.2004 23:12:35, марта
MiroSlava
Ой нет за 13 тыс он и меня убьет :( Реально ли что-нить попроще найти? Долларов на 200 где-нить? А насчет литров, я то ли на каком-то сайте вычитала, то ли в купленных книжках, что новичку реально справиться с аквариумом емкостью до 80 л. Поэтому и остановилась на 70-80 :). Да и места свободного у нас в квартире маловато :( 06.12.2004 11:46:53, MiroSlava
Танжер
я недвано купла аквариум 50 л. по мне- самое то. аквариум с крышкой и светом стоил около 2000 р, если не ошибаюсь. + внутренний фильтр, плюс нагреватель, кстати польский акава эль-пока никто не сварился, рядом висит термометр, я все время температуру контролирую на всякий случай. в 50 л у меня поместились два анцистра, 2 молли, 1 трихогастр и 1 меченоска. и еще место явно осталось. 07.12.2004 15:53:14, Танжер
марта
Да все можно, на птичке очень большой выбор аквариумов.Смотрите только качество, чтобы швы хорошо промазаны были. Аквариум берите, в любом случае, по максимуму. Т.е., если вопрос 70 или 100 л. - 100л. однозначно.

Очень важно также кол-во рыб. Если не путаю, то мин. 1л на 1см взрослой рыбы. Чем меньше рыб и лучше оборудование, тем меньше проблем. И запускать надо самих рыб не сразу всех, а по несколько штук (чтобы не нарушить балланс). Но про запуск прочитайте все-таки на профсайтах, там очень подробно.
06.12.2004 12:12:01, марта
MiroSlava
Спасибо :) 06.12.2004 15:29:30, MiroSlava
да! точно. 120-140 легче, чем 70. А вот отсадник нам так и не понадобился. Рыбы у нас размножаться не хотят. Что меня даже радует*-)) Говорят, сейчас мало кто в дмоашних условиях может разводить рыб. У них инстинкты вырождаются. 06.12.2004 11:21:52, Ласточка
марта
Я отсадник покупала как изолятор для новых рыб. Потом год он у меня простоял пустым и я решила его использовать. Отсадила туда молли рожать. Думала, штук 10-20 будет, а она мне около 60 мальков выметала. Сейчас подрастают, правда, осталось уже меньше половины. 06.12.2004 12:02:54, марта
У меня такая же проблема,поэтому буду рада вашим советам.Кроме того,хочу знать какие рыбки уживутся с вуалехвостами,а какие - со скалярией?И еще - можно ли использовать искусственную зелень - за ней мньше уход?Внук 3,5 года ждет-недождется аквариума.Даже спит с книжкой про рыбок!Спасибо! romaley@mail.ru 04.12.2004 22:50:04, Ромалей
марта
Живые или искусcтвенные растения, это на Ваш вкус. Если у Вас будут золотые рыбки, однозначно искуственные - они выкапывают и пожирают всю растительность. И грязи от них, кстати говоря, полно.
Для живых растений нужен хороший свет, но можно подобрать теневыносливые растения. У меня свет стандартный, 2 люминисц. лампы, но растения выносливые и растут так, что раз в месяц по полведра знакомой отдаю - она ими своих троглодитов (большие рыбы какие-то) кормит.

Вот по поводу совместимости ничего посоветовать не могу. Самой очень нравятся скалярии, но завести не могу, т.к. барбусы конкуренции не потерпят.
04.12.2004 23:22:27, марта
У нас барбусы со скаляриями живут хорошо. У нас правда три скалярии и всего два барбуса, может это мало....Не дерутся нсиколечко.
А вот вуалехвосты конфликтные. С ними редко кто уживается. Птоому мы от идеи поселить их в аквариум отказались.
06.12.2004 23:01:17, Ласточка
марта
Говорят, барбусы скаляркам усы откусывают. У меня 14 барбусов, банда, одним словом. 06.12.2004 23:08:20, марта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!