Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Диалоги с кошкой

Кошковладельческого стажа у меня наберется немного - от силы полгода. Зато собаковладельческого - ого-го. Почти вся жизнь. Поэтому поневоле сравниваю свое общение с одним и другим видом живности. И не в пользу общения с кошками. ;о( Сразу скажу - кот не виноват! ;о) Это я, я не знаю, как с ним разговаривать так, чтобы он меня понимал. Пес ловит все с полузвука, понимание просто на каком-то астральном ;о) уровне. Кота я и так и эдак обхаживаю - отказывается вести диалог, к которому я привыкла со своим псом. ;о(

Моя ошибка в том, что я вообще сравниваю кота с собакой? И пытаюсь добиться от мяуккалы невозможного? Или просто говорю с котом на собачьем языке? Согласна учить кошачий, только подскажите - как. ;о)
18.10.2004 11:10:41,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня есть кот, Тимофей, так он ведёт себя совершенно как собака.
Когда я собаку зову, особеннно во дворе, она иногда занята своими делами и игнорирует меня, а вместо неё прибегает кот, садится у моих ног и с недоразумением смотрит на меня: "Кого-ты там зовёшь, ведь я уже здесь, разве ты не видишь..." Также, он очень любит сопровождать меня и собаку во время наших прогулок. Так и ходим часто втроём - я, собака на поводке и кот без поводка. Никто его этому не учил, он просто сам делает, что ему нравится.
Есть ешё кошка, Таисия, та очень расговорчивая. Что её не спросишь, особенно после долгого отсутствия на работе, она неизменно поддакивает: "М-м-дя" Её тоже всегда можно понять - хочет есть, ведёт меня к миске, гулять - ведёт меня к двери, а если кто-то оставил сообщение на автоответчике, то с ужасными мяками бежит прямо к нему, как толькоя захожу в дом. Так что, если есть желание, можно наладить общение и с кошками. но, конечно же оно будет отличатся от общения с собаками.
Ешё хотела добавить, что кошки также, если не больше привязаны к хозяевам как и собаки. Когда я или мой сын болеем, моя кошка не отходит от нас ни на минуту до тех пор, пока не выздоравливаем. Мы так и зовём её - Таисия-медсестра. А когда мне пришлось временно уйти из дома и жить на сьёмной квартире несколько месяцев, и потом я смогла опять вернуться в дом, кошка встречала меня с гораздо быльшей радостью, чем собака. Хотя я была уверена, что у кошек очень короткая память и она и думать обо мне забыла...
19.10.2004 05:02:18, Лана Б.
У меня такая же ситуация как и у вас. всю жизнь в доме были собаки а полгода назад взяли кота. Я тоже не знала как с котом "разговаривать" поэтому раговаривала как с собакой. Возможно ето моя фантазия но мне кажется что кот становится все больше и больше похож на собаку (повадками естественно) На пример спит только вытянyвшись на ковре, а не свернувшись клубочком где нибудь на диване, подходя к кому нибудь падает на спину и подставляет живот для поглаживания, понимает "команды" "иди сюда" (если это можно назвать командой :), "нельзя", "место" и т.д.
Мое мнение не заморачиватся на тему как разговаривать. Разговаривайте так как удобно.
18.10.2004 20:28:50, Vik@
ИМХО главная ошибка - пытаться сравнить кота с собакой 18.10.2004 14:28:13, Киевлянка
Да, и еще - но ведь на мясо-то он вполне по-собачьи реагирует. ;о) Может, кот не безнадежен? Может, просто его "правильное" поведение как-нибудь простимулировать? ;о))) 18.10.2004 14:35:14, Элисон
Если хотите славу Юрия Куклачева можно и стимулировать.
А так - зачем вам это? Кошка гуляет сама по себе - это верно.
Совершенно разные они с собаками.
Кошке главное тепло, еда и ласка. С ней не надо заниматься, дрессировать. Не нужно. Надо просто кормить вкусно и любить ее.
Я кошатница ИМХО.
Хотя последнее время собаки тоже стали нравится.
Кошки тоже умные, но по-своему.
Они хищники и этим все сказано.
Наша совершенно домашняя кошка на даче вела себя как маленькая рысь :)))
18.10.2004 15:00:17, Тартинка
Вся беда в том, что я - прирожденная ;о) собачница. Муж - кошатник, он мои требовательные позывы немного утихомиривает, но не до конца. Кошка у нас появилась случайно, поэтому я никак не могу перестроиться. Вот и хочу, чтобы к прелестям обладания кошкой добавились собачьи прелести. ;о) 18.10.2004 15:59:44, Элисон
Не думаю что кошке понравится быть собакой :))))
Ничего от нее не требуйте - она сама все знает :)) И приходить к вам будет когда ОНА этого захочет, а не вы :))) вот такие они... кошки....
19.10.2004 14:32:25, Тартинка
Вот от этого я и страдаю. ;о) 19.10.2004 18:05:31, Элисон
Я знаю. И еще одно - стараюсь как-то перестроиться, чтобы не воспринимать кошачье нереагирование на мои интеллектуальные ;о) запросы как отсутствие того уровня интеллекта, который мне привычен в собаках. 18.10.2004 14:33:09, Элисон
Фяка-Пфяка
У кошек интеллект не ниже. Просто они не собаки.
Кошки, мне кажется, всегда интровертны. Пытаясь сделать из кота собакообразного экстраверта, вы пытаетесь сломать его личность - но кот не человек, у вас просто ничего не получится.
Выдрессировать кота можно, но только способами Куклачева - он их описывал неоднократно и состоят эти способы в том, что СНАЧАЛА выясняется, что коту интересно делать, а потом его интерес развивается до циркового номера. Если коту не интересно носить ваши тапочки в зубах - он не будет их носить, хоть вы личный пример ему подавайте.
Вообще кот в доме - это замечательный тренажер на терпимость и взаимоуважение с существом, которое не такое, как вы.:)))
18.10.2004 15:03:34, Фяка-Пфяка
Про тренажер терпимости - это точно. Да я потихоньку натренировываю себя, но иногда... Вот еще пример - утренняя побудка. Пес, как бы ему не хотелось гулять, будить ни за что не будет. Он будет тихо вздыхать у кровати. Однажды, когда я бесстыдно заспалась, он положил голову на кровать, носом к моему носу, и начал ДЫШАТЬ. Деликатный он.

А кот... Ночует он на кухне, потому как всю ночь воевать с живностью, которая желает спать на моей попе и нигде больше, я не хочу. Так вот - утром прибегает и ну меня, спящую, по носу лапами лупасить. Где собачья тактичность, я спрашиваю? ;о)
18.10.2004 16:04:36, Элисон
Фяка-Пфяка
Как аукнется, так и откликнется. Мой всю жизнь спит на моей постели - никогда в жизни не будил, разве что в раннем детстве - ну, или на НГ, когда заснули под утро и продрыхли часов до 3 дня. Хотя храпит, конечно, старый он уже.:))) 18.10.2004 16:31:40, Фяка-Пфяка
O'Merry
У-у-у, наща царственная кошендряка поступает еще отвратительнее! :)) Спит она с нами, разумеется, - еще и под одеялом, еще и между нами, еще и отпихивает меня лапами от мужа, явно давая понять, что это - Ее Любимый Кот. :))) При этом на не стесняется будить меня в пять-шесть утра истошным мявом в ухо - завтракать кошка желает, вынь да положь! :))) Однако если я дома не ночую, ни мужа, ни дочку она даже не пытается будить - дрыхнет, пока все не встанут! Ну и где справделивость, я вас спрашиваю? :))))) 18.10.2004 17:05:25, O'Merry
О, у нас старший кот в 5.30 будит мужа громким умыванием и мурком. Причем летом в тех случаях, когда муж был в отъезде, меня кот не будил, а тихо ждал до 9.00, пока я встану:))) 18.10.2004 21:50:13, Чернобурка
Никак его нельзя оставлять в комнате. И "попные" аргументы здесь не единственные. Он в 4-5 утра начинает играть в стадо бизонов, преследуемых индейцами. И в той, и в другой роли - Филимон неповторимый. Сценарий: тыдых-тыдых-ТЫДЫХ-брямс(в балконную дверь)-разворот-тыдых-тыдых-МРЯУ-У-У-У!!!-БЭНЦ (в комнатную дверь). Половина тыдых-тыдыхов - по нашим спящим телам...

Проблема в том, наверно, что он достался нам почти взрослым (около двух лет ему весной, когда он к нам попал, было), поэтому сложновато бывает и ему с нами, и нам с его уже вполне сформировавшимся характером. И это несмотря на то, что я, начитавшись про отдельных котоэкземпляров, считаю его поведение почти идеальным. ;о)
18.10.2004 17:04:41, Элисон
Мне котям тоже достался в возрасте двух с небольшим лет, после смерти хозяина - ничего, пообмялись друг об друга:) 18.10.2004 19:09:01, nastena
Мое мнение - кошки существа инопланетные. Их надо просто любить и не пытаться понять! 18.10.2004 11:41:23, Тартинка
А цель такого диалога? Кот плохо себя ведет и ви питаетесь ему что-то внушить? 18.10.2004 11:19:30, Kora Hubsch
Да нет. Ведет он себя... ну не скажу, что идеально, но близко к тому.

Я хочу, чтобы он... Ну "вот возьмем, напьимей, фокстейьеа" (с) - говоришь псу: "Сходи к маме, позови ее ужинать" - идет звать. "Я тебе в миску кусочек положила, иди проверь" - мчится. "Скажи: "Рррр!" - говорит, и именно "Рррр!", а не "Гафф!". "Куда это ты, спрашивается, направился?" - останавливается. "Что-то грустно мне без собаки, подошел бы кто - погладила бы" - тыкается мордой в колени. "Пошевели хвостиком" - шевелит ведь. "Как тебе не стыдно?!" - отворачиватся с виноватой мордой. Могу продолжать до бесконечности.

Можно ли с кошкой так же общаться или я требую невозможного?
18.10.2004 11:26:10, Элисон
Коты - это не собаки, они более высокомерные что ли, и даже если что-то сделают по вашей команде, то из совсем других побуждений, нежели собаки 18.10.2004 12:40:33, veruska
Вот я и переживаю, что наш кот как-то не по-собачьи себя ведет. ;о) 18.10.2004 13:35:08, Элисон
Судя из опыта общения со своим котом, могу предположить, что он прекрасно вас понимает. Наш по крайней мере, проявляет просто чудеса понимания, но когда ЕМУ это надо. А в вашем случае, это надо ВАМ. Он что фокс, какой нибудь, идти кого-то звать?!!!!!! Когда ЕМУ захочется, чтобы его погладили, он сам к вам подойдет, а вы, по его мнению, должны бросить все дела, выскочить из ванной, проснуться, и заняться глажением кота, благоговея, от оказанной вам чести. Наша скотина именно так нас и пытается выдресеровать, и что самое удивательное, ему это удается )))))))))))))))))))))). 18.10.2004 12:15:22, nevera
Вряд ли. Коты, как правило, не выполняют ничьих просьб и звать никого не будут:) И подходят только тогда, когда сами хотят. Основное проявление их эмоций: они не стремяться сделать Вам что-то, чтобы Вам было хорошо, они демонстрируют, как им приятно от Вашего общества:) 18.10.2004 11:30:57, Чернобурка не от себя
Вопрос в том, в какой форме ответа Вы ждете:) Все коты понимают меня с полуслова, я бы даже сказала с полузвука. Только эмоции свои и слова они выражают не так, как собаки. При ласковом обращении к коту он вытягивает лапу, растопыривает пальцы% это значит, что он рад меня слышать. При взгляде на него иногда жмурит глаза - это его ласковый ответный взгляд. При приходе домой кошки потягиваются и начинают дружно дерябать когтедралку - приветствуют:) Когда кошке что-то надо, она мяукает, громко, требовательно. Ласковый короткий мурк - хочет поиграть, ищет партнера для игры. Основное различие кошки от собаки - кошка ведет диалог только тогда, когда она этого хочет. Можно сколько угодно напевать ей в ушко, какая она хорошая, но если кошка не расположена в данный момент это слушать, то можно получить в ответ не ласковый взгляд, а раздраженное болтание хвостом и удар когтистой лапки. 18.10.2004 11:18:35, Чернобурка не от себя
Коре вверху написала, чего бы мне хотелось. ;о)

Единственное, чего мне удалось добиться из желаемого: "Кись, мясо будешь?" В ответ вопросительно: "Мя-я-я-а?" Я: "Ну да". И топот кошачьих лап по направлению к миске. ;о)

Подумалось еще после прочтение Вашего ответа - наверно, мне хочется, чтобы кот так же, как и собака, ставил на первое место желания хозяина, а не свои собственные. А это, я так понимаю, невозможно?
18.10.2004 11:30:56, Элисон
В общем, нет. Единственно, можно попытаться сделать так, чтобы ваши желания совпадали:)) Ваш кот над этим тоже работает, не сомневайтесь:)
Когда я вечером долго не иду спать, старший кот приходит в коридор и начинает довольно громко мявкать, сообщая, что он хочет спать, он устал и он требует, что "мамочка" отнесла его в спальню:))
18.10.2004 11:37:33, Чернобурка
Мне и от человека-то таких результатов добиться не удается, а Вы говорите - от кота:) Но от этого коты не перестают быть привязанными к хозяевам и весьма милыми в общении. 18.10.2004 11:36:40, nastena
Он привязан к нам и очень любвеобилен - против фактов не попрешь. ;о) Наверно, я просто требую от кисейца того, чего он давать и не должен. Буду стараться перестроить требования. ;о)

Меня, правда, вот еще что огорчает: пёсе говоришь: "На кухню ходить нельзя" - не ходит. Если и залезет лапами за демаркационную линию, то стоит укоризненно посмотреть - он смущенно лапы подбирает. Коту же - хоть обговорись. ;о(
18.10.2004 11:51:15, Элисон
Поэтому с котом проще не иметь демаркационных линий.:)) 18.10.2004 17:30:16, Харас
Да не имеем мы их, не имеем! Но я постоянно себя ловлю на том, что подсознательно хочу видеть в коте собаку. ;о( Вплоть до того, что пытаюсь накормить кота арбузом - любимым лакомством моего "потомка волков", и недоумеваю поперву - чего это кот рожу корчит? 18.10.2004 17:38:24, Элисон
Возможно, он предпочитает дыню:) Или клубнику:) 19.10.2004 07:58:08, Харас
Он предпочитает мяусо, рыбу и куриную печенку. ;о) 19.10.2004 17:26:46, Элисон
Тут ничего не скажу- просто говорить не пробовала, сразу перехожу к крутым воспитательным мерам. После таскания за шкирку отчетливо видно, что кот ЗНАЕТ, что поступает плохо. Заслышав грозный рык, пакость перестает моментально. 18.10.2004 12:16:31, nastena
Это не то что кошачий - это, по-моему, индивидуальный язык. Работающий только в расках конкретной пары "человек-животное". Меня кот, во-первых, отлично понимает, во-вторых любит преданно, как комнатная собака - встречает под дверью, отказывается есть, если я выхожу из комнаты, и даже тапки пытается принести (получается плохо - тяжелые:) Я бы запасалась терпением и внимательно слушала, что зверь говорит (ибо тут, на мой взгляд, учиться надо именно человеку, а не зверю:) 18.10.2004 11:17:06, nastena
Зверь говорит и я это слышу (и, кажется, понимаю). Но мне хочется, чтобы он еще и отвечал. ;о))) 18.10.2004 11:35:35, Элисон
Только когда ЕМУ это будет нужно:) 18.10.2004 11:52:45, nastena
Ы-ы-ы. ;о( Как бы мне мозги перевернуть, чтобы не требовать от кота особачелости? ;о) 18.10.2004 12:06:57, Элисон
O'Merry
Ох... вот уж на что люблю я нашу кошендру, но в смысле общения никак не могу перестроиться! :( Тоже все "особачивать" пытаюсь: жду, что кошка обратит на меня внимание, когда я явно этого внимания у нее выпрашиваю, например... Не, не обращает! :))) 18.10.2004 12:16:06, O'Merry
Вот-вот. Хочу погладить паршивца - уворачивается и смотрит грозно. Хочу за компом посидеть - держись, клавиатура, мои уши и все доступные коту части моего тела: бродит по клавишам, в голос мурлыкает и трется об меня. ;о) Иррациональное создание. 18.10.2004 12:22:11, Элисон
Знакомо. Между прочим, если его не гладить, когда он явно напрашиваетсы, то с большой вероятностью очень скоро он будет радостно реагировать на Ваши знаки внимания. Я дома бываю через день и гладить готова только когда Я хочу - и рыжий всегда радостн подставляет все подряд. 18.10.2004 12:50:00, nastena
Мы его тонкие душевные организации игнорируем. Не хочет в данную минут хозяев любить - заставим. ;о) Так и говорим: "Кот, работа есть!" - хватаем кота и ну его тискать. Через пять минут он обычно меняет гнев на милость и потом его с себя не сгонишь. ;о)

А вот НЕ любить, когда он на это настроен, невозможно. Замумукает.
18.10.2004 13:33:58, Элисон
У меня все силы уходят на то, чтобы по первому (хотя бы пятому:) требованию удовлетворять капризы ребенка. Коту ласка и забота выдаются по остаточному принципу:) 18.10.2004 13:48:01, nastena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!